Приговор Рыбин, Борсуковский ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 03 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимых Борсуковского А.Б., Рыбина А.А., адвокатов Чекмезова И.А., Волковой Л.М., при секретаре судебного заседания Эйснер М.А., Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борсуковского Александра Борисовича, ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

Рыбина Андрея Александровича, ...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борсуковский А.Б. и Рыбин А.А. совершили преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.

15.01.2010 года в период времени с 13е позднее.15 часов до 14.20 часов Борсуковский А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь в маршрутном такси напротив дома 14 по улице ..., получил от «К», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После этого Борсуковский А.Б., в тот же день в указанный период времени, находясь на лестничной площадке 2-го этажа в 4-ом подъезде дома 23/А по улице ..., передал Рыбину А.А. полученные от «К» деньги в сумме 500 рублей. Рыбин А.А., в свою очередь, также имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, передал Борсуковскому А.Б. вещество массой 0,68 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Далее Борсуковский А.Б., находясь на лестничной площадке 3-го этажа в 4-ом подъезде дома 23/А по улице ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал «К» вещество массой 0,68 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,68 гр., Борсуковский А.Б. и Рыбин А.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное «К» наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра «К», проведенного в тот же день в период с 14.20 часов до 14.26 часов в служебном автомобиле у дома 2 по улице ....

Согласно справке об исследовании № 151 от 27.01.2010 года, представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое 15.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).

Согласно заключению эксперта № 210 от 28.01.2010 года, представленное вещество массой 0,66 гр., изъятое 15.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Кроме того, 27.01.2010 года в период времени с 13е позднее.30 часов до 14.05 часов Борсуковский А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь у дома 23/А по улице ..., получил от «К», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После этого Борсуковский А.Б., в тот же день в указанный период времени, находясь на лестничной площадке 2-го этажа в 4-ом подъезде дома 23/А по улице ..., передал Рыбину А.А. полученные от «К» деньги в сумме 500 рублей. Рыбин А.А., в свою очередь, также имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, передал Борсуковскому А.Б. вещество массой 0,70 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Далее Борсуковский А.Б., находясь на лестничной площадке 2-го этажа в 4-ом подъезде дома 23/А по улице ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал «К» вещество массой 0,70 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,70 гр., Борсуковский А.Б. и Рыбин А.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное «К» наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра «К», проведенного в тот же день в период с 14.05 часов до 14.12 часов в служебном автомобиле у дома 23/А по улице ....

Согласно справке об исследовании № 152 от 27.01.2010 года, представленное вещество массой 0,70 гр., изъятое 27.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).

Согласно заключению эксперта № 211 от 28.01.2010 года, представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое 27.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

В тот же день не позднее 14.16 часов Борсуковский А.Б. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области у дома 23 по улице .... Не позднее 14.20 часов в 4-ом подъезде дома 23/А по улице ... был задержан Рыбин А.А. В ходе личного досмотра последнего, проведенного в период с 14.20 часов до 14.32 часов на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в 4-м подъезде дома 23/А по улице ..., у Рыбина А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 27.01.2010 года.

Подсудимый Борсуковский А.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что с П. («К») знаком с мая 2009 года, вместе работали. Потом вместе стали употреблять героин. 15.01.2010 года «К» несколько раз звонил ему, упрашивал помочь приобрести героин. Когда в очередной раз «К» позвонил ему и сказал, что находится возле его дома, он согласился помочь последнему. Позвонил Рыбину и попросил того продать ему героин для личного употребления, на что Рыбин согласился и сказал подъезжать к его дому. Вместе с «К» на маршрутном такси они доехали до дома 23/А по улице ..., где проживает Рыбин, при этом «К» передал ему 500 рублей на героин. Зайдя в подъезд указанного дома, он попросил «К» подняться выше, сам зашел к Рыбину, отдал тому 500 рублей, Рыбин передал ему сверток с героином, после чего он поднялся на этаж выше и передал этот сверток с наркотиком «К». После этого они разошлись. О последующем приобретении героина они с «К» не договаривались. Рыбину он сказал, что приобретает героин для себя. Кроме того, 27.01.2010 года «К» вновь стал звонить ему и просить помочь приобрести героин, говорил, что ему плохо, долго его упрашивал. Ему стало жалко «К», поэтому он согласился тому помочь. Встретиться они договорились у дома 23/А по улице .... Встретившись в назначенном месте, «К» передал ему 500 рублей на героин, они зашли в подъезд, «К» поднялся на этаж выше, а он зашел к Рыбину, которому отдал 500 рублей, тот, в свою очередь, передал ему сверток с героином. Рыбину также сказал, что приобретает наркотик для себя. Потом он поднялся к «К» и отдал тому наркотик. Затем они с «К» зашли в другой подъезд этого дома, поднялись на 4-й этаж, где он начал делать тому внутривенную инъекцию героина, но не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого спустились на 1-й этаж, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. С Рыбиным они знакомы давно, вместе неоднократно употребляли героин. Предварительного сговора на сбыт героина у них с Рыбиным не было. «К» он просто помог приобрести наркотик, никакой материальной выгоды не имел. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Рыбин А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что с Борсуковским знаком давно, неприязненных отношений нет, «К» ранее не знал. 15.01.2010 года ему позвонил Борсуковский и попросил продать героина на 500 рублей. У него был героин, незадолго до этого он приобрел 1 грамм за 1 000 рублей. Он согласился и сказал, чтобы Борсуковский подъезжал к нему домой по адресу: ул. ..., 23/А-116. Предварительно он поделил 1 грамм на 3 части. В тот же день Борсуковский приехал к нему, он вышел в подъезд, где тот передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он отдал Борсуковскому сверток с героином – 1/3 от грамма. Борсуковский был один и приобретал героин для себя. Ему было известно, что последний употребляет героин. После этого Борсуковский ушел. 27.01.2010 года ему вновь позвонил Борсуковский и попросил продать героин, на что он согласился. Затем Борсуковский подъехал к нему домой, он вышел в подъезд, где Борсуковский передал ему деньги в сумме 500 рублей, он тому сверток с героином. После этого Борсуковский ушел, а он направился в магазин. На обратном пути его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 500 рублей, которую Борсуковский передал ему за героин. «К» он не видел, Борсуковский говорил, что приобретает героин для себя. Героин, который он продал Борсуковскому 27.01.2010 года, он приобретал в тот же день через мультикассу. Сам он употребляет героин с 90-х годов, ранее они с Борсуковским употребляли героин вместе. С просьбой о приобретении героина Борсуковский обращался к нему, поскольку не знал, где его покупать, к тому же никто Борсуковскому бы и не продал. После того как он продал Борсуковскому героин 15.01.2010 года, о последующем приобретении они не договаривались. Сговора на совместный сбыт героина у них с Борсуковским не было. Прибыли от продажи героина Борсуковскому он не получал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М. – ст. оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области, суду пояснил, что в январе 2010 года в Управление поступила оперативная информация, что Рыбин и Борсуковский занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. 15.01.2010 года было принято решение о проведении в отношении последних «негласной проверочной закупки» наркотических средств. В роли покупателя выступил «К». В присутствии понятых «К» был осмотрен, после чего тому выдали денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом номер и серия этой купюры были переписаны в протокол. Затем «К» созвонился с Борсуковским и договорился о встрече. Через некоторое время последние встретились в районе автовокзала, сели в маршрутное такси и поехали в сторону улицы .... Возле дома 23/А по указанной улице «К» и Борсуковский вышли и зашли в подъезд этого дома. Спустя несколько минут они вышли, «К» вернулся на место досмотра, где в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который тот приобрел у парня по имени Саша за 500 рублей. Кроме того, 27.01.2010 года в отношении Рыбина и Борсуковского была проведена «гласная проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя также выступил «К». В присутствии понятых «К» был осмотрен, после чего тому выдали денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом номер и серия этой купюры были переписаны в протокол. Затем «О.» созвонился с Борсуковским и договорился о встрече у ...А по улице .... Встретившись в назначенное время около указанного дома, «К» и Борсуковский зашли в подъезд, Борсуковский зашел в квартиру № 116, вышел и передал «К» сверток с героином. После этого «К» ушел к месту досмотра, где выдал приобретенный наркотик, а Борсуковский и Рыбин были задержаны. У Борсуковского в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон, у Рыбина – телефон и денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с занесенными в протокол пометки денежных купюр от 27.01.2010 года. Рыбин пояснил, что задержан за сбыт наркотиков. Личный досмотр Рыбина он снимал на видеокамеру. Рыбин приобретал героин через мультикассу, 5 гр. за 3 500 рублей. Когда они их задержали, оба находились в состоянии наркотического опьянения. Напрямую у Рыбина «К» приобрести героин не мог, только через Борсуковского.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. – оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области, дал суду показания аналогичные показаниям М., пояснив при этом, что за «К» они вели визуальное наблюдение на служебном автомобиле.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания свидетелей Л. и Ю. – сотрудников ОС УФСКН РФ по Омской области, которые они давали в ходе предварительного следствия. По обстоятельствам проведенных 15 и 27 января 2010 года в отношении Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. оперативно-розыскных мероприятий их показания в целом аналогичны показаниям свидетеля М. (т. 1л.д. 246-247, 248-249).

Свидетель О. – оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области по обстоятельствам проведенных 15 и 27 января 2010 года в отношении Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. «проверочных закупок» наркотического средства также дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. Кроме того, пояснил, что Борсуковского задерживал он и о/у Ю.. Ничего запрещенного в ходе досмотра у Борсуковского обнаружено и изъято не было, при этом последний пояснил, что задержан за продажу наркотиков.

В связи с возникшими в данной части существенными противоречиями в показаниях свидетеля О., на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия в части пояснений Борсуковского А.Б. по поводу задержания. Из них следует, что Борсуковский пояснил, что задержан за приобретение героина у Рыбина (т. 1л.д. 231-235). Оглашенные показания О. подтвердил.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (служебной записке судебного пристава и справке оперуполномоченного отдела ОС УФСКН РФ по Омской области О.) в судебном заседании оглашались показания свидетеля «К», данные им в ходе предварительного следствия. Из них видно, что наркотическое средство героин он употребляет внутривенно. Последнее время героин он приобретал у Борсуковского, который, как ему известно, также его употребляет. От Борсуковского он узнал, что тот приобретает героин у ранее незнакомого ему Рыбина, проживающего по улице ..., 23/А-116. 15.01.2010 года он обратился в УФСКН РФ по Омской области и высказал желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных лиц, о чем добровольно записал заявление. После этого он позвонил Борсуковскому и попросил того помочь приобрести героин, на что Борсуковский согласился и сказал ему подъезжать к дому 14 по улице .... Затем вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Омской области они выехали в район дома 20 по улице ..., где около 13.00 часов в служебном автомобиле в присутствии приглашенных понятых был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Потом ему вручили денежную купюру достоинством 500 рублей, которая предварительно была помечена путем переписи серии и номера в протокол пометки денег. Далее, в назначенном месте он встретился с Борсуковским, они сели в маршрутное такси, где он передал последнему выданную ему купюру достоинством 500 рублей. Доехав до дома 23/А по улице ..., они с Борсуковским вышли из маршрутки и зашли в подъезд указанного дома. Борсуковский сказал, чтобы он поднялся на 3-й этаж, сам остался на 2-ом, при этом он услышал, что открылась дверь квартиры. Через некоторое время Борсуковский поднялся к нему на 3-й этаж, где передал ему один фольгированный сверток с героином. После этого они вышли из подъезда и расстались. Он направился к дому 2 по улице ..., где около 14.20 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что он пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Саша за 500 рублей. Далее, в ходе досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток был упакован и опечатан. Также был составлен протокол досмотра. Все действия фиксировались на видеокамеру.

Кроме того, 27.01.2010 года он также выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем добровольно написал заявление. В тот день он позвонил Борсуковскому и попросил того помочь приобрести героин, на что Борсуковский согласился и сказал ему подъезжать к дому 23/А по улице .... Затем вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Омской области они выехали в район дома 10/4 по улице ..., где около 13.20 часов в служебном автомобиле в присутствии приглашенных понятых был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Потом ему вручили денежную купюру достоинством 500 рублей, которая предварительно была помечена путем переписи серии и номера в протокол пометки денег. Пешком он дошел до дома 23/А по улице ..., где встретился с Борсуковским. При встрече он передал последнему выданную ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем они вдвоем зашли в подъезд указанного дома. Борсуковский сказал, чтобы он поднялся на 3-й этаж, сам остался на 2-ом, при этом он услышал, что открылась дверь квартиры. Через некоторое время он спустился на 2-й этаж, где Борсуковский передал ему один фольгированный сверток с героином. После этого они вышли из подъезда и расстались. Он направился к служебному автомобилю, стоявшему неподалеку, где около 14.05 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что он пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Саша за 500 рублей. Далее, в ходе досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток был упакован и опечатан. Также был составлен протокол досмотра. Все действия фиксировались на видеокамеру. Он видел, как Борсуковский был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома 23 по улице ... (т. 1л.д. 68-71).

Свидетель З. суду показал, что в январе 2010 года, точную дату не помнит, сотрудниками наркоконтроля он был приглашен принять участие в качестве понятого. В его присутствии досматривали молодого человека, которому выдавали деньги в сумме 500 рублей. Более по обстоятельствам ничего не помнит, так как прошло много времени.

В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля З., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашались его показания с предварительного следствия. Из них видно, что 15.01.2010 года около 13.00 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудником УФСКН РФ по Омской области для участия в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности, после чего в служебном автомобиле у дома 20 по улице 70 лет Октября был произведен осмотр мужчины, назвавшегося «К». Им пояснили, что «К» будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ничего запрещенного у «К» обнаружено не было. Затем была помечена одна денежная купюра, достоинством 500 рублей путем переписи серии и номера в протокол. После этого данная купюра была вручена «К». Все действия фиксировались на видеокамеру (т. 1л.д. 198-199). Оглашенные показания З. полностью подтвердил.

Свидетель Р. суду пояснил, что зимой 2010 года, точную дату не помнит, его пригласили для участия в качестве понятого. В его присутствии сотрудник наркоконтроля выдал парню денежную купюру достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства. Все действия фиксировались на видеокамеру.

В виду возникших существенных противоречий в показаниях свидетеля Р., по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия. Из них видно, что 27.01.2010 года около 13.20 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудником УФСКН РФ по Омской области для участия в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности, после чего в служебном автомобиле у дома 10/4 по улице ... был произведен осмотр мужчины, назвавшегося «К». Им пояснили, что «К» будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ничего запрещенного у «К» обнаружено не было. Затем была помечена одна денежная купюра достоинством 500 рублей путем переписи серии и номера в протокол. После этого данная купюра была вручена «К» для использования в ходе «проверочной закупки» наркотических средств (т. 1л.д. 191-192). Оглашенные показания Р. полностью подтвердил.

Свидетель С. суду показал, что 27.01.2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В служебном автомобиле в его присутствии досмотрели ранее незнакомого парня. Ничего запрещенного у того не обнаружили. Затем переписали серию и номер денежной купюры достоинством 500 рублей, после чего выдали ее парню для приобретения наркотического средства. Парень, которого досматривали, находился в нормальном состоянии.

Свидетель У. суду показал, что в январе 2010 года, точную дату не помнит, он участвовал в качестве понятого при осмотре ранее незнакомого молодого человека. Тот добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин.

В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля У., в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия. Из них видно, что 27.01.2010 года около 14.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился «К». Также присутствовал второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. Досмотр проводился в служебном автомобиле у дома 23/А по улице .... Перед началом досмотра «К» был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что «К» пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Саша за 500 рублей. Далее, в ходе досмотра у «К» в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток был упакован и опечатан. Также был составлен протокол досмотра (т. 2л.д. 8-10). Оглашенные показания У. подтвердил.

Свидетель Б. суду пояснил, что в январе 2010 года его и еще одного мужчину пригласили для участия в качестве понятых. В их присутствии досматривали Борсуковского, который, как им пояснили, задержан за сбыт наркотических средств. У Борсуковского при себе был мобильный телефон, деньги и паспорт. По поводу своего задержания Борсуковский ничего не говорил.

В виду возникших существенных противоречий в показаниях свидетеля Б., по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия. Из них видно, что 27.01.2010 года около 14.16 часов в присутствии его и второго понятого на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в 6-м подъезде дома 23 по улице ... сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр мужчины, который представился Борсуковским. Все действия фиксировались на видеокамеру. После того как им разъяснили права и обязанности, Борсуковскому был задан вопрос и наличии при себе запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступным путем. Борсуковский пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем, в ходе личного досмотра у Борсуковского при себе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, мобильный телефон и паспорт на имя последнего. По поводу задержания Борсуковский пояснил, что задержан за покупку героина у Рыбина (т. 2л.д. 5-7). Оглашенные показания Б. полностью подтвердил.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания свидетеля Г., которые он давал на предварительном следствии. Из них видно, что 27.01.2010 года около 14.20 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Также был приглашен второй понятой. После того, как им разъяснили права и обязанности, в их присутствии на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в 4-м подъезде дома 23/А по улице ... сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр мужчины, который представился Рыбиным. Перед началом досмотра Рыбину был задан вопрос и наличии при себе запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступным путем. Рыбин пояснил, что имеет при себе деньги в сумме 500 рублей, полученные от парня по имени Александр за героин. Затем, в ходе личного досмотра у Рыбина при себе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 880 рублей, из которых номер и серия одной купюры достоинством 500 рублей совпали с занесенными в протокол пометки денег. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны, также был составлен протокол досмотра (т. 1л.д. 200-201).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Э. показал, что ему было известно, что сын употребляет наркотические средства, у них в семье это большая проблема. Характеризует сына с положительной стороны.

Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СС УФСКН РФ по Омской области для принятия решения, согласно постановлениям от 27.01.2010 года, 28.01.2010 года (т. 1,л.д. 3, 25, 53).

Согласно рапортам, 15 и 27 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Борсуковский А.Б. и Рыбин А.А. незаконно сбыли «К», выступающему в роли покупателя, наркотическое средство героин (т. 1л.д. 4, 26).

Согласно постановлениям от 27.01.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в материалах «проверочных закупок» наркотических средств, проведенных 15 и 27 января 2010 года в отношении Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А., рассекречены (т. 1л.д. 5, 27).

15 и 27 января 2010 года ст. оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области М. вынесены постановления о проведении двух «проверочных закупок» наркотических средств у Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А., в соответствии с требованиями статей 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (т. 1л.д. 6, 28).

В заявлениях от 15 и 27 января 2010 года «К» добровольно согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Омской в изобличении сбытчиков наркотического средства героин, при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, выступив в роли покупателя (т. 1л.д. 7, 29).

Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 15 и 27 января 2010 года у «К» ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 8, 30).

Согласно протоколам пометки денежных купюр, 15 и 27 января 2010 года помечены по одной денежной купюре достоинством 500 рублей, путем переписи серий и номеров. Данные купюры выдавались «К» для приобретения наркотического средства (т. 1л.д. 9, 31).

Согласно протоколам личного досмотра, 15 и 27 января 2010 года «К» добровольно выдал по одному фольгированному свертку с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Александр за 500 рублей в каждом случае (т. 1л.д. 10, 32).

Согласно протоколу личного досмотра от 27.01.2010 года у Борсуковского А.Б. ничего при себе запрещенного не обнаружено и не изъято. Изъят мобильный телефон «Нокиа» (т. 1л.д. 33).

Согласно протоколу личного досмотра от 27.01.2010 года у Рыбина А.А. в кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия изъятой купюры совпали с занесенными в протокол пометки денег от 27.01.2010 года. Рыбин А.А. пояснил, что получил эти деньги от парня по имени Александр за героин. Также изъят мобильный телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 34).

Согласно справке об исследовании № 151 от 27.01.2010 года, представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое 15.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т. 1л.д. 19).

Согласно справке об исследовании № 152 от 27.01.2010 года, представленное вещество массой 0,70 гр., изъятое 27.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т. 1л.д. 50).

Согласно заключению эксперта № 210 от 28.01.2010 года, представленное вещество массой 0,66 гр., изъятое 15.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 87-88).

Согласно заключению эксперта № 211 от 28.01.2010 года, представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое 27.01.2010 года у «К», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 94-95).

Согласно заключению эксперта № 212 от 10.02.2010 года, вещества, изъятые 15 и 27 января 2010 года у «К», могли ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 115-117).

Согласно протоколу осмотра предметов от 12.02.2010 года осмотрены: денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Рыбина А.А. 27.01.2010 года; наркотическое средство героин с упаковками, изъятый 15 и 27 января 2010 года у «К»; диск CD-R с видеозаписью ОРМ от 15 и 27 января 2010 года, проведенных в отношении Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А.; мобильные телефона «Нокиа» и «Самсунг», изъятые в ходе личных досмотров Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. 27.01.2010 года (т. 1л.д. 209-214). На основании постановления указанные предметы признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 217-218). Денежная купюра достоинством 500 рублей возвращена сотрудникам УФСКН РФ по Омской области, мобильные телефоны «Нокиа» и «Самсунг» возвращены под сохранные расписки Э. и Е. (т. 1л.д. 219, 220, 222, 225, 226).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. по преступлениям от 15 и 27 января 2010 года квалифицирует как два самостоятельных преступления по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено судом, что Борсуковский А.Б. и Рыбин А.А.ассказова В.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно – 15.01.2010 года Рыбин А.А. передал Борсуковскому А.Б., а тот в свою очередь, передал «К», выступавшему в роли покупателя, наркотическое средство героин массой 0,68 гр., 27.01.2010 года – массой 0,70 гр., при этом в обоих случаях Борсуковский А.Б. получал от «К» деньги в сумме 500 рублей, которые передавал Рыбину А.А.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Массы сбытого Борсуковским А.Б. и Рыбиным А.А. наркотического средства героин 15 и 27 января 2010 года (0,68 гр., 0,70 гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», являются крупными размерами.

Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и было произведено изъятие наркотического средства героина из незаконного оборота, действия Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. квалифицированы правильно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Также суд согласился и с квалификацией действий подсудимых самостоятельными составами преступлений исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела. Так, из оглашенных с предварительного следствия показаний свидетеля «К», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, не видно, что после того как 15.01.2010 года он приобрел у Борсуковского А.Б. героин, они договорились о последующем приобретении наркотика. То же самое подтвердил в судебном заседании и сам Борсуковский А.Б. В указанный день «К» созвонился с Борсуковским А.Б., договорился с ним о приобретении героина, после чего в этот же день приобрел у последнего наркотик. Таким образом, по мнению суда, умысел на незаконный сбыт героина вался дтановлено, что онв роли покупателя наркотических средств в ОРМ, Каргаполова у Борсуковского А.Б. возникал каждый раз в момент обращения к нему «К» с просьбой о продаже наркотика, у Рыбина А.А. – в момент обращения к нему Борсуковского А.Б. с такой же просьбой. При этом, суд учитывает и значительный период во времени между сбытом наркотика, и принимает во внимание показания подсудимого Рыбина А.А., пояснившего суду, что и 15 января 2010 года, и 27 января 2010 года он каждый раз приобретал героин именно в тот же день, в массе 1 грамма для личного потребления, из которой в последующем и реализовывал его Борсуковскому А.Б.

Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, суд считает возможным исключить из их действий квалифицирующий признак совершения данного преступления «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

Подсудимый Борсуковский А.Б. отрицал в судебном заседании, что между ним и Рыбиным А.А. существовала договоренность о совместном сбыте героина. Подсудимый Рыбин А.А. подтвердил это, пояснив, что 15 и 27 января 2010 года он продал героин Борсуковскому А.Б. по просьбе последнего, поскольку тот попросил наркотик для личного употребления.

Достоверно установлено, что 15 и 27 января 2010 года, после того как «К» просил Борсуковского А.Б. помочь ему приобрести героин и передавал тому деньги, Борсуковский А.Б. обращался с просьбой о продаже героина к Рыбину А.А., отдавал последнему деньги, тот передавал героин Борсуковскому А.Б., который, в свою очередь, передавал наркотик «К».

Таким образом, у суда нет достаточных оснований утверждать о наличии между Борсуковским А.Б. и Рыбиным А.А. предварительной договоренности о совместном сбыте наркотического средства героин.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей по делу – сотрудников УФСКН РФ по Омской области, проводивших ОРМ в отношении подсудимых, показания понятых и оглашенные с предварительного следствия показания свидетеля «К», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочных закупок». Ни сотрудники наркоконтроля, ни понятые ранее с Борсуковским А.Б. и Рыбиным А.А. знакомы не были, поэтому личной неприязни между ними быть не могло. В связи с этим у суда нет оснований не доверять их показаниям, равно как и суд не усматривает мотива для оговора подсудимых, в том числе, и у свидетеля «К».

Подсудимый Рыбин А.А. не отрицал в судебном заседании, что действительно 15 и 27 января 2010 года к нему приходил Борсуковский А.Б., просил продать героин, передавал ему деньги, а он отдавал тому наркотик. Борсуковский А.Б. также пояснил, что в эти дни «К» передавал ему деньги, а он тому – героин, который приобретал на эти же деньги у Рыбина А.А. Таким образом, подсудимые изобличили себя в совершенных преступлениях. Доводы Борсуковского А.Б. по поводу того, что он всего лишь помогал «К» приобрести наркотик, равно как и позицию защиты о том, что в действиях Борсуковского А.Б. имеет место пособничество в сбыте героина, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимается любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, при этом форма передачи на квалификацию содеянного не влияет. Действия Борсуковского А.Б. в данном случае свидетельствуют о том, что он фактически выступал на стороне сбытчика наркотических средств – Рыбина А.А., в его интересах, выполняя тем самым объективную сторону данного состава преступления.

Незаконный сбыт в действиях Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. усматривается в том, что на просьбу «К» о продаже ему наркотического средства, Борсуковский А.Б. соглашался, созванивался с Рыбиным А.А., который также отвечал согласием на просьбу Борсуковского А.Б. При этом, при встрече с последним, Рыбин А.А. располагал требуемым количеством наркотического средства, взамен получал деньги в качестве материальной выгоды. Помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная при проведении ОРМ, была изъята именно у Рыбина А.А. в ходе личного досмотра.

Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно, указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Подсудимые осознавали, что действуют в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягают на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. в совершенных ими 15 и 27 января 2010 года преступлениях, доказана в полном объеме, а представленные стороной обвинения доказательства, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Назначая вид и размер наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, являются умышленными, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Как личности, Борсуковский А.Б. и Рыбин А.А. в целом характеризуются как удовлетворительно, так и отрицательно; Рыбин А.А. ранее судим, Борсуковский А.Б. считается лицом судимости не имеющим. Рыбин А.А. с 1991 года находится под наблюдением врача-психиатра БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по поводу легкой умственной отсталости. С 2009 года Рыбин А.А. наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания».

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – частичное признание своей вины обоими подсудимыми, раскаяние в содеянном, у Борсуковского А.Б. наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимых, членов их семей.

Отягчающих наказание Борсуковского А.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В действиях Рыбина А.А. усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, преступления подсудимыми совершены в области незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на возможность их исправления и на условия жизни их семей, суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить Борсуковскому А.Б. и Рыбину А.А. наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по отношению к обоим подсудимым судом не установлено.

Определяя размер наказания каждому из подсудимых по преступлениям от 15 и 27 января 2010 года, суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает не эффективным, учитывая имущественное положение подсудимых.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ с осужденного Рыбина А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в общей сумме 2 058 рублей 78 копеек, с зачислением в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борсуковского Александра Борисовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (от 15 и 27 января 2010 года), за которые назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 15 января 2010 года в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

- по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 27 января 2010 года в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Борсуковскому А.Б. к отбытию – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Рыбина Андрея Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (от 15 и 27 января 2010 года), за которые назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 15 января 2010 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа;

- по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 27 января 2010 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Рыбину А.А. к отбытию – 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Борсуковскому А.Б. и Рыбину А.А. исчислять с 27 января 2010 года.

Меру пресечения Борсуковскому А.Б. и Рыбину А.А. в виде заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Рыбина А.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в общей сумме 2 058 рублей 78 копеек, с зачислением в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 500 рублей, использовавшуюся при проведении «проверочной закупки» 27.01.2010 года – оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области; наркотическое средство героин с упаковками, изъятый 15 и 27 января 2010 года в ходе личного досмотра «К», хранящийся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 329-16 – уничтожить; диски с видеозаписью мероприятий, проведенных в отношении Борсуковского А.Б. и Рыбина А.А. – вернуть в ОС УФСКН РФ по Омской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Борсуковским А.Б. и Рыбиным А.А. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденные вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 05.08.2010 года (определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 05.08.2010 года приговор оставлен без изменения).