1-410/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 июня 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Эннса Д.А., потерпевшего В.Г., подсудимого Сенина А.В., адвоката Гладуна С.А., .., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сенина А.В., .., судимого:
- 28.02.2003 года Кировским районным судом г. Омска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 27.02.2006 года по отбытии срока;
- 14.06.2007 года Кировским районным судом г. Омска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 26.08.2008 года условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 15.08.2008 года на 6 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей с 05 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сенин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
08 января 2010 года около 17 часов 00 минут Сенин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № 1 ... ... ... АО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка попросил у В.Г. принадлежащий тому мобильный телефон. В.Г., заблуждаясь относительно истинных намерений Сенина А.В., передал последнему мобильный телефон «...», стоимостью 1800 рублей в комплекте с сим-картой «...», материальной ценности не представляющей, которым Сенин А.В. обманным путем завладел и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Г. материальный ущерб на 1800 рублей
Кроме того, 25 апреля 2010 года около 20 часов 00 минут Сенин А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и неустановленное следствием лицо, находясь возле дома .. по ... АО г. Омска, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищении чужого имущества. Согласно условия сговора Сенин А.В. должен был отозвать В.Г. в безлюдное место – за гаражи, расположенные у дома .. ... ... в КАО г. Омска, где с неустановленным лицом, применив к В.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить принадлежащее тому имущество. Реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 05 минут 25.04.2010 года Сенин А.В., находясь возле дома .. ... ... в КАО г. Омска, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно отведенной роли, под предлогом осуществления разговора без присутствия посторонних лиц, предложил В.Г. отойти за гаражи, расположенные возле указанного дома, где потребовал от последнего передачи мобильного телефона, высказывая при этом в адрес В.Г. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В.Г. ответил отказом, после чего Сенин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов кулаками по лицу В.Г., а неустановленное лицо, находясь в непосредственной близости от места совершения преступления, охраняло действия Сенина А.В. Затем Сенин А.В., с целью оказания физического и психического воздействия на потерпевшего, а также для достижения преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, позвал за гаражи неустановленное лицо, после этого, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Сенин А.В. с неустановленным лицом нанесли множество ударов кулаками по лицу В.Г. После чего неустановленное лицо открыто похитило, сорвав с шеи В.Г., серебряную цепочку, стоимостью 200 рублей, нанеся при этом один удар кулаком в лицо потерпевшего, причиняя физическую боль и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитило из левого кармана брюк В.Г. денежные средства в сумме 200 рублей. В это время Сенин А.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, открыто похитил из правого кармана брюк В.Г. принадлежащий тому мобильный телефон ...», стоимостью 1000 рублей в комплекте с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и передал неустановленному лицу. С похищенным имуществом Сенин А.В. и неустановленное лицо скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Г. материальный ущерб на 1400 рублей.
Подсудимый Сенин А.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 08.01.2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Государственный обвинитель обоснованно исключил квалифицирующий признак хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, безвозмездно завладел его имуществом, причинив материальный ущерб.
Действия подсудимого по эпизоду от 25.04.2010 года суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, вступив с тем в предварительный сговор, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожая потерпевшему применением такого насилия, открытым способом завладел его имуществом, причинив материальный ущерб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказание на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, данные личности, суд считает справедливым назначить Сенину А.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения иного вида наказания, с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сенина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год.
- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 мая 2010 года.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «.., коробку из-под мобильного телефона «..», гарантийный талон на мобильный телефон «.. ..», инструкцию, гарантийный талон на мобильный телефон «..», кассовый чек оставить потерпевшему В.Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сениным А.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалобы или представления, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года
Председательствующий В.П. Глушакова