Приговор от 06.07.2010 в отношении Величко Д.А., осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 06 июля 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Некрасовой М.С., с участием:

государственного обвинителя,

подсудимого Величко Д.А.,

адвоката Каледина Р.А.,

потерпевшего А.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Величко Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.04.2010 около 23-00 часов Величко Д.А., находясь на площадке 4 этажа ... подъезда ... ... по ... в ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.А.П. один удар кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на спину. Затем Величко Д.А. нанес лежащему на площадке А.А.П. не менее 3 ударов ногой в область грудной клетки с левой стороны. А.А.П. пытаясь избежать ударов, перевернулся на живот, а Величко Д.А. нанес ему не менее 2 ударов ногой в область грудной клетки с левой боковой стороны. Своими действиями Величко Д.А. причинил А.А.П. повреждения в виде закрытой травмы груди с переломом 9 ребра слева травматического пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Величко Д.А. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил следующее. Он и его семья проживают по адресу: ... ... ... ..., потерпевший является их соседом. Его семья разрешает А.А.П. звонить с их стационарного телефона. 28.04.2010 около 22-30 часов он был дома, в дверь кто-то позвонил, его бабушка Ч.Л.А., пояснила, что это А.А.П., и они не стали открывать дверь. Около 23-00 часов в квартиру вновь позвонили, он открыл дверь, на пороге стоял А.А.П., тот был в состоянии алкогольного опьянения, начал высказывать претензии, что он якобы повредил входную дверь его квартиры. Так как он ничего подобного не делал, он вышел к соседу на площадку, где между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес потерпевшему 1 удар кулаком правой руки по лицу. От удара А.А.П. упал на спину, а он нанес ему 2 удара ногой в область груди с левой стороны. Затем из квартиры вышла К.С.В., и завела его домой. Умысла на убийство А.А.П. он не имел, телесные повреждения наносил рукой и ногами. В содеянном раскаивается л.д.52-54; 32-33).

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Потерпевший А.А.П. суду пояснил, что подсудимый является его соседом по лестничной площадке. Он проживает в ... ... ... по ..., а Величко Д.А. с семьей в .... Иногда он заходит к соседям позвонить со стационарного телефона, бабушка подсудимого Ч.Л.А. говорила ему, что он может звонить когда угодно, но не в позднее время. Вечером 28.04.2010 он дома распивал спиртное, около 22-30 часов пошел позвонить с телефона соседей, но дверь ему никто не открыл. Спустя 30 минут он вновь пошел к соседям, дверь ему открыл Величко Д.А., сказал, чтобы он не приходил к ним вечером звонить, и нанес один удар кулаком по лицу, отчего он упал на спину. Затем Величко Д.А. ничего не поясняя, нанес ему не менее 3 ударов ногой в область грудной клетки, с левой стороны. Он попытался закрыть лицо руками, перевернулся на живот, в этот момент Величко Д.А. нанес ему еще 2 удара ногой в область ребер с левой стороны. Вскоре кто-то из прохожих оттащил Величко Д.А. в сторону, и он пошел домой. В квартире он почувствовал себя плохо, ему было трудно дышать, болела грудь, и он вызвал бригаду скорой помощи, которая госпитализировала его в ГБ-1 г.Омска, где он находился на лечении до 06.05.2010 л.д. 24-25, 39-40).

Свидетель К.С.В. суду пояснила, что Величко Д.А. является её гражданским мужем, они проживают с его родственниками по адресу: ... ... ... .... 28.04.2010 около 23.00 часов раздался звонок, Величко Д.А. открыл дверь, по голосу она поняла, что пришел сосед А.А.П., который иногда звонил с их стационарного телефона. А.А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, Величко Д.А. вышел в подъезд на площадку, где между ним и потерпевшим произошел конфликт по поводу позднего звонка в их квартиру. Когда она вышла из квартиры, А.А.П. лежал на спине, а Величко Д.А. стоял рядом. Она не видела, как Величко наносил удары потерпевшему л.д. 26-27).

Свидетель Е.А.В. ст. оперуполномоченный ... ..., суду пояснил, что 18.05.2010 в отделение с явкой с повинной обратился Величко Д.А., и признался, что 28.04.2010 около 23.00 час., находясь на площадке 4 этажа ... подъезда ... ... по ..., причинил телесные повреждения ранее знакомому А.А.П. л.д. 37-38).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ..., А.А.П. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломом 9 ребра слева травматического пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе кулака, ноги. Возникновение таких повреждений при падении с высоты собственного роста на тупые твердые предметы исключается л.д.44).

В явке с повинной от 18.05.2010 Величко Д.А. признался, что 28.04.2010 около 23-00 час, находясь на площадке 4 этажа в ... подъезде ... ... по ..., причинил телесные повреждения ранее знакомому А.А.П. л.д.28).

В исковом заявлении прокуратура КАО г.Омска в интересах МУЗ «Омская городская клиническая больница №1 им А.Н.Кабанова» просит взыскать с Величко Д.А. в счет возмещения материального вреда 5 421 рубль 01 копейку л.д.60).

По месту жительства и работы Величко Д.А. характеризуется положительно л.д.68-70); по сообщению БУЗОО «Наркологический диспансер» Величко Д.А. с 12.07.2001 наблюдается в диспансере с диагнозом «Опийная наркомания» л.д.67).

Оценив в совокупности установленные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Величко Д.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес А.А.П. один удар кулаком по лицу, не менее 3 ударов ногой в область грудной клетки с левой стороны, не менее 2 ударов ногой в область грудной клетки с левой боковой стороны, причинив ему повреждения в виде закрытой травмы груди с переломом 9 ребра слева травматического пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Нанося удары в голову и грудную клетку потерпевшего, подсудимый действовал умышленно, в силу своего возраста и состояния, он осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, учитывая, что он нанес множество ударов в жизненно важные органы – голову и грудную клетку, он и желал причинить такой вред потерпевшему.

Касаемо количества нанесенных ударов, суд кладет в основу приговора показания потерпевшего А.А.П., который давал как в суде, так и на предварительном следствии последовательные показания, четко указывая, как и куда подсудимый наносил удары. Данные показания, соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы.

При решении вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает – признание вины подсудимым, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, наличие у него приемного ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, употребляющего наркотические средства, суд считает необходимым назначить Величко Д.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования прокуратуры КАО г. Омска в интересах МУЗ «Омская городская клиническая больница №1 им А.Н.Кабанова» суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Величко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в ИК режима.

Меру пресечения Величко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Взыскать с Величко Д.А. в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница №1 им А.Н.Кабанова» 5 421 рубль 01 копейку в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационаре.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Величко Д.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае подачи жалобы, ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также о назначении ему защитника.

Судья:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 31.08.2010.