Приговор в отн. Костюк С.А. и Дунаева И.В. по ч.2 ст.146 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск Дата обезличена года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,

подсудимых Костюк С.А., Дунаева И.В.,

защитников – адвокатов – Перистого В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен УМЮ РФ по Омской области, действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костюк Светланы Александровны, ...

...

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

Дунаева Игоря Валентиновича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костюк С.А. и Дунаева И.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 10 минут Костюк С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ «AutoCAD 2009 - Русский, версия Дата обезличена.0» - объекта авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в своем торговом павильоне, расположенном на торговом месте Номер обезличен в 53 ряду на территории МУП ... «Муниципальные рынки» филиал «Торговый город», по ..., Номер обезличен в городе Омске, незаконно сбыла выступающему в качестве покупателя С.В.Н. программное обеспечение (AutoCAD 2009 Русский, версия Дата обезличена.0», правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед», которое согласно заключению эксперта Номер обезличен, 158 от Дата обезличена содержат признаки контрафактное™. Стоимость одного экземпляра программы ((AutoCAD 2009 - Русский, версия Дата обезличена.0» на Дата обезличена составляет 2 800 евро, или 120 105 рублей 44 копейки по курсу ЦБ РФ на дату окончания преступления, то есть Костюк С.А. причинила «Аутодеск Инкорпорейтед» материальный ущерб в крупном размере.

В продолжение своих действий Костюк Дата обезличена года незаконно хранила контрафактную версию программы (AutoCAD 2009 -Русский, версия Дата обезличена.0», записанную на DVD-диске, стоимость которой, согласно справке, предоставленной представителем «Аутодеск Инкорпорейтед» на Дата обезличена составляет 120 512 рублей 56 копеек (исключительным авторскими правами на распространение программы «AutoCAD 2009 - Русский, версия Дата обезличена.0», на территории Российской Федерации обладает «Аутодеск Инкорпорейтед» – в своем торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего его сбыта неопределенному кругу лиц, выставив его для демонстрации на витрине торгового павильона.

Дата обезличена в период с 9 до 11 часов Костюк в вышеуказанном торговом павильоне оставила Дунаева И.В., который должен был в нем находиться (в торговом павильоне), обеспечивая сохранность находящегося товара, в том числе DVD-диска с записанным на нем программным обеспечением «AutoCAD 2009 - Русский, версия Дата обезличена.0» правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед». Около 11 часов этого же дня, Дунаев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ и сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в торговом павильоне ИП Костюк - незаконно сбыл выступающему в качестве покупателя В.Д.С. программное обеспечение «AutoCAD 2009 - Русский, версия Дата обезличена.0», правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед», которое согласно заключению эксперта Номер обезличен, 158 от Дата обезличена содержат признаки контрафактности. Стоимость одного экземпляра программы «AutoCAD 2009 Русский, версия Дата обезличена.0» на Дата обезличена составляет 2 800 евро, или 120 512 рублей 56 копеек по курсу ЦБ РФ на дату окончания преступления, то есть своими преступными действиями Дунаев причинил «Аутодеск Инкорпорейтед» материальный ущерб в крупном размере.

Продолжая свои действия около 12 часов Дата обезличена года Костюк, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ и сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в своем торговом павильоне, расположенном на торговом месте Номер обезличен в 53 ряду на территории МУП ... «Муниципальные рынки» филиал «Торговый город», по ..., в Кировском АО ..., незаконно сбыла выступающему в качестве покупателя Д.С.Ю. программное обеспечение «Компас 3D v 10, версия 10.0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон», которое согласно заключению эксперта Номер обезличен, 158 от Дата обезличена содержат признаки контрафактное™. Стоимость одного экземпляра программы «Компас 3D v 10, версия 10.0», на Дата обезличена составляет 82 500 рублей, то есть Костюк С.А. причинила ЗАО «Аскон» материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Костюк незаконно хранила в своем торговом павильоне с целью сбыта программу для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008, версия Дата обезличена.0» - объект авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед». Костюк сознательно допускала причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, с целью дальнейшего его сбыта неопределенному кругу лиц, выставив его для демонстрации на витрине торгового павильона, тем самым незаконно используя объект авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед». Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия торгового павильона ИП Костюк С.А. был изъят компакт-диск с программным продуктом (AutoCAD Architecture 2008, версия Дата обезличена.0», правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед», который согласно заключению эксперта Номер обезличен, 158 от Дата обезличена содержит признаки контрафактное™. Стоимость одного экземпляра программы (AutoCAD Architecture 2008, версия Дата обезличена.0» на Дата обезличена составляет 2 800 евро, или 120 639 рублей 68 копеек по курсу ЦБ РФ на дату окончания преступления.

Подсудимая Костюк С.А. вину в совершении преступлений признала и суду показала, что на территории Торговый город она арендует торговый павильон, через который реализует компакт-диски в формате CD с аудио произведениями и компакт-диски в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, компьютерными играми и программным обеспечением. Также у нее на реализации имеются лицензионные компакт-диски в формате CD с аудио произведениями и компакт-диски в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, которые она приобретала в магазине «Квадро Омск». С мая по ноябрь 2009 года она приобретала нелицензионные компакт-диски в формате DVD с программным обеспечением, в том числе с программами права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск инк.» и ЗАО «АСКОН», по 100 рублей за один диск. Всего она приобрела от 3 до 5 дисков с данными программами. Реализовывала ли она программу «AutoCAD-2009» Дата обезличена года, она не помнит, однако допускает, что могла продать, так как в итоге она реализовала все компакт-диски с программой «AutoCAD-2009», которые приобретала ранее. «AutoCAD-2009» она реализовывала по 300 рублей за диск, а диски она хранила в павильоне. Также она допускает также, что в период ее отсутствия на торговой точке, Дата обезличена года мог продавать, в том числе контрафактные, диски ее друг – Дунаев с которым она знакома около 2 лет. Дунаев периодически приходит к ней на торговую точку и помогает ей по продаже дисков. В таких случаях она могла отлучаться с торговой точки, зная, что Дунаев присмотрит за товаром, а в случае появления покупателей сможет продать ее диски, в том числе и контрафактные, в которых Дунаев также разбирается, поскольку ранее самостоятельно занимался реализацией дисков. Дата обезличена года она находилась возле своего торгового павильона и к ней подошел Д.С.Ю. и спросил у нее программу «Компас 3D V10», которой у нее в тот момент не было. Она пошла на соседний ряд, и взяла указанный диск и продала Д.С.Ю. компакт-диск с программным обеспечением «Компас 3D vl0» за 300 рублей. Деньги, полученные от продажи диска, она положила к себе в карман. Д.С.Ю., взял диск и ушел. Через несколько минут в павильон зашли сотрудники милиции и объявили ей о том, что у нее была проведена «проверочная закупка» и предложили ей выдать денежные средства, взятые за проданный диск. Она деньги добровольно выдала сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол.. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели павильон, в ходе которого на столе был обнаружен диск с программой «AutoCAD Architecture 2008», который ей был оставлен для реализации. Данный диск у нее так же был изъят. Программы, которые она реализовывала, являлись полными версиями. Диски с программами, которые она реализовывала, она не просматривала и не устанавливала. Она данные диски только продавала.

Подсудимый Дунаев И.В. вину в совершении преступления признал и суду показал, что около 2 лет назад он познакомился с Костюк и в настоящее время поддерживает с ней дружеские отношения. На территории Торгового города у Костюк имеется торговый контейнер. Костюк занимается реализацией компакт-дисков с записью кино и музыки, различных компьютерных игр и программ. Он часто приходит в контейнер к Костюк для того, чтобы ей помочь. Если Костюк необходимо отойти куда-либо по личной необходимости, то он остается на торговом месте в контейнере, присматривает за товаром. Костюк ему доверяет данный товар, то есть он хранит, охраняет данный товар и может продать диски при наличии покупателей. Деньги в таких случаях он всегда вкладывает в кассу. Он видел, что Костюк реализует у себя в контейнере, в том числе и контрафактные диски, поскольку ранее он работал именно на реализации различных дисков, и у него были свои торговые точки, где он их реализовывал. В связи с этим он различал, какие именно диски лицензионные, а какие контрафактные. Он допускает, что днем Дата обезличена года он продал DVD-диск с программным обеспечением «AutoCAD 2009 - Русский v Дата обезличена.0» В.Д.С. за 300 рублей. Костюк в данное врем в павильоне не было, она куда-то уходила. В случае если бы Костюк была в контейнере, то диск продала бы она.

Кроме признания вины Костюк и Дунаевым суд считает его вину в инкриминируемом преступлении установленной показаниями самих подсудимых, показаниями представителей потерпевших, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания представителя потерпевшего Мотовилова A.Н. с предварительного следствия из которых следует, что он представляет интересы корпорации «Аутодеск Инк.» на основании доверенности от Дата обезличена года. На основании указанной доверенности он уполномочен участвовать от имени «Аутодеск Инк.» во всех юридических действиях, осуществлять любые действия и принимать любые меры, необходимые для обеспечения защиты авторских прав Корпорации «Аутодеск Инк.» на территории ... Российской Федерации. От сотрудников отдела ОРЧ КМ БЭП Номер обезличен УВД по ... ему стало известно, что Костюк распространяла нелицензионный экземпляр программного обеспечения (AutoCAD 2009 - Русский». Правообладателем программного обеспечения (AutoCAD 2009 - Русский» является корпорация «Аутодеск Инк.» В соответствии со ст. 1259 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, программа для ЭВМ является объектом авторского права и охраняется как произведение литературы. Корпорация «Аутодеск Инк.» не имеет договорных отношений с Костюк на право распространения программных продуктов. С Костюк не заключены какие-либо договоры или соглашения на использование программного обеспечения «AutoCAD 2009 -Русский». Программный продукт «AutoCAD 2009 - Русский» представляет собой программу, которая используется в проектных бюро, в строительстве. Тиражирование, установка на магнитные носители, на серверы, на электронно-вычислительные машины программных продуктов корпорации «Аутодеск Инк.» запрещена без обязательного заключения коммерческого договора с организацией-правообладателем «Аутодеск Инк.» Для легального коммерческого использования программного продукта «AutoCAD 2009 -Русский» и установки его на ЭВМ необходимо в фирме «Аутодеск Инк.» или у официальных распространителей приобрести лицензионную версию программного продукта «AutoCAD 2009 - Русский». Дата обезличена Костюк сбыла DVD-диск с программным обеспечением «AutoCAD-2009». Правообладателем программного обеспечения «AutoCAD-2009» или «AutoCAD-2009» - Русский, версия Дата обезличена.0, что одно и то же, является корпорация «Аутодеск Инк.». Средняя рыночная розничная стоимость лицензионного программного продукта «AutoCAD-2009» на Дата обезличена г. составляет 2 800 Евро или 120 105 рублей 44 копеек с учетом курса ЦБ РФ (1 евро = 42, 8948). Таким образом, в результате незаконной деятельности Костюк было совершено незаконное использование программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск Инк.», стоимость которого составила 120 105 рублей 44 копейки. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск Инк.» и реализуются в розницу в виде фирменной коробки, на которой в обязательном порядке должно быть указано наименование продукта, серийный номер, внутри данной коробки находится печатное руководство и компакт-диск, с которого и можно произвести установку программы. На пиратских дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с той целью, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Таким образом, нарушения авторских прав Корпорации «Аутодеск Инк.» не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной упаковке и при наличии всех компонентов продукта. Корпорация «Аутодеск Инк.» не намерена подавать гражданский иск в данном уголовном деле на стадии досудебного производства, однако оставляет за собой право на подачу такого иска на последующих стадиях уголовного судопроизводства или в порядке гражданского судопроизводства (т. 1л.д. 182-186, т. 2л.д. 137-140)

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания представителя потерпевшего Л.Д.В., с предварительного следствия из которых следует, что с мая 2009 года, на основании доверенности Номер обезличенД-09 от Дата обезличена он представляет интересы ЗАО «Аскон» на территории ... и .... Согласно вышеуказанной доверенности он представляет интересы Общества по вопросам восстановления и охране авторских прав и интеллектуальной собственности Общества, а так же осуществляет все действия и формальности, необходимые для исполнения поручения, а так же участвует во всех юридических действиях, осуществляет любые действия и принимает любые меры, необходимые для обеспечения защиты авторских прав ЗАО «Аскон» на территории ... Российской Федерации. От сотрудников отдела ОРЧ КМ БЭП Номер обезличен УВД по ... ему стало известно, что Костюк распространяла нелицензионный экземпляр программного обеспечения «Компас 3D V10». Правообладателем программного обеспечения «Компас 3D V 10» является ЗАО «Аскон». В соответствии со ст. 1259 ч. 4 Гражданского кодекса РФ программа для ЭВМ является объектом авторского права и охраняется как произведение литературы. ЗАО «Аскон» не имеет договорных отношений с Костюк С.А. на право распространения программных продуктов. С Костюк С.А. не заключены какие-либо договоры или соглашения на использование программного обеспечения «Компас 3D VI0». Программный продукт «Компас 3D V 10» представляет собой программу, которая используется в проектных бюро, в строительстве. Тиражирование, установка на магнитные носители, на серверы, на электронно-вычислительные машины программных продуктов ЗАО «Аскон» запрещена без обязательного заключения коммерческого договора с организацией-правообладателем ЗАО «Аскон». Для легального коммерческого использования программного продукта «Компас 3D У10» и установки его на ЭВМ необходимо в фирме ЗАО «Аскон» или у официальных распространителей приобрести лицензионную версию программного продукта «Компас 3D V10». Средняя рыночная розничная стоимость лицензионного программного продукта «Компас 3D V10» на Дата обезличена составляет 82 500 рублей 00 копеек. От сотрудников отдела ОРЧ КМ БЭП Номер обезличен УВД по ... ему известно, что Костюк 1 раз распространяла программу «Компас 3D V10», а именно - Дата обезличена г., тем самым причинила ущерб ЗАО «Аскон» на сумму 82 500 рублей 00 копеек. Таким образом, в результате незаконной деятельности Костюк было совершено незаконное использование программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат ЗАО «Аскон». (т. 1л.д. 201-204).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля С.В.Н., с предварительного следствия из которых следует, что он в ноябре 2009 года в ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... поступила информация, о том, что индивидуальный предприниматель Костюк незаконно использует объекты авторского права, а именно занимается незаконным приобретением, хранением, перевозкой контрафактных программ для ЭВМ в целях сбыта. С целью изобличения Костюк в совершении указанного преступления, было решено провести серию проверочных закупок в отношении Костюк.

Дата обезличена года около 15 ч. 30 мин. он принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он должен был приобрести компакт-диск в формате DVD с контрафактным программным обеспечением «AutoCAD 2009 - Русский», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.», в торговом павильоне ИП Костюк. С 16. до 16 ч. 15 мин. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором он, а также понятые поставили свои подписи. После этого ему были переданы деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук для приобретения контрафактной версии программного обеспечения «AutoCAD 2009 - Русский» в торговом павильоне ИП Костюк. Также сотрудниками УСТМ ему была вручена мужская сумка «барсетка», в которой находилась видеокамера, при помощи которой он должен был произвести негласную видеозапись процесса приобретения компакт-диска в торговом павильоне у Костюк. При этом, сотрудники УСТМ никаких протоколов о передаче данного технического средства не составляли. Около 17 часов Дата обезличена он прошел в торговый павильон и у Костюк приобрел на выданные ему сотрудниками милиции 300 рублей один компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия». Он, купив у Костюк DVD-диск с программным обеспечением, вышел из павильона и сообщил сотрудникам милиции, что приобрел вышеуказанный компакт-диск. После этого он совместно с сотрудниками милиции и понятыми вернулись в БЭП Номер обезличен УВД по ..., и в период времени с 17 ч. 50 мин. до 18 ч. 15 мин. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят указанный диск.

Затем была проведена негласная проверочная закупка в отношении Костюк: В качестве покупателя на данной проверочной закупке выступал оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... В.Д.С. в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, при последнем обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, были отксерокопированы и переданы В.Д.С. 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, для приобретения контрафактного экземпляра вышеуказанного программного обеспечения в торговом павильоне ИП Костюк. О передаче В.Д.С. денежных купюр был составлен протокол. В.Д.С. была вручена мужская «барсетка», в которой находилась видеокамера. После этого, он совместно с В.Д.С. понятыми проехали в торговому павильону ИП Костюк на МУП ЯК «Торговый город», где В.Д.С. прошел в торговый павильон ИП Костюк и через 10-15 минут вернулся и пояснил, что приобрел в данном торговом павильоне компакт-диск с контрафактным программным обеспечением, но не у Костюк, а у Дунаева. После этого, он, В.Д.С. и понятые вернулись БЭП Номер обезличен УВД по ..., и он снова провел личный досмотр В.Д.С., в ходе которого был обнаружен и изъят один компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия».

Дата обезличена года около 10 час. 30 мин. проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Костюк., где в качестве покупателя выступал Д.С.Ю., который был досмотрен и денежных средств, компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, у него обнаружено не было, После этого он отксерокопировал и передал Д.С.Ю. 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей (Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336) для приобретения контрафактных экземпляров программного обеспечения «Компас 3D vl0» в торговом павильоне ИП Костюк. Кроме того, сотрудниками УСТМ Д.С.Ю. была вручена мужская сумка «барсетка» в которой находилась видеокамера. Затем он совместно с Д.С.Ю., понятыми проехали к торговому павильону ИП Костюк, где Д.С.Ю. прошел в вышеуказанный торговый и спустя около 10-15 минут вышел из вышеуказанного торгового павильона и пояснил, что приобрел в павильоне у Костюк компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». После этого, он, Д.С.Ю. и понятые вновь прошли в торговый павильон ИП Костюк., где он Костюк пояснил, что в отношении нее проведена «проверочная закупка». Сразу после этого, в помещении вышеуказанного павильона в период было предложено добровольно выдать денежные средства в сумме 300 рублей, которые были переданы той в счет оплаты компакт-диска формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Костюк добровольно выдала деньги 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336). Данные номера и серии купюр совпали с номерами и серями купюр, переданными ранее Д.С.Ю. для приобретения компакт-диска в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». В ходе выдачи, Костюк пояснила, что данные денежные средства та получила от Д.С.Ю., которому продала компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». После чего был произведен личный досмотр Д.С.Ю., в ходе которого у которого был обнаружен компакт диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10», при этом Д.С.Ю. пояснил, что приобрел данный диск, несколькими минутами ранее у Костюк. Затем было осмотрено помещение торгового павильона ИП Костюк и в ходе осмотра было обнаружен в том числе, компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», с находящимся на нем программным обеспечением «AutoCAD Architecture 2008 v Дата обезличена.0» (т. 1л.д. 237-239, т. 2л.д. 23-27).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля В.Д.С., с предварительного следствия из которых следует, что он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем обнаружено не было. После этого сотрудники милиции отксерокопировали и передали ему 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения контрафактного экземпляра вышеуказанного программного обеспечения в торговом павильоне ИП Костюк. Затем сотрудниками милиции ему была вручена мужская «барсетка», в которой находилась видеокамера. После этого он совместно с сотрудниками милиции и понятыми около проехали к торговому павильону ИП Костюк на МУП ЯК «Торговый город», где он прошел в торговый павильон Костюк и у Дунаева приобрел на выданные ему ранее 300 рублей один компакт-диск DVD с программным обеспечением «AutoCAD-2009 - Русский, версия Дата обезличена.0». При входе в торговый павильон он включил видеокамеру, которая у него была при себе, и зафиксировал весь процесс покупки диска на данную видеокамеру. В торговом павильоне он находился примерно 10-15 минут, после чего, забрав компакт-диск, вышел из павильона и сообщил ожидавшим его на улице сотрудникам милиции, что приобрел контрафактный диск в торговом павильоне Костюк. После этого, он с сотрудниками милиции и понятыми вернулись в помещение БЭП Номер обезличен УВД по ..., где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят диск купленный при вышеуказанных обстоятельствах (т. 2л.д. 28-30).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Д.С.Ю., с предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра.. После этого, предварительно отксерокопировав денежные купюры, сотрудники милиции передали ему 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук (Эе 9098833, БК 6213022 и Эя 2499336). Данные денежные средства были переданы ему для приобретения контрафактных экземпляров программного обеспечения «Компас 3D vl0» в торговом павильоне ИП Костюк. Также сотрудниками милиции ему была вручена мужская сумка барсетка», в которой находилась видеокамера. Затем он совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми проехали к торговому павильону ИП Костюк, где он прошел в вышеуказанный торговый павильон, где у Костюк приобрел на выданные ему ранее 300 рублей, компакт-диск формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Костюк сообщила ему, что на диске имеются все необходимые ключи для работы программы, и попросила никому не говорить, о том, что она реализовала ему данный компакт-диск. В торговом павильоне он пробыл примерно 10-15 минут, после чего вышел из павильона, подошел к сотрудникам милиции и сообщил последним о том, что приобрел вышеуказанный компакт-диск. После этого он и понятые, а также сотрудники милиции, вновь зашли в торговый павильон ИП Костюк, где сотрудники милиции объявили Костюк, что в отношении нее проведено ОРМ «проверочная закупка». Затем Костюк было предложено добровольно выдать денежные средства в сумме 300 рублей, полученные той в счет оплаты за компакт диск формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Костюк добровольно выдала 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук, (Эе 9098833, БК 6213022 и Эя 2499336). В ходе выдачи Костюк пояснила, что данные деньги были получены ею в счет оплаты компакт-диска формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал компакт диск формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10», который он приобрел у Костюк.. Он также присутствовал при проведении осмотра торгового павильона ИП Костюк, в ходе которого был обнаружен компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», с находящимся на нем программным обеспечением «AutoCAD Architecture 2008 v Дата обезличена.0», который был изъят (т. 1л.д. 222-225).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля А.А.В., с предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотр С.В.Н., выступающего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ. В ходе досмотра у С.В.Н. ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем С.В.Н. были переданы деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения контрафактного экземпляра программного обеспечения (AutoCAD 2009» в торговом павильоне ИП Костюк. Он совместно с сотрудниками милиции, покупателем С.В.Н., вторым понятым. в 17 часов проехали к торговому павильону ИП Костюк, где С.В.Н. прошел в торговый павильон, а все остальные остались ждать последнего рядом с указанным местом. Примерно через 15 мин. С.В.Н. вернулся и сообщил, что приобрел один компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия». После они вернулись в отдел БЭП Номер обезличен УВД по ..., и С.В.Н. добровольно выдал один компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD -системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия», который и сообщил, что приобрел его 300 рублей в торговом павильоне ИП Костюк (т. 1л.д. 207-209).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Л.С.А., с предварительного следствия из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр В.Д.С., выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. В ходе досмотра у В.Д.С. ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было. Затем сотрудники милиции передали В.Д.С. деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения контрафактного экземпляра программного обеспечения «AutoCAD 2009» в торговом павильоне ИП Костюк. Затем он, второй понятой и В.Д.С., совместно с сотрудниками милиции проехали к торговому павильону ИП Костюк, где В.Д.С. прошел в торговый павильон, а он, второй понятой и сотрудники милиции остались на улице. Спустя около 15 мин. В.Д.С. вернулся, после чего, все вместе возвратились ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ..., где В.Д.С. добровольно выдал 1 (один) компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия». В ходе досмотра В.Д.С. пояснил, что данный диск он приобрел за 300 рублей в торговом павильоне ИП Костюк (т. 1л.д. 213-215).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Л.М.С., с предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Был проведен личный досмотр Д.С.Ю., в ходе которого у последнего ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было, о чем сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра. Одновременно сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что Д.С.Ю. будет выступать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». После чего, Д.С.Ю. были переданы деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 3 штук, для приобретения контрафактных экземпляров программного обеспечения «Компас 3D vl0» в торговом павильоне ИП Костюк. Затем он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и Д.С.Ю. проехали к вышеуказанному торговому павильону, где Д.С.Ю. прошел в данный павильон, а все остальные остались ожидать последнего на улице. Спустя около 15 мин. Д.С.Ю. вернулся и сообщил, что приобрел компакт-диск с программным обеспечением «Компас 3D vl0». После этого все прошли в торговый павильон., где сотрудники милиции пояснили Костюк, что в отношении нее проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой та сбыла компакт-диск с контрафактным программным обеспечением. Сразу после этого в помещении вышеуказанного павильона в период времени с 12 ч. 30 м. до 12 ч. 42 мин. был составлен протокол добровольной выдачи, по результатам которого Костюк добровольно выдала деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук, которые она получила от Д.С.Ю., в счет оплаты компакт-диска формата DVD с контрафактным программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Данные деньги были из числа купюр, переданных сотрудниками милиции Д.С.Ю. для проведения мероприятия, в подтверждение чего он, второй понятой, Д.С.Ю. и Костюк поставили свои подписи в протоколе добровольной выдачи. После этого в присутствии него и второго понятого, в период времени с 12 ч. 45 мин. до 12 ч. 55 мин. был проведен личный досмотр Д.С.Ю., в ходе которого у последнего был обнаружен компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Обнаруженный компакт-диск сотрудниками милиции был изъят. В период времени с 13 ч. до 13 ч. 45 мин. сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого, а также Д.С.Ю. и Костюк провели осмотр помещения торгового павильона ИП Костюк. В ходе осмотра был обнаружен компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», с находящимся на нем программным обеспечением «AutoCAD Architecture 2008 v Дата обезличена.0», который был изъят, упакован и опечатан (т. 1л.д. 226-228).

На основании справки программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инк.» - стоимость программного продукта «AutoCAD 2009 - Русский» на Дата обезличена при курсе ЦБ РФ за 1 евро = 42,8948 рублей, составляет 120 105 рублей 44 копейки, или 2 800 евро (т. 1л.д. 66).

На основании протокола от Дата обезличена года произведен личный досмотр С.В.Н., в ходе которого денежных средств и компакт-дисков при себе обнаружено не было (т. 1л.д. 6).

Протоколом пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года - в кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых С.В.Н. выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей, которые были предварительно помечены в данном протоколе путем переписывания их серий и номеров (т. 1л.д. 7).

На основании протокола от Дата обезличена года - в кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых был досмотрен С.В.Н., в ходе которого у него обнаружен и изъят компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия», приобретенный в ходе проверочной закупки в торговом павильоне ИП Костюк (. 1л.д. 9).

Справкой специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленный на исследование 1 (один) DVD-диск «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - Системы» имеет основной признак контрафактное™ (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ, правообладателем которой является корпорация «Autodesk», а именно: «AutoCAD 2009. Официальная русская версия» (т. 1л.д. 14-15).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 11.» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке с наименованием лицензиата и номером лицензии содержится информация о производителе ВАФ Номер обезличен ОАО «Электроприбор». На диске содержится 13 программных продуктов (т. 1л.д. 17).

На основании справки программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инк.» - стоимость программного продукта «AutoCAD 2009 - Русский» на Дата обезличена при курсе ЦБ РФ за 1 евро = 42,8948 рублей, составляет 120 105 рублей 44 копейки, или 2 800 евро (т. 1л.д. 66).

Протоколом личного досмотра - в кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых, был проведен личный досмотр В.Д.С., в ходе которого у последнего денежных средств и компакт-дисков при себе обнаружено не было (т. 1л.д. 21).

Протоколом пометки и передачи денежных средств года зафиксировано, что в кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых В.Д.С. выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей, которые были предварительно помечены в данном протоколе путем переписывания их серий и номеров (т. 1л.д. 22).

На основании протокола - в кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых был досмотрен В.Д.С., в ходе которого у него был обнаружен и изъят один компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия», приобретенный у Дунаева в ходе проведения проверочной закупки в торговом павильоне ИП Костюк (т. 1л.д. 24).

Справкой специалиста Номер обезличен – зафиксировано, что представленный на исследование один DVD-диск «Архитектура 2009» имеет основной признак контрафактное™ (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ, правообладателем которой является корпорация «AutoCAD 2009. Официальная русская версия» (т. 1л.д. 30-31).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года зафиксировано, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 16 программных продуктов (т. 1л.д. 33).

На основании протокола личного досмотра от Дата обезличена года - был проведен личный досмотр Д.С.Ю., в ходе которого у последнего денежных средств и компакт-дисков при себе обнаружено не было (т. 1л.д. 37).

Протоколом пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года - в кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен УВД по ... В.Д.С. выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами достоинством в сто рублей Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336, которые были предварительно помечены в данном протоколе путем переписывания их серий и номеров (т. 1л.д. 38).

На основании протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года - Костюк - добровольно выдала имеющиеся при себе денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук, следующих серий и номеров: Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336. В ходе выдачи, Костюк С.А. пояснила, что данные денежные средства она получила от покупателя, которому продала компакт-диск в формате DVD с пояснительной надписью «Компас 3D v 10» с программным обеспечением, правообладателем которого является ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 40).

В соответствии с протоколом от Дата обезличена года - был досмотрен Д.С.Ю., у которого в правом нижнем кармане куртки обнаружен и изъят компакт-диск формата DVD с пояснительной надписью «Компас 3D v 10» с программным обеспечением, правообладателем которого является ЗАО «Аскон». В ходе личного досмотра Д.С.Ю. пояснил, что вышеуказанный компакт-диск, тот приобрел у Костюк несколькими минутами ранее в вышеуказанном торговом павильоне (т. 1л.д. 42-43).

Справкой специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленный на исследование DVD-диск «Компас 3D vl0» имеет основной признак контрафактности (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ - «Компас 3D vl0», правообладателем которой является ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 54-58).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года зафиксировано, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Компас 3D vl0» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен струйной печатью. По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - струйная печать. На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 1 программных продуктов (т. 1л.д. 60).

Справкой о стоимости программных продуктов установлено, что стоимость программы «Компас 3D V10» по состоянию на ноябрь 2009 не менялась, установлена производителем и составляет 82 500 рублей, авторские права принадлежат ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 68).

Из справки о стоимости программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инк.» следует, что стоимость программного продукта «AutoCAD Architecture 2008» на Дата обезличена при курсе ЦБ РФ за 1 евро = 43,0856 рублей, составляет 120 639 рублей 68 копеек, или 2 800 евро (т. 1л.д. 68).

Справкой специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года зафиксировано, что на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «AutoCAD 2009 - Русский» правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 96-110).

На основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 16 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

Из заключения эксперта Номер обезличен,158 от Дата обезличена года следует, что на компакт-диске «Архитектура 2009», приобретенном у Костюк в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 - Русский v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 160-171).

В соответствии с протоколом от Дата обезличена года - осмотрена видеокассета, на которой зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена Дунаев, находясь в торговом павильоне незаконно хранил совместно с Костюк, а в последующем сбыл гр. В.Д.С. за 300 рублей компакт-диск «Архитектура 2009» с программным продуктом «AutoCAD 2009 - Русский v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.», составлена стенограмма (т. 1л.д. 216-219). Видеокассета признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 1л.д. 220-221).

Справкой специалиста Номер обезличен от Дата обезличена зафиксировано, что на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «Компас 3D vl0» правообладателем которого является компания ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 96-110).

На основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Компас 3D vl0» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен струйной печатью. По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - струйная печать. На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 1 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

Справкой специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «AutoCAD 2009 - Русский» правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 96-110).

На основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 11.» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке с наименованием лицензиата и номером лицензии содержится информация о производителе ВАФ Номер обезличен ОАО «Электроприбор». На диске содержится 13 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

На основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен цветным полиграфическим оборудование «офест». По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 11 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

На основании заключения эксперта Номер обезличен,158 от Дата обезличена года - на компакт-диске «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - системы», приобретенном Дата обезличена у Костюк в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 - Русский v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 160-171).

На основании заключения эксперта Номер обезличен, 158 от Дата обезличена года - на компакт-диске «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», изъятом при осмотре торгового павильона ИП Костюк., имеется дистрибутив программного продукта «AutoCAD Architecture 2008 v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 160-171).

На основании заключения е эксперта Номер обезличен,158 от Дата обезличена года - на компакт-диске «Компас 3D vl0», приобретенном Дата обезличена у Костюк в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обнаружены файлы с описанием по преодолению защиты от нелицензионного использования «Компас 3D vl0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 160-171).

Протоколом осмотра от Дата обезличена года - осмотрена видеокассета, на которой зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена Костюк, находясь в торговом павильоне сбыла С.В.Н. за 300 рублей компакт-диск «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - системы» с программным продуктом «AutoCAD 2009 - Русский v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.», и составлена стенограмма (т. 1л.д. 216-219). Видеокассета признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 1л.д. 220-221).

Протоколом от Дата обезличена года - осмотрена видеокассета, на которой зафиксировано ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена года Костюк, находясь в торговом павильоне сбыла Д.С.Ю. за 300 рублей компакт-диск «Компас 3D vl0», с программным продуктом «Компас 3D vl0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон», составлена стенограмма т. 1л.д. 216-219. Видеокассета признана вещественным доказательством (т. 1л.д. 220-221).

Протоколом от Дата обезличена года - осмотрены денежные купюры, достоинством по 100 рублей, в количестве 3 штук, следующих серий и номеров: БК Номер обезличен, Эе Номер обезличен, ЭЯ Номер обезличен, которые Дата обезличена года добровольно выдала Костюк и которые ранее передавались сотрудниками милиции покупателю Д.С.Ю. (т. 2л.д. 4-6). Купюры признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2л.д. 7), и переданы на ответственное хранение свидетелю С.В.Н. (т. 2л.д. 8-9).

В соответствии с протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем Д.С.Ю. и подозреваемой Костюк, согласно которому Д.С.Ю. полностью подтвердил ранее данные им показания, а Костюк подтвердила показания Д.С.Ю. (т. 2л.д. 10-13).

В соответствии с протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем С.В.Н. и подозреваемой Костюк, согласно которому С.В.Н. полностью подтвердил ранее данные им показания, а Костюк подтвердила показания С.В.Н. (т. 2л.д. 14-16).

Протоколом от Дата обезличена года - осмотрен компакт-диск в формате DVD - «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - системы», приобретенный Дата обезличена у Костюк в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». На данном диске имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 Русский v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 2л.д. 31-36).

Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

Протоколом от Дата обезличена года - осмотрен компакт-диск в формате DVD - «Компас 3D vl0», приобретенный Дата обезличена года у Костюк в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на котором имеется программное обеспечение «Компас 3D vl0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон» (т. 2л.д. 31-36.).

Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

Протоколом от Дата обезличена года - осмотрен компакт-диск в формате DVD — «Архитектура 2009», приобретенный у Дунаева. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка». На данном диске имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 - Русский v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 2л.д. 31-36). Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

На основании протокола от Дата обезличена года - осмотрен торговый павильон Номер обезличен на 53 ряду МУП ... «Муниципальные рынки «филиал Торговый город», принадлежащий Костюк, где был обнаружен и изъят компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением AutoCAD Architecture 2008, версия Дата обезличена.0, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 44-48).

Справкой специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленный на исследование DVD-диск «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн» имеет основной признак контрафактности (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ, правообладателем которой является корпорация «Аутодеск инк.», а именно: «AutoCAD Arhitecture 2008» (т. 1л.д. 54-58).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года зафиксировано, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен цветным полиграфическим оборудование «офест». По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 11 программных продуктов (т. 1л.д. 60).

На основании справки специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года - на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «Autocad Architecture 2008» правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 96-110).

В соответствии с протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем В.Д.С. и подозреваемым Дунаевым \, согласно которому В.Д.С. полностью подтвердил ранее данные им показания, а Дунаев полностью подтвердил показания В.Д.С. (т. 2л.д. 122-125).

Протоколом от Дата обезличена года - осмотрен компакт-диск в формате DVD - «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», изъятый при осмотре торгового павильона ИП Костюк С.А., на котором имеется дистрибутив программного продукта «AutoCAD Architecture 2008 v Дата обезличена.0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 2л.д. 31-36). Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Костюк С.В. и Дунаева И.В. и квалифицирует их действия с учетом позиции государственного обвинителя:

Костюк (как единое продолжаемое преступление – деяние совершенное Дата обезличена покупатель С.В.Н., и Дата обезличена покупатель Д.С.Ю.) - по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

и по обнаружению у нее в торговом павильоне программы для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008» Дата обезличена года - по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

Дунаева (по деянию совершенному Дата обезличена года покупатель В.Д.С.) по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенные в крупном размере.

В судебно заседании достоверно установлено, что подсудимые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ объектов авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «Аскон», сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателям, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь в торговом павильоне, незаконно сбывали выступающим в качестве покупателей программное обеспечение, правообладателем которого они не являются, которое согласно заключению содержат признаки контрафактное™, то есть причинили правообладателям материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Костюк незаконно хранила в своем торговом павильоне с целью сбыта программу для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008, версия Дата обезличена.0» - объект авторского права Костюк сознательно допускала причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, с целью дальнейшего его сбыта неопределенному кругу лиц, выставив его для демонстрации на витрине торгового павильона, тем самым незаконно используя объект авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед».

Вина подсудимых в совершенных преступлениях полностью нашла своё подтверждение их собственными показаниями, показаниями представителей потерпевших, свидетелей и исследованным материалами уголовного дела.

Из объема предъявленного обвинения в отношении подсудимой Костюк суд исключил незаконное приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта - как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании и в связи с отказом от обвинения в данной части государственного обвинителя. Кроме того, из объема предъявленного обвинения в отношении подсудимых Костюк и Дунаева суд исключил совершение преступления - группой лиц по предварительному сговору как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании и в связи с отказом от обвинения в данной части государственного обвинителя

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, также учитывается личность подсудимых, характеризующихся Костюк - положительно (т. 2л.д. 182, 183), Дунаев - положительно (т. 2л.д. 198, 199).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении подсудимых – отсутствие на момент совершения преступления судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом, возраст и состояние здоровья подсудимых, состояние здоровья близких родственников подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Костюк и Дунаева в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Костюк и Дунаевым данные о личности, влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия жизни, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение представителей потерпевших (не настаивающих на строгом наказании) и с учетом позиции государственного обвинителя, полагает справедливым и необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Костюк и Дунаева.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой Костюк и Дунаева суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Костюк и Дунаев - заявили о том, что они желают пользоваться услугами адвокатов, которые будут осуществлять защиту их интересов. Подсудимые были согласны на взыскание процессуальных издержек, не заявляли об отказе от услуг адвокатов, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюк Светлану Александровны виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (по обнаружению у нее в торговом павильоне программы для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008) и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить Костюк С.А наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Дунаева Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (по деянию совершенному Дата обезличена покупатель В.Д.С.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимых наказание считать условным с испытательным сроком в отношении Костюк С.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Дунаева И.В. - 1 (один) год - обязав их в данный период не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция - УИИ), не совершать административных правонарушений и новых преступлений, регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Костюк С.А. и Дунаева И.В не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой Костюк С.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в общей сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек, с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Дунаева И.В процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в общей сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек, с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 DVD-диска «Золотой софт 2009 Номер обезличен: CAD - системы», «Архитектура 2009», «Компас 3 D v 10» и «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн» - переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску - уничтожить;

три видеокассеты с записями оперативных мероприятий «проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела;

три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая - переданные на ответственное хранение свидетелю С.В.П. – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми Костюк С.А. и Дунаевым И.В в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимые Костюк С.А. и Дунаев И.В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимые Костюк С.А. и Дунаев И.В вправе поручать осуществление их защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался вступил в законную силу Дата обезличена года