приговор вотношении Аршуковой О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием

государственного обвинителя Мендубаева А.Т., подсудимой Аршуковой О.Н., адвоката Замякиной Г.А., .., потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Аршуковой О.Н., ..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аршукова О.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Аршукова О.Н. 06 июня 2010 года около 02 часов 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры .. ... ..В ... ... ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку кухонный нож, и, подойдя к А.А. сзади, умышленно нанесла тому один удар ножом в поясничную область справа, причинив А.А. повреждения в виде колото-резаной раны поясничной области справа, проникающей в плевральную полость справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Аршукова О.Н. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Материалами дела подсудимая характеризуется положительно.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, ножом нанесла потерпевшему один удар в поясничную область справа, своими действиями причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, против жизни и здоровья, личность подсудимой, характеризующейся положительно, социально обустроенной.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аршукову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Обязать осужденную в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, вырез коврового покрытия, футболку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.

Председательствующий В.П. Глушакова