Приговор Жиркин Е.А. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимого Жиркина Е.А., адвоката Батковой Р.Б., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жиркина Евгения Александровича, ...

- ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиркин совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года, в период времени с 11 часов 12 минут до 12 часов 47 минут, Жиркин Е.А., находясь в ..., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автобусу «ПАЗ» государственный номер ..., 55 регион, Россия, припаркованному у территории санатория-профилактория «...» по улице ..., 110. Убедившись, что водитель автобуса отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, усилием рук, открыв двери, прошел в салон вышеуказанного автобуса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., сумку спортивную NIKE, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находилось имущество последней: - паспорт гражданина РФ на имя Ф., служебное удостоверение курсанта МВД на имя Ф., увольнительная записка, справка о временной регистрации, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; жетон с личным номером, материальной ценности для потерпевшей не представляющий; мобильный телефон «Nokia 6600 Fould», стоимостью 8 450 рублей в комплекте с флеш-картой объемом памяти 512 Мб, стоимостью 200 рублей, и сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей не представляющей; часы «Омакс» с кожаным браслетом общей стоимостью 500 рублей; спортивные штаны «Адидас», стоимостью 1 500 рублей; спортивный топ фирмы «Nike», стоимостью 500 рублей; пара кроссовок, стоимостью 1 000 рублей; спортивный инвентарь (налокотники, наколенники, набедренники в количестве 5 штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющий; связка ключей в количестве 2 штук и ключ от домофона, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; пластиковые карты «виза Урсабанка», «Золотая корона», «ОТП Банка», материальной ценности для потерпевшей не представляющие; зеркало «Мак Грегор», стоимостью 700 рублей; косметика (карандаш для бровей «Амвей», стоимостью 110 рублей, помада «Пупа», стоимостью 320 рублей, блеск для губ, стоимостью 80 рублей, антицелюлитный крем, стоимостью 490 рублей, общей стоимостью 1 000 рублей;

- спортивную сумку «Спорт», принадлежащую Т., стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последнему и О., а именно принадлежащее Т.: - служебное удостоверение курсанта МВД России на имя Т. в обложке, увольнительная записка, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; мобильный телефон «Nokia N 73», стоимостью 4 000 рублей, в комплекте с флеш0картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей; печатка золотая, стоимостью 10 000 рублей; форма ППС, стоимостью 1 000 рублей; портмоне кожаное, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились 2 пластиковые карты (Сберегательный Банк РФ и ОТП-Банк), материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а также деньги в сумме 350 рублей; связка ключей из 4-х штук, на которых висел жетон с личным номером, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; пара тапочек, стоимостью 200 рублей; часы кварцевые, стоимостью 1 000 рублей; ремень кожаный, дезодорант, гель для душа, очки солнцезащитные, наколенник «Викинг», материальной ценности для потерпевшего не представляющие;

- имущество, принадлежащее О.: - служебное удостоверение курсанта МВД РФ на имя О. в обложке, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; мобильный телефон «LG KP-110», стоимостью 1 000 рублей, в комплекте с флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей; часы командирские «Восток» с кожаным браслетом, общей стоимостью 1 000 рублей; портмоне кожаное «Petek», стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 300 рублей; кожаная ключница «Wolksvagen», стоимостью 700 рублей с тремя ключами и служебным жетоном с личным номером, материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

С похищенным имуществом Жиркин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 13 850 рублей, потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 18 350 рублей, потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 8 300 рублей, а всего на общую сумму 40 500 рублей.

Подсудимый Жиркин Е.А. вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Жиркиным Е.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Жиркин Е.А. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшие не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства. Данное ходатайство Жиркиным Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Жиркина Е.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Жиркиным Е.А., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Жиркин Е.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, отсутствие по делу материального ущерба.

В действиях Жиркина Е.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего вновь умышленное корыстное преступление в короткий промежуток во времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, что суд расценивает как не желание Жиркина Е.А. вставать на путь исправления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что дальнейшее исправление Жиркина Е.А. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для назначения Жиркину Е.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, равно как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковых требований по делу не заявлено.

Местом отбывания наказания Жиркину Е.А. следует определить исправительную колонию строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жиркина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жиркину Е.А. исчислять с 13 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Жиркину Е.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Жиркина Е.А. освободить.

Вещественные доказательства мобильный телефон «LG KP-110», коробку из-под мобильного телефона «LG KP-110», гарантийный талон с кассовым чеком, портмоне кожаное «Petek», кожаную ключницу «Wolksvagen» с тремя ключами и служебным жетоном, часы командирские «Восток», служебное удостоверение ВОУ-14 ... в обложке, - оставить по принадлежности потерпевшему О.;

- спортивную сумку «Спорт», служебное удостоверение курсанта МВД России ВОУ - 14 ... в красной кожаной корочке, увольнительную записку, кольцо золотое в виде печатки с драгоценным камнем, форму ППС, жетон с ключами, тапочки пляжные, часы кварцовые, ремень кожаный с металлической пряжкой, дезодорант, гель для душа, очки солнцезащитные, наколенник «Викинг», инструкцию по применению с гарантийным талоном на мобильный телефон «Nokia N 73», - оставить по принадлежности потерпевшему Т.;

- сумку спортивную NIKE, паспорт, служебное удостоверение курсанта МВД ВОУ – 14 ..., увольнительную записку, жетон, часы «Омакс» с кожаным браслетом, спортивные штаны «Адидас», спортивный топ фирмы «Nike», кроссовки, спортивный инвентарь (налокотники, наколенники, набедренники в количестве 5 штук), связку ключей в количестве 2 штук, домофонный ключ, карту «Урсабанка», зеркало «Мак Грегор», косметику, кассовый чек и товарный чек № ОМ1-002996 от 22.01.2010 года на мобильный телефон «Nokia 6600 Fould», - оставить по принадлежности потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Жиркиным Е.А.– в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Жиркин Е.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года (не обжаловался).