Приговор в отнтшении Романова С.Н. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-580/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда города Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Каргаполовой Т.А., подсудимого Романова С.Н., защитника Зубрилко Н.В., представившей ордер ... ... и удостоверение ..., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Романова Сергея Николаевича, ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 в около 23:00 часов Романов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, видя, что окно в комнату квартиры ... открыто, и за его действиями никто не наблюдает, рукой незаконно проник в данное жилище, откуда с подоконника тайно похитил, принадлежащее Е.В. имущество:

- чемодан с серебряной вставкой, стоимостью 1 800 рублей, в котором находились:

- парикмахерские филировочные ножницы «JAGUAR», стоимостью 1 500 рублей,

- парикмахерские ножницы «JAGUAR», стоимостью 1 200 рублей,

- парикмахерские ножницы, стоимостью 500 рублей,

- машинка для стрижки волос «MOSER», стоимостью 2 000 рублей,

- аксигент для волос, емкостью 1 литр, материальной ценности не представляющий.

С похищенным имуществом Романов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.В. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романовым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Романов С.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Со стороны потерпевшей возражений не заявлено.

Действия Романова С.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного материального ущерба гражданину» суд исключает в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и наличие отягчающего наказание обстоятельства, которым суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Романова, характеризующегося положительно, трудоустроенного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в том числе родителей, состоящих на пенсии, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым относятся явка с повинной ..., раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и без дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения Романову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чемодан, парикмахерские филировочные ножницы «JAGUAR», парикмахерские ножницы «JAGUAR», парикмахерские ножницы, машинку для стрижки волос «MOSER» – оставить по принадлежности Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья________________

Приговор не обжаловался в кассационном порядке, вступил в законную силу ...