П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 июля 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Колеватовой Е.Д., подсудимого Волкова Е.Ю., адвоката Иванова О.Н., представившего ордер .., удостоверение ..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова Е.Ю., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков Е.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
31 марта 2010 года Волков Е.Ю., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 18 часов 00 мин. до 18 час.25 минут, находясь у дома ... ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал выступающему в роли покупателя наркотических средств С.В. наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,24 гр., за что получил от С.В. деньги в сумме 500 рублей. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Волков Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное С.В. у Волкова Е.Ю., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Волков Е.Ю. 01 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 33 минуты, находясь у дома ... ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал выступающему в роли покупателя наркотических средств С.В. наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,54 гр., за что получил от С.В. деньги в сумме 1000 рублей. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Волков Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное С.В. у Волкова Е.Ю., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Кроме того, 01 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут у дома .. ... ... в г. Омске Волков Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 01.04.2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 12 мин. у дома .. ... ... в г.Омске из левого заднего кармана джинсов Волкова Е.Ю. были изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,76 грамм, которое Волков Е.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере..
Подсудимый Волков С.В. вину признал полностью, суду показал, что 31.03.2010 года ему позвонил ранее знакомый С.В. и попросил помочь приобрети героин на сумму 500 рублей, он согласился. После этого у малознакомого лица приобрел наркотическое средство - героин для себя и С.В., с которым встретились ... ..., где С.В. передал ему 500 рублей, а он тому сверток с героином. 01.04.2010 года С.В. вновь позвонил и попросил помочь приобрети героин на 1000 рублей. У него оставалось наркотическое средство, которое он приобрел 31.03.2010 года, они встретились ... ... в КАО г. Омска, где С.В. передал ему 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, а он передал тому наркотическое средство – героин. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги, которые передал С.В., а также изъяли наркотическое средство - героин, которое у него было при себе для личного употребления.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей С.В., Е.А., В.Г., П.П., Р.А. с предварительного следствия.
Согласно показаниям свидетеля С.В., он знал, что Волков Е.Ю. употребляет и продает героин, также говорил ему, что может помочь в приобретении наркотического средства, если понадобится. 31.03.2010 года он участвовал в проведении оперативного мероприятия по изобличению Волкова Е.Ю. в сбыте наркотического средства, в присутствии двух понятых его досмотрели, переписали номера и серии пяти денежных купюр по 100 руб., деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства героин, он позвонил Волкову С.Ю. и попросил продать 0,5 гр. героина, Волков С.Ю. согласился и сказал подойти на ООТ «... где они встретились и пошли ... ..., где у дома .. он передал Волкову В.Ю. деньги в сумме 500 рублей, а Волков С.Ю. передал ему один бумажный сверток с героином, который он выдал сотрудникам милиции и пояснил, что приобрел его у Жени за 500 рублей. 01.04.2010 года он вновь выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии двух понятых его досмотрели сотрудники милиции, переписали номера и серии пяти купюр по 100 руб. и одной купюры достоинством 500 рублей, деньги передали ему для приобретения наркотического средства, он позвонил Волкову С.Ю. и попросил продать один грамм героина. Волков С.Ю. согласился и сказал подойти на ООТ «... где они встретились и пошли ... в сторону ...... дома .. он передал Волкову В.Ю. 1000 рублей, а Волков С.Ю. передал ему один бумажный сверток с героином, который он выдал и пояснил, что приобрел его у Женя за 1000 рублей. л.д. 57-59)
Из показаний свидетеля Е.А. видно, что 31.03.2010 года в его присутствии сотрудниками милиции досматривался С.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки, которому выдали пять купюр по сто рублей каждая, переписав их номера и серии в протокол пометки денежных купюр. С.В. ушел, через некоторое время вернулся и выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество – наркотическое средство – героин, которое он приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. л.д. 103-104).
Согласно показаниям свидетеля В.Г., 01.04.2010 года в его присутствии сотрудниками милиции досматривался С.В., который выступал в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении проверочной закупки. Были переписаны номера и серии пяти купюр по сто рублей каждая и одной купюры достоинством 500 рублей и переданы С.В. для приобретения наркотического средства. С.В. ушел, через некоторое время вернулся и выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество – наркотическое средство – героин, которое он приобрел у парня по имени Женя за 1000 рублей. Также он присутствовали при досмотре задержанного Волкова Е.Ю., в заднем левом кармане джинсов которого были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом и изъяты, в правом заднем кармане джинсов Волкова Е.Ю. были обнаружены деньги в сумме 1360 рублей, из которых 5 купюр достоинством сто рублей и одна купюра достоинством 500 рублей совпали с протоколом пометки. л.д. 75-77)
Свидетель П.П. подтвердил, что в отделение ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Волков Е.Ю. занимается сбытом наркотического средства героин в КАО г. Омска, было принято решение о проведении в отношении Волкова Е.Ю. «проверочных закупок» наркотического средства героин. 31.03.2010 года в роли покупателя выступал С.В., который созвонился с Волковым Е.Ю. и договорился о встрече. С.В. были вручены деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по сто рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. С.В. ушел, через некоторое время вернулся и выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Женя у дома ... ... за 500 рублей. 01.04.2010 года вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова Е.Ю., в роли покупателя выступал С.В., который созвонился с Волковым Е.Ю. и договорился о встрече. С.В. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, пять купюр по сто рублей и одна достоинством 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. С.В. ушел, через некоторое время вернулся и выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Женя у дома ... ... за 1000 рублей. После этого ему позвонил А.В. и сообщил, что Волков Е.Ю. задержан.л.д. 97-99).
Показания свидетеля Р.А. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля П.П. л.д. 108-110).
Помимо изложенного вина подсудимого установлены иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Заявлением С.В. от 31 марта 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств – парня по имени Евгений, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 8).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 31 марта 2010 года, согласно которому С.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 шт.л.д.10).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 31 марта 2010 года, согласно которому С.В. выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей у дома ... .... л.д.11).
Справкой № 10/1461 от 02 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,24 гр., выданное С.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества). л.д. 21).
Заявлением С.В. от 01 апреля 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств – парня по имени Евгений, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 31).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому С.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей.л.д.33-34).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 01 апреля 2010 года, согласно которому С.В. выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Женя за 1000 рублей у дома ... .... л.д.35).
Протоколом досмотра задержанного от 01 апреля 2010 года, согласно которому у Волкова Е.Ю. в левом заднем кармане джинсов обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом; в правом заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты одна купюра достоинством в 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 руб., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств от 01.04.2010 года. л.д. 36).
Справкой № 10/1462 от 02 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,54 гр., выданное С.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества). л.д. 47).
Справкой № 10/1463 от 02 апреля 2010 года, согласно которой, вещество массой 0,76 гр., изъятое у Волкова Е.Н. содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества). л.д. 49).
Согласно заключению эксперта № 903 от 20 мая 2010 года
вещества, выданные С.В. 31.03.2010 года, 01.04.2010 года, и изъятое у Волкова Е.Ю. 01.04.2010 года, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Исследуемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу.л.д. 84-85).
Из протокола осмотра видеокассеты следует, что ОРМ «проверочная закупка» 31.03.2010, 01.04.2010 года фиксировалось на видеопленку, в присутствии понятых досматривался покупатель наркотических средств С.В., которому выдавались денежные средства, а также тем выдавались свертки с порошкообразным веществом, при этом С.В. пояснял, что данное вещество – героин, который приобрел у парня по имени Женя, также досматривался задержанный Волков Е.Ю., зафиксировано изъятие у последнего двух свертков с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это героин для собственного потребления, изъяты денежные средства, сверены с протоколом пометки, купюры в количестве пяти штук достоинством по 100 руб. и одна купюра достоинством 500 руб. совпали с протоколом пометки денежных средств от 01.04.2010 года. л.д.125-131).
Материалами уголовного дела подсудимый Волков Е.Ю. характеризуется противоречиво. л.д. 167, 178).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Волкова Е.Ю. установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от 31.03.2010 года и от 01.04.2010 года с учетом мнения государственного обвинителя как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Представленными стороной обвинения доказательствами достоверно установлено, что Волков Е.Н., осознавая противоправность своих действий, реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, в рамках оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», передал С.В. 31.03.2010 года наркотическое средство массой 0,24 гр. за 500 руб., 01.04.2010 года передал С.В. наркотическое средство массой 0,54 гр. за 1000 руб., которое тот в свою очередь добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1). Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 по изъятию наркотического средства героина из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Масса незаконно сбытого наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является крупным размером.
Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в действиях Волкова Е.Ю. усматривается в том, что он располагал наркотическим средством на момент продажи, непосредственно сам передавал наркотическое средство, за что и получил деньги, часть которые впоследствии у него была изъята. Подсудимый осознал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Государственный обвинитель обоснованно квалифицировал действия подсудимого по указанным эпизодам как единое продолжаемое преступление, поскольку подсудимый реализовывал единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом совершал тождественные действия, сбывая наркотическое средство одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, при одинаковых обстоятельствах.
Действия подсудимого по факту обнаружения у него наркотического средства – героин, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в крупном размере. Из объема обвинения суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обвинением не представлено доказательств, где, когда, при каких обстоятельствах подсудимый приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.
В основу приговора суд кладет показания подсудимого, которые согласуются с показаниями свидетеля С.В., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», с показаниями свидетелей – сотрудников милиции, проводивших оперативное мероприятие, а также свидетелей, выступавших в роли понятых при проведении оперативных мероприятий, указанные показания согласуются между собой, а также с иными доказательствами, изложенными выше.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, а в целом достаточными для разрешения дела.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Волковым Е.Ю. деяний, отнесенных в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого и средней тяжести преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Волкову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденного от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Волкову Е.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 92 Центрального АО г. Омска от 22.03.2010 года.
Волкова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Волкову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 92 Центрального АО г. Омска от 22.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову Е.Ю. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 02 апреля 2010 года.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказания юридической помощи в суд, в сумме 3088 рублей 17 копеек с зачислением в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством героин, выданным 31.03.2010 года С.В., пакет с наркотическим средством героин, выданным 01.04.2010 года С.В., пакет с наркотическим средством героин, изъятым 01.04.2010 года у Волкова Е.Ю., хранящиеся в камере хранения ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области ... ... в г. Омске – уничтожить, видеозапись оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 31.03.2010 года, 01.04.2010 года в отношении Волкова Е.Ю., видеозапись личного досмотра Волкова Е.Ю., произведенного 01.04.2010 года, на видеокассете «TDK», хранящейся в камере хранения ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области ... в г. Омске – уничтожить, а видеокассету «TDK» оставить УР № 6 УВД по Омской области по принадлежности, деньги в сумме 1000 рублей (пять купюр по сто рублей, одна купюра 500 рублей), использовавшиеся в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», изъятые у Волкова Е.Ю. в ходе личного досмотра 01.04.2010 года, оставить сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 при УВД по Омской области по принадлежности; сотовый телефон «Моторолла», изъятый в ходе личного досмотра у Волкова Е.Ю. 01.04.2010 года, оставить И.Э. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Волковым Е.Ю. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.08.2010 года.
Председательствующий В.П. Глушакова