Приговор в отношении Астафурова Ю.В., Сокольникова Н.В. по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-573/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск «13» августа 2010 года

Судья Кировского районного суда города Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимых Астафурова Ю.В. и Сокольникова Н.В., защитников Зверева И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... ..., Мартыновой М.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... ..., представителе потерпевшего М.П., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Астафурова Юрия Валерьевича, ... ранее судимого:

...

...

...

Сокольникова Николая Владимировича, ... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафуров Ю.В. и Сокольников Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на 26 мая 2010 года Астафуров и Сокольников по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, вдвоем подошли к подвальному помещению ООО ..., где, Астафуров через форточку незаконно проник в подвальное помещение, а Сокольников сбил навесной замок и также, открыв дверь, незаконно проник в подвальное помещение. После чего они вдвоем тайно похитили установленный на полу и принадлежащий ООО ... компрессор «Тошиба» модели «Toskon» с фильтром и редуктором общей стоимостью 20 000 рублей, при этом фильтр и редуктор руками извлекли изнутри зарешеченного хранилища, специально предназначенного для хранения там товарно-материальных ценностей, разогнув прутья решетки. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимые Астафуров Ю.В. и Сокольников Н.В. вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые понимают сущность обвинения, согласны с ним в полном объеме, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых судом не установлено. Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего М.П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Астафурова Ю.В. и Сокольникова Н.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, личность подсудимых, характеризующихся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние, явки с повинной ..., наличие малолетних детей ..., возвращение похищенного имущества.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие отягчающего наказание Астафурову обстоятельства, которым в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая возможности назначить иные меры наказания, предусмотренные санкцией статьи.

При этом принимая во внимание его положительные характеристики, трудоустройство, а также влияние наказания на условия жизни семьи Астафурова, а именно матери, состоящей на пенсии и ребенка, которого он воспитывает один, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание Сокольникову судом не установлено, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астафурова Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его в указанный срок не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного проживания, и работы, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Признать Сокольникова Николая Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Астафурову и Сокольникову в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компрессор «Тошиба» с фильтром и редуктором оставить по принадлежности ООО ..., пару кроссовок – оставить по принадлежности Астафурову, акт приема - передачи объекта основных средств – компрессора «Тошиба» хранить в материалах дела на протяжении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья_________________

Приговор не обжаловался в кассационном порядке, вступил в законную силу 24.08.2010