Приговор Пилипенко Н.Г. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., подсудимой Пилипенко Н.Г., адвоката Галашева А.В., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пилипенко Натальи Геннадьевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилипенко Н.Г.совершила преступление в г.Омске при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года, около 15 часов 15 минут, Пилипенко Н.Г., с целью тайного хищения имущества, находясь во дворе дома 19\1 по улице ..., при помощи металлического прута, найденного в сарае, расположенном во дворе дома, сорвала скобу, на которой находился навесной замок. После чего, незаконно проникла в указанное жилище, где со стола, расположенного в зале дома, тайно похитила принадлежащий Г. ДВД плеер «Supra DYS - 090X», стоимостью 900 рублей, который положила в пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С похищенным имуществом Пилипенко Н.Г. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимая Пилипенко Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, с исковыми требованиями потерпевшей согласна.

Подсудимой Пилипенко Н.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Пилипенко Н.Г. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая Г. не возражала рассмотреть дело в порядке особого судебного производства.

Данное ходатайство Пилипенко Н.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Пилипенко Н.Г. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Пилипенко Н.Г., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, как личность Пилипенко Н.Г. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает, что дальнейшее исправление Пилипенко Н.Г. возможно без реального отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением дополнительных обязанностей.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований к назначению дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, данные о ее личности.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пилипенко Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пилипенко Н.Г. в указанный срок регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных; без ведома этих органов, не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения и преступления; своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, принять меры к возмещению материального ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пилипенко Н.Г. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 900 рублей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Пилипенко Н.Г. освободить.

Вещественные доказательства – товарный чек на ДВД плеер «Supra DYS - 090X» оставить по принадлежности потерпевшей Г., копию товарного чека на ДВД плеер «Supra DYS - 090X» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Пилипенко Н.Г. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года (не обжаловался).