П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 июля 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимых Овсепяна А.М., Сабаралеева Р.Х., адвокатов Золотовой Ю.Ю., .., Некрасовой О.В., .. представителя потерпевшего ООО «...» С.О., представителя потерпевшего ООО «... Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Овсепяна А.М., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Сабаралеева Р.Х., ..., осужденного 24.06.2010 года Кировским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, под стражей содержащегося с 12 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Овсепян А.М. и Сабаралеев Р.Х. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2010 года около 24 часов 00 минут Овсепян A.M., находясь в пятом подъезде ... ... ... в КАО г. Омска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в чердачное помещение ... ... ... КАО г. Омска, где заранее приготовленным предметом в виде кусачек перекусил и тайно похитил принадлежащий ООО ... FTP CAT 5 Е 15*2*0,52 общей длиной 420 метров, стоимость одного метра 59 рублей, на общую сумму 24780 рублей, а также кабель COAX КС-75-5/01, общей длиной 100 метров, стоимость одного метра 8,671 рублей на общую сумму 867 рублей 10 копеек. С похищенным Овсепян А.М. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на 25647 рублей 10 копеек.
Кроме того, 06 апреля 2010 года около 24 часов 00 минут Овсепян A.M., находясь во втором подъезде ... ... ... в КАО г. Омска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в чердачное помещение ... ... в КАО г. Омска, где заранее приготовленным предметом в виде кусачек перекусил и тайно похитил принадлежащий ООО «...» кабель FTP 25 парный категории 5 для внешней прокладки общей длиной 300 метров, стоимость одного метра 62 рубля 10 копеек на общую сумму 18630 рублей. С похищенным Овсепян А.М. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на 18630 рублей.
Кроме того, 28 апреля 2010 года около 24 часов 00 минут Овсепян A.M., находясь во втором подъезде дома ... ... в КАО г. Омска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в чердачное помещение дома ... ... в КАО г. Омска, где заранее приготовленным предметом в виде кусачек перекусил и тайно похитил принадлежащий ООО «...» кабель UTP CAT 5 Е 25*2*0,52 общей длиной 300 метров, стоимость одного метра 60 рублей на общую сумму 18000 рублей. С похищенным Овсепян А.М. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на 18000 рублей.
Кроме того, 09 мая 2010 года около 24 часов 00 минут Овсепян A.M., находясь во втором подъезде дома ... ... в КАО г. Омска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в чердачное помещение дома ... ... в КАО г. Омска, где заранее приготовленным предметом в виде кусачек перекусил и тайно похитил принадлежащий ООО «...» кабель UTP 25*2*0,52 общей длиной 150 метров, стоимость одного метра 60 рублей на общую сумму 9000 рублей. С похищенным Овсепян A.M. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ...» материальный ущерб на 9000 рублей.
Кроме того, 11 мая 2010 года около 19 часов 00 минут Овсепян A.M., находясь в квартире 154 ... ... ... в КАО г. Омска вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Сабаралеевым Р.Х. на тайное хищении чужого имущества. Согласно условиям сговора, Овсепян A.M. и Сабаралеев Р.Х. должны были совместно незаконно проникнуть в чердачное помещение дома ... ... в КАО г. Омска, откуда совместно тайно похитить имущество и совместно им распорядиться. Реализуя условия сговора, 11.05.2010 года около 19 часов 20 минут Овсепян A.M. и Сабаралеев Р.Х., находясь во втором подъезде дома ... ... в КАО г. Омска, незаконно проникли через открытую дверь в чердачное помещение дома ... ... КАО г. Омска, где воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, заранее приготовленными топориком и ножом перерезали и тайно похитили принадлежащий ООО «... кабель SAT 50 длиной 60 метров, стоимость одного метра 25 рублей на общую сумму 1500 рублей. Похищенный кабель Овсепян A.M. совместно с Сабаралеевым Р.Х. сложили в полимерный мешок, найденный в чердачном помещении и оставили в помещении чердака, чтобы вернуться за похищенным имуществом в темное время суток. При выходе из подъезда Овсепян A.M. и Сабаралеев Р.Х. были задержаны сотрудником милиции, в связи с этим свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Овсепян А.М. и Сабаралеев Р.Х. вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявляли добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Овсепян А.М. и Сабаралеев Р.Х. понимают сущность обвинения, согласны с ним в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым судом не установлено. Обвинение, с которым согласились Овсепян А.М. и Сабаралеев Р.Х., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Овсепяна А.М. суд квалифицирует по эпизодам от 01.04.2010 года, 06.04.2010 года, 28.04.2010 года и 09.05.2010 года, каждый по ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Овсепян А.М. и Сабаралеев Р.Х., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью кражи, незаконно проникли в помещение и тайно завладели имуществом ООО «...», однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции и похищенное изъято. Своими преступными действиями могли причинить ООО «...» материальный ущерб на 1500 рублей, а Овсепян А.М., помимо того, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникая в помещение 01.04.2010, 06.04.2010, 28.04.2010, 09.05.2010 года каждый раз тайно завладевал имуществом ООО ...», причиняя материальный ущерб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овсепяном А.М. и Сабаралеевым Р.Х. деяния, совершенных Овсепяном А.М. деяний, отнесенных в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, против собственности, данные личности подсудимых, Овсепян А.М. характеризуется удовлетворительно, Сабаралеев Р.Х. противоречиво, ранее неоднократно освобождался от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
Смягчающими наказание обстоятельствами каждому подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Сабаралееву Р.Х. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, Овсепяну А.М. в виде лишения свободы с применением ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ООО «... причинен в результате хищения имущества, которым подсудимый Овсепян А.М. распорядился, а ООО «...» причинен материальный ущерб в результате повреждения имущества, поскольку изъятый при осмотре места происшествия кабель использованию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Овсепяна А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.,п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.04.2010 года) в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.04.2010 года) в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28.04.2010 года) в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09.05.2010 года) в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Овсепяну А.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Сабаралеева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.,п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда г. Омска от 24.06.2010 года окончательно назначить Сабаралееву Р.Х. наказание в виде лишения свободы на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Взыскать с Овсепяна А.М. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 71 277 рублей 10 копеек.
Взыскать солидарно с Овсепяна А.М. и Сабаралеева Р.Х. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.
Вещественные доказательства – полимерный мешок, три фрагмента кабеля SAT 50, нож, топор, два фрагмента кабеля, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сабаралеевым Р.Х. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный Сабаралеев Р.Х. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.08.2010 года.
Председательствующий Глушакова В.П.