Приговор Копьева Е.И. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимой Копьевой Е.И., адвоката Гладуна А.П., потерпевшей И., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Копьевой Елены Ивановны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копьева Е.И. совершила преступление в городе Омске при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Копьева Е.И., с целью тайного хищения имущества, воспользовавшись ключами, открыла двери и незаконно проникла в квартиру 95 дома 11 по улице ..., и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из шкатулки, расположенной в тумбочке в зале, тайно похитила принадлежащие И. имущество, а именно: золотую цепочку длиной 56 см, весом 11,92 гр., стоимостью 9 000 рублей; золотую цепочку длиной 56 см, весом 4,49 гр., стоимостью 7 000 рублей; золотую цепочку длиной 45 см, весом 1,78 гр., стоимостью 2 000 рублей; золотой крестик, весом 2,75 гр., стоимостью 2 000 рублей; золотой крестик, весом 0,3 гр., стоимостью 1 000 рублей; золотой браслет, длиной 18 см., весом 3,2 гр., стоимостью 4 000 рублей с золотой подвеской весом 1,5 гр., стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо с узором, весом 1,95 гр., стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с узором из белого и желтого золота, весом 1,2 гр., стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо «чалма», весом 2,17 гр., стоимостью 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Копьева Е.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей.

Подсудимая Копьева Е.И. вину, в предъявленном обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялась.

Подсудимой Копьевой Е.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с адвокатом, заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Копьева Е.И. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая И. согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства, исковых требований к подсудимой не имеет, похищенное имущество ей возвращено.

Данное ходатайство Копьевой Е.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Копьевой Е.И. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Копьевой Е.И., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, как личность Копьева Е.И. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, суд считает, что дальнейшее исправление Копьевой Е.И. возможно без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением дополнительных обязанностей, назначив наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, данный вид наказания, порядок и условия его отбывания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденной со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать ее исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, и дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, данные о ее личности, наличие малолетнего ребенка.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Копьевой Е.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копьеву Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Копьеву Е.И.в указанный срок регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных; без ведома этих органов, не менять постоянное место жительства и работы; не совершать административные правонарушения и преступления; своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

От уплаты судебных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Копьеву Е.И. освободить.

Вещественные доказательства – пять залоговых билетов № 003257 от 15.05.2010 года, № 003299 от 19.05.2010 года, № 003256 от 15.05.2010 года, № 003259 от 15.05.2010 года и № 003277 от 08.07.2010 года,- хранить при деле;

-3 золотых кольца, 3 золотых цепочки, 2 золотых крестика, золотой браслет с кулоном,- оставить по принадлежности у потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Копьевой Е.И. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года (не обжаловался).