Приговор Елунин А.Н. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимого Елунина А.Н., адвоката Погребняка А.И., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елунина Анатолия Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елунин А.Н. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года в период времени с 16.21 часов до 16.41 часов, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у дома № 3 по улице ... Елунин А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра у Елунина А.Н. при себе было обнаружено и изъято вещество массой 0,19 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое тот незаконно хранил без цели сбыта.

Кроме того, в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области 12 мая 2010 года в период времени с 16.47 часов до 17.43 часов у дома № 3 по улице ..., было обнаружено и изъято вещество массой 4,37 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое Елунин А.Н. незаконно хранил в указанном выше автомобиле для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 753 от 12.05.2010 года, вещество массой 0,19 г., изъятое 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества после исследования составила 0,17 г.

Согласно справке об исследовании № 754 от 12.05.2010 года, вещество массой 4, 37 г., изъятое 12.05.2010 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества после исследования составила 4,35 г.

Согласно заключению эксперта № 953 от 13.05.2010 года, представленное вещество массой 0,17 гр.,изъятое 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 954 от 13.05.2010 года, представленное вещество массой 4,35 гр., изъятое 12.05.2010 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Подсудимый Елунин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что на протяжении последних трех лет употребляет внутривенно наркотическое средство героин. Неоднократно лечился анонимно от наркотической зависимости, в настоящее время также проходит лечение, дневная его доза большая. 12 мая 2010 года через интернет и банкомат он приобрел у неизвестного ему лица для личного употребления за 3 500 рублей около 5 граммов героина, который положил в салон автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, под сиденье, героин находился в пакетиках. В тот же день ему звонила жена, с которой в настоящее время он проживает раздельно, просила у него для сына деньги. В послеобеденное время он на указанном автомобиле подъехал к дому № 3 по ул. ..., где проживает его жена с ребенком. При этом отсыпал себе немного героина в руку, так как хотел употребить его в подъезде, остальной наркотик остался в салоне автомобиля. Около подъезда дома его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых произвели личный досмотр и досмотр автомобиля, в ходе чего героин был изъят. Сбытом героина никогда не занимался. Наркотик приобрел для личного употребления.

Вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение следующими добытыми доказательствами.

Свидетель С.. – о/у ОС УФСКН РФ по Омской области, суду пояснил, что 12 мая 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Елунин должен приобрести наркотическое средство героин для последующего сбыта, и будет его хранить при себе. В связи с чем, с обеденного времени, он в составе оперативной группы, вел наблюдение за подсудимым. Видел, как тот на автомобиле передвигался по городу. Затем подсудимый был им задержан у дома в районе автовокзала. При нем в руке и в салоне автомобиля был обнаружен и изъят наркотик в присутствии понятых. Подсудимый пояснил, что героин приобрел через банкомат, для чего, он не помнит.

В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля С., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашались его показания с предварительного следствия. Из них видно, что 12 мая 2010 года с 16.21 часов до 16.41 часов у дома № 3 по ул. ... был остановлен автомобиль ГАЗ-311000, г/н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н., в рамках проверки оперативной информации. После чего были приглашены понятые, Елунину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр Елунина, у которого в правой руке был обнаружен и изъят наркотик. Затем был осмотрен указанный выше автомобиль, в котором под водительским сидением также был изъят пакетик с наркотическим средством героином. Изъятые вещества были упакованы и опечатаны. Елунин пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел через интернет за 3 500 рублей л.д. 82-83). Оглашенные показания С. подтвердил, пояснив, что более полной информацией в отношении Елунина А.Н. он не располагает. Кому намеревался Елунин А.Н. сбыть изъятый у того героин, сказать не может.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля С. л.д. 80-81).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались показания свидетеля Б., которые он давал в ходе предварительного следствия. В них он указывал, что 12 мая 2010 года, он и его знакомый Якушев принимали участие в качестве понятых по просьбе сотрудников наркоконтроля. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего с 16.21 до 16.41 часов у дома № 3 по улице ... был произведен личный досмотр задержанного Елунина А.Н., которому сотрудниками наркоконтроля был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в свободном обороте в РФ предметов и веществ, на что Елунин пояснил, что у него в правой руке имеется героин, который он приобрел через банкомат. Сверток с веществом был изъят и упакован. После этого, в период времени с 16.47 до 17.43 часов возле того же дома был произведен осмотр автомобиля ГАЗ-311000, г/н ... 55 регион, под управлением Елунина. На пороге у водительского сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой, в котором находилось вещество в виде комков светлого цвета. Елунин пояснил, что это героин, который он приобрел через интернет за 3 500 рублей. Пакет с веществом был изъят и упакован. Были составлены соответствующие протоколы. В ходе всех действий велась видеосъемка л.д. 118-119).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И.А. пояснила, что подсудимый приходится ей супругом. На протяжении последних 3-х лет он принимал наркотики, каждый месяц лежал в больнице. Ежедневная доза у него была большая. Работал муж отделочником. 12.05.2010 года она позвонила ему и сказала, чтобы он привез деньги. Через некоторое время он позвонил, сказал, что подъехал. Она вышла и увидела, как его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра у него был изъят героин. Чтобы он кого-то угощал наркотиками, она не видела.

Свидетель Н.Е.. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. О том, что он употребляет наркотики, она узнала 2 года назад. Лечился он анонимно.

Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Елунина А.Н., в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СС УФСКН России по Омской области, согласно постановлениям от 12.05.2010 года, 14.05.2010 года л.д. 3).

Согласно рапорту, во 2-й отдел ОС УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что 12.05.2010 года Елунин А.Н. будет хранить при себе наркотическое средство героин л.д. 4).

Согласно рапортам, 12.05.2010 года в ходе ОРМ у дома 3 по улице ... был задержан Елунин А.Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,19 гр. Кроме того, в ходе досмотра автомобиля под управлением Елунина А.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,37 гр. л.д. 5, 6).

Согласно протоколу личного досмотра от 12.05.2010 года у Елунина А.Н. в правой руке обнаружен и изъят комочек светлого цвета. По поводу изъятого Елунин А.Н. пояснил, что это героин, который он приобрел через банкомат л.д. 7).

Согласно протоколу досмотра автотранспорта от 12.05.2010 года в автомобиле ГАЗ-311000, г/н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н., на пороге у водительского сидения обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой. По поводу изъятого Елунин А.Н. пояснил, что это героин, который он приобрел через интернет за 3 500 рублей л.д. 8).

Согласно справке об исследовании № 753 от 12.05.2010 года, вещество массой 0,19 г., изъятое 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества после исследования составила 0,17 г. л.д. 14-15).

Согласно справке об исследовании № 754 от 12.05.2010 года, вещество массой 4, 37 г., изъятое 12.05.2010 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества после исследования составила 4,35 г. л.д. 17-18).

Согласно заключению эксперта № 953 от 13.05.2010 года, представленное вещество массой 0,17 гр., изъятое 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д. 34-36).

Согласно заключению эксперта № 954 от 13.05.2010 года, представленное вещество массой 4,35 гр., изъятое 12.05.2010 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д. 40-42).

Согласно протоколу осмотра предметов от 14.05.2010 года осмотрено: наркотическое средство героин с первичной упаковкой, изъятое 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Елунина А.Н.; наркотическое средство героин с первичной упаковкой, изъятое 12.05.2010 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, под управлением Елунина А.Н.; диск с видеозаписью личного досмотра Елунина А.Н. от 12.05.2010 года л.д. 68-70), на основании постановления наркотическое средство с упаковками и компакт-диск признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых л.д. 71).

Согласно протоколу осмотра предметов от 14.05.2010 года осмотрен автомобиль ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, принадлежащий Елунину А.Н. л.д. 73-74), на основании постановления признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве такового л.д. 75).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Елунина А.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Установлено судом, что Елунин А.Н. 12.05.2010 года, при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно хранил при себе и в своем автомобиле наркотическое средство героин общей массой 4,56 гр. без цели сбыта. Впоследствии указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе его личного досмотра и досмотра его автомобиля, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства героина массой 4,56 гр. является особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Оценив установленные в судебном заседании обстоятельства дела, представленные стороной обвинения доказательства, также принимая во внимание показания самого подсудимого и свидетелей по делу, суд приходит к выводу о том, что ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинением не представлено суду достаточных и бесспорных доказательств в подтверждение того, что именно данная масса, изъятого у Елунина А.Н. героина, предназначалась им и была приготовлена в целях последующего сбыта. Более того, фактов сбыта Елуниным А.Н. кому-либо наркотического средства в ходе следствия не установлено.

Как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый пояснял, что изъятый у него героин он приобрел для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании сотрудник милиции С., проводивший задержание и личный досмотр Елунина А.Н., пояснил, что информации о том, кому намеревался сбыть Елунин А.Н. изъятый у того героин, у них не было. Кроме того, подсудимый показал, что на протяжении последних трех лет употребляет внутривенно наркотическое средство героин, ежедневная доза большая. Неоднократно лечился анонимно от наркотической зависимости, в настоящее время также проходит лечение. Это обстоятельство подтверждается как показаниями супруги и матери Елунина А.Н., так и представленными в суд медицинскими документами.

В связи с изложенным, суд переквалифицировал действия Елунина А.Н. с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В основу приговора суд кладет показания самого подсудимого, не отрицавшего, что героин, который у него был изъят сотрудниками наркоконтроя в ходе личного досмотра и досмотра его автомобиля, он хранил для личного употребления. Также показания свидетелей по уголовному делу, существенных противоречий они не содержат, в целом согласуются друг с другом и материалами уголовного дела. Мотива для оговора подсудимого свидетелями, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Елуниным А.Н., является умышленным, относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких; как личность, Елунин А.Н. в целом характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Елунина А.Н. и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что дальнейшее исправление Елунина А.Н. возможно только в изоляции от общества. Принимая во внимание, что ранее Елунин А.Н. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, размер наказания в виде лишения свободы суд полагает определить минимальный, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает не эффективным, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елунина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Елунину А.Н. исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин с упаковкой, изъятый 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Елунина А.Н., также изъятый в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Омской области (квитанция № 374-5 от 14.05.2010 года) – уничтожить; диск с видеозаписью личного досмотра Елунина А.Н. от 12.05.2010 года, хранящийся в СС УФСКН России по Омской области – оставить сотрудникам УФСКН России по Омской области; автомобиль ГАЗ-311000, г\н ... 55 регион, хранящийся в УФСКН России по Омской области – вернуть осужденному Елунину А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Елуниным А.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Елунин А.Н. вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года (не обжаловался).