Приговор в отношении Жмурова Р.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 июля 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

государственных обвинителей, помощника прокурора КАО г. Омска Григорьева И.А., Огаря М.В.,

защитника Халиуллиной Е.А.,

потерпевших Б., В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жмурова Руслана Юрьевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмуров Р.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

11.04.2010 около 18 часов 30 минут на пульт централизованной охраны (ПЦО) ... Управления Вневедомственной Охраны (УВО) при УВД по г. Омску поступил сигнал кнопки тревожной сигнализации из кафе-бильярдной ... Оперативным дежурным ПЦО ... УВО при УВД по г. Омску был направлен находившийся на дневном дежурстве по обеспечению общественного порядка на территории, включающей здание по вышеуказанному адресу экипаж ... группы задержания взвода ... батальона милиции (БМ) ... полка милиции (ПМ) УВО при УВД по ... в составе старшего группы задержания прапорщика милиции А.Е. и милиционера-водителя старшины милиции Б. 11.04.2010 около 18 часов 35 минут старший группы задержания взвода ... БМ ... ПМ УВО при УВД по г. Омску прапорщик милиции А.Е. и милиционер водитель взвода ... БМ ... ПМ УВО при УВД по г. Омску старшина милиции Б., во исполнение данного указания оперативного дежурного ПЦО ... УВО при УВД по г. Омску, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли в кафе-бильярдную ... Находящаяся в кафе администратор Я.О. пояснила им, что двое посетителей кафе, которыми, как было установлено впоследствии оказались Жмуров Р.Ю. и Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения стали нарушать общественный порядок, что выражалось в высказывании ими в помещении кафе грубой нецензурной брани, небрежным обращением с бильярдным кием, являющимся собственностью данного кафе, назойливом приставании к другим посетителям кафе. Кроме того, Жмуров Р.Ю. демонстративно ложился на бильярдный стол и высказывался грубой нецензурной бранью в адрес Шахарёвой Я.О. в ответ на её замечания о его противоправном и антиобщественном поведении. Старший группы задержания взвода ... БМ ... ПМ УВО при УВД по г. Омску прапорщик милиции А.Е., в соответствии с п.п. 1,5 ст.11 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, обратился к находившимся в кафе Ю.Ю. и Жмурову Р.Ю. с требованием прекратить их противоправные действия и проследовать к патрульному автомобилю для составления протоколов о привлечении Ю.Ю. к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудника милиции А.Е., Жмуров Р.Ю., осознавая, что находящийся перед ним и с ним милиционер-водитель сержант милиции В.К. является представителем власти, действуя умышленно, преследуя цель воспрепятствовать выполнению последним своих должностных обязанностей, связанных с пресечением его хулиганских действий, в присутствии посторонних лиц, публично стал оскорблять сотрудника милиции В.К., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым, оскорбив его честь и унизив личное достоинство. При этом Жмуров Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции, направленных на выполнение ими своих должностных обязанностей, связанных с привлечением его к административной ответственности, осознавая, что находящийся перед ним милиционер-водитель группы задержания ... взвода ... БМ ... ПМ УВО при УВД по г. Омску старшина милиции Б. является представителем власти, применил в отношении находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением совершения Жмуровым Р.Ю. административного правонарушения, сотрудника милиции Б. насилие не опасное для жизни и здоровья, достав из кармана одежды принадлежащий ему газовый баллончик «Шок», являющийся средством самообороны и содержащий слезоточивый газ, и брызнув из данного газового баллончика струёй слезоточивого газа в лицо сотруднику милиции Б., причинив тем самым последнему физическую боль и покраснение кожного покрова на передней поверхности средней и нижней третях шеи. Сразу после этого Жмуров Р.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции, направленных на выполнение ими своих должностных обязанностей, связанных с привлечением его к административной ответственности, осознавая, что находящийся перед ним милиционер-водитель В.К. является представителем власти, применил в отношении находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением совершения Жмуровым Р.Ю. административного правонарушения, сотрудника милиции В.К. насилие не опасное для жизни и здоровья, попытавшись нанести ему удар кулаком в лицо. В связи с этим милиционер-водитель В.К. в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе и боевые приёмы борьбы, для пресечения административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а ненасильственные способы выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей для пресечения совершаемого Жмуровым Р.Ю. административного правонарушения были исчерпаны, применил к Жмурову Р.Ю. физическую силу – провёл боевой приём борьбы – загиб руки за спину. В этот момент, Жмуров Р.Ю., с целью воспрепятствования законным действиям милиционера водителя В.К., связанным с пресечением совершаемого Жмуровым Р.Ю. противоправного поведения, осознавая, что сотрудник милиции В.К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных полномочий, связанных с пресечением совершения Жмуровым Р.Ю. административного правонарушения, вновь применил к сотруднику милиции В.К. насилие не опасное для жизни и здоровья, прокусив ему зубами палец левой руки, причинив тем самым телесные повреждения в виде раны тыльной поверхности ногтевой фаланги первого пальца левой кисти, которое не причинило вреда здоровью. В связи с тем, что Жмуров Р.Ю. продолжал оказывать сотрудникам милиции активное сопротивление в ответ на их законные действия, связанные с пресечением, совершаемого Жмуровым Р.Ю. административного правонарушения, милиционер-водитель В.К. в соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять специальные средства – наручники для пресечения, оказываемого сотруднику милиции сопротивления, применил к Жмурову Р.Ю. специальное средство - наручники. При этом Жмуров Р.Ю., осознавая, что находящийся рядом с ним В.К. является представителем власти, действуя умышленно, преследуя цель воспрепятствовать выполнению последним своих должностных обязанностей, связанных с пресечением его хулиганских действий, в присутствии посторонних лиц, публично стал оскорблять сотрудника милиции В.К., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, а так же плюнул в него, тем самым, оскорбив его честь и унизив его личное достоинство.

Подсудимый Жмуров Р.Ю. вину признал частично, суду показал, что 11.04.2010 года в вечернее время он вместе с братом пришел в кафе ... В кафе они стали распивать спиртное, играли в бильярд. Во время игры у него произошел словесный конфликт с официанткой по поводу его игры, потом в связи с неработой песенного автомата. В ходе данного конфликта, последняя пригрозила, что вызовет милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и попросили их с братом выйти из помещения кафе. Он отказался. Позже подъехали еще сотрудники милиции, один из которых – В.К. стал грубить. Он тоже грубо ответил. После этого В.К. насильно поднял его из-за стола, повалил на пол и надел наручники. Затем В.К. вытащил у него из кармана 1 000 рублей. Сразу после этого его подняли на ноги и увели на улицу, где положили в патрульный автомобиль на пол, брызнули из газового баллончика и закрыли автомобиль. Через некоторое время было проведено медицинское освидетельствование, согласно которому у него была обнаружена легкая степень алкогольного опьянения. Также были зафиксированы телесные повреждения. Ни сотрудников милиции, ни официантку он не оскорблял, газовый баллончик не доставал, В.К. не кусал. Допускает, что высказывался нецензурной бранью и оскорблял, но только после того, как его повалили на пол. Считает, что сотрудники милиции оговаривают его.

Однако, вина Жмурова Р.Ю. нашла полное подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший Б. суду показал, что работает в должности милиционера-водителя. 11.04.2010 года он находился на суточном дежурстве. В вечернее время от оперативного дежурного было получено указание проследовать в кафе ... откуда поступил сигнал вызова. В кафе к ним обратилась администратор с просьбой принять меры в отношении двух посетителей, которые в состоянии алкогольного опьянения ведут себя не адекватно, громко выражаются нецензурной бранью, демонстративно ложатся на бильярдный стол, оскорбляют. Он прошел к одному из столиков, за которым находились двое молодых людей - подсудимый и брат последнего, и предложил проследовать для составления протокола о привлечении к административной ответственности. Подсудимый отказался выполнить требование, заявив, что останется в кафе допивать спиртное. В связи с агрессивным поведением им был вызван дополнительный наряд милиции. Прибывшие в кафе сотрудники милиции В.К. и А.Г. также высказали подсудимому требования проследовать из кафе, но Жмуров стал выражаться нецензурной бранью, внезапно брызнул из газового баллончика и попал ему в лицо и на бронежилет, после чего попытался нанести удар кулаком в лицо стоявшему рядом сотруднику милиции В.К.. Последний увернулся и провел прием, в ходе которого выбил баллончик из рук Жмурова и повалил подсудимого на пол. После этого он пошел умыться, а когда вернулся, Жмуров находился в наручниках, при этом Жмуров сопротивлялся и выражался в адрес сотрудника милиции В.К. нецензурной бранью. Также он видел, как Жмуров плюнул в В.К. и попал последнему на бронежилет. Кроме того, В.К. пояснил, что Жмуров укусил его (В.К.) за палец, на пальце была кровь. После этого Жмурова вывели на улицу и посадили в патрульный автомобиль, где Жмуров стал биться головой о боковое стекло. Сотрудник милиции А.Г. прижал Жмурова, не давая биться головой о стекло. Исковые требования не заявляет, наказание просит назначить - на усмотрение суда.

Потерпевший В.К. суду показал, что работает в должности милиционера-водителя и 11.04.2010 года находился на суточном дежурстве. В вечернее время от оперативного дежурного было получено указание проследовать в кафе ... для оказания помощи экипажу автопатруля. Прибыв на место, они увидели братьев Жмуровых, которые сидели за столиком. Сотрудники милиции Б. и А.Е. стояли рядом и просили проследовать для составления административного протокола. Он подошел и также попросил проследовать на улицу для составления протоколов о привлечении к административной ответственности. Жмуров стал оскорблять его, внезапно достал из кармана газовый баллончик и брызнул струей газа в лицо Б., после чего попытался нанести ему (В.К.) удар кулаком в лицо. От удара он увернулся и повалил Жмурова на пол, одев наручники. Жмуров укусил его за палец, пошла кровь. Жмуров вел себя агрессивно, оскорблял его, официантку, кроме того плюнул и попал на бронежилет. После этого Жмурова вывели на улицу и посадили в патрульный автомобиль. Исковые требования не заявляет, наказание на усмотрение суда.

Свидетель А.Е. суду показал, что работает в должности старшего группы задержания и 11.04.2010 года находился на суточном дежурстве вместе с водителем-милиционером Б.. В вечернее время от оперативного дежурного было получено указание проследовать в кафе ..., откуда поступил сигнал вызова. В кафе к ним обратилась администратор с просьбой принять меры в отношении двух посетителей, которые ведут себя вульгарно. За столиком сидели браться Жмуровы. Представившись, он предложил проследовать в машину для составления протоколов о привлечении к административной ответственности. Подсудимый отказался выйти из кафе, пока не допьет спиртное. В связи с агрессивным поведением Жмурова им был вызван дополнительный наряд милиции. По вызову приехали В.К. и А.Г.. Он в это время сидел за соседним столиком, где Я.О. – администратор кафе писала заявление о привлечении Жмурова к административной ответственности. Прибывшие сотрудники милиции также высказали Жмурову требования проследовать вместе с ними для составления протокола. В ответ подсудимый стал высказывать оскорбления в адрес сотрудников милиции и администратора, затем он услышал шум и увидел, что Б. схватился руками за свое лицо, появился резкий запах газа. На требования прекратить противоправные действия, Жмуров не реагировал. Затем со слов других сотрудников ему стало известно, что на Жмурова были надеты наручники, и когда последний был помещен в патрульную машину, то бился головой о стекло двери. Также В.К. рассказал, что подсудимый пытался ударить его, укусил за палец, он видел у В.К. кровь.

Свидетель С.Ю. суду пояснил, что состоит в должности командира батальона. 11.04.2010 года от дежурного по батальону ему стало известно, что сотрудникам милиции было оказано сопротивление при пресечении правонарушения. Он выехал на место происшествия, там уже работал следователь прокуратуры. Стало известно, что подсудимый высказывал оскорбления в адрес обслуживающего персонала, а также сотрудников милиции, вел себя агрессивно и неадекватно, применил газовый баллончик, В.К. были нанесены побои, в связи с чем к нарушителю были применены наручники. Кроме того, в отношении Жмурова был составлен протокол об административном правонарушении.

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашались показания свидетеля А.Г. с предварительного следствия, из которых видно, что он, работая в должности милиционера взвода ... БМ ... УВО по г. Омску, находился 11.04.2010 года с 09 часов утра на суточном дежурстве по патрулированию совместно с милиционером-водителем В.К.. Около 18 часов 50 минут поступило указание оперативного дежурного проследовать в кафе ..., для оказания помощи экипажу автопатруля в составе А.Е. и Б.. Прибыв на место, они установили, что в кафе посетители Жмуров Р.Ю. и Ю.Ю., находясь в нетрезвом состоянии, нарушали общественный порядок. Прибывшие в связи с этим в кафе сотрудники милиции А.Е. и Б. потребовали от Жмурова Р.Ю. и Ю.Ю. проследовать с ними для составления протоколов о привлечении их к административной ответственности. Однако те выполнять их требования отказались, при этом Жмуров Р.Ю. повёл себя агрессивно. Они подошли к сидящим за столиком, Жмурову Р.Ю. и Ю.Ю. и так же потребовали, чтобы они прошли с ними для составления протоколов об административном правонарушении. Жмуров Р.Ю. и Ю.Ю. выполнять их требования отказались, при этом Жмуров Р.Ю. стал высказывать в адрес В.К. оскорбления, выраженные в нецензурной форме, придираясь к молодому возрасту последнего, хотя он никаких прав Жмурова Р.Ю. не нарушал и ничем не обидел его. Внезапно Жмуров Р.Ю. достал из своего кармана газовый баллончик и брызнул струёй газа в лицо Б.. После этого Жмуров Р.Ю. напал на В.К., и попытался нанести ему удар кулаком в лицо. Он от удара увернулся и стал бороться со Жмуровым Р.Ю.. В ходе борьбы В.К. выбил из руки Жмурова Р.Ю. газовый баллончик, а затем повалил Жмурова Р.Ю. на пол и надел ему на руки наручники. Жмуров Р.Ю. оставаясь на полу, продолжал пытаться оказать сопротивление и выражался в адрес сотрудников милиции и администратора кафе Я.О. нецензурной бранью. В.К. тогда заснял поведение Жмурова Р.Ю. на видеокамеру своего сотового телефона. Когда Жмуров Р.Ю. успокоился, они подняли его с пола и усадили за стол, где Жмуров Р.Ю. до этого сидел. Через некоторое время Жмуров Р.Ю. снова стал выкрикивать оскорбления, выраженные в нецензурной форме в адрес сотрудников милиции. В.К. снова стал снимать его на сотовый телефон, и тогда Жмуров Р.Ю. плюнул в В.К., попав последнему слюной на бронежилет. После этого он с Б. вывели Жмурова Р.Ю. из кафе на улицу и поместили на заднее сидение патрульного автомобиля. В автомобиле Жмуров Р.Ю. внезапно начал биться головой об левое боковое стекло и тогда он ухватил его за шею, не давая дальше причинять себе повреждения. Никто из сотрудников милиции прав и законных интересов Жмурова Р.Ю. и Ю.Ю. не нарушал и не избивал их ...

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашались показания свидетеля В.Б. с предварительного следствия, из которых видно, что он состоит в должности командира взвода ... батальона ... ПМ УВО при УВД по г. Омску и 11.04.2010 года заступил на суточное дежурство. Около 19 часов 10 минут ему на сотовый телефон позвонил дежурный по батальону и пояснил, что в кафе ... сработала кнопка тревожной сигнализации. На место происшествия прибыл наряд милиции. На месте было установлено, что со стороны двух неизвестных мужчин – посетителей кафе имело место нарушение общественного порядка. При пресечении правонарушения данным сотрудникам было оказано неповиновение. Для оказания помощи наряду был направлен второй наряд. Однако правонарушители не прекратили своих действий, оказывали сопротивление, оскорбляли, в связи с чем были применены наручники. Он сразу собрался и поехал в данное кафе. Прибыв на место, он обнаружил, что оба правонарушителя находились в кафе и сидели за столиком у окна, один из них вел себя агрессивно, им как выяснилось, оказался Жмуров Руслан Юрьевич, на последнем были наручники. Другой вел себя спокойно, им оказался Жмуров Юрий Юрьевич. Он заметил, что у В.К. перевязан палец левой руки. Так как Жмуров продолжал выражаться нецензурной бранью в кафе, сотрудник милиции В.К. стал снимать на видеокамеру. Тогда Жмуров плюнул в В.К., попал на лицо и бронежилет В.К.. После этого Жмурова досмотрели и отвели в служебный автомобиль. Также отмечает, что по прибытии в кафе там уже находился следователь прокуратуры. После 22 часов, когда весь административный материал был собран, он сопроводил Жмурова в вытрезвитель. Однако там отказались принимать Жмурова, так как последний был недостаточно пьян. Тогда он доставил Жмурова в наркологический диспансер, где актом было признано алкогольное опьянение, после чего Жмуров был доставлен в ОМ-2 для дальнейшего разбирательства. На следующий день в отношении Жмурова было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство ...

Свидетель С.А. суду пояснил, что 11.04.2010 года в вечернее время он, находясь в кафе ..., был привлечен в качестве понятого при досмотре Жмурова. Сам Жмуров был в наручниках, высказывался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, на бильярдном столике он видел газовый баллончик.

Свидетель Ю.Ю. суду пояснил, что 11.04.2010 года в вечернее время он пришёл вместе со своим братом – подсудимым в кафе ..., где стали распивать спиртное, играли в бильярд. Во время игры в бильярд у брата произошёл словесный конфликт с официанткой, после этого в кафе прибыли сотрудники милиции, один из которых спровоцировал брата. Конкретные события он не помнит, сидели они с братом спокойно, но могли грубо ответить. Что происходило между братом и сотрудником милиции не знает, так как стоял спиной и разговаривал с одним из сотрудников. Он не видел, чтобы брат брызгал из газового баллончика в сотрудников милиции. Кроме того, после случившегося брат рассказал, что в ходе конфликта у него пропали деньги в сумме 1 000 рублей.

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашались показания свидетеля Р.Ф. с предварительного следствия, из которых видно, что 11.04.2010 года около 17 часов 10 минут она пришла в кафе ... и заметила, что двое посетителей кафе (как установлено следствием Жмуров Р.Ю. и Ю.Ю.), играя в бильярд, стали вести себя вульгарно, при этом Жмуров Р.Ю. едва не сломал бильярдный кий, небрежно обращаясь с ним. Администратор кафе Я.О. несколько раз делала им замечания по данному поводу, но те только грубили ей в ответ. После игры на бильярде Жмуров Р.Ю. и Ю.Ю. вернулись за свой столик и продолжили распивать водку. Через некоторое время Жмуров Р.Ю. и Ю.Ю. подошли к музыкальному автомату и попытались его включить. Им это не удалось и тогда Жмуров Р.Ю. попросил помощи у Я.О. Так как последняя была занята другими посетителями, она решила вместо неё помочь Жмурову Р.Ю. включить музыкальный аппарат. Выяснив, что музыкальный аппарат неисправен, она сказала об этом Жмурову Р.Ю. Тот начал громко выражаться нецензурной бранью, игнорируя её замечания о своём непристойном поведении. Вернувшись обратно за свой столик, Жмуров Р.Ю. в разговоре со Ю.Ю. снова стал выражаться грубой нецензурной бранью. Видя, что её замечания воздействия на Жмурова Р.Ю. не оказывают, Я.О. предупредила его, что в случае продолжения его аморального поведения, она будет вынуждена вызвать сотрудников милиции. Жмуров Р.Ю. в ответ снова стал грубить Я.О.. В связи с этим Я.О. вызвала сотрудников милиции по сотовому телефону. Через 10 минут в кафе вошли двое милиционеров (как установлено следствием А.Е. и Б.). Я.О. объяснила им суть сложившейся ситуации и сотрудники милиции подошли к Жмурову Р.Ю. и Ю.Ю., которые продолжали распивать водку за своим столиком. Милиционеры, объяснив им, что своим поведением они нарушают общественный порядок, предложили Жмурову Р.Ю. и Ю.Ю. пройти с ними. Жмуров Р.Ю. в ответ стал кричать уже на милиционеров, выражаясь при этом нецензурной бранью в их адрес. Я.О. в это время по предложению сотрудников милиции стала писать заявление о привлечении Жмурова Р.Ю. и Ю.Ю. к административной ответственности. Через некоторое время в кафе вошли ещё сотрудники милиции. Жмуров Р.Ю., обратив внимание на то, что один из данных сотрудников милиции (как установлено следствием, В.К.) молодо выглядит, стал оскорблять его, придираясь к его молодому возрасту, хотя В.К. ничего плохого ему не сделал. На всех присутствовавших в тот момент в кафе милиционерах были надеты бронежилеты. Внезапно Жмуров Р.Ю. привстал со своего места за столом, и, достав из кармана газовый баллончик, брызнул струёй газа в лицо сотруднику милиции Б.. После этого он попытался затеять с милиционерами драку. Милиционеры пресекли его агрессивное поведение, и надели на него наручники. В ходе борьбы с милиционерами Жмуров Р.Ю. упал на пол. Газовый баллончик милиционеры у Жмурова Р.Ю. отобрали и поставили на бортик бильярдного стола. После этого она заметила на руке В.К. кровь. Через непродолжительное время, когда Жмуров Р.Ю. успокоился, милиционеры подняли его с пола и усадили за столик. Жмуров Р.Ю. сидя за столиком вновь начал выражаться в адрес милиционеров нецензурной бранью. В связи с этим В.К. стал снимать Жмурова Р.Ю. на видеокамеру своего сотового телефона. Заметив это, Жмуров Р.Ю. плюнул в В.К., попав слюной ему на бронежилет. Вскоре после этого сотрудники милиции вывели Жмурова Р.Ю. из кафе. За всё время пребывания в кафе сотрудников милиции, никто из них Жмурова Р.Ю. и Ю.Ю. не избивал, не оскорблял и грубо с ними не обращался ...

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашались показания свидетеля Г.И. с предварительного следствия, из которых видно, что 11.04.2010 года он находился на своём рабочем месте в кафе-бильярдной ... где он в то время работал поваром. Около 17 часов он услышал из кухни, что в зале кафе ругается нецензурной бранью какой-то мужчина (как установлено следствием, Жмуров Р.Ю.). Я.О. зайдя в кухню, пояснила ему, что Жмуров Р.Ю. в пьяном виде допускает хулиганское поведение. Жмуров Р.Ю. не прекращал ругаться нецензурной бранью, Я.О. делала ему замечания, но безрезультатно. Через некоторое время Я.О. вызвала сотрудников милиции, набрав по сотовому телефону номер тревожной кнопки сигнализации. Позже он вышел к барной стойке и увидел, что в зоне №12 за столом сидели двое мужчин в нетрезвом состоянии (как установлено следствием Жмуров Р.Ю. и Ю.Ю.), при этом Жмуров Р.Ю. кричал на стоящих перед ним сотрудников милиции, выражаясь нецензурной бранью. Я.О. написала заявление о привлечении Жмурова Р.Ю. и Ю.Ю. к административной ответственности за их хулиганское поведение. В это же время Жмуров Р.Ю. брызнул в одного из стоящих перед ним сотрудников милиции газом из газового баллончика и попытался затеять с милиционерами драку. Во время борьбы с сотрудниками милиции Жмуров Р.Ю. лёг на пол и на полу милиционеры надели на него наручники. Но даже оставаясь лежать на полу, Жмуров Р.Ю. не переставал сопротивляться и ругаться нецензурной бранью. Во время борьбы с милиционерами Жмуров Р.Ю. поранил руку одному из них (как установлено следствием, В.К.). Когда Жмуров Р.Ю. успокоился, милиционеры его подняли на ноги и усадили на его прежнее место за столиком. Сидя за столиком, Жмуров Р.Ю. вновь начал выражаться в адрес милиционеров нецензурной бранью. В связи с этим В.К. стал снимать Жмурова Р.Ю. на видеокамеру своего сотового телефона. Заметив это, Жмуров Р.Ю. плюнул в В.К., попав слюной ему на бронежилет. Вскоре после этого сотрудники милиции вывели Жмурова Р.Ю. из кафе. За всё время пребывания в кафе сотрудников милиции, никто из них Жмурова Р.Ю. и Ю.Ю. не избивал, не оскорблял и грубо с ними не обращался ...

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашались показания свидетеля В.В. с предварительного следствия, из которых видно, что по просьбе Жмурова он давал ложные показания о том, что видел, как милиционеры брызнули газовым баллончиком в салон автомобиля. ... он встретил Жмурова Р.Ю., который рассказал, что в отношении него расследуется уголовное дело, и попросил дать ложные показания следователю при допросе в качестве свидетеля о том, что он (В.В.), якобы, видел, как милиционеры насильно вывели его (Жмурова) из кафе ..., поместили в машину и брызнули в салон машины слезоточивым газом. В действительности он ничего подобного не видел и не знает ...

Со стороны защиты был допрошен свидетель В.С.

Свидетель В.С. суду пояснил, что со Жмуровым знаком, ранее вместе работали. 11.04.2010 года Жмуров позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что находится в кафе, приглашал подъехать. Когда они разговаривали по телефону, Жмуров подошел к музыкальному аппарату, чтобы заказать песню, но не смог его включить. Тогда Жмуров попросил официантку о помощи, но она тоже не смогла ничего сделать. По этому поводу Жмуров высказал свое недовольство, и сотрудники кафе вызвали сотрудников милиции. Жмуров сел за свой столик и попросил его слушать, что происходит. Когда приехала милиция, Жмурова попросили выйти на улицу. Последний отказался, пояснив, что будет допивать водку в кафе. После этого сотрудник милиции грубо сказали ему проехать с ними, кричали на Жмурова, схватили и повалили на пол. Что происходило дальше, он не знает, так как телефон разъединился.

Согласно заявлению милиционер-водитель взвода ... БМ ... УВО при УВД по г. Омску Б. просит привлечь к уголовной ответственности Жмурова Р.Ю., который ... в помещении кафе ... применив к нему насилие, брызнул в него струёй слезоточивого газа из газового баллончика, а так же оскорблял его нецензурной бранью публично в присутствии посторонних лиц при исполнении должностных обязанностей ...

Из заключения эксперта ... ... на теле Б. каких-либо повреждений не обнаружено, не исключено, что установленное на момент осмотра ... покраснение (гиперемия) кожного покрова на передней поверхности средней и нижней третях шеи – является ответной реакцией организма на внешний раздражитель, в том числе химический, каким могла являться струя слезоточивого газа ...

Согласно заявлению милиционер-водитель взвода ... БМ ... УВО при УВД по г. Омску В.К. просит привлечь к уголовной ответственности Жмурова Р.Ю., который ... в помещении кафе ... применив к нему насилие, зубами поранил ему палец на руке, а так же оскорблял его нецензурной бранью публично в присутствии посторонних лиц при исполнении им своих служебных обязанностей ...

Из заключения эксперта ... ... на теле В.К. обнаружено повреждение в виде раны тыльной поверхности ногтевой фаланги первого пальца левой кисти. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило, могло возникнуть от действия тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли являться зубы человека при укусе. Срок образования данного телесного повреждения не противоречит ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия ... производился осмотр помещения зала в кафе ... в ходе которого была зафиксирована обстановка в кафе, изъяты солонка с перцем на подставке, бумажные салфетки, солонка с солью, бутылка водки «Мягков», льняная салфетка, зубочистки в количестве 21 штуки, куртка камуфляжная, шарф, вязаная шапка, блюдце с ломтиками лимона, газовый баллончик «ШОК», пепельница, коробок со спичками, 3 рюмки, стойка меню ... которые были осмотрены ... и на основании постановления признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ...

Согласно протоколу личного досмотра Жмурова Р.Ю. ..., проведенного в присутствии понятых все изъятые у Жмурова Р.Ю. - при досмотре вещи возвращены ему в полном объёме, о чём свидетельствует собственноручная запись в протоколе Жмурова Р.Ю. и его подпись ...

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» ... следует, что Жмуров Р.Ю. на момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения ...

Согласно протоколу об административном правонарушении ... ... Жмуров Р.Ю. ... в общественном месте ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в отношении граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ ...

Согласно постановлению начальника ОМ-2 УВД по г. Омску ..., Жмуров Р.Ю. привлечён к административной ответственности в виде штрафа в сумме 500 рублей ...

Согласно копии наряда на службу батальона ... полка милиции УВО при УВД по г. Омску ... года милиционеры-водители Б. и В.К. находились на суточном дежурстве ... при исполнении своих должностных обязанностей ...

Согласно копии выписки из журнала выездов автопатрулей батальона ... полка милиции УВО при УВД по г. Омску на период ..., наряд милиции ... в составе сотрудников милиции А.Е. и Б., в результате срабатывания кнопки тревожной сигнализации ... в ООО ... в 18-35 часов прибыл по указанному адресу ...

Согласно выписке из приказа и.о. начальника УВО при УВД по ... ... ... Б. был назначен на должность милиционера-водителя взвода ... батальона ... полка милиции УВО при УВД по г. Омску ...

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя взвода ... батальона ... полка милиции УВО при УВД по г. Омску старшины милиции Б. и младшего сержанта милиции В.К., для выполнения возложенных обязанностей предоставляется помимо прочих, право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях ...

Согласно выписке из приказа и.о. начальника УВО при УВД по ... ... ... В.К. назначен на должность милиционера-водителя взвода ... батальона ... полка милиции УВО при УВД по г. Омску ...

Согласно договору ... ... «Об охране объектов подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел посредством использования кнопки экстренного вызова милиции с передачей тревожных сообщений по каналу GSM» отделом вневедомственной охраны при УВД по Кировскому округу г. Омска и ООО ... заключили договор, согласно которому сотрудники ОВО при УВД по КАО г. Омска обязаны выезжать на объект по сигналу «Тревога» кратчайшим путём в максимально короткое время ...

Согласно заключению служебной проверки ..., проведённой в УВО при УВД по г. Омску, действия сотрудников милиции В.К. и Б., предпринятые ими в отношении Жмурова Р.Ю. при его задержании на месте происшествия в кафе-бильярдной ... признаны правомерными ...

Согласно протоколам выемки ... у потерпевших Б. В.К. изъяты бронежилеты, которые были надеты на них ... в помещении кафе-бильярдной «... а также DVD диск с видеозаписями, сделанными потерпевшим В.К. ... ..., которые были осмотрены ... и на основании постановления признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ...

Из заключения эксперта ... ... на теле Жмурова Р.Ю. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков в области шеи справа, левой орбиты, ссадины области правой кисти, вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Давность определить не представляется возможным, вследствие недостаточно полного описания повреждений в представленной травмкарте ...

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Жмурова Р.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что подсудимый применил в отношении потерпевших – работников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: брызнул из газового баллончика струей слезоточивого газа в лицо сотруднику милиции Б., пытался нанести удар кулаком в лицо милиционеру В.К., после чего прокусил зубами палец левой руки последнего.

При постановлении приговора суд берет за основу показания потерпевших, как последовательные и аналогичные и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, подтверждающиеся показаниями свидетелей А.Е., А.Г., Р.Ф., являющихся непосредственными очевидцами произошедшего, а также свидетелей Г.И., В.Б., С.Ю., С.А., материалами дела, в том числе, заключениями экспертиз, протоколами осмотра и выемок. У суда нет оснований не доверять их показаниям. Противоречий в показаниях указанных лиц не имеется. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших, а также и свидетелей, не усматривается. Показания же Жмурова Р.Ю. и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания суд расценивает, как неправдивые, данные с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. О данном факте также свидетельствует и то, что подсудимый просил своего знакомого В.В. о даче ложных показаний в свою пользу. К показаниям свидетеля В.С. суд относится критически, учитывая, что он является другом подсудимого. Также суд не может взять за основу при постановлении приговора показания свидетеля Ю.Ю. – брата подсудимого, учитывая их родственные отношения. Что касается зафиксированных у самого Жмурова телесных повреждений, то суд учитывает, что к нему был применен прием и одеты наручники в связи с его неправомерными действиями, а также следует учесть и от обстоятельство, что, находясь в служебной машине, Жмуров сам себе причинил телесные повреждения. Заявления Жмурова о неправомерных действиях сотрудников милиции в отношении него, о неправомерном изъятии денег в сумме 1000 рублей, судом расцениваются как способ защиты.

Судья полагает, установленным, что Жмуров Р.Ю. выполнил субъективную сторону преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, характеризующуюся умышленной формой вины, поскольку осознавал, что его действия направлены именно на представителя власти при исполнении своих служебных полномочий, применив насилие не опасное для жизни и здоровья..

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность Жмурова Р.Ю., характеризующегося отрицательно.

Как смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины, молодой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его отца.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако, суд полагает возможным к назначенному наказанию применить правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая, что исправление Жмурова еще возможно без реального отбытия лишения свободы. Возможности назначить иную, более мягкую меру наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жмурова Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Жмурова Р.Ю. в данный период не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, без ведома этих органов не менять постоянное место жительства, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения Жмурову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ДВД-диск с видеозаписями, сделанными в кафе ... – хранить в материалах дела; куртку камуфляжную, шарф, вязаную шапку, - вернуть по принадлежности Жмурову Р.Ю.; 2 бронежилета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому АО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области – вернуть потерпевшим по принадлежности, газовый баллончик «Шок» - уничтожить.

Блюдце с ломтиками лимона, пепельницу, коробок со спичками, бутылку водки «Мягков», 3 рюмки, стойку меню, льняную салфетку, солонку с перцем на подставке, бумажные салфетки, солонку с солью, зубочистки – вернуть в кафе-бильярдную ... ООО ..., при отказе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья