№ 1-540/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «13» августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Каргаполовой Т.А., подсудимого Байрамова А.Т., адвоката Халиуллиной Е.А., ... потерпевшей О.В., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Байрамова Адиля Тагировича, ... ранее судимого,
...
...
...
...
содержащегося под стражей ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байрамов А.Т. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
13.06.2010 около 23:00 часов Байрамов А.Т., ..., умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, подбежал со спины к малознакомой ему О.В. и открыто похитил, выхватив из руки последней, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокия 5530» в комплекте с флеш-картой 4 Гб, и сим-картой «Теле 2» общей стоимостью 8 000 рублей.
Осознавая, что его действия замечены потерпевшей и не реагируя на неоднократные требования последней о возвращении телефона, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Подсудимый Байрамов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст., ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Байрамов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Байрамова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно ..., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной ....
Вместе с тем, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд считает необходимым назначение наказания, только связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд также руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Байрамову надлежит определить в ИК строгого режима.
Исковые требования потерпевшей О.В. о возмещении материального ущерба ... суд признает законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байрамова Адиля Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Байрамову А.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.
Срок отбывания наказания исчислять Байрамову А.Т. с момента задержания....
Гражданский иск О.В. удовлетворить. Взыскать с Байрамова А.Т. в пользу О.В. в счет возмещения материального ущерба – 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – коробку из-под мобильного телефона оставить по принадлежности потерпевшей О.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Байрамов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья________________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.08.2010