ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «19» июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Гизе О.М., подсудимых Ольгова Н.В., Спириной А.М., адвокатов Давыдовой М.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Гладуна А.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевших М.Г., В.М., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ольгова Николая Владимировича, ... ранее судимого:
...
...
...
...
...
Спириной Алены Михайловны, ... ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ольгов Н.В. и Спирина А.М. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
24.05.2010 около 16 часов Ольгов, Спирина и третье установленное лицо, находясь в квартире В.М. ... по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, умышленно с целью наживы, из корыстных побуждений, дождались когда В.М. достиг сильной степени алкогольного опьянения, после чего Ольгов, воспользовавшись тем, что В.М. не может оказать сопротивление в силу опьянения, положил последнего на кровать и открыто похитил, сняв с руки В.М. 2 серебряных кольца, стоимостью 300 рублей и 150 рублей, и механические часы стоимостью 200 рублей. В это же время Спирина и третье лицо, согласно условиям сговора, подошли к находящемуся в этой же комнате и сидящему на стуле престарелому М.Г. и потребовали от последнего передать имеющиеся у него деньги. Получив отказ, третье лицо схватило руками за рубашку М.Г., поднял его со стула и толкнул на диван, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. При попытке М.Г. встать с дивана, третье лицо вновь толкнуло его один раз рукой в грудь, отчего тот снова упал на диван. Затем третье лицо, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, завело правую руку М.Г. за спину, и, выкручивая ее, причиняя физическую боль, вновь потребовал передачи денег. Воспользовавшись тем, что третье лицо удерживает М.Г., Спирина проверила содержимое карманов одежды последнего, открыто похитив из правого кармана трико деньги, принадлежащие М.Г. в сумме 100 рублей, после чего, совместно с третьим лицом, который продолжал одной рукой удерживать потерпевшего, снова проверили содержимое карманов одежды М.Г. и совместно открыто похитили еще 500 рублей у последнего. После чего третье лицо отпустило М.Г. и толкнуло его на диван. Затем, Олгов, Спирина и третье лицо, открыто похитили из комнаты принадлежащие В.М. мобильный телефон «Нокиа 6303» с гарнитурой и сим-картой «Теле-2№, общей стоимостью 6230 рублей, мобильный телефон «LG GB 106» с сим-картой «Билайн», общей стоимостью 600 рублей, 2 ключа стоимостью 200 рублей, и не представляющий ценности нож.
С похищенным с места преступления Ольгов, Спирина и третье лицо скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив В.М. ущерб на сумму 7680 рублей, М.Г. на сумму 600 рублей, а всего на сумму 8280 рублей.
Кроме того совместными действиями Ольгова, Спириной и третьего лица М.Г. причинены повреждения в виде кровоподтека в области предплечья и правой кисти, не причинившие вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела Ольговым и Спириной заявлены ходатайства о рассмотрении их дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ольгов Н.В. и Спирина А.М. вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимые понимают сущность обвинения, согласны с ним в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст., ст. 314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной ... состояние здоровья подсудимых.
Наличие малолетнего ребенка у Спириной суд в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007, не признает смягчающим обстоятельством, поскольку воспитанием ребенка она не занимается, что не отрицается самой Спириной, опекуном ребенка является отец подсудимой, что подтверждено имеющимися документами ....
Учитывая изложенное, обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, а также мнение потерпевших, просивших строго не наказывать суд считает справедливым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания.
При этом принимая во внимание данные о личности Спириной, характеризующейся положительно, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Возможности назначить Ольгову условное наказание, суд не находит, так же исходя из данных о его личности и из наличия отягчающего наказание обстоятельства, каким суд признает рецидив преступлений.
Отбывание наказания Ольгову в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ належит определить в ИК строгого режима.
Исковые требования потерпевшего В.М. о взыскании с подсудимых в счет компенсации причиненного хищением телефона «Нокиа» материального ущерба в размере 6200 рублей, суд признает законными, обоснованными и подлежащей взысканию с обоих подсудимых в солидарном порядке в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ольгова Николая Владимировича и Спирину Алену Михайловну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначить наказание Ольгову Н.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Спириной А.М. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спириной А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Спирину А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать преступлений и административных правонарушений, принять меры к официальному трудоустройству и возмещению ущерба.
Меру пресечения Спириной А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ольгову Н.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.
Срок отбывания наказания Ольгову Н.В. исчислять с ....
Исковые требования В.М. удовлетворить. Взыскать со Спириной А.М. и Олгова Н.В. в солидарном порядке в пользу В.М. в счет погашения имущественного ущерба 6200 рублей.
Вещественные доказательства – документы на телефоны оставить по принадлежности потерпевшему В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, Ольговым, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления Ольгов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, оба осужденных также вправе поручать осуществление защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении защитников.
Судья________________