Приговор в отношении Алейникова А.И. по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «20» июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Алейникова А.И., адвоката Рябовой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшей В.В., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алейникова Александра Ивановича, ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.06.2010 около 17:30 часов Алейников А.И., в районе ООТ ..., находясь в салоне автобуса маршрута ..., ..., умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок на женской сумке, находящейся в руках у В.В., после чего левой рукой незаконно проник в отдел данной сумки, откуда тайно похитил принадлежащий В.В. мобильный телефон «Нокиа 6111» с сим-картой «МТС», общей стоимостью 6 000 рублей.

С похищенным имуществом Алейников А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Алейников заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Алейников А.И. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алейников А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого за аналогичные преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья Алейникова А.И., возврат похищенного, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Алейникову А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с применением положений ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ и без дополнительного наказания. Возможности назначить иную, более мягкую меру наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алейникову А.И. надлежит определить в ИК строгого режима.

Поскольку данное преступление совершено Алейниковым до приговора ... окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алейникова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ..., окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок начала отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Алейникову А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Алейникова А.И. в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства – сумку и телефон оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Алейников А.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья________________