Приговор в отношении Герасимовой Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-572/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда города Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г.Омска Каргаполовой Т.А., подсудимой Герасимовой Ю.А., защитника Платоновой А.С., представившей ордер ... ... и удостоверение ..., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Герасимовой Юлии Александровны, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Ю.А. совершила угон при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 около 20:00 часов, Герасимова Ю.А., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля ..., ... умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пересела на водительское сидение и воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания, завела двигатель указанного автомобиля, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего Е.В., после чего совершила угон автомобиля. На указанном автомобиле Герасимова Ю.А. передвигалась по территории Кировского АО г.Омска, и, двигаясь ... около 20 часов 10 минут совершила наезд на дерево....

При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимовой заявлено ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Герасимова Ю.А. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, со стороны потерпевшего возражений не заявлено ...

Суд действия Герасимовой Ю.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив признак неправомерного завладения иным транспортным средством, как излишне вмененный.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Герасимовой, характеризующейся положительно, судимостей не имеющей, занятой общественно полезным трудом, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной ..., отсутствие претензий у потерпевшего.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает справедливым назначить Герасимовой Ю.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Герасимовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ..., ключи от данного автомобиля, ПТС ... свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... – оставить по принадлежности потерпевшему Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о назначении ей защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Судья________________

Приговор не обжаловался в кассационном порядке, вступил в законную силу 24.08.2010