П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 16 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Бордадымова Д.Б., адвоката Степанова Е.И., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бордадымова Дениса Борисовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бордадымов Д.Б. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года, около 16.00 часов, Бордадымов Д.Б., находясь на участке местности, расположенном на поле в непосредственной близости от территории СНТ «...» в поселке ..., умышленно для личного потребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля, собрал с растения конопля и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 23,3 гр., поместил его в полимерный пакет синего цвета, который незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, под футболкой, надетой на нем.
В тот же день, 14 июля 2010 года, около 16 часов 20 минут, Бордадымов Д.Б., находясь на участке местности, расположенном на поле в непосредственной близости от территории СНТ «...» в поселке ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Бордадымова Д.Б. был изъят полимерный пакет синего цвета с растительной смесью.
Согласно справке эксперта № 10/2935 от 14.07.2010 года растительная смесь, изъятая у Бордадымова Д.Б., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 23,3 гр., (в процессе исследования уничтожено 3,6 граммов наркотического средства – 17,4 растительной смеси).
Согласно заключению эксперта № 1582 от 16.07.2010 года растительная смесь, изъятая у Бордадымова Д.Б., является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны 19,7 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,5 граммов наркотического средства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 23,3 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимый Бордадымов Д.Б. вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Бордадымов Д.Б. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.
Данное ходатайство Бордадымовым Д.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Суд действия Бордадымова Д.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Бордадымовым Д.Б. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность, подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, совершение впервые преступления средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд считает возможным для достижения цели исправления, назначить Бордадымову Д.Б. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.
По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать его исправлению.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бордадымова Дениса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Бордадымова Д.Б. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; без ведома этого органа не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения и новые преступления; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
От уплаты судебных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Бордадымова Д.Б. освободить.
Вещественные доказательства по делу - пакет № 1 с наркотическим веществом марихуаной, изъятой у Бордадымова Д.Б., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по городу Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бордадымовым Д.Б. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
.Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года (не обжаловался).