Приговор Красильников Д.С., Чубов Р.В., Приворотник А.А. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 04 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В. единолично, при секретаре Некрасовой М.С., с участием:

государственного обвинителя Небуровой М.А.,

подсудимых Красильникова Д.С., Приворотника А.А., Чубова Р.В.,

адвокатов Галашева А.В., Савицкой П.М., Пчалиной Е.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красильникова Дениса Сергеевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Чубова Романа Викторовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Приворотника Александра Александровича, ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.04.2010 около 02-10 часов, Красильников Д.С. находясь между домами 3-а и 3-б на ул. ... в г. Омске, после совместного распития спиртного с П., Чубовым Р.В. и Приворотником А.А., реализуя возникший у него умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес П. удар в грудь, от чего тот почувствовал физическую боль, попятился и упал, споткнувшись об ногу стоявшего рядом Чубова Р.В. После этого Красильников из кармана куртки П. похитил сотовый телефон «Моторола Л7» с SIM-картой оператора «Теле-2», стоимостью 2000 рублей, с картой памяти на 64 Mb,стоимостью 50 рублей, с шеи потерпевшего похитил серебряную цепочку, стоимостью 300 рублей, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2 350 рублей.

Приворотник А.А., увидев, что П. лежит на земле, подошел к нему и из карманов его одежды похитил портмоне их кожзаменителя, стоимостью 350 рублей, в котором находилось 60 рублей и проездной билет на общественный транспорт стоимостью 165 рублей, с пальца левой руки П. он снял серебряное кольцо, стоимостью 100 рублей, а также похитил личные документы П. – водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, студенческий билет, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, приписное свидетельство военнослужащего. С похищенным Приворотник А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 675 рублей.

Похищенный у П. телефон «Моторола Л7» с SIM-картой оператора «Теле-2», стоимостью 2000 рублей, с картой памяти на 64 Mb,стоимостью 50 рублей, Красильников Д.С. сразу же передал Чубову Р.В., который был очевидцем действий Красильникова Д.С., и достоверно знал, что переданный ему сотовый телефон является краденным. На следующий день – 18.04.2010 около 15ч на рынке «...» в Омске Чубов Р.В. продал похищенный у П. телефон своему знакомому Е. за 300 рублей.

Подсудимый Красильников Д.С. в судебном заседании признал свою вину и пояснил, что 18.04.10 в ночное время он вместе с Чубовым, Приворотником и О. распивал спиртное в районе поликлиники по ул. ... с ранее ему незнакомым П. и его двумя друзьями. Около 02ч друзья П. ушли, не предупредив его, и П. пошел их искать, он, Чубов, Приворотник и О. пошли с ним. Когда они находились между домами 3-а и 3-б по ул. ..., он толкнул П. в грудь, тот попятился, споткнулся о ногу Чубова и упал на спину. Для чего он толкнул потерпевшего, объяснить не может. Когда тот упал, он подошел к нему и из руки забрал у него сотовый телефон «Моторола». Чубов в это время стоял примерно в метре от них, Приворотник и О. – метрах в пяти. Забрав телефон, он вместе с Чубовым отошел на несколько метров, передал Чубову похищенный телефон, затем вернулся к П. и снял с его шеи серебряную цепочку, положил её себе в карман. Вместе с Чубовым они пошли на аллею возле поликлиники, по дороге он обернулся и увидел, что Приворотник подошел к П., который оставался лежать на земле, и наклонился над ним. Когда, спустя несколько минут, они встретились у поликлиники, он узнал, что Приворотник похитил у П. документы, какие именно, не видел, серебряное кольцо и 60 рублей. Документы Приворотник сжег, на похищенные деньги они купили спиртного. Сотовый телефон на следующий день Чубов продал за 300 рублей, деньги они потратили также на спиртное. Серебряную цепочку он отнес домой, в ходе следствия он выдал её сотрудникам милиции. В сговор на совершение хищения имущества П. он с Чубовым и Приворотником не вступал, действовал спонтанно, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Приворотник А.А. вину признал, суду пояснил, что в сговор на хищение имущества П. он с Красильниковым и Чубовым не вступал. Друзья П. ушли, тот решил их найти, и они пошли с ним в сторону ул. .... Впереди шли Красильников, П. и Чубов, он с О. шел позади них на расстоянии около 10 метров. Он увидел, что П. упал, а Красильников над ним наклонился, Чубов стоял рядом. Когда Красильников отошел, у него возник умысел похитить имущество П.. Он подошел к потерпевшему, и залез к нему во внутренний карман куртки, вытащил оттуда бумажник, документы и снял с пальца потерпевшего серебряное кольцо. Он видел, что П. находится в сознании, глаза у него были открыты, но сопротивления он не оказывал. О. отговаривал его от совершения хищения, но он его не слушал. Затем он вместе с О. пошел назад к поликлинике, по дороге он рассмотрел кольцо, на нем было написано «спаси и сохрани», он решил его вернуть потерпевшему. Но того на месте уже не было, он положил кольцо на люк подземного колодца и пошел к поликлинике. Там он встретился с Красильниковым и Чубовым. Красильников рассказал, что похитил у П. сотовый телефон и серебряную цепочку. Телефон он видел у Чубова, цепочку не видел. Он проверил портмоне, в нем было 60 рублей. Какие точно документы он похитил, не помнит, помнит, что был военный билет, водительское удостоверение, допускает, что был паспорт. Так как документы ему были не нужны, он сжег их там же на аллее возле поликлиники. На похищенные деньги они купили спиртное. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Приворотника с предварительного следствия следует, что он увидел как Красильников толкнул потерпевшего, от чего тот упал л.д.52-54).

Подсудимый Чубов Р.В. вину признал частично, суду пояснил, что в ночь на 18.04.10 после совместного распития спиртного он вместе с Приворотником, Красильниковым и П. пошли искать друзей последнего. Он, Красильников и потерпевший шли впереди, Приворотник и О. – за ним. Он увидел, как Красильников толкнул П. в грудь, тот попятился и споткнулся о его ногу, упал назад на спину. После этого Красильников наклонился к П. и забрал из его руки телефон, потерпевший не сопротивлялся. Пройдя несколько метров, он взял у Красильникова телефон посмотреть и оставил телефон себе, т.к. у него дома было зарядное устройство на такой телефон. Потом он обернулся, увидел, что Приворотник наклонился над П.. Позже они встретились у фонтана на ул...., он показал остальным телефон, видел как Приворотник сжег документы потерпевшего. Позже он продал телефон знакомому. В ходе предварительного следствия телефон потерпевшему был возвращен.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Чубова Р.В. с предварительного следствия, из которых следует, что Красильников Д.С. подошел к П. и нанес ему один несильный удар кулаком в грудь, отчего парень потерял равновесие и стал падать на него, он пнул парня по левой ноге, т.е. сделал подсечку, отчего парень упал спиной на землю. Далее Красильников стал осматривать содержимое карманов куртки, одетой на потерпевшем и из бокового кармана похитил мобильный телефон «Motorola». Затем к Красильникову присоединились О. и Приворотник, которые также стали осматривать содержимое карманов парня. Почти сразу к нему подошел Красильников, продемонстрировал мобильный телефон и они пошли на детскую площадку, но затем Красильников передал ему телефон, а сам вернулся к П.. Через 5-10 минут к ним подошли О. и Приворотник, пояснили, что ничего ценного у парня не нашли л.д.45-47). После оглашения показаний подсудимый Чубов Р.В. пояснил, что подножку потерпевшему он не ставил, тот упал, т.к. от толчка Красильникова попятился назад и сам споткнулся о его ногу. Телефон Красильников забрал из руки потерпевшего. Также он видел, что Красильников обыскал потерпевшего и снял с его шеи серебряную цепочку. Приворотник подошел к потерпевшему уже после того. как он и Красильников отошли на значительное расстояние. В телефоне потерпевшего была сим-карта, её он выбросил. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых нашла свое полное подтверждение и иными установленными по делу доказательствами.

Потерпевший П. суду пояснил, что до произошедших событий с подсудимыми знаком не был. 17.04.2010 он встретился с друзьями в кафе, затем они отправились на аллею за остановкой Левобережный рынок, там познакомились в подсудимыми, стали распивать с ними спиртное. Уже ночью его друзья ушли, а он остался с подсудимыми, затем пошел с ними куда-то. Куда и зачем они шли, не знает, т.к. был пьян. Он шел рядом с Красильниковым, Чубов и Приворотник шли позади, на значительном расстоянии от них шел О.. У дома 3 «б» на ул. ... они остановились, подождать остальных, и Красильников неожиданно ударил его в грудь, отчего он испытал незначительную боль, споткнулся о ногу Чубова, который стоял за его спиной, и упал. После этого Красильников вынул из наружного кармана его куртки телефон, и снял с его шеи цепочку. Чубов стоял рядом, карманы его не проверял. Когда Красильников отошел, через несколько секунд к нему наклонился Приворотник, вынул из его кармана паспорт, водительские права, тех. паспорт и кошелек с деньгами. При каких обстоятельствах у него похитили с пальца кольцо, он не заметил. Сопротивление он не оказывал, ничего не говорил, удары ему никто не наносил, когда все ушли, он остался лежать на земле, вслед уходившим ничего не кричал. У него был похищен телефон марки «Motorola», его он оценивает в 2 000 рублей, в телефоне находилась сим-карта «ТЕЛЕ 2» и флеш-карта, стоимостью 50 рублей, серебряная цепочка стоит 300 рублей, документы лежали в паспорте, портмоне стоит 350 рублей, в кошельке находилось 60 рублей, кольцо оценивает в 100 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашались показания потерпевшего П. с предварительного следствия. Из показаний известно, что один из молодых людей, ничего не сказав, нанес ему один удар в грудь, отчего он стал падать на спину, в тот же момент второй молодой человек пнул его по ноге. Двое других парней стояли в стороне. Те, кто нанес ему удары, осмотрели содержимое его карманов, один из них взял его телефон и снял с шеи серебряную цепочку. Потом кто-то вытащил из его нагрудного кармана его документы и портмоне, в котором находилось 60 рублей л.д.30-32;л.д.111-112). После оглашения показаний потерпевший П. пояснил, что удара ногой не было, он споткнулся о ногу Чубова, но боль от удара в грудь он действительно испытал. Приворотник и Красильников одновременно карманы не осматривали, Приворотник подошел секунд через 15, когда уже отошли от него Чубов и Красильников. Телефон лежал в правом наружном кармане. В руке он его не держал. В ходе предварительного следствия ему вернули телефон, цепочку и подсудимые возместили ему ущерб в сумме 700 рублей. Исковых требований к ним он не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель О. суду пояснил, что с подсудимыми знаком, поддерживает с ними приятельские отношения. 17.04.2010 он с Приворотник, Красильниковым и Чубовым он распивали спиртное, они познакомились с компанией, в которой был потерпевший. После 01ч друзья потерпевшего ушли, не простившись с ним, они пошли их искать. Красильников и потерпевший шли впереди, он с Приворотником и Чубовым шел позади. У дома 3 «б» по ул. ... он увидел, что потерпевший упал, как это произошло, он не знает. Затем Красильников и Чубов наклонились над П., он решил, что они хотят помочь ему встать, т.к. взялись за одежду потерпевшего. В тот момент Приворотник стоял рядом с ним, а потом тоже подошел к потерпевшему. Затем Приворотник показал ему серебряное кольцо и документы потерпевшего, которые впоследствии сжег. В тот же вечер они решили вернуть кольцо П., вернулись на место, где оставили потерпевшего, но его там не было, и они оставили кольцо на крышке колодца.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашались показания свидетеля О. с предварительного следствия. Из показаний следует, что когда Красильников толкнул потерпевшего в грудь, отчего тот упал на землю. Он стоял с Приворотником, тот никак не комментировал действия Красильникова и Чубова. Затем Красильников и Чубов пошли в сторону детской поликлиники, а Приворотник ничего не пояснив, подошел к потерпевшему, и стал осматривать содержимое его карманов. Позже Приворотник пояснил, что похитил у молодого человека личные документы, портмоне, 60 рублей и серебряное кольцо. Красильников сказал, что похитил у молодого человека мобильный телефон и цепочку л.д.99-100). Оглашенные показания свидетель О. подтвердил.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е. с предварительного следствия следует, что 18.04.2010 около 14-00 ч он по просьбе знакомого Чубова Р.В. приехал на ... рынок, где Чубов предложил ему купить мобильный телефон «Motorola» за 300 рублей. Чубов сказал, что телефон принадлежит ему, он купил у него телефон. Чубов был вместе с парнем пор имени Денис л.д.61-62).

У свидетеля Е. был истребован мобильный телефон «Motorola L 7», который пояснил, что телефон приобрел 18.04.10 у Чубова Р. за 300 руб. л.д.23).

Согласно протоколам опознания предметов от 08.05.2010, П. опознал изъятые мобильный телефон «Motorola L 7» и серебряную цепочку л.д.90-91; 92-93).

В явке с повинной от 23.04.2010 Красильников Д.С. признался, что ночью 18.04.2010 находясь у д. 3 «А» и 3 «Б» по ул. ..., похитил у незнакомого парня телефон «Моторола» и серебряную цепочку. Телефон он передал на продажу Чубову Р. л.д.11).

В явке с повинной от 24.04.2010 Чубов Р.В. признался, что 18.04.2010 около 02.30 час. находясь у д. 3 «А» и 3 «Б» по ул. ..., совместно с Красильниковым, Приворотник и О., применив насилие открыто похитил у незнакомого парня имущество л.д.15).

В явке с повинной от 23.04.2010 Приворотник А.А. признался, что 18.04.2010 около 02.00 час. находясь у д. 3 «А» и 3 «Б» по ул. ..., увидел, что Чубов и Красильников наносят удары малознакомому парню по имени Тимофей, от которых тот упал. Он подошел к парню, обыскал его и похитил паспорт, пенсионное и водительское удостоверение, кошелек с 60 руб. л.д.18).

У потерпевшего П. были изъяты: копия кассового чека на цепочку, бирка ювелирного салона «...» на цепочку, чек товарный л.д.34-35); у подозреваемого Красильникова Д.С. была изъята серебряная цепочка л.д.64-65). Все изъятые предметы и документы были осмотрены л.д.94-95); постановлением признаны вещественными доказательствами по делу л.д.97), возвращены потерпевшему П. л.д.98).

Материалами дела Красильников Д.С. характеризуется положительно л.д.181,182), Приворотник А.А. также характеризуется положительно л.д.196,197); по сообщению БУЗ ООКПБ им Н.Н. Солодникова Чубов Р.В. в 1999 году находился в стационаре больницы по поводу «Расстройства типа зависимой личности», после выписки за медицинской помощью не обращался, под наблюдением врача психиатра не состоит л.д.203), характеризуется также положительно л.д.204,205).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что по делу не установлено доказательств, подтверждающих факт вступления Красильникова, Чубова и Приворотника в предварительный сговор на открытое хищение имущества потерпевшего. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые факт сговора отрицали, Приворотник и Чубов поясняли, что действия Красильникова, ударившего потерпевшего, для них были неожиданными. Аналогичные показания дал свидетель О., потерпевший П. пояснил, что когда Красильников ударил его, Чубов никаких действий в отношении него не совершал, подножку ему не подставлял, он сам споткнулся о его ногу, Приворотник вообще находился на значительном расстоянии от них. В связи с чем, суд исключает квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц». При отсутствии между подсудимыми предварительного сговора на совершение преступления, каждый из них несет ответственность за действия, совершенные им лично.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Красильникова Д.С. по ст. 161 УК ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Приворотника А.А. – по ст. 175 ч.1 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем.

Установлено, что Красильников Д.С. открыто, незаконно и безвозмездно изъял имущество, ему не принадлежащее, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. При завладении чужим имуществом он применил к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении удара в грудь, от чего потерпевший почувствовал физическую боль и упал.

Заявление Красильникова о том, что он просто толкнул потерпевшего, удара не наносил, опровергаются показаниями П., который пояснил суду, что это был именно удар, хотя и не сильный. Чубов Р.В. на предварительном следствии также пояснял, что Красильников ударил в грудь П.. Приворотник и О. также подтвердили, что потерпевший упал именно в результате действий Красильникова.

Действия Приворотника А.А. также были направлены на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, носили открытый характер. Приворотник в судебном заседании подтвердил, что осознавал, что его действия очевидны для потерпевшего, который был в сознании, лежал с открытыми глазами, хотя и не оказывал сопротивления.

Похищенным имуществом подсудимый распорядимся без согласия собственника, чем причинил ему материальный ущерб. Факт того, что снятое с руки потерпевшего кольцо Приворотник в последствии оставил на месте преступления, суд расценивает не как добровольный отказ от совершения хищения, а как способ распоряжения похищенным имуществом. Приворотник изъял чужое имущество, ушел с ним с места преступления, вернулся спустя некоторое время, когда потерпевшего там уже не было, оставляя кольцо на крышке колодца, он тем самым не вернул его потерпевшему, а просто оставил за ненадобностью, т.е. распорядился по своему усмотрению.

В свою очередь Чубов Р.В. сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем. Чубов был очевидцем того, как Красильников похитил телефон у П., взял у Красильникова телефон сразу же после хищения, зная, что телефон получен преступным путем, продал его Е., заверив его, что телефон принадлежит ему.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего, полученные в ходе судебного следствия, в которых он указал, что только Красильников толкнул его в область груди, отчего он испытал незначительную боль, споткнулся о ногу Чубова и упал. Данные показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями подсудимых, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля О., данные им в ходе судебного следствия и подтвержденные в судебном заседании.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, Красильников и Чубов ранее не судимы, все характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение Красильниковым и Чубовым преступления впервые, наличие у Приворотника А.А. малолетнего ребенка, состояние здоровья Красильникова, добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красильникову и Чубову, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, в действиях Приворотника А.А. суд усматривает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, действия каждого из подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, занятость подсудимых общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Назначение Красильникову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ суд, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красильникова Дениса Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание, в виде лишения 2 лет свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Красильникова Д.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Красильникову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Чубова Романа Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, за которое назначить наказание, в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Чубова Р.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Чубову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Приворотника Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Приворотника А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Приворотнику А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – чек на цепочку от 15.06.2007, бирку ювелирного салона «Жемчужина» на цепочку, чек товарный от 15.06.2007, серебряную цепочку мобильный телефон «Motorola L 7», с картой памяти на 64 Mb – оставить по принадлежности потерпевшему П., в деле хранить копии указанных документов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года (не обжаловался).