П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 июля 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре Гнедик А.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Колеватовой Е.Д.,
подсудимого Иванова Е.В.,
адвоката Максимовой И.Л., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Евгения Викторовича, ...
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
16.05.2010 года около 13 часов 55 минут Иванов Е.В., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - массой 0,49 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Иванов Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, 17.05.2010 года около 17 часов Иванов Е.В., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Иванов Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, 18.05.2010 года около 17 часов 30 минут, Иванов Е.В., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Иванов Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, 20.05.2010 года около 18 часов 40 минут Иванов Е.В., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,6 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Иванов Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Иванов Е.В. вину признал полностью, суду показал, что когда именно не помнит, во время прогулки нашел полиэтиленовый пакет с героином. Он решил забрать героин для личного употребления. Сначала героин употреблял сам, затем решил продать. Точную дату не помнит, он познакомился с П.М. через его жену. 16 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил П.М. и попросил приобрести наркотическое средство. Они договорились о встрече. В условленное время они встретились, П.М. передал деньги в сумме 500 рублей, он ушел, а когда вернулся, передал П.М. героин. 17, 18 и 20 мая 2010 года все происходило аналогичным образом. При задержании 20 мая 2010 года у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей.
Вместе с тем, вина Иванова Е.В. нашла свое подтверждение и следующими добытыми доказательствами по делу.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.И. с предварительного следствия, из которых видно, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Омску. 16.05.2010 года от П.М. поступила информация о том, что Иванов Евгений Викторович, ..., занимается сбытом наркотического средства – героин. П.М. было предложено поучаствовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотических средств, на что последний согласился и написал заявление о добровольном участии в вышеуказанном оперативно – розыскном мероприятии. 16.05.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя участвовал П.М. Перед началом проведения мероприятия, ..., в присутствии понятых, был произведен осмотр П.М., предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства – героин П.М. были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена путем переписывания ее серии и номера. Затем П.М. направился .... Он, оперуполномоченный А.В. и двое понятых проследовали за П.М.. Подойдя ... П.М. начал дожидаться Иванова Е.В. Около 13 часов 55 минут к П.М. подошел Иванов Е.В. и П.М. с Ивановым Е.В. обменялись какими-то предметами. После чего П.М. и Иванов Е.В. разошлись в разные стороны. П.М. направился в УПМ ..., где в присутствии понятых выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова Е.В. за 500 рублей. 17.05.2010 года. П.М. снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотических средств, написал заявление. ... в присутствии понятых, был произведен осмотр П.М. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства – героин П.М. были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена в протоколе путем переписывания ее серии и номера. Затем П.М. направился .... Он, оперуполномоченный А.В. и понятые проследовали за П.М., который начал дожидаться Иванова Е.В. Около 17 часов к П.М. подошел Иванов Е.В. и П.М. с Ивановым Е.В. обменялись какими-то предметами. После чего П.М. и Иванов Е.В. разошлись в разные стороны, и П.М., направился в УПМ ..., где из правой руки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова Е.В. за 500 рублей. Кроме того, 18.05.2010 года П.М. было предложено поучаствовать в качестве покупателя, на что П.М. согласился и написал заявление о добровольном участии в вышеуказанном мероприятии. ... был произведен осмотр П.М.. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства – героин П.М. были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена в протоколе путем переписывания ее серии и номера. Затем П.М. направился .... Он, оперуполномоченный А.В. и двое понятых проследовали за П.М., который подойдя по вышеуказанному адресу начал дожидаться Иванова Е.В. Около 17 часов 30 минут к П.М. подошел Иванов Е.В. и П.М. с Ивановым Е.В. обменялись какими-то предметами. После чего П.М. и Иванов Е.В. разошлись в разные стороны. П.М. направился в УПМ ..., где добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова Е.В. за 500 рублей. Кроме того, 20.05.2010 года П.М. участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых, был произведен осмотр П.М., предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств у П.М. обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства были выданы деньги в сумме 500, купюра была помечена путем переписывания ее серии и номера. Затем П.М. направился ..., он, оперуполномоченный А.В., и М.В., понятой проследовали за П.М. Подойдя к дому 10 по ..., П.М. начал дожидаться Иванова Е.В.. Около 18 часов 40 минут к П.М. подошел Иванов Е.В. и П.М. с Ивановым Е.В. обменялись какими-то предметами. После чего П.М. и Иванов Е.В. разошлись в разные стороны, и в этот момент он совместно с А.В. в присутствии понятого задержал П.М. и совместно с последним направился в УПМ .... При этом М.В. проследовал за Ивановым Е.В. и задержал последнего, с которым также проследовал в УПМ ..., где в присутствии понятых Иванову Е.В. было предложено добровольно выдать, возможно имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Иванов Е.В. пояснил, что ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Иванова Е.В., в ходе производства которого в правом кармане штанов, надетых на задержанном, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии вышеуказанных денежных средств совпали с протоколом пометки. Иванов Е.В. пояснил, что это деньги, которые ему передал Паша в счет погашения долга. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр П.М., в ходе которого последний добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Иванова Е.В. за 500 рублей (...).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.В. и М.В. с предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля А.И. ...
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.М. с предварительного следствия, из которых видно, что у него есть знакомый – Иванов Евгений Викторович, с которым я познакомился месяц назад. В момент знакомства от Иванова стало известно, что последний употребляет наркотическое средство – героин. После знакомства они с Ивановым Е.В. стали поддерживать дружеские отношения. По поводу приобретения героина он обращался к Иванову Е.В., где тот, в свою очередь, брал наркотические средства, не знает. Приобретал у Иванова Е.В. наркотики около 3-4 раз, исключительно для личного потребления. Так как Иванов Е.В. занимался запрещенными законом деяниями, он решил сообщить об этом сотрудникам милиции ... обратился в отдел милиции ..., где добровольно согласился выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В участковом пункте милиции ... ... он позвонил на мобильный телефон Иванову и сказал, что ему (...) нужно наркотическое средство – героин на 500 рублей. Иванов Е.В. сказал подойти .... Около 13 часов 15 минут в УПМ ... были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его осмотр, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотиков были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена в протоколе путем переписывания ее серии и номера. Далее он направился к вышеуказанному дому, следом шли двое понятых и сотрудники милиции. Подойдя ... он начал дожидаться Иванова Е.В.. Около 13 часов 55 минут подошел Иванов Е.В., которому он передал деньги, Иванов Е.В., в свою очередь, передал фольгированный сверток, после чего они разошлись в разные стороны. Он направился в УПМ ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова за 500 рублей. 17.05.2010 года он снова выступил в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова. В УПМ ... он со своего мобильного телефона позвонил Иванову Е.В. и сказал, что нужен героин на 500 рублей. Иванов Е.В. сказал подходить .... В присутствии понятых был произведен его осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотиков ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена путем переписывания ее серии и номера. Далее он направился к вышеуказанному дому, где начал дожидаться Иванова Е.В.. Около 17 часов подошел Иванов Е.В., которому он передал деньги, а Иванов Е.В., в свою очередь, передал фольгированный сверток, и они разошлись в разные стороны. В УПМ ... в присутствии понятых он добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое я приобрел у Иванова. 18.05.2010 года он вновь выступал в роли покупателя. В УПМ ... он позвонил Иванову и сказал, что нужен героин на 500 рублей. Иванов Е.В. сказал подойти .... Далее около 16 часов 50 минут был произведен его осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. На покупку наркотиков ему были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена путем переписывания ее серии и номера. Далее он направился к вышеуказанному дому, где стал дожидаться Иванова Е.В.. При встрече он передал Иванову деньги, а Иванов Е.В., в свою очередь, фольгированный сверток, после чего они разошлись в разные стороны. В УПМ ... он добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое я приобрел у Иванова. 20.05.2010 года снова проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В УПМ ... он позвонил Иванову Е.В. и сказал, что нужен героин на 500 рублей. Иванов Е.В. сказал подойти .... Был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотиков были выданы деньги в сумме 500 рублей, которые были помечены путем переписывания их серии и номера. Далее он направился к вышеуказанному дому, следом шли двое понятых и сотрудники милиции. Подойдя к месту встречи, он начал дожидаться Иванова Е.В. Около 18 часов 40 минут к нему подошел Иванов Е.В., после чего они поздоровались и он (П.М.) передал деньги, а Иванов Е.В. в свою очередь передал фольгированный сверток, после чего они разошлись в разные стороны. Он направился в УПМ ..., где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова за 500 рублей ...
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В.В. с предварительного следствия, из которых видно, что 17.05.2010 года около 16 часов 25 минут, ... к нему обратились сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятого в расположенный там же участковый пункт милиции ... присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, затем на покупку наркотиков ему были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена в протоколе пометки денежных купюр путем переписывания ее серии и номера. Затем П.М. направился .... Он, второй понятой и сотрудники милиции направились следом. Подойдя ..., П.М. начал дожидаться, как пояснили сотрудники милиции сбытчика наркотических средств Иванова. Затем к П.М.подошел незнакомый гражданин, после чего они поздоровались и обменялись небольшими предметами, а после разошлись в разные стороны. Он, второй понятой и сотрудники милиции направились за П.М., в УПМ ..., где П.М. добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова за 500 рублей. 18.05.2010 года около 16 часов 50 минут, ... к нему снова обратились сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятого. Он согласился. Был произведен личный досмотр П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, затем на покупку наркотиков покупателю были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена путем переписывания ее серии и номера. Затем П.М. направился .... Он, второй понятой и сотрудники милиции отправились следом. Подойдя к вышеуказанному дому П.М. начал дожидаться, как пояснили сотрудники милиции сбытчика наркотических средств Иванова. Затем к П.М. подошел неизвестный гражданин, после чего они поздоровались и обменялись небольшими предметами, а после разошлись в разные стороны. Он, второй понятой и сотрудники милиции направились за П.М. в УПМ ..., где последний добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова за 500 рублей ...
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.А. с предварительного следствия, которые по обстоятельствам оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» от 17.05.2010 года и 18.05.2010 года аналогичны показаниям свидетеля В.В. ...
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.О. с предварительного следствия, из которых видно, что 16.05.2010 года около 13 часов 15 минут, ... к нему обратились сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятого в расположенный там же участковый пункт милиции ... присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, затем на покупку наркотиков покупателю были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена путем переписывания ее серии и номера. Затем П.М. направился .... Он, второй понятой и сотрудники милиции направились следом. Подойдя к вышеуказанному дому, П.М. начал дожидаться, как пояснили сотрудники милиции сбытчика наркотических средств Иванова. Затем к П.М.подошел незнакомый гражданин, после чего они поздоровались и обменялись небольшими предметами, а после разошлись в разные стороны. П.М. направился в УПМ ..., где добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова за 500 рублей. 20.05.2010 года около 18 часов, ... к нему снова обратились сотрудники милиции и пригласили меня для участия в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, затем на покупку наркотиков последнему были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена путем переписывания ее серии и номера. П.М. направился ..., а он (С.О.) он ушел, так как надо было идти по делам ...
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е.П. с предварительного следствия, которые по обстоятельствам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.05.2010 года аналогичны показаниям свидетеля С.О. ...
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля И.В. с предварительного следствия, из которых видно, что 20.05.2010 года около 13 часов 15 минут, ..., к нему обратились сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятого в расположенный там же участковый пункт милиции .... Он дал свое согласие. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр П.М., выступающего в роли покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, затем на покупку наркотиков ему были выданы помеченные деньги в сумме 500 рублей. П.М. направился ... Он, второй понятой и сотрудники милиции направились следом Подойдя к вышеуказанному дому, П.М. начал дожидаться, как пояснили сотрудники милиции сбытчика наркотических средств Иванова. Затем к П.М.подошел незнакомый гражданин, после чего они поздоровались и обменялись небольшими предметами, а после разошлись в разные стороны. Он, второй понятой и сотрудники милиции направились за П.М. в УПМ .... При этом сотрудники милиции задержали сбытчика наркотического средства и также доставили его в УПМ .... По пути ... до УПМ ... П.М. ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал. В УПМ ... был проведен личный досмотр Иванова Е.В., которому был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, в том числе оружие, наркотики, деньги, полученные преступным путем, на что Иванов Е.В. пояснил, что ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Иванова Е.В., в ходе производства которого в правом кармане штанов, надетых на задержанном, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством в 100 рублей каждая в количестве 5 штук. По поводу обнаруженных денежных средств Иванов Е.В. пояснил, что ему отдал долг знакомый по имени Павел. Более ничего запрещенного у Иванова Е.В. обнаружено и изъято не было. Номера и серии купюр, изъятых в ходе личного досмотра Иванова Е.В., совпали с номерами и сериями купюр, помеченными в протоколе. Затем сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении личного досмотра П.М., который добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Иванова Е.В. ...
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.А. с предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля И.В. ...
Согласно заявлениям ... П.М. добровольно согласился оказать помощь сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Иванова Е.В. ...
Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от ... в присутствии понятых, был осмотрен П.М. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено ...
Согласно протоколам пометки денежных купюр от ... в присутствии понятых, в протокол была произведена пометка денежных средств каждый раз в размере 500 рублей путем переписи серий и номеров в протокол л.д. 9, 26, 43, 60).
Согласно протоколам личного досмотра покупателя наркотических средств от 16, 17, 18, ... года П.М. в присутствии понятых выдавал фольгированные свертки с веществом светлого цвета, которые приобретал у Иванова Е.В. каждый раз по 500 рублей ...
Согласно личному досмотру задержанного ... года у Иванова Е.В. были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки, по поводу которых Иванов Е.В. пояснил, что денежные средства ему отдал Павел в счет погашения долга ...
Согласно справкам эксперта ... вещества, выданные П.М. ... являются наркотическими средствами – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,49 грамм, 0, 53 грамма, 0, 38 грамм, 0,6 грамм л.д. 17, 34, 52, 70)
Согласно заключениям экспертиз ... вещества, выданные П.М. ... являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,32 грамма, 0, 48 грамма, 0,33 грамма, 0, 47 грамм л.д. 120, 125, 130, 135).
Согласно протоколам осмотра от ... производился осмотр денежных средств, изъятых в ходе задержания Иванова Е.В. и наркотического средства, выданного П.М. ... которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд действия Иванова Е.И. по преступлениям от 16, 17, 18 и 20 мая 2010 года, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено, что Иванов Е.В. 16, 17, 18 и 20 мая 2010 года умышленно, за денежное вознаграждение незаконно пытался сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) вышеуказанных масс, а всего – 2 грамма, что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.
Конкретные обстоятельства приобретения следствием не установлены, поэтому подлежат исключению из обвинения подсудимого.
Судья полагает, что у Иванова Е.В. был единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере. Об этом свидетельствуют сбыт наркотика в короткий промежуток времени одному и тому же лицу на одинаковых условиях при осуществлении однотипных оперативно-розыскных мероприятий по изобличению незаконной деятельности распространителя. Достаточных оснований для квалификации действий Иванова Е.В. по нескольким составам не имеется.
Как установил суд, сбыт в действиях Иванова усматривается в том, что он на просьбы П.М., выступавшего покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» продать наркотическое средство соглашался, лично передавал запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанных масс и получал за него деньги. Изъятие сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 500 рублей, обнаружение указанных денежных средств у подсудимого, в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являлся продавцом наркотических средств. Преступление Ивановым Е.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В основу приговора по настоящему делу суд кладет показания самого подсудимого, признавшего свою вину, свидетелей обвинения, исследованные выше материалы дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родителей.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление Иванова Е.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не усматривает. Штраф как дополнительный вид наказания подсудимому не назначается с учетом его материального положения. Также, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г. Омску - уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей – оставить по принадлежности о/уполномоченному А.В.; ксерокопии данных купюр – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Ивановым Е.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.В. Фадина