№ 1-571/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «20» августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Каргаполовой Т.А., подсудимой Гудковой В.А., адвоката Михеева С.И., ... при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гудковой Виктории Александровны, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.05.2010 Гудкова В.А. в период с 17:00 до 19:40 часов, умышлено, для личного употребления без цели сбыта, незаконно хранила приобретенное ранее наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,29 гр., находящееся в фольгированном свертке в полимерном контейнере, которое поместила в свою сумку. С приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством Гудкова В.А. 12.05.2010 около 19:40 часов ... была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.21 КоАП РФ – появление в состоянии наркотического опьянения. После чего в ходе личного досмотра, в сумке последней было обнаружено и изъято приобретенное ею наркотическое средство.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.
Масса приобретенного Гудковой 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гудковой В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В судебном заседании Гудкова В.А. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Гудковой В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признак незаконного приобретения наркотического средства суд исключает в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласилась Гудкова В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся и положительно, ранее не судимой, на учетах не состоящей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в том числе родителей, состоящих на пенсии и инвалидность матери, суд считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, не усматривая возможности назначить иные меры наказания.
Вместе с тем, основываясь на данных о личности Гудковой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гудкову Викторию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения Гудковой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприцы и наркотическое средство с упаковкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о назначении ей защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.
Судья________________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31.08.2010