приговор в отношении Тивонюк Н.В. по ч. ст. 186 УК РФ



1-468/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимой Тивонюк Н.В., адвоката Панюкова Н.А. ..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тивонюк Н.В., ..,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тивонюк Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Установленным лицом по месту проживания ... ..., ..., ..., с целью сбыта хранились поддельные доллары США в количестве 53 стодолларовых купюр. В первых числах июня 2009 года, во второй половине дня, Тивонюк Н.В., находясь в арендуемой квартире ... ..., ..., ..., встретилась с установленным лицом, сообщившим ей о наличии у него поддельных долларов США. С целью получения преступного дохода, находясь по адресу г. Омск, ..., ..., Тивонюк Н.В. вступила в предварительный сговор с установленным лицом на сбыт поддельных долларов США на территории г. Омска стоимостью по 500 руб. за одну стодолларовую купюру. С указанного времени Тивонюк Н.В., в соответствии с ее ролью, стала подыскивать покупателей на имеющиеся у установленного лица поддельные доллары США, и договорилась на сбыт поддельных долларов США в количестве десяти стодолларовых купюр на сумму 1000 долларов США с ранее знакомым С.В., указав стоимость по 500 руб. за одну стодолларовую купюру, о чем сообщила установленному лицу. В этот же период времени Тивонюк Н.В., в первой половине дня, с целью организации последующего сбыта поддельных долларов США, находясь возле администрации ... ... ... ..., ..., встретилась с установленным лицом и получила от того 51 поддельную стодолларовую купюру США, всего в сумме 5100 поддельных долларов США, которые перенесла к себе домой ... ..., ..., ..., где стала их хранить в кухне на холодильнике. 11 июня 2009 года около 14 часов 00 минут Тивонюк Н.В., действуя согласованно с установленным лицом, находясь на ООТ «... на парковке, расположенной напротив парикмахерской ...» ... ... в г. Омске, встретилась с С.В., выступающим в роли покупателя поддельных денежных средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и незаконно сбыла ему 1000 поддельных долларов США, а всего 10 купюр достоинством по 100 долларов США каждая, стоимостью по 500 рублей за одну купюру, получив от С.В. деньги в сумме 5000 рублей.

11.06.2009 года в вечернее время, согласно достигнутой ранее договоренности, Тивонюк Н.В. встретилась у себя дома ... ..., ..., ..., с установленным лицом и передала тому полученные в результате сбыта 1000 поддельных долларов США – 5000 рублей, которыми совместно распорядились по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт оставшихся 4100 поддельных долларов США, согласно единого умысла с установленным лицом, Тивонюк Н.В. 23 июля 2009 года в первой половине дня, договорилась со своей знакомой М.Н. о сбыте той 4000 поддельных долларов США на сумму 20000 руб. В тот же день, около 17 часов, Тивонюк Н.В., находясь в автомобиле «.., возле АЗС .. ... ..., ... в КАО г. Омска, действуя по предварительному сговору с установленным лицом, в соответствии с ее ролью, встретилась с М.Н., выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и сбыла той 4000 поддельных долларов США, а всего 40 стодолларовых купюр по цене 500 руб. за одну стодолларовую купюру, получив за них 20000 рублей. В течение нескольких дней после сбыта, в вечернее время, согласно достигнутой договоренности, Тивонюк Н.В. встретилась возле своего дома ... ... ..., ..., с установленным лицом, которому передала полученные в результате сбыта 4000 поддельных долларов США – 20000 руб., денежные средства совместно потратили по своему усмотрению. Оставшуюся стодолларовую купюру США .. Тивонюк Н.В., преследуя с установленным лицом единый умысел на сбыт поддельной валюты и извлечение преступного дохода, продолжала хранить у себя дома ... ..., ..., ..., укрыв ее в шкафу в комнате, где 31 июля 2009 года в период времени с 23 час. 05 мин. до 01.08.2009 года 01 часа данная стодолларовая купюра была изъята в ходе обыска. В ходе обыска 01.08.2009 в период времени с 01 час. 55 мин. до 04 час. 20 мин. по месту жительства установленного лица ... ..., ..., ... сотрудниками милиции в шкафу в комнате были обнаружены и изъяты два денежных билета США достоинством 100 долларов.

Подсудимая Тивонюк Н.В. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тивонюк Н.В. суд квалифицирует с учетом мнения государственного обвинителя по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.

Подсудимая, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью получения дохода, хранила, перевозила с целью сбыта, и сбывала заведомо поддельные доллары США – иностранную валюту.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, социально обустроенной.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказание на исправление осужденной, данные личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает справедливым назначить Тивонюк Н.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности осужденной сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначает наказание осужденной с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тивонюк Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тивонюк Н.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 20 марта 2010 года.

Вещественные доказательства – оптический диск «CD-R» с видеозаписью проведения ОРМ в отношении Тивонюк Н.В. с участием М.Н., оптический диск «CD-R» с видеозаписью проведения ОРМ в отношении А.В. с участием Тивонюк Н.В., оптический диск «CD» с аудиозаписью телефонного разговора между FIO4 и А.В., хранящиеся в упакованном конверте в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; поддельные доллары США в количестве 52 купюр номиналом по 100 долларов США каждая (1 купюра направлена на хранение в архив ЭКЦ УВД по Омской области), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД при УВД по Омской области ......: ..., ..., ..., хранить до рассмотрения по существу уголовного дела .., выделенного из данного уголовного дела в отношении А.В.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 г.

Председательствующий В.П. Глушакова