Приговор Агентов Д.Л. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., подсудимого Агентова Д.Л., адвоката Галашева А.В., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Агентова Дмитрия Леонидовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агентов Д.Л. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

04.07.2010 года, в период времени с 05 часов до 05 часов 10 минут, Агентов Д.Л., находясь в зале квартиры № 85 дома 5\3 по улице ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что находится в комнате один и за ним никто не наблюдает, тайно похитил с полочки над телевизором хранящиеся там и принадлежащие М. золотой женский браслет стоимостью 4 855 рублей и золотую женскую цепочку, стоимостью 10 045 рублей с золотым кулоном стоимостью 5 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Агентов Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Подсудимым Агентовым Д.Л. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Агентов Д.Л. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая М. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства, заявила исковые требования на сумму причиненного ей материального ущерба в размере 20 000 рублей, которые просит взыскать с виновного.

Данное ходатайство Агентовым Д.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Агентова Д.Л. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Агентовым Д.Л. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Агентов Д.Л. характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, обучается, имеет постоянное место жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что дальнейшее исправление Агентова Д.Л. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, в виде лишения свободы, с возложением дополнительных обязанностей.

По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать его исправлению.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Агентову Д.Л. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, равно как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей М. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агентова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Обязать Агентова Д.Л. в указанный срок регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных; без ведома этих органов, не менять постоянное место жительства и учебы; не совершать административные правонарушения и преступления; своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, принять меры к возмещению ущерба.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Агентова Д.Л. в пользу потерпевшей М. – 20 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Агентова Д.Л. освободить.

Вещественные доказательства – копию залогового билета на имя Агентова Д.Л., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Агентовым Д.Л. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года (не обжаловался).