№ 1-581/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «24» августа 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., подсудимой Шкурко А.Б., защитника Пчалиной Е.В., ..., потерпевших М.Ю., СА., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шкурко Анны Борисовны, ... ранее судимой:
...
...
...
...,
обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шкурко А.Б. совершила грабеж и 2 кражи при следующих обстоятельствах.
16.05.2010 около 11:40 часов, Шкурко А.Б., ..., подошла к находящемуся на лавочке у указанного дома М.Ю., который в этот момент спал, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за её действиями наблюдает Т.Ф., открыто похитила находящийся на лавке принадлежащий М.Ю. мобильный телефон «Sony Ericsson K 800 I», стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем картой памяти 1 Гб, стоимостью 350 рублей, сим-картой «Теле-2» материальной ценности не представляющей. После чего Шкурко А.Б., игнорируя требования Т.Ф. о прекращении преступных действий, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на сумму 5 350 рублей.
Кроме того, 26.05.2010 около 22:40 часов Шкурко А.Б., ..., умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, осознавая, что находящийся в этой же квартире В.В. спит и за ее действиями никто не наблюдает, из портмоне, находящегося в кармане кофты В.В., тайно похитила деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие последнему. С похищенными деньгами Шкурко А.Б. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив В.В. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
Кроме того, 04.07.2010 около 20:00 часов Шкурко А.Б., ..., умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, осознавая, что находящийся в этой же квартире СА. находится в ванной комнате и за её действиями не наблюдает, из кармана спортивной кофты, находящейся на стуле в комнате указанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон «Sony Ericsson K 790 I», стоимостью 6 000 рублей, с установленной в нем картой памяти 2 Гб, стоимостью 1 599 рублей, с сим-картой «Теле-2» материальной ценности не представляющей, с кожаным шнурком, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Шкурко А.Б. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив СА. материальный ущерб на сумму 7 749 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкурко А.Б. заявила ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Шкурко А.Б. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Шкурко А.Б. в отношении потерпевшего М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Шкурко А.Б. в отношении потерпевшего В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шкурко А.Б. в отношении потерпевшего СА. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласилась Шкурко А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шкурко А.Б. преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Шкурко А.Б. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой (в том числе ВИЧ), отсутствие претензий у потерпевшийх.
Обстоятельств отягчающих наказание Шкурко А.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что Шкурко ранее судима за аналогичные преступления, совершила несколько корыстных преступлений вскоре после освобождения из мест лишения свободы, не работает, живет на иждивении у бабушки, судтся к уголовной ответственности за прес преступления, опасность содеянного, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд также руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шкурко А.Б. надлежит определить в ИК общего режима, поскольку ранее она уже отбывала наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкурко Анну Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шкурко А.Б. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять ...
Меру пресечения Шкурко А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Содержать Шкурко А.Б. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – портмоне, товарный чек на мобильный телефон «Sony Ericsson K 800 I», мобильный телефон «Sony Ericsson K 800 I» с картой памяти 1 Гб, мобильный телефон «Sony Ericsson K 790 I» с картой памяти 2 Гб, кожаным шнурком - оставить потерпевшим по принадлежности; ксерокопии залогового билета и чеков – хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шкурко А.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Шкурко А.Б. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья________________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.09.2010