Приговор от 26.07.2010 в отношении Журавлева А.В., осужденного по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч2 пБ УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 26 июля 2010 года

Кировский районный суд г.Омска, в составе председательствующего судьи – Нахаевой О.В., при секретаре Некрасовой М.С., с участием:

государственного обвинителя Нибуровой М.А.,

подсудимого Журавлева А.В.,

адвоката Пчалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А.В., ...

...

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.В., имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», 05.05.2010 около 11-30ч, находясь у ... по ... в ..., незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей Г.А.Р., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,54 грамма героина. В тот же день Г.А.Р. в установленном порядке выдал приобретенное у Журавлева А.В. наркотическое средство сотрудникам милиции.

06.05.2010 около 14.55 часов Журавлев А.В., находясь у ... по ... в ..., незаконно сбыл наркотическое средство «героин», массой 0,56 грамма, путем продажи за 500 рублей Г.А.Р., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день Г.А.Р. в установленном порядке выдал сбытое ему Журавлевым А.В. наркотическое средство сотрудникам милиции.

08.05.2010 около 15.20 часов, находясь у ... по ... в ..., Журавлев А.В. сбыл путем продажи за 500 рублей Г.А.Р., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин», массой 0,56 грамма. В этот же день Г.А.Р. в установленном порядке выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.

11.05.2010 около 20-40ч, находясь возле ... по ... в ..., Журавлев А.В. незаконно сбыл наркотическое средство «героин», массой 0,50 грамма, путем продажи за 500 рублей Г.А.Р., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день Г.А.Р. в установленном порядке выдал сбытое ему Журавлевым А.В. наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кроме того, Журавлев А.В. незаконно хранил при себе за поясом брюк пакет с наркотическим средством «героин» массой 1,74 грамма, для последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта, до 20-45ч 11.05.2010, когда он был задержан сотрудниками милиции возле ... по ... в ..., когда при личном досмотре данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Журавлев А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду сообщил следующее. Он сам употребляет героин, знает, что Г.А.Р., с которым знаком более трех лет, также употребляет наркотики. 05.05.2010 он около 6-30ч поехал на работу, в павильоне ООТ « ...» обратил внимание на пачку из-под сигарет, заткнутую в щель павильона. Проверив её, он обнаружил в пачке героин – около 20 фольгированных свертков примерно по 0,5г и немного героина россыпью. Он взял героин себе для личного употребления. В тот же день в обеденное время он приехал домой, где встретился с Г.А.Р., рассказал ему о находке, они вдвоем употребили два свертка - около 1 г героина. 06.05.2010 он с Г.А.Р. не встречался. 08.05.10 Г.А.Р. снова приехал к нему, весь день они провели вместе, ездили по магазинам и на дачу, а вечером у него в квартире они снова употребили 2 пакетика - около 1 г героина. Брать с собой героин он Г.А.Р. в эти дни не давал. 11.05.10 Г.А.Р. пришел к нему, плохо себя чувствовал, попросил героина, т.к. он сам в тот день употреблять наркотики не собирался, то дал Г.А.Р. один фольгированный сверток, т.е. около 0,5 грамм героина с собой, чтобы тот сам употребил его дома. Деньги за героин он у Г.А.Р. не брал. Около 20-45ч он поехал со знакомым домой, возле дома был задержан сотрудниками милиции. Он добровольно выдал находившийся при нем героин, который хранил для личного употребления. Откуда у него в кармане пиджака оказались 500 рублей меченными купюрами, он не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Журавлева А.В. с предварительного следствия следует, что найдя 05.05.10 в остановочном павильоне ООТ «...» пакет с героином, он сам расфасовал его по фольгированным пакетикам, примерно по 0,5 грамма. Из данного наркотического средства 05, 06, 08 и 11 мая 2010 он продавал по одному пакетику – около 0,5 грамма героина Г.А.Р. каждый раз за 500 рублей. Встречались они возле ... по ... или у его дома ... по .... 11.05.2010 его задержали сотрудники милиции, при нем нашли деньги – 500 рублей, которые ему в тот день передал Г.А.Р. за пакетик героина, а также оставшиеся 12 фольгированных пакетиков с героином, которые он собирался употребить лично (т.1л.д.103-106, 121-123, 188-189). Данные показания Журавлев не подтвердил, пояснив, что сотрудники милиции предложили ему дать такие показания, обещая ходатайствовать, чтобы его не арестовывали.

Однако, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М.А.И. – о/у ... по ..., суду пояснил, что в начале 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Журавле А.В. по адресам ... сбывает героин – по 0,5-1 грамму. Они проверили данную информацию, жильцы домов по указанным адресам подтвердили, что к Журавлеву приходит много посторонних, по виду – явно наркоманов. Они искали человека, который мог бы выступить в качестве покупателями при проведении ОРМ «проверочная закупка», и в начале мая к ним обратился Г.А.Р., который изъявил желание изобличить Журавлева в сбыте наркотиков, о чем написал соответствующие заявления. ОРМ «проверочная закупка» были проведены 5,6,8 и 11 мая, он вместе с о\уполномоченным С.А.В., двумя понятыми и Г.А.Р. проходил в подъезд ... по ..., где проводился первичный досмотр Г.А.Р., пометка и выдача ему денежных средства. После чего Г.А.Р. созванивался с Журавлевым, спрашивал, может ли тот продать ему героин, Журавлев назначал ему встречу. Когда Г.А.Р. шел к Журавлеву, он с С.А.В. и понятыми, вел за ним наблюдение, он видел, как Журавлев встречался с Г.А.Р., как они чем-то обменивались. После этого Г.А.Р. шел в тот же дом по ..., где проводился его повторный досмотр, и Г.А.Р. выдавал приобретенный у Журавлева героин. Каждый раз Г.А.Р. выдавали по 500 рублей, 5,6 и 8 мая он встречался с Г.А.Р. у ... по ..., где живет родственник Журавлева, 11 мая они встретились у ... по .... 11.05.10 после сбыта Г.А.Р. героина Журавлев был задержан, в ходе личного досмотра он выдал хранившийся у него за поясом брюк полимерный пакет с 12 фольгированными пакетами с порошком светлого цвета. Журавлев пояснил, что это героин. Также в кармане пиджака у Журавлева обнаружили деньги в сумме 500 рублей, помеченными купюрами, которые в тот день были выданы Г.А.Р. для приобретения героина.

Свидетель Г.А.Р. суду подтвердил, что он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочные закупки» в отношении Журавлева А.В. С подсудимым он знаком около трех лет, узнав, что тот сбывает героин, решил изобличить его. 05.05.2010 в утреннее время он вместе с сотрудниками ОУР проехал на ..., где в подъезде жилого дома, в присутствии понятых, его досмотрели, выдали ему 500 рублей для приобретения героина. Он позвонил Журавлеву, попросил его продать героина на 500 рублей, тот согласился, предложил подъехать к дому ... по ... указанного дома он встретился с Журавлевым, передал ему 500 рублей, а тот ему – фольгированный пакетик с героином. После этого он вернулся в подъезд дома на ..., где в присутствии понятых выдал приобретенный у Журавлева героин. Проверочный закупки 6,8 и 11 мая проводились в том же порядке, он звонил Журавлеву. Договаривался, что тот продаст ему героин, они встречались и Журавлев продавал ему пакетик с героином, который он выдавал сотрудникам милиции. Встреча 11.05.10 произошла в вечернее время возле ... по ..., для приобретения героина ему в этот день выдали 500 рублей не одной купюрой, а 5 купюрами по 100 рублей.

Свидетель Б.В.В. суду пояснил, что 05.05.10 в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проведении мероприятий по изобличению сбытчиков наркотиков. Он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции прошли в подъезд жилого дома по ..., где был проведен досмотр молодого парня, который должен был выступить покупателем наркотиков. Затем покупателю выдали 500 рублей, номер купюры записали в протокол. Затем парень позвонил кому-то, договорился о покупке героина и ушел на место встречи. Он вместе с сотрудниками милиции пошел за ним, видел, как тот возле ... по ... встретился с подсудимым, они чем-то обменялись. После этого все опять прошли в тот же подъезд дома по ..., где парень выдал фольгированный пакетик со светлым порошком, пояснив, что это героин, который он купил у Журавлева. По просьбе сотрудников милиции он согласился участвовать в ОРМ 06.05.10, оставил им номер своего телефона. ОРМ 06.05.10 проходило по той же схеме, он также видел встречу покупателя с подсудимым у ... по ..., при которой они чем-то обменивались.

Свидетель Ф.Н.В. суду пояснил, что с подсудимым знаком, они жили в одном доме. 05 и 06 мая 2010 в дневное время он и Б.В.В. были приглашены сотрудниками милиции участвовать в качестве понятых при проведении мероприятия по изобличению сбытчиков наркотиков, в качестве «покупателя» выступал Г.А.Р. Покупателю выдавались помеченные деньги в сумме 500 рублей, и он направлялся в сторону ... видел, как у 3-го подъезда ... по ... Г.А.Р. встречался с подсудимым и чем-то с ним обменялся. Затем покупатель возвращался в подъезд дома по ..., где выдавал сверток с порошкообразным веществом. Все составленные документы он опдписал, т.к. ход ОРМ в них был отражен правильно.

Свидетель П.С.В. суду пояснил, что 08 и 11.05.2010 выступал в качестве понятого при проведении негласной и гласной проверочной закупки соответственно. В эти дни он видел, как Г.А.Р. передал Журавлеву деньги, а тот ему взамен какой-то маленький предмет. Также он присутствовал при досмотре Журавлева, который добровольно выдал хранившийся за поясом брюк пакет с 12 фольгированными пакетиками с героином. Что именно пояснил Журавлев по поводу этого героина, он не помнит. На вид эти пакетики были такие же, как ранее выданные Г.А.Р..

Свидетель К.С.О. полностью подтвердил показания свидетеля П.С.В., дополнил, что Журавлев сказал, что у него в кармане лежат деньги. Сотрудники изъяли пять купюр по 100 рублей, деньги оказались помеченными. Что пояснил Журавлев по поводу этих денег, он не помнит.

По мнению суда, оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» 05.05.2010, 06.05.2010, 08.05.2010 и 11.05.2010 были проведены в полном соответствии с законом, в связи с чем суд признает документы ОРМ доказательствами по делу.

Оперативно-розыскные мероприятия 05.05.2010, 06.05.2010, 08.05.2010 и 11.05.2010 проводились на основании постановлений о проведении «негласной и гласной проверочной закупки» наркотического средства – героина (т.1л.д.5, 29, 50, 71).

В заявлениях от 05.05.2010, 06.05.2010, 08.05.2010 и 11.05.2010 Г.А.Р. добровольно согласился выступать в роли покупателя наркотических средств (т.1л.д.6, 30, 51, 72).

Согласно протоколам первичного осмотра покупателя от 05.05.2010, 06.05.2010, 08.05.2010 и 11.05.2010 у Г.А.Р. ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д.7, 31, 52, 73).

Помеченные 05.05.2010, 06.05.2010 и 08.05.2010 деньги одной 500-рублевой купюрой, а 11.05.2010 пятью купюрами по 100 рублей, были выданы покупателю Г.А.Р. (т.1л.д.8, 32, 53, 74).

При повторных личных досмотрах 05.05.2010, 06.05.2010, 08.05.2010 и 11.05.2010 Г.А.Р. добровольно выдавал по одному фольгированному свертку с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который он приобрел у Журавлева А.В. за 500 руб. (т.1л.д.9, 33, 54, 76).

При личном досмотре 11.05.2010 у Журавлева А.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, номера изъятых купюр совпали с указанными в протоколе пометки денег, а из под ремня, надетого на нем, был изъят полимерный сверток с 12 фольгированными свертками, в которых находилось порошкообразное вещество (т.1л.д.75).

Согласно экспертным исследованиям ..., ..., ... и ... вещество, массой 0,54, 0,56, 0,61 и 0,50 грамм, изъятое у Г.А.Р. 05.05.2010, 06.05.2010, 08.05.2010 и 11.05.2010 является наркотическим средством – героин (т.1л.д.17, 41, 62, 85). В заключениях эксперта ..., ..., ..., ... от 14-19.05.2010 данные выводы подтверждены (т.1л.д.137, 142, 147, 152).

Согласно экспертному исследованию ... вещество, массой 1,74 грамм, изъятое у Журавлева А.В. 11.05.2010 является наркотическим средством – героин (т.1л.д.83). В заключении эксперта ... от 14-18.05.2010 данные выводы также подтверждены (т.1л.д.157).

Изъятые денежные купюры, а также пакетики с героином были осмотрены (т.1л.д.170-172), на основании постановления признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.173-), деньги возвращены на хранение свидетелю С.А.В. (т.1л.д.181).

Материалами дела Журавлев А.В. характеризуется положительно (т.1л.д.223-225). При медицинском освидетельствовании у Журавлева А.В. были обнаружены следы от бывших внутривенных инъекций (т.1л.д.162).

По мнению суда, приведенных доказательств достаточно для признания вины Журавлева А.В. в инкриминируемых ему преступлениях. При этом суд расценивает его действия по продаже героина 05.05.2010, 06.05.2010, 08.05.2010 и 11.05.2010 как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Незаконный сбыт наркотических средств в действиях подсудимого усматривается в том, что на просьбу Г.А.Р. продать наркотическое средство, он согласился, располагал наркотическим средством на момент продажи, и непосредственно сам передавал свертки с запрещенным к обороту веществом.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются запрещенными к обороту в РФ (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического вещества героина массой 0,54, 0,56, 0,61 грамма является крупным размером.

О едином умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует сбыт героина из одной партии, через непродолжительный промежуток времени, одному и тому же лицу, на одинаковых условиях, в рамках имеющейся договоренности о сбыте наркотического средства данному покупателю. Так, сам подсудимый в ходе предварительного следствия пояснял, что пакет с героином нашел 05.05.10 в остановочном павильоне ООТ «...», наркотическое средство он сам расфасовал по фольгированным пакетикам, примерно по 0,5 грамма для удобства употребления. Из данного наркотического средства 05, 06, 08 и 11 мая 2010 он продавал по одному пакетику – около 0,5 грамма героина Г.А.Р. каждый раз за 500 рублей, т.е. сбыт героина был охвачен единым умыслом.

Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и было произведено изъятие наркотического средства героина из незаконного оборота, суд, квалифицировал действия Журавлева А.В. как покушение на сбыт наркотического средства.

Действия Журавлева А.В. по факту незаконно хранения при себе за поясом брюк пакета с наркотическим средством «героин» массой 1,74 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Выводы следствия о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства, изъятого у него при задержании, не основаны на доказательствах, являются предположениями, поэтому не могут быть положены в основу обвинения.

Других покупателей героина у Журавлева не установлено, на предварительном следствии и в суде подсудимый пояснял, что сам употреблял героин, поэтому найденный наркотик оставил для личного употребления. При медосвидетельствовании Журавлева были обнаружены следы от внутривенных инъекций.

Таким образом, установлено, что Журавлев А.В. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно хранил при себе за поясом брюк пакет с наркотическим средством «героин» массой 1,74 грамма, для последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта.

В соответствии с у казанным ранее Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, количество наркотического средства массой 1,74 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, где он не отрицал, что сбывал при указанных в обвинении обстоятельствах наркотическое средство героин. Показания были даны им в присутствии адвоката, в условиях, исключающих незаконное воздействие на него. Заявление Журавлева о том, что данные показания он давал по предложению сотрудников милиции, которые обещали оставить его на подписке о невыезде, суд находит противоречащим материалам дела и установленным по делу фактам. Признательные показания Журавлев давал как допрошенный в качестве подозреваемого до избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей, так и после ареста.

Показания подсудимого о том, что 06.05.10 он с Г.А.Р. не встречался, по мнению суда имеют цель смягчить ответственность за содеянное, вызваны показаниями Г.А.Р. в суде, т.к. свидетель первоначально пояснил, что не помнит событий 06.05.10. Однако, он признал, что документы ОРМ за 6 мая подписаны им, подтвердил своё участие в ОРМ. Свидетели Ф.Н.В. и Б.В.В. также подтвердили суду, что они принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» с участием Г.А.Р. 06.05.10.

Показания Журавлева с предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются заключениями химических экспертиз, документами ОРМ.

В судебном заседании подсудимый по сути подтвердил факт сбыта героина Г.А.Р., но только путем безвозмездной передачи.

Показания подсудимого о том, что 5 и 8 мая он совместно с Г.А.Р. употреблял героин, опровергаются материалами ОРМ, из которых следует, что между выдачей Г.А.Р. помеченных денег для приобретения наркотиков у Журавлева и повторными его досмотрами, при которых он уже выдавал приобретенный героин, проходило менее получаса, что явно недостаточно для употребления наркотиков. Кроме того, в ходе освидетельствования свежих следов от инъекций у подсудимого не обнаружено.

Свидетели М.А.И., П.С.В. и К.С.О. суду подтвердили, что видела встречу Г.А.Р. с Журавлевым 11.05.10, когда они чем-то обменялись. При личном досмотре задержанного Журавлева были обнаружены купюры, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки денег, выданных Г.А.Р. для приобретения наркотиков. Свидетель Г.А.Р. пояснил, что за героин он передал Журавлеву 500 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. Поэтому, заявление Журавлева о том, что он не знает, откуда у него в кармане пиджака при задержании оказались меченные купюры, суд расценивает, как не соответствующие действительности.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, - преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжким; данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее судимого, признающего факт употребления наркотических средств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – частичное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его трудоустроенность, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Журавлева А.В. рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного; данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Журавлеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает не эффективным.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Журавлеву А.В. к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Журавлева А.В. под стражей с момента его задержания 12.05.2010.

Меру пресечения Журавлеву А.В. в виде содержания под стражей не изменять, и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ОРМ, оставить в ...; наркотическое средство – героин и пакеты из-под него – уничтожить; пакет из-под денежных купюр и ксерокопии денежных купюр хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным Журавлевым А.В. - в тот же срок с момента получения им копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае подачи жалобы, ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также о назначении ему защитника.

Судья:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 10.08.2010 года.