Приговор в отношении Кисилева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-477/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 20 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г.Омска Каргаполовой Т.А., подсудимого Киселева А.В., защитника Пинчук Е.Н., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Киселева Анатолия Владимировича, ... ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

До 07.05.2010 около 14 часов Киселев А.В., умышленно для личного употребления без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, а именно: марихуану, массой 17 грамм и наркотическое средство гашиш массой 4,9 грамм, которые поместил в нагрудный карман мужской сорочки. С наркотическим средством Киселев А.В. 07.05.2010 около 14:50 часов ... был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.

Подсудимый Киселев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено.

Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Киселева А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак – «незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств» – суд исключает из обвинения в связи с позицией гособвинителя.

Обвинение Киселева обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана и гашиш вышеуказанных масс относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киселевым А.В. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Дочь подсудимого Е.А. также положительно охарактеризовала отца, заверив, что сама примет меры к осуществлению за ним контроля и исправлению.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Киселева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает возможным назначить Киселеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением к наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Назначение других видов наказания суд считает невозможным ввиду отсутствия у Киселева постоянного источника доходов и нерабочей группы инвалидности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной и гашишем, хранящийся в комнате хранения ОМ-1 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья:_____________________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31.08.2010