Приговор в отношении Пчелкина Ф.А., Язова В.С. по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Насейкиной В.А.,

подсудимых Пчелкина Ф.А., Язова В.С.,

адвокатов Степанова Е.И., Перистого В.В.,

потерпевших Т.Н., А.Г., С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пчелкина Федора Александровича, ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Язова Виталия Сергеевича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчелкин Ф.А. и Язов В.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009 года в ночное время, более точные дата и время следствием не установлены, Пчелкин Ф.А., ..., вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом о тайном хищении чужого имущества, а именно должны были, подойдя к гаражу, ..., при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома отогнуть створку ворот и через образовавшийся проем незаконно проникнуть в помещение гаража, откуда тайно похитить имущество А.Г., которым распорядиться совместно по своему усмотрению. Реализуя условия сговора, в апреле 2009 года в ночное время, более точные дата и время следствием не установлены, Пчелкин Ф.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к принадлежащему А.Г. гаражу, ..., где Пчелкин Ф.А. при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома отогнул створку ворот гаража и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где открыв задвижки, распахнул ворота гаража. В это время неустановленное следствием лицо находилось в непосредственной близости от места совершения преступления, охраняя преступные действий Пчелкина Ф.А. Затем указанные лица из гаража тайно похитили имущество, принадлежащее А.Г., а именно: двигатель от автомобиля «Москвич-412», стоимостью 7 000 рублей; радиатор латунный стоимостью 2 000 рублей; металлическую канистру объемом 20 литров., стоимостью 200 рублей; коробку переменных передач от автомобиля «Москвич-412» стоимостью 1 500 рублей; бак алюминиевый объемом на 40литров., стоимостью 600 рублей; бак алюминиевый объемом на 30 литров., стоимостью 500 рублей; бак алюминиевый объемом на 20 литров, стоимостью 400 рублей; лопату штыковую, лом металлический, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Пчелкин Ф.А. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 12 200 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.11.2009 года до 10.01.2010 года более точное время следствием не установлено, Пчелкин Ф.А. и Язов В.С., ... вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, а именно должны были, подойдя к гаражу, ..., выдернуть металлическую решетку и разобрать кирпичную кладку в окне, через которое незаконно проникнуть в помещение гаража, откуда тайно похитить имущество Т.Н., которым распорядиться совместно по своему усмотрению. Реализуя условия сговора, в период времени с 20.11.2009 года до 10.01.2010 года в ночное время, более точные дата и время следствием не установлены, Пчелкин Ф.А. и Язов В.С., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к принадлежащему Т.Н. гаражу, ..., где Пчелкин Ф.А. усилием рук вырвал металлическую решетку, установленную на окне в гараж. В это время Язов В.С. находился в непосредственной близости от места совершения преступления, охраняя преступные действий Пчелкина Ф.А.. Затем Пчелкин Ф.А. позвал Язова В.С. и вдвоем, разобрав кирпичную кладку в окне гаража, незаконно проникли в данное помещение, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Т.Н., а именно: 2 лома, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, 4 штыковых лопаты, стоимостью каждая 100 рублей, на общую сумму 400 рублей; 2 граблей стоимостью каждая 50 рублей, на общую сумму 100 рублей; аккумулятор 55-СТ стоимостью 200 рублей; бачок из нержавеющей стали объемом на 30литров стоимостью 300 рублей; бачок из нержавеющей стали объемом на 20литров стоимостью 300 рублей; бачок из нержавеющей стали объемом на 40литров стоимостью 600 рублей; металлическую бочку стоимостью 100 рублей; холодильник «Бирюса» стоимостью 500 рублей; детскую эмалированную ванную стоимостью 50 рублей; металлическую трубу длинной 5м., стоимостью 200 рублей; 2 металлические трубы длиной каждая по 1,5 метра стоимостью 20 рублей, на общую сумму 40 рублей; металлическую трубу длинной 2 метра, стоимостью 30 рублей; металлическую панцирную кровать с дужками стоимостью 200 рублей; 4 чайника для сливок стоимостью каждый 10 рублей, на общую сумму 40 рублей; алюминиевую флягу стоимостью 400 рублей; 2 металлических уголка, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Пчелкин Ф.А. и Язов В.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Н. материальный ущерб на сумму 3 660 рублей.

Кроме того, в период времени с 14.03.2010 года по 27.03.2010 года в ночное время, более точной время следствием не установлено, Пчелкин Ф.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав заранее принесенным с собой ломом два навесных замка на воротах гаража, принадлежащего С.П., ..., в который незаконно проник и откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.П., а именно: 2 колеса зимней резины R-13 стоимостью каждое 2 850 рублей, на общую сумму 5 700 рублей, с двумя дисками стоимостью каждый 500 рублей, на общую сумму 1 000 рублей; 2 колеса резины R-13 стоимостью каждое 800 рублей; на общую сумму 1 600 рублей, с двумя металлическими дисками, стоимостью каждый 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; печку «буржуйку» стоимостью 1 000 рублей, канистру из алюминия стоимостью 200 рублей; стабилизатор тока стоимостью 50 рублей; лопату снеговую, кастрюлю эмалированную, глушитель на автомобиль «ВАЗ», материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Пчелкин Ф.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.П. значительный материальный ущерб на сумму 9 950 рублей.

Подсудимые Пчелкин Ф.А. и Язов В.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым, судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитники высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие Т.Н., С.П. и А.Г. в ходе судебного заседания заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания все потерпевшие заявили исковые требования..

Действия подсудимого Пчелкина Ф.А. по факту хищения имущества А.Г. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Пчелкин Ф.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, вступив между собой в преступный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору, незаконно проникнув в гараж А.Г., похитили имущество последнего, причинив значительный материальный ущерб.

Кроме того, действия Пчелкина Ф.А. и Язова В.С. по факту хищения имущества Т.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Признак - причинение значительного ущерба исключается из обвинения в связи с позицией гособвинителя.

Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимые, совместно и согласованно, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в гараж, тайно похитили имущество Т.Н., чем причинили потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, действия подсудимого Пчелкина Ф.А. по факту хищения имущества С.П. судом квалифицируются по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пчелкин Ф.А. умышленно, из корыстных побуждений, взломав два навесных замка на воротах гаража, проник туда и тайно похитил имущество С.П., причинив последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимым судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: Пчелкин Ф.А. характеризуется удовлетворительно, Язов В.С. – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины обоими подсудимыми, их молодой возраст, частичный возврат похищенного, наличие на иждивении Пчелкина Ф.А. малолетнего ребенка, состояние здоровья Пчелкина Ф.А., совершение Язовым В.С. преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Пчелкина и Язова судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого Пчелкина Ф.А., влияния назначаемого наказания на возможность исправления, а также условия жизни его семьи, полагает невозможным применить положения статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Суд учитывает, что Пчелкиным Ф.А. совершены три преступления, причем одно из них в период испытательного срока ... Судом не усматривается – с учетом содеянного и данных о личности - оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пчелкину.

Заявленные потерпевшими - Т.Н. на сумму 1860 рублей, С.П. – на сумму 8700 рублей, А.Г. – на сумму 12200 рублей - исковые требования подлежат полному удовлетворению, как законные и обоснованные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Отменить Пчелкину Федору Александровичу условное осуждение ...

Признать Пчелкина Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего А.Г.), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... назначить Пчелкину Ф.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Признать Пчелкина Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч.2 п) б, в УК РФ, за которые назначить наказание

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Т.Н.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего С.П.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Пчелкину Ф.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по приговору ... – окончательно к отбытию назначить Пчелкину Федору Александровичу наказание в виде 3-х лет 10 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пчелкину Ф.А. - в виде подписки о невыезде надлежащем поведении изменить. Взять Пчелкина Ф.А. под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Взыскать с Пчелкина Ф.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Т.Н. – 1860 рублей, в пользу потерпевшего С.П. – 8700 рублей, в пользу потерпевшего А.Г. – 12200 рублей.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пчелкиным Ф.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный Пчелкин Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья Н.В. Фадина