Приговор Зинченко В.В. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Зинченко В.В., адвоката Халиуллиной Е.А., потерпевшей П., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зинченко Василия Викторовича, ...

- ...

...

...

...;

- осужденного – ...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко В.В. совершил преступление в городе Омске при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года, около 12 часов 00 минут, Зинченко В.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку незаконно проник во двор частного дома № 9 по улице ..., где, постучав в окно, расположенное в помещении кухни, и, убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью камня разбил внутренне и внешнее стекло окна. Затем, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П., а именно: DVD – плеер, серийный номер DV 0840015010065 в комплекте с ПДУ и микрофоном для исполнения песен «караоке», общей стоимостью 3 000 рублей, находившиеся на тумбе, встроенной в шкаф-стенку в комнате; золотой перстень в виде чалмы, 585 пробы, стоимостью 5 700 рублей, находившийся в шкатулке на комоде в комнате; золотой перстень в верхней части выполненный в виде корзиночки, 585 пробы, стоимостью 4 200 рублей, находившийся в шкатулке на комоде в комнате; золотую серьгу, выполненную в виде цветка с одним камнем – феонитом в центре, 583 пробы, стоимостью 2 500 рублей, находившуюся в шкатулке на комоде в комнате; золотой браслет с плетением, выполненным в виде ромбиков, 375 пробы, стоимостью 6 700 рублей, находившийся в шкатулке на комоде в комнате. С похищенным имуществом Зинченко В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 100 рублей.

Подсудимый Зинченко В.В. вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Подсудимым Зинченко В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании подсудимый поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая П. не возражает на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства, исковые требования полностью поддержала.

Ходатайство Зинченко В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Зинченко В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зинченко В.В., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Как личность, в целом Зинченко В.В. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, способствование следствию в раскрытии данного преступления своими признательными показаниями.

Отягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Зинченко В.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований к применению положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, равно как и исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила статьи 64 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований к назначению дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого.

Исковые требования потерпевшей П. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинченко Василия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговорам ..., ... и ... окончательно Зинченко В.В. определить к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Зинченко В.В. исчислять с 08.04.2010 года.

От уплаты судебных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Зинченко В.В. освободить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Зинченко В.В. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 22 100 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Зинченко В.В. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Зинченко В.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года (не обжаловался).