1-566/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Бормотова А.Б., адвоката Мирошниченко И.Р., ..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бормотова А.Б. .. судимого:
- 16.11.2001 года Первомайским районным судом г. Омска по п.,п.»а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, осв. 05.04.2005 года по постановлению Куйбышевского районного суда г.Омска от 23.03.2005 года условно-досрочно на 1 год 5 мес. 20 дней,
- 16.03.2007 года Кировским районным судом г. Омска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 17.07.2009 года по отбытии наказания, под стражей содержащегося с 23 июня 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бормотов А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17 июня 2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин. Бормотов А.Б., находясь у входной двери квартиры ... ... ... ... в КАО г. Омска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что в данной квартире отсутствуют хозяева, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой швейной иглы открыл замок входной двери квартиры .. ... ... ... в КАО г. Омска, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил со стула в комнате принадлежащий Н.О. ноутбук «Dell» с блоком питания, общей стоимостью 10000 руб.
С похищенным Бормотов А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.О. значительный материальный ущерб на 10000 руб.
Подсудимый Бормотов А.Б. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Н.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Бормотов А.Б., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, проникнув в жилище, безвозмездно, тайным способом завладел имуществом потерпевшей, причинив значительный материальный ущерб на 10000 руб.
Материалами дела Бормотов А.Б. характеризуется удовлетворительно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья Бормотова А.Б. и состояние здоровья его родителей.
В соответствии с п.»а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказание на исправление осужденного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные личности, суд считает справедливым назначить Бормотову А.Б. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для назначения иного вида наказания, а также дополнительного наказания, суд не усматривает, как и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, иных обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бормотова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Меру пресечения Бормотову А.Б. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.
Председательствующий В.П. Глушакова