приговор вотношении Хилобок Д.А., Федотова Р.О. по ч. 3 ст. 30 п. 'а,б' ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Гизе О.М., Каргаполовой Т.А., подсудимых Федотова Р.О., Хилобока Д.А., адвокатов Пяткова П.М., ... Предигера М.В., ..., ..., Волковой Л.М., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова Р.О., ... не судимого, под стражей содержащегося с 09 июля 2010 года,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Хилобока Д.А., ... не судимого, под стражей содержащегося с ... года,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Р.О. и Хилобок Д.А., проживая по адресу г. Омск, ..., ..., в неустановленное время вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Согласно достигнутой договоренности, Федотов Р.О. и Хилобок Д.А., в целях незаконного сбыта, совместно приобрели в неустановленное время, в неустановленном месте наркотическое средство – героин в крупном размере, которое планировали незаконно сбыть, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства деньгами совместно распорядиться по своему усмотрению.

Наркотическое средство в крупном размере было ими незаконно сбыто, согласно условиям сговора, 19.02.2010 года при следующих обстоятельствах. Так, 19.02.2010 года в период времени до 10 час. 55 мин. к П.И. с просьбой о продаже наркотического средства героин обратился К.Б., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», П.И. согласился, позвонил Хилобоку Д.А. и Федотову Р.О., договорился о встрече с Федотовым Р.О. с целью приобретения наркотического средства, затем П.И. встретился с К.Б. в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 52 мин. 19.02.2010 года и получил от последнего в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. В этот же день, в указанный промежуток времени, по указанию Хилобока Д.А. Федотов Р.О., находясь на лестничной площадке 8-го этажа 1-го подъезда

дома ... ... ... ..., во исполнение совместного с Хилобоком Д.А. единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал П.И. вещество ... содержащее в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в крупном размере, за 500 рублей.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Хилобок Д.А. и Федотов Р.О. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как выданное К.Б. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Хилобок Д.А. и Федотов Р.О. продолжили 19 февраля 2010 года в вечернее время. Так, 19.02.2010 года в период времени до 19 час. 10 мин. к П.И. с просьбой о продаже наркотического средства героин обратился К.Б., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», П.И. согласился, при этом позвонил Федотову Р.О. и Хилобоку Д.А. и договорился о встрече с Хилобоком Д.А. целью приобретения наркотического средства, затем П.И. встретился с К.Б. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 10 мин. 19.02.2010 года и получил от последнего в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 руб. В этот же день, в указанный промежуток времени Хилобок Д.А., находясь на лестничной площадке 8-го этажа 1-го подъезда ... ... ... ... ... ..., во исполнение совместного с Федотовым Р.О. единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал П.И. вещество ... содержащее в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в крупном размере, за 1000 рублей.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Хилобок Д.А. и Федотов Р.О. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как выданное К.Б. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Подсудимый Федотов Р.О. вину признал частично, суду показал, что употребляет героин в течение двух лет, у него есть знакомый В.Г., от которого узнал, что героин можно покупать через интернет, о чем сообщил Хилобоку Д.А., который также употребляет героин. С помощью В.Г. неоднократно приобретали с Хилобоком Д.А. героин для личного употребления, вкладывал свои деньги и после приобретения героина, соответственно вложенным деньгам, свою часть героина каждый хранил дома. 19.02.2010 года около 11 час. 00 мин. на мобильный телефон Хилобока Д.А. позвонил П.И., с которым он был знаком через Хилобока Д.А., он взял трубку, П.И. попросил позвать Хилобока Д.А., тот спал, он разбудил Хилобока Д.А., сказал, что звонит П.И., но Хилобок Д.А. ничего не ответил, тогда П.И. попросил его помочь приобрести героин на 500 руб., он отказался, но трубку взял брат П.И. и уговорил его продать героин П.И., он сказал П.И., чтобы тот подъезжал к ним домой. Через некоторое время пришел П.И., он вышел к тому на площадку подъезда, где П.И. передал ему деньги в сумме 500 руб., а он передал П.И. свое наркотическое средство героин. Наркотическое средство они с Хилобоком Д.А. приобрели за день-два до звонка П.И., продав героин, он ушел из дома, когда вернулся, Хилобок Д.А. говорил ему, что П.И. приходил, хотел приобрести героин. Около 22 час. 00 мин. они с Хилобоком Д.А. пошли к В.Г., чтобы передать последнему деньги для приобретения наркотического средства через мультикассу, так как номера счета они не знали. В.Г. сказал ему номер счета, В.Г. дал деньги в сумме 1000 руб., Хилобок Д.А.- 1000 руб. и у него были деньги в сумме 1500 руб., с этими деньгами они с Хилобоком Д.А. пошли в ТК ... где на 1-ом этаже находилась мультикасса, Хилобок Д.А. остался на улице, а он пошел к мультикассе и положил деньги на счет для приобретения героина. Через некоторое время позвонил В.Г., сообщил, что будет ждать их в машине у подъезда их дома. Он понял, что В.Г. хочет забрать закладку. Затем он и Хилобок Д.А. сели в машину к В.Г., где их задержали.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Федотова Р.О. с предварительного следствия, согласно которым от кого-то из своих знакомых узнал номер ICQ, по которому можно заказывать героин, у них компьютера и интернета нет, поэтому он обратился к В.Г. и предложил через этот номер приобретать героин, В.Г. согласился. Хилобок Л.Г. познакомил его с П.И., которому сказал, что если будут проблемы по поводу приобретения героина, то может обращаться к тому. Когда 19.02.2010 года в утреннее время звонил П.И. на телефон Хилобока Д.А. и просил продать героин, он сказал, что героин есть у Хилобока Д.А., который спал, он разбудил того и сообщил, что П.И. просит продать героин на 500 руб., на что Хилобок Д.А. сказал, чтобы он продал П.И. героин, который лежал на столе. Через некоторое время подошел П.И., и через отверстие в двери передал ему деньги в сумме 500 руб., а он передал П.И. бумажный сверток с героином. В этот же день 19.02.2010 года в вечернее время на телефон Хилобока Д.А. поступил звонок от П.И., который просил продать героин на 1000 руб. Хилобок Д.А. согласился, когда пришел П.И., Хилобок Д.А. тому продал героин. Полученные от продажи героина деньги перечислили на счет через мультикассу для приобретения следующей партии героина. (том 1,л.д. 166-169, том 2,л.д. 44-46). Оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что наркотики, которые оставлял для себя, П.И. передавал не через отверстие в двери, и Хилобок Д.А. не говорил ему продать П.И. героин.

Подсудимый Хилобок Д.А. вину признал частично, суду показал, что наркотики употребляет, ранее к нему с просьбой продать наркотики обращался П.И., но он тому отказывал. Наркотики они приобретали с Федотовым Р.О. через В.Г., Федотов Р.О. также употребляет наркотики, каждый из них вкладывал свои деньги и употреблял свое наркотическое средство, приходил ли к ним домой П.И. 19.02.2010 года в утреннее время, ему не известно, так как он спал. 19.02.2010 года в вечернее время ему позвонил П.И. и попросил помочь приобрести героин, у него был героин для себя, который приобретали за 1-2 дня до этого с Федотовым Р.О., каждый на свои деньги. Они договорились о встрече, через некоторое время П.И. пришел, на лестничной площадке передал ему две купюры по 500 руб., а он тому героин. После этого они с Федотовым Р.О. пошли к В.Г., чтобы передать деньги на приобретение героина, после того, как передали В.Г. деньги, вернулись домой, затем собрались ехать к своим знакомым, вышли к подъезду, где был на автомобиле В.Г., они сели с Федотовым Р.О. в автомобиль и их задержали.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания Хилобока Д.А. с предварительного следствия, согласно которым он сказал П.И., который, как и он, употребляет героин, что, если будут проблемы по поводу приобретения героина, то может обращаться к нему и дал свой номер телефона. 19.02.2010 года в утреннее время они с Федотовым P.O. находились дома, его разбудил Федотов P.O. и сообщил, что звонит П.И. и просит продать героин, он сказал Федотову P.O., чтобы тот продал героин П.И., когда проснулся, Федотов P.O. сказал, что продал П.И. героин на 500 руб.. (том 1,л.д. 176-179, том 2,л.д. 55-58). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что протокол допроса подписал, не прочитав в полном объеме показания.

Свидетель В.Г. суду показал, что Федотов Р.О. сообщил ему номер, по которому можно через интернет приобрести героин. 19.02.2010 года в вечернее время к нему пришел Федотов Р.О. с целью перечисления на номер счета денег в сумме 3500 руб. и приобретения героина, о чем он направил сообщение на номер, после того, как Федотов Р.О. деньги перечислил, ему пришло сообщение с адресом закладки. Через некоторое время на автомобиле «такси» подъехал к дому Федотова Р.О., который вышел из подъезда с Хилобоком Д.А., сели в автомобиль и их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля В.Г. с предварительного следствия, согласно которым Федотов Р.О. сообщил ему номер ICQ, по которому можно заказывать героин, так как у Федотова Р.О. нет компьютера и подключения к Интернету, тот обратился к нему и на протяжении недели они с Федотовым Р.О. приобретали героин по цене 3500 руб. за 5 гр., при этом он оформил на свое имя в мультикассе «Манета.ру», в Интернет-ресурсе, счет, они складывались деньгами и вносили их на его счет за героин, который делили поровну. 19.02.2010 года около 15 часов 00 минут ему позвонил Федотов P.O. и предложил приобрести героин. Он согласился, после чего по ICQ написал сообщение, что хочет приобрести героин в количестве 5 граммов на 3500 руб., Федотову Р.О. передал 1750 руб., тот на его счет перечислил деньги в сумме 3500 руб. Спустя некоторое время ему по ICQ пришло сообщение, в котором было указано место закладки героина, они с Федотовым P.O. на такси направились на место закладки, где у гаража в снегу забрали героин и поделили поровну. В тот же день в вечернее время ему позвонил Федотов P.O., с которым решили приобрести героин на сумму 3500 руб. через мультикассу. После чего он написал сообщение, в котором указал, что хочет приобрести героин в количестве 5 граммов на 3500 руб. Федотову Р.О. передал деньги в сумме 1750 руб. и последний через мультикассу положил на его счет деньги. Затем через некоторое время ему пришло сообщение, в котором было указано место закладки героина. Он созвонился с Федотовым P.O. и договорились о встрече, на такси он подъехал к дому Федотова Р.О., из подъезда вышли Федотов Р.О. и Хилобок Д.А., которые сели в такси, собрались ехать на место закладки, в этот момент сотрудники полиции их задержали, он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Омской области место закладки героина, который они с Федотовым P.O. приобрели 19.02.2010 года, в присутствии понятых между гаражами в снегу был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полимерный пакетик с застежкой «ЗИП» с веществом светлого цвета. Часть данного наркотика принадлежала ему, а вторая половина Федотову P.O. (том 2,л.д.61-63). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля П.И. показал, что знаком с подсудимыми, знает, что те употребляют героин, в утреннее время 19.02.2010 года к нему с просьбой помочь приобрести героин обратился К.Б., он сказал, что надо позвонить и узнать, после этого позвонил на номер телефона Хилобока Д.А., тот не ответил, он перезвонил Федотову Р.О. и сказал, что нужен героин на 500 руб., Федотов Р.О. предложил подъехать к нему домой и переговорить. К.Б. дал ему 500 руб. на героин, он поднялся на 8 этаж по месту жительства Федотова Р.О. и Хилобока Д.А., разговаривал с Федотовым Р.О., который сказал, что у него есть героин для личного потребления и через глазок в двери он передал Федотову Р.О. 500 руб., а тот ему сверток с героином, который он отдал К.Б. Вечером К.Б. вновь попросил его помочь приобрести героин на 1000 руб., он с данной просьбой обратился к Хилобоку Д.А., позвонив тому, Хилобок Д.А. сказал, чтобы приехал к нему домой, где в тамбуре квартиры передал Хилобоку Д.А. полученные от К.Б. деньги, а тот ему сверток с героином, который он передал К.Б.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 оглашались показания свидетелей А.В., Е.П., Д.Н., К.Б., М.Н., С.В. с предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля А.В., 19.02.2010 года в утреннее время в его присутствии К.Б. сотрудниками полиции была выдана помеченная купюра достоинством 500 руб. для приобретения наркотических средств. К.Б. спустя 25 минут вернулся и в салоне служебного автомобиля выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел за 500 руб. у парня по имени Павел. (том 1,л.д. 224-225).

Согласно показаниям свидетеля Е.П., 19.02.2010 года в 19 час. 10 мин. в салоне служебного автомобиля в его присутствии был досмотрен К.Б., сотрудники полиции пометили две купюры по 500 руб., выдали К.Б. для приобретения наркотического средства, через некоторое время К.Б. вернулся и выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который приобрел за 1000 руб. у парня по имени Паша. Затем он и Е.П. прошли к дому ... ... в г. Омске, где в их присутствии в салоне служебного автомобиля был досмотрен молодой человек, который представился П.И., после этого в его присутствии и Е.П. были досмотрены молодые люди, назвавшиеся Федотовым Р.О. и Хилобоком Д.А., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен В.Г., у последнего обнаружили и изъяли портмоне с денежными средствами в сумме 3620 руб., двадцатью фрагментами бумаги в полоску, сотовый телефон «Сони Эриксон». После этого направились к дому ... ... ..., В.Г. указал место нахождение закладки героина между гаражами за домом, где справа в снегу был обнаружен и изъят газетный сверток с полимерным пакетом с застежкой «ЗИП» с веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан и подписан участвующими лицами. (том 1,л.д. 218-221).

Согласно показаниям свидетеля Д.Н., 20.02.2010 года его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Омской области как коммерческого директора ООО ... которое занимается обслуживанием платежных терминалов, он прибыл в ТК «... где в присутствии сотрудников УФСКН и понятых открыл платежный терминал ..., из которого сотрудники УФСКН извлекли две денежные купюры, достоинством 500 руб., серии и номера которых совпали с протоколом пометки денежных средств от 19.02.2010 года. (том 1,л.д. 237-239).

Согласно показаниям свидетеля К.Б., он выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении П.И. 19 февраля 2010 года он позвонил П.И., у которого спросил, может ли последний помочь приобрести героин на 500 рублей. П.И. ответил согласием, и сказал, чтобы он подъезжал к ООТ «... в г. Омске к 12 час. 00 мин. После чего в салоне служебного автомобиля, сотрудник полиции в присутствии понятых в 10 час. 55 мин. произвел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, в присутствии понятых сотрудник полиции произвел пометку денежной купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы ему. После чего он еще раз перезвонил П.И., который сказал подходить к первому подъезду ... ... ... в ... на площадку 3-го этажа. Подойдя в указанное место, он зашел в подъезд указанного дома, где на площадке 3-го передал П.И. деньги в сумме 500 руб., после чего П.И. поднялся этажами вверх, и через некоторое время спустился и передал ему бумажный сверток с героином, который он добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых и пояснил, что данный пакет с наркотическим средством приобрел у парня по имени Павел за 500 руб. Приобретая у П.И. героин, он спросил, может ли он еще раз помочь приобрести героин, на что П.И. ответил согласием. После чего 19.02.2010 года в вечернее время он вновь принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. Он позвонил П.И., и попросил последнего помочь приобрести героин на 1000 рублей. П.И. ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал к первому подъезду ... ... ... в ... на площадку 3-го этажа около 20 час. 00 мин. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 руб., номера и серии которых были переписаны в протокол пометки денежных средств. Затем он направился в подъезд указанного дома, где на площадке 3-го этажа встретился с П.И. и передал последнему деньги в сумме 1000 руб. П.И. попросил подождать его несколько минут, зашел в лифт поднялся этажами вверх. Спустя несколько минут к нему спустился П.И., который на площадке 3-го этажа 1-го подъезда ... ... ... в г. Омске передал один бумажный сверток с героином. После чего он в присутствии понятых в служебном автомобиле, стоящем у ТК «...», расположенного ... ... ... в г. Омске, добровольно выдал из правого кармана куртки бумажный сверток с героином, и пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени Павел за 1000 руб. (том 1,л.д. 154-156).

Согласно показаниям свидетеля С.В., 19.02.2010 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в связи с оперативной информацией о причастности П.И. к сбыту наркотических средств, покупателем наркотических средств в ОРМ участвовал К.Б., который был знаком с П.И. К.Б. позвонил П.И. и попросил помочь приобрести героин, договорились о встрече, затем К.Б. досмотрели, пометили и выдали деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства у П.И., после этого К.Б. пошел на место встречи, а он с остальными сотрудниками осуществлял визуальное наблюдение, в подъезде дома К.Б. находился около 10-15 минут, затем вышел из подъезда и в служебном автомобиле выдал бумажный сверток с героином, пояснил, что данный сверток с героином приобрел у парня по имени Паша. В тот же день во второй половине дня К.Б. вновь позвонил П.И., договорились о встрече ... ... ... .... К.Б. выдали деньги в сумме 1000 руб. для приобретения героина у П.И., К.Б. пошел к месту встречи с П.И., через некоторое время вышел из подъезда, в служебном автомобиле К.Б. выдал бумажный сверток с героином, а П.И. задержали у дома ... ..., П.И. пояснил, что приобретает наркотическое средство у Хилобока Д.А. и Федотова Р.О., их задержали, также был задержан В.Г., который указал место закладки наркотического средства, где наркотическое средство и было изъято. (том 1,л.д. 240-244).

Показания свидетеля М.Н. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля С.В. (том 2,л.д. 6-10).

Помимо изложенного вина подсудимых установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.

Постановлениями от 18.02.2010 года, 19.02.2010 года, согласно которым в связи с наличием оперативного материала в отношении лица по имени Павел, занимающегося сбытом наркотического средства героин, принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного лица. (т.1л.д.6, 34).

Заявлением К.Б., согласно которому тот согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств – лица по имени Павел, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (том 1,л.д. 7, 35).

Протоколом пометки денежных купюр от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. (том 1,л.д. 9).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Павел за 500 рублей. (том 1,л.д.10).

Справкой об исследовании № 304 от 20 февраля 2010 года, согласно которой вещество ...., изъятое 19.02.2010 года при личном досмотре К.Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,02 гр.). (том 1,л.д. 20-21).

Заключением эксперта № 369 от 20 февраля 2010 года, согласно которому вещество ...., выданное К.Б. 19.02.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(том 1,л.д. 76-78).

Протоколом пометки денежных купюр от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. (том 1,л.д. 37).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Павел за 1000 рублей. (том 1,л.д.38).

Справкой об исследовании № 303 от 20 февраля 2010 года, согласно которой вещество ...., изъятое 19.02.2010 года при личном досмотре К.Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,03 гр.). (том 1,л.д. 60-61).

Заключением эксперта № 368 от 20 февраля 2010 года, согласно которому вещество ... выданное К.Б. 19.02.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(том 1,л.д. 88-90).

Протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2010 года, согласно которому осмотрены пакеты с наркотическим средством – героин, изъятым у К.Б. 19.02.2010 года и упаковки из-под наркотического средства героин. (том 1,л.д. 193-194, 205-206). На основании постановления признаны вещественным доказательством.(том 1,л.д. 195, 210).

Протоколом выемки, согласно которому из платежного терминала ... в ТК ...» изъяты две купюры достоинством по 500 руб., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств от 19.01.2010 года. (том 1,л.д. 68-70), осмотрены, признаны вещественными доказательствами. (том 1,л.д.213, 215).

Материалами уголовного дела подсудимые Федотов Р.О. и Хилобок Д.А. характеризуется противоречиво. (том 2,л.д. 116, 120, 147, 162, ).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Федотова Р.О. и Хилобока Д.А. установленной и квалифицирует действия каждого по двум эпизодам от 19.02.2010 года с учетом позиции государственного обвинителя как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Федотов Р.О. и Хилобок Д.А., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом Федотов Р.О., реализуя единый с Хилобоком Д.А. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя совместно и согласованно, передал наркотическое средство - героин 19.02.2010 года .... П.И. за 500 руб., а Хилобок Д.А., реализуя единый с Федотовым Р.О. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя совместно и согласованно, передал наркотическое средство - героин 19.02.2010 года .... П.И. за 1000 руб., наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, вырученными денежными средствами совместно распорядились. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимых по факту незаконного сбыта наркотического средства героин суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Масса сбытого Федотовым Р.О. и Хилобоком Д.А. наркотического средства героина 19.02.2010 ... в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку проведены они в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Государственный обвинитель обоснованно квалифицировал действия подсудимых по двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств как единое продолжаемое преступление с учетом умысла подсудимых, направленного на реализацию наркотических средств в крупном размере, одному и тому же лицу, при одинаковых обстоятельствах, в короткий промежуток времени.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в действиях Федотова Р.О. и Хилобока Д.А. усматривается в том, что на просьбу П.И. продать наркотическое средство, они соглашались, передавали наркотическое средство, за что получали денежные средства При указанных обстоятельствах Федотов Р.О. и Хилобок Д.А., распространяя наркотическое средство, выполняли в полном объеме объективную сторону состава преступления – покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Доводы подсудимых о том, что они не вступали между собой в сговор на сбыт наркотического средства, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Как установлено в судебном заседании, подсудимые, являясь родственниками, проживали совместно, общими средствами оплачивая содержание квартиры, питание, совместно приобретали наркотическое средство, которое хранили по месту своего проживания. Согласно показаниям свидетеля П.И., 19.02.2010 года он с целью приобретения героина позвонил Хилобоку Д.А., а когда тот не взял трубку, позвонил Федотову Р.О., к которому обратился с той же просьбой, на что Федотов Р.О. согласился. В течении дня 19.02.2010 года П.И. дважды приобрел наркотическое средство, при этом как у Федотова Р.О., так и у Хилобока Д.А., полученные от продажи героина денежные средства подсудимые совместно перечислили на счет в целях приобретения очередной партии героина, денежные средства, использовавшиеся в ОРМ, были изъяты из терминала в ТК «...», также совместно подсудимые намеревались забрать закладку героина, перечислив деньги. Согласно показаниям свидетеля В.Г., он сообщил Федотову Р.О. о месте закладки, подсудимые сели к нему в автомобиль, чтобы съездить за героином, и были задержаны, данная закладка героина была изъята сотрудниками полиции после указания В.Г. места ее нахождения. На предварительном следствии подсудимый Федотов Р.О. пояснял, что после обращения П.И. за героином, он сообщил об этом Хилобоку Д.А. и по указанию того передал героин Казолю П.И. за 500 руб., деньги были использованы для очередного приобретения героина, что подтверждал на предварительном следствии и Хилобок Д.А., при этом пояснял, что сообщал П.И. о том, что может обращаться к нему за приобретением героина, что не отрицал на следствии и Федотов Р.О. Суд признает показания Федотова Р.О., Хилобока Д.А. допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвокатов.

Кроме того, согласно показаниям свидетелей М.Н., С.В. имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств П.И., при проведении ОРМ «проверочная закупка» П.И. был задержан и пояснил, что приобретает героин у Хилобока Д.А. и Федотова Р.О., после этого подсудимые и были задержаны, как сбытчик наркотических средств Федотов Р.О. состоит на учете с 12.08.2002 года. Указанные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимые заранее договорились о совместном сбыте наркотического средства, которое они совместно приобрели, при этом наркотическое средство мог сбыть как Федотов Р.О., так и Хилобок Д.А., поскольку приобретали наркотическое средство на совместные средства и совместно им распоряжались, действия подсудимых были совместными и согласованными, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотического средства в крупном размере. Выводы суда основаны на показаниях свидетелей, которые являются логичными и последовательными, согласуются между собой и с иными изложенными выше доказательствами, в том числе на показаниях подсудимых с предварительного следствия, соответствующим установленным обстоятельствам дела.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, а в целом достаточными для разрешения дела.

Государственный обвинитель обоснованно исключил из объема обвинения подсудимых наличие у них сговора с П.И. на совместный с тем сбыт наркотического средства, как не подтвержденный исследованными доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым Р.О. и Хилобоком Д.А. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимых, характеризующихся противоречиво.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Федотову Р.О. и Хилобоку Д.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденных сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновных, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденных подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденных от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотова Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п., п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Федотову Р.О. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Хилобока Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Хилобоку Д.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., использовавшиеся при проверочной закупке – оставить ОС УФСКН РФ по Омской области по принадлежности; наркотическое средство героин, выданное 19.02.2010 года К.Б. и обнаруженное при осмотре участка местности за домом ... ... ..., находящееся на хранении в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Омской области, уничтожить, упаковки из-под наркотического средства героин – хранить в материалах уголовного дела; Mini DVD-R диск с записью личного досмотра В.Г., а также с записью обследования участка местности - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Федотова Р.О. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде в сумме 4117 руб. 56 коп., с Хилобока Д.А. в сумме 3088 руб. 17 коп. с зачислением в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Хилобоком Д.А., Федотовым Р.О. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать о назначении защитников.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года.

Председательствующий В.П. Глушакова