П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимого Иутина Р.А., адвоката Пчалиной Е.В., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Иутина Романа Алексеевича, ...
- ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иутин Р.А. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
31.05.2010 года, около 22 часов 00 минут, Иутин Р.А., находясь в зале квартиры № 113 дома 24\2 по улице ..., где осуществлял ремонтные работы, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что находящиеся в квартире М., С. и А., за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащие потерпевшей М.: цифровой фотоаппарат «SAMSYNG DIGIMAX S 85 В», серийный номер 375В8828, в корпусе черного цвета, стоимостью 3 990 рублей, с полки компьютерного стола, и деньги в сумме 5 000 рублей, из верхнего ящика вышеуказанного компьютерного стола. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 990 рублей.
Подсудимый Иутин Р.А. вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшей согласен в полном объеме.
Подсудимым Иутиным Р.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Иутин Р.А. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства.
Данное ходатайство Иутиным Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Иутина Р.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Иутиным Р.А., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как личность Иутин Р.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Иутина Р.А. не может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований к применению правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд не находит оснований для назначения Иутину Р.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, равно как и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о его личности и материальное положение.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей М. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иутина Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Иутину Р.А. исчислять с 31 августа 2010 года.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Иутина Р.А. в пользу потерпевшей М. – 8 990 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Иутина Р.А. освободить.
Вещественные доказательства – ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на цифровой фотоаппарат «SAMSYNG DIGIMAX S 85 В», серийный номер 375В8828, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Иутиным Р.А. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Иутин Р.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года (не обжаловался).