Приговор Залеев В.Р., Коваль И.И., Назаров И.Ш. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимых Коваль И.И., Назарова И.Ш., Залеева В.Р., адвокатов Гладуна С.А., Ефремова В.А., Золотвой Ю.Ю., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Залеева Вячеслава Рафиковича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коваля Ивана Игоревича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Назарова Ивана Шамельевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залеев В.Р., Коваль И.И. и Назаров И.Ш. совершили преступление в городе Омске при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года, около 03 часов 00 минут, Залеев В.Р., Назаров И.Ш. и Коваль И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома 28 по улице ..., вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества.

Согласно условиям сговора, Залеев В.Р., Коваль И.И. и Назаров И.Ш. должны были, находясь возле дома 28 по улице ..., тайно похитить установленные на указанном месте три металлических ограждения, которыми в последствие намеривались совместно распорядиться по собственному усмотрению. Реализуя условия сговора, 16 мая 2010 года, около 03 часов 05 минут, Залеев В.Р., Назаров И.Ш. и Коваль И.И., действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения имущества, осознавая, что за ними никто не наблюдает, подошли к месту, где были установлены металлические ограждения у домов 28 и 30 по улице ..., откуда каждый, взяв по одному ограждению, тайно похитили принадлежащие МП г. Омска «...» три металлических ограждения, стоимостью каждая 607 рублей 65 копеек, после чего, с места преступления скрылись, своими действиями причинили МП г. Омска «...» материальный ущерб на общую сумму 1 822 рубля 95 копеек.

Подсудимые Залеев В.Р., Коваль И.И. и Назаров И.Ш. вину, в предъявленном обвинении, признали полностью, в содеянном раскаялись.

Подсудимыми Залеевым В.Р., Коваль И.И. и Назаровым И.Ш. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании подсудимые поддержали, со стороны участников процесса возражений не поступило. Представитель потерпевшего МП г. Омска «...» в лице Д. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства.

Ходатайство Залеевым В.Р., Ковалем И.И. и Назаровым И.Ш. заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Залеева В.Р., Коваля И.И. и Назарова И.Ш. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая вид и размер наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого из них.

Преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личности, Залеев В.Р., Коваль И.И. по месту жительства, так и по месту работы, характеризуются положительно, Назаров И.Ш. по месту жительства и в период прохождения срочной службы руководством штаба воинской части характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной каждого подсудимого, состояние их здоровья, отсутствие по делу материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, в отношении всех подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, которые работают, имеют постоянный заработок, в целях их дальнейшего исправление, суд считает целесообразным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залеева Вячеслава Рафиковича, Коваля Ивана Игоревича, Назарова Ивана Шамельевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере по 8 000 (восемь) тысяч рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Залееву В.Р., Назарову И.Ш. и Ковалю И.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.

От уплаты судебных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Залеева В.Р., Назарова И.Ш. и Коваля И.И. освободить.

Вещественные доказательства – три металлических оградки, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Залеевым В.Р., Ковалем И.И. и Назаровым И.Ш. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора каждым только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года (не обжаловался).