приговор в отношении Корочкина К.Б. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-462/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителя Огаря М.В., Каргаполовой Т.А., потерпевшего В.А., подсудимого Корочкина К.Б., адвоката Галашева А.В., ..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корочкина К.Б., .. судимого:

- 29.06.2005 года Кировским районным судом г. Омска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 09.10.2007 года по постановлению Советского районного суда г. Омска от 28.09.2007 года на 1 год 11 месяцев 4 дня, под стражей содержащегося с 14 апреля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корочкин К.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года около 00 часов 15 минут Корочкин К.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе торгового павильона, расположенного рядом с остановочным комплексом ... ... ... г. Омска по направлению движения ... ... в КАО г. Омска, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, нанес В.А. множественные удары ногами по голове, лицу, шеи и телу, чем причинил потерпевшему В.А. телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока, обширных кровоподтеков, ссадин в области волосистой части головы и лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, и повреждения в виде кровоподтеков на шее и верхних конечностях, которые вреда здоровью не причинили. После прекращения избиения потерпевшего, Корочкин К.Б. 14 апреля 2010 года около 00 час. 15 мин., находясь в районе торгового павильона, расположенного рядом с остановочным комплексом ... ... в КАО г. Омска по направлению движения ... ... в КАО г. Омска, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с тела лежавшего на земле В.А., куртку матерчатую «Инто Экселленс 1975», стоимостью 2000 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 20800 рублей; мобильный телефон .. ...», стоимостью 7000 рублей с сим-картой ... материальной ценности не представляющей, в чехле «Нокиа» из кожзаменителя стоимостью 200 рублей; кожаный зажим для денег стоимостью 500 рублей, записная книжка с шариковой ручкой и металлическим зажимом, блистер таблеток ...», две связки ключей с тремя и тремя и двумя ключами соответственно, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Корочкин К.Б. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А. материальный ущерб на 30500 рублей.

Подсудимый Корочкин К.Б. вину признал частично, суду показал, что 13.04.2010 г. после 23.00. пошел в кафе на ост. ..., где встретил А.А. и Н.К., в кафе было еще 4-5 человек. Находились в кафе около часа, потом зашли не знакомые потерпевший с Б.В., что-то купили. А.А. начал разговаривать о чем-то с потерпевшим, потом те пошли бороться на улицу, все также вышли посмотреть, затем возвратились в кафе, потерпевший с Б.В. стали пить с ними водку, общались в течение часа, в 24.00 кафе закрывалось, все вышли на улицу, А.А. с потерпевшим начали вновь бороться, он не обращал внимания на борьбу, потом началась драка, он отошел на несколько метров, когда вернулся, уже никого не было, потерпевший лежал на земле, куртка потерпевшего лежала рядом с тем, он взял куртку и пошел домой, догнал А.А. и Н.К., куртку не осматривал, карманы не проверял.

Согласно оглашенным по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями показаниям подсудимого с предварительно следствия, на улице А.А. и В.А. начали бороться, затем борьба перешла в драку. В драку вступили он и Н. Молодой человек, который был с В.А., повалил его на землю, он тому нанес 3-4 удара по голове и корпусу руками, кроме него данного молодого человека бил и Н.. Он не помнит, бил ли он В.А., так как находился в состоянии опьянения и смутно помнит происходящее. В конце драки у него возник умысел похитить у В.А. спортивную куртку, одетую на том, так как предполагал, что в карманах может находиться что-нибудь ценное. Он стянул куртку с В.А. и пошел в сторону ..., по пути осмотрел карманы куртки В.А., в нижнем кармане обнаружил 650 руб. и ключи, во внутреннем кармане обнаружил блокнот с ручкой, блистер таблеток. л.д.55-58), ).

Свои показания подтвердил на очной ставке со свидетелем А.А. л.д.59-61). При допросе в качестве обвиняемого показал, что нанес 3-4 удара Б.В., после драки с Б.В. подошел к В.А., который лежал на земле, и снял с того спортивную куртку. л.д.65-69).

Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания под физическим воздействием сотрудников милиции, действия которых не обжаловал.

Вина подсудимого установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, доказательствами по материалам дела.

Так, потерпевший В.А. суду показал, что 13.04.2010 г. с Б.В. зашли за сигаретами в павильон на остановке ..., где увидели группу лиц, в том числе А.А. и Корочкина К.Б., которые распивали спиртные напитки. А.А. начал разговаривать с Б.В., между Б.В. и А.А. возник совестный конфликт, который через некоторое время был улажен, затем А.А. сказал, что Б.В. не похож на русского, в разговор вступил он и сказал, что Б.В. русский, после чего А.А. начал предлагать ему выйти побороться. Все вышли из павильона, он и А.А. стали бороться, остальные наблюдали, он поборол А.А., и тот, лежа на земле, ударил его кулаком в правый глаз, он попытался встать, но не успел, его кто-то ударил в область головы с правой стороны ногой, удар пришелся в правую скулу, потом ударили в область ребер справа, он лежал лицом вниз, удары были справа и слева ногами, в основном в голову, он чувствовал первые 3 удара, потом потерял сознание. Когда очнулся, обнаружил, что у него похитили спортивную куртку стоимостью 2000 руб., которая была надета на нем, во внутреннем кармане куртки, который застегивается на замок, находился сотовый телефон ...» стоимостью 7000 руб. с сим картой ..., с чехлом с надписью «Нокия», стоимостью 200 рублей. В кармане так же находилась записная книжка, ручка, ключи,

таблетки, металлический зажим, материальной ценности не представляющие. В правом нижнем кармане куртки были деньги в сумме 20000 руб., их отдал ему 13.04.2010 года В.Ю., который брал деньги ранее у него в долг, в этом же кармане находились купюры в кожаном зажиме для денег, стоимостью 500 руб., и монеты, всего 800 руб. Ему возвращена куртку, записная книжка, таблетки, ручка, кожаный зажим для денег, металлический зажим, ключи, деньги в сумме 662 рублей. Заявляет иск на 27338 руб. в счет возмещения материального ущерба и в счет компенсации морального вреда 50 000 руб., а также 627 рублей в счет возмещения расходов, связанных с прохождением экспертизы.

Свидетель В.Ю. суду показал, что 13.04.2010 года в 20-21 час к нему домой приехал В.А., которому он отдал 20000 руб. купюрами по 1000 руб., которые брал у В.А. в долг, при этом В.А. сказал, что едет играть в бильярд с другом, приглашал его с собой, но он отказался.

Свидетель Б.В. суду показал, что 13.04.2010 г. они с В.А. около 24.00 зашли в павильон на остановке ..., в павильоне находилась компания молодых людей около 8 человек, пили спиртное. Они купили сигареты, в это время А.А., который был в компании молодых людей, начал общаться с В.А., разговор был спокойный, А.А. предложил В.А. побороться, тогда он предложил А.А. побороться с ним, однако А.А. настаивал на том, чтобы побороться с В.А. Все вышли на улицу, А.А. и В.А. начали бороться, упали, продолжали бороться, он наблюдал, в это время сбоку его ударили в ухо и он начал драться с компанией молодых людей, не менее трех человек, в это время А.А. и В.А., лежа на асфальте, наносили удары друг другу в область лица, их окружили 2 -3 человека, среди них был Корочкин К.Б., все начали наносить удары В.А. ногами по голове, затем увидел, что Корочкин К.Б. снял куртку с В.А. через голову, когда все прекратилось, он подошел к В.А., который был в неадекватном состоянии от ударов. Когда играли в бильярд, он видел у В.А. деньги разными купюрами, сколько было денег, он не знает, также в течение вечера В.А. разговаривал по своему сотовому телефону.

Согласно показаниям свидетеля Б.В. с предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями, трое молодых людей казахской национальности, а также тот, с которым боролся В.А., пинали того 5 -10 минут. В процессе драки он увидел, как молодой человек снимал с В.А. куртку и одновременно пинал того по голове. л.д.39-43).

При дополнительном допросе свидетель Б.В. показывал, что А.А. и В.А. боролись, а ему удар в область левого уха нанес Н.К., после этого еще один парень сбоку стал наносить ему удары, А.А. продолжал наносить удары В.А., которому также наносили удары двое лиц казахской национальности, потом А.А. отошел от В.А. Через некоторое время он увидел возле лежавшего В.А. Корочкина К.Б., который снимал куртку с В.А., рядом были двое лиц казахской национальности, которые до того, как подошел Корочкин К.Б., наносили удары В.А. л.д.131-133). После оглашения показаний пояснил, что подсудимый с другими лицами пинал потерпевшего в область головы, когда прекратили избивать потерпевшего, подсудимый снял с того куртку.

Свидетель А.Ш. показал, что в ночное время с 13 на 14 апреля 2010 г. по вызову прибыл на перекресток ... ..., увидел потерпевшего и второго мужчину с повреждениями на лицах, они пояснили, что был в кафе словесный конфликт, потом драка с неизвестными лицами, описали троих, около дома ..; ... ... ... увидел трех мужчин в алкогольном опьянении, похожих по описанию, у Корочкина К.Б. в руках была куртка, у молодого человека казахской национальности в руках было две бутылки с водкой, вызвал подкрепление, задержали молодых людей, у Корочкина К.Б. была изъята куртка, деньги, телефон. Потерпевший говорил, что у него похитили куртку, телефон, деньги. Товарищ потерпевшего пояснял, что куртка была у него в руках, его ударили по голове, когда он очнулся, куртки не было.

Свидетель Е.Ф. суду показала, что в ночное время с 13 на 14 апреля 2010 г. в павильон пришли молодые люди 5-6-человек, среди них подсудимый, пили пиво, примерно через час пришел потерпевший с мужчиной, также купили пиво. Затем возник словесный конфликт между потерпевшим и подсудимым, после которого те помирились, выпили вместе, все вышли на улицу, минут через 15 после этого услышала мужские голоса, крики, из павильона не выходила, позднее пришел милиционер, сказал, что была драка.

Согласно оглашенным по ходатайству защиты с предварительного следствия показаниям свидетеля Е.Ф., пришедшие в павильон двое мужчин купили по банке пива, к ним подошли лица из первой компании молодых людей, возник словесный конфликт и все вышли на улицу, через 10-15 минут все вновь вернулись в павильон, вместе стали распивать спиртное, в 24 часа перед закрытием павильона все стали расходиться, через 10-15 минут услышала крики тех же людей, из павильона не выходила. (л.д.127-130). Оглашенные показания подтвердила.

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии оглашались показания свидетелей Н.К., А.А., С.А. с предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля Н.К., 13.04.2010 года около 23 час. 30 мин. он, А.А., Корочкин К.Б. находились в кафе на ООО «...», где распивали водку и пиво. Около 23 час. 30 мин. в кафе зашли двое мужчин, у А.А. с одним из них возник разговор, в который он не вникал, затем А.А. с другим мужчиной пошли бороться на улицу, он и Корочкин К.Б. тоже вышли. А.А. проиграл борьбу и с мужчиной начали бить друг друга. Он же и второй мужчина после словесного конфликта тоже обменялись ударами. Тому мужчине, с которым боролся А.А., он ударов не наносил, Корочкин К.Б. наносил удары и тому и другому. Через 5 минут он, А.А. и Корочкин К.Б. ушли, при этом Корочкин К.Б. показал куртку и сказал, что снял ее с одного из мужчин, как снимал куртку Корочкин К.Б., он не видел. Через 10-15 минут их задержали сотрудники милиции, у Корочкина К.Б. изъяли куртку с вещами потерпевшего – ключи, блокнот и 650 руб. л.д.32-37).

Согласно показаниям свидетеля А.А., 13.04.2010 года он, Корочкин К.Б., Н.К. с еще двумя молодыми людьми в пос. Островка употребляли спиртное, затем около 23 час. 00 мин. пошли в кафе на ООО «...», где также пили пиво. Затем в кафе вошли двое молодых людей, сели к ним за столик и стали вместе употреблять пиво. Молодой человек в черной спортивной куртке дал Корочкину К.Б. 1000 руб. для приобретения двух бутылок водки, тот купил водку и отдал сдачу молодому человеку, продолжили распивать спиртное. Он предложил молодому человеку в спортивной куртке побороться, на газоне они начали бороться, что делали остальные, он не видел. В процессе борьбы возник конфликт с молодым человеком, как впоследствии узнал – В.А., с которым боролся, и он нанес В.А. один удар рукой в область левого глаза, больше ударов не наносил. В.А. также ударил его в область левого глаза. Он стал подниматься с земли, В.А. также пытался подняться на ноги, в это время подошел Корочкин К.Б. и сбил с ног К.Б., толкнув, либо сделав подсечку, В.А. упал, а Корочкин К.Б. стянул с того спортивную куртку, рядом с Корочкиным К.Б. никого не было, где были остальные, он не видел. Он пошел в сторону ООТ, Корочкин К.Б. с курткой побежал за ним. Возле кафе он встретил Н.К., втроем пошли через дорогу. Он и Н.К. шли впереди, а Корочкин К.Б. за ними, затем их задержали, что изъяли у Корочкина К.Б., он не видел. л.д.46-50). Свои показания подтвердил на очной ставке с Корочкиным К.Б. л.д.59-61).

Согласно показаниям свидетеля С.А., 13.04.2010 года он, Корочкин К.Б., А.А., Н.К. в пос. Островка употребляли спиртные напитки, около 23 час. 00 мин. зашли в торговый павильон на ООТ ... где пили пиво. Затем в павильон вошли ранее не знакомые В.А. и Б.В., которые купили пиво и распивали его у прилавка. Около 23 час. 15 мин. он ушел из павильона домой, когда уходил, никакого конфликта не было. л.д.93-95).

Вина подсудимого подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела:

Сообщение от оператора «02» поступило 14 апреля 2010 года в 00 час. 15 мин. о том, что у ТК «... ... ... происходит драка. л.д. 3).

При осмотре места происшествия - участка местности за ООТ «...», возле торгового павильона ... ... обнаружены следы борьбы в виде нарушения верхнего покрова почвы диаметром 4х4 м.л.д. 5-8).

Корочкин К.Б. был задержан и досмотрен 14.04.2010 года в 01 час.20 мин, при досмотре изъята куртка матерчатая, в левом внутреннем кармане которой обнаружен блокнот, авторучка, таблетки ... в наружном правом кармане обнаружена защелка для купюр, 5 ключей, деньги: 1 купюра – 10 руб., 5 руб. – 1 шт., 1 руб. – 5 шт., 2 руб. – 1 шт., Из левого кармана брюк Корочкина К.Б. изъяты деньги : 500 руб. – 1 шт., 100 руб. – 1 шт., 10 руб. – 1 шт., сотовый телефон, ключ. Корочкин К.Б. пояснил, что куртка принадлежит знакомому. л.д.10), осмотрены.л.д.117-118), признаны вещественными доказательствами. л.д. 119-122), деньги в сумме 662 руб., куртка, блокнот, авторучка, таблетки «... зажим для денег, зажим для бумаг, ключи возвращены потерпевшему. л.д.123).

Актом судебно-медицинского исследования зафиксировано наличие у В.А. повреждений в виде ушиба правого глазного яблока, множественных обширных кровоподтеков и ссадин в области головы, кровоподтека в области шеи.л.д. 17).

В явке с повинной Корочкин К.Б. сообщил о том, что в ночь с 13.04.2010 года на 14.04.2010 года на ООТ ... ... в процессе драки с ранее неизвестным молодым человеком завладел его черной матерчатой курткой с находившимися в ней деньгами в сумме 650 руб. л.д. 18).

Согласно заключению СМЭ повреждения у В.А. в виде контузии правого глазного яблока, обширных кровоподтеков, ссадин в области волосистой части головы и лица причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3-х недель. Повреждения в виде кровоподтеков на шее и верхних конечностях вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов, образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. л.д. 110).

Протоколом выемки у потерпевшего В.А. изъята копия гарантийного талона на сотовый телефон .. ...». л.д. 81-82), осмотрена. л.д.117-118), признана вещественным доказательством. л.д. 119-122).

Материалами дела Корочкин К.Б. характеризуется противоречиво. л.д. 167, 168).

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд действия Корочкина К.Б. квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании установлено, что Корочкин К.Б., осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему множественные удары ногами по голове и телу, чем причинил физическую боль и легкий вред здоровью, после этого, умышленно, из корыстных побуждений, открытым способом завладел имуществом потерпевшего, с которым с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Показания подсудимого о том, что куртку потерпевшего похитил тайно, суд расценивает как недостоверные, они опровергаются как показаниями свидетеля Б.В., так и показаниями свидетеля А.А., согласно которым они находились рядом и видели, как подсудимый стягивал куртку с потерпевшего, свидетель А.А. подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым, который на предварительном следствии также пояснял, что в конце драки у него возник умысел похитить куртку потерпевшего, которая была одета на том, и он стянул куртку с потерпевшего, данные показания подтверждал на очной ставке со свидетелем А.А., в явке с повинной подсудимый также сообщал, что решил похитить имущество потерпевшего в процессе драки. При указанных обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшего носили открытый характер, что было очевидным для него. К показания свидетеля А.Ш. о том, что, со слов Б.В., куртка находилась у того в руках перед началом драки, суд относится критически, Б.В. суду показал, что таких пояснений А.Ш. не давал, показания свидетеля А.Ш. ничем не подтверждены и противоречат показаниям свидетелей Б.В., А.А., показаниям подсудимого с предварительного следствия. Суд также не может согласиться с доводами обвинения о том, что подсудимый с неустановленными лицами напал на потерпевшего с целью завладения имуществом, которым завладел, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Как установлено в судебном заседании, потерпевший, подсудимый, свидетель А.А., Б.В. и другие лица находились в кафе, в процессе общения между ними возникал словесный конфликт, что подтвердила свидетель Е.Ф., также по взаимному согласию потерпевший и свидетель А.А. начали бороться, что следует как из показаний свидетелей, так и из показаний потерпевшего. В процессе борьбы, когда потерпевший поборол свидетеля А.А., повалив на землю, тот ударил его в область глаза кулаком, потерпевший подтвердил, что он также ударил А.А., после этого началась драка между свидетелем Б.В. и неустановленными лицами, а также подсудимый и неустановленные органами следствия лица начали наносить удары потерпевшему ногами в область головы и тела. Суд пришел к убеждению, что подсудимый наносил удары потерпевшему не с целью завладения его имуществом, а на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с конфликтной ситуацией в процессе борьбы потерпевшего со свидетелем А.А., в компании которого находился подсудимый. Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему не причинял, являются несостоятельными, опровергаются исследованными доказательствами. Согласно показаниям свидетеля Б.В., потерпевшего, лежавшего на земле, окружили 2-3 человека, среди них был и подсудимый, начали пинать потерпевшего ногами по голове, при этом пояснил, что куртку с потерпевшего подсудимый снял после прекращения избиения того. Существенных противоречий в показаниях свидетеля Б.В. суд не усматривает, и в суде, и на предварительном следствии свидетель Б.В. подтверждал, что подсудимый совместно с другими лицами наносил удары потерпевшему ногами, его показания согласуются с показаниями свидетеля Н.К., согласно которым Корочкин К.Б. наносил удары и Б.В., и потерпевшему, свидетель А.А. также подтверждал, что подсудимый сбил с ног потерпевшего, когда тот поднимался. Сам подсудимый показывал на следствии, что борьба между потерпевшим и А.А. переросла в драку, в драку вступили он и Н.К. Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый причинял телесные повреждения потерпевшему, совместно с неустановленными лицами, оснований оговаривать его свидетелями суд не усматривает, поскольку их показания согласуются друг с другом, неприязненных отношений с подсудимым у них нет, со свидетелем Б.В. подсудимый не знаком. Согласно заключению СМЭ у В.А. выявлена контузия правого глазного яблока, обширные кровоподтеки, ссадины в области волосистой части головы и лица, кровоподтеки на шее и верхних конечностях, характер и локализация телесных повреждений также соответствуют показаниям свидетелей. Подсудимый наносил удары потерпевшему ногами по голове и телу совместно с неустановленными лицами, от действий подсудимого с неустановленными лицами наступили последствия, указанные в судебно-медицинском заключении, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Доводы подсудимого о том, что похитил только куртку потерпевшего и 650 руб., являются несостоятельными. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, которые являются логичными и последовательными, свидетель В.Ю. подтвердил, что 13.04.2010 года в 20-21 час вернул потерпевшему 20000 руб., которые брал у того в долг, при этом потерпевший пояснял ему, что с другом собирается пойти играть в бильярд, свидетель Б.В. подтвердил, что видел у потерпевшего, когда играли в бильярд, денежные средства, кроме того, у потерпевшего был мобильный телефон, по которому тот разговаривал в течение вечера. Подсудимый показал, что у него при себе были денежные средства в сумме 600 руб., из которых он потратил 300 руб., карманы же куртки потерпевшего не осматривал, что противоречит протоколу задержания, согласно которому у подсудимого из кармана его брюк изъяты денежные купюры по одной достоинством в 500 руб., 100 руб., 10 руб. В кармане же куртки потерпевшего обнаружены только монеты. Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, расценивает их как желание смягчить свою вину. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, согласующиеся между собой, с заключением судебно-медицинской экспертизы, осмотром места происшествия, протоколом задержания подсудимого, осмотром вещественных доказательств и иными изложенными доказательствами, в том числе с явкой с повинной подсудимого. Показаниями подсудимого с предварительного следствия суд признает допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката, они подтверждены подсудимым на очной ставке со свидетелем А.А. Доводы подсудимого о том, что он дал показания на следствии под физическим воздействием сотрудников милиции, суд расценивает как надуманные, они ничем объективно не подтверждены.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные личности подсудимого, характеризующегося противоречиво.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказание на исправление осужденного, мнение потерпевшего, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные личности, суд считает справедливым назначить Корочкину К.Б. наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корочкина К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корочкину К.Б. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Корочкину К.Б. исчислять с 14 апреля 2010 года.

Взыскать с Корочкина К.Б. в пользу потерпевшего В.А. в счет возмещения материального ущерба 27965 рублей, в счет компенсации морального вреда взыскать 10000 рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в суде.

Вещественные доказательства – копию гарантийного талона на сотовый телефон ... ...», копии денежных купюр хранить в материалах дела, денежные средства в сумме 662 рубля, записную книжку, авторучку, спортивную куртку, один блистер таблеток «... зажим для купюр, зажим для бумаги, ключи в количестве 5 штук – оставить потерпевшему В.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Корочкиным К.Б. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.

Председательствующий В.П. Глушакова