ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «16» июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Быкова О.В., потерпевших Е.Н. и И.С., защитника Золотовой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Быкова Олега Владимировича, ... ранее судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) 13.02.2010 около 1:00 часа Быков О.В., действуя умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений пришел к киоску ..., ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, руками отогнул защитные жалюзи на витрине киоска, руками открыл форточку и через открытую форточку витрины незаконно проник в помещение киоска ..., откуда тайно похитил принадлежащие ООО 2 коробки с «Хинкали» весом 12 кг каждая, стоимостью 99 руб. за 1 кг на сумму 2376 рублей, а также деньги в сумме 17980 руб. 10 коп.
С похищенным имуществом Быков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 20 356 рублей 10 коп.
2) 13.05.2010 около 2:00 часов Быков О.В., действуя умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений пришел к помещению агентства недвижимости ..., и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, найденной рядом металлической арматурой разбил стеклопакет в окне помещения агентства, незаконно через образовавшееся отверстие проник внутрь данного помещения, откуда со стола тайно похитил принадлежащий Е.Н. принтер «Сanon» PIXMA PM 210 с коробкой и документами, шнуром электропитания, кабелем подключения общей стоимостью 3500 рублей.
С похищенным имуществом Быков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.Н. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
3) 17.05.2010 около 4:00 часов Быков О.В., действуя умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений пришел к киоску ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, руками отогнул защитные жалюзи на витрине киоска, руками разбил стекло форточки и через форточку витрины незаконно проник в помещение киоска ..., откуда тайно похитил принадлежащее ООО имущество, а именно:
- 1 коробку котлет «Домашние с чесноком» весом 10 кг, стоимостью 106 руб. 20 коп. за 1 кг на сумму 1062 руб.;
- 1 коробку шницеля «По-министерски» весом 8 кг, стоимостью одного кг 194 руб. 75 коп. на сумму 1558 рублей;
- 1 коробку шницеля «Особенный» весом 10 кг, стоимостью одного кг 108 руб. на сумму 1080 рублей;
- деньги в сумме 500 руб.
С похищенным имуществом Быков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
4) 17.05.2010 около 4:30 часов Быков О.В., действуя умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений пришел к киоску ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через открытую им ранее при указанных выше обстоятельствах дверь незаконно проник в помещение киоска ..., откуда тайно похитил принадлежащую ООО коробку с пакетами полимерными в количестве 33 штук, стоимостью одного пакета 4 рубля на сумму 132 рубля, калькулятором «CITIZEN» стоимостью 300 рублей, книгой накладных, не представляющих ценности.
С похищенным имуществом Быков вышел из киоска, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны мини-рынка А.С. Таким образом Быков мог причинить материальный ущерб ООО на сумму 432 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Быковым заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Быков О.В. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Быкова О.В. суд квалифицирует как три преступления по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом квалифицирующий признак кражи у Е.Н. «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Так же действия Быкова по последнему преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Обвинение, с которым согласился Быков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно Номер обезличен, на учетах не состоящего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной Номер обезличен, полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества.
Вместе с тем, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, которым суд признает рецидив преступлений, а так же совершение Быковым преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить Быкову К.К. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 70 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается Быкову в ИК строгого режима.
Иск ООО о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 20356 рублей Номер обезличен признается судом обоснованным, он признан подсудимым в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова Олега Владимировича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Быкову О.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен, окончательно назначить Быкову О.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Быкову О.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Быкова в СИЗО г.Омска.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.
Исковые требования ООО удовлетворить, взыскать с Быкова О.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО 20356 рублей.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 26 рублей (монеты), коробку, калькулятор, 33 пакета, книгу накладных – оставить ООО по принадлежности, принтер с документами оставить по принадлежности Е.Н., копии документов хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Газированную воду объемом 1,5 литра, 1 кг сахара, упаковку печенья весом 400 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – передать в доход государства, 1 литр молока, находящийся там же – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Быковом О.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Быков вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о приглашении избранного защитника или о назначении защитника судом.
Судья________________