Приговор в отношении Кавиновой Ж.Ю. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «13» июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора КАО г.Омска Брежнева Э.Б., подсудимой Кавиновой Ж.Ю., потерпевшего К.О.А., защитника Михеева С.И., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кавиновой Жанны Юрьевны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кавинова Ж.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

02.05.10 г. около 13.40 ч. Кавинова Ж.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ... в ..., умышленно, в ходе ссоры, на почве возникшей к сожителю К.О.А. личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, нанесла К.О.А. один удар кухонным ножом в область живота слева, причинив повреждение в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость и забрюшинную клетчатку, с повреждением двенадцатиперстной и тонкой кишок, левой почки с последующим ее удалением, осложнившееся скоплением крови в брюшной полости, забрюшинной гематомой, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее за собой потерю органа.

Подсудимая Кавинова Ж.Ю. вину признала полностью и раскаялась, суду показала, что проживает с К.О.А. с 2003 ... нормальные. Неприязни нет. До 02.05.10 г. конфликтов никогда не было. 02.05.10 г. с утра пошли в магазин, встретили Ж.В.Н., выпили с ним. После этого все вернулись домой, выпивали. К.О.А. уходил спать, потом стал кричать на В.В.Е,, спрашивал, где окрошка, схватил портвейн со стола, затем прислонился к Кавиновой. Не поняла, как нанесла ему удар ножом, нож в крови затем лежал на столе. Умысла не имела, собиралась в тот момент резать продукты, нож был в руке. Признает, что нанесла К.О.А. удар ножом, причинила тяжкий вред его здоровью.

В связи с наличием в показаниях существенных противоречий, по ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.276 УПК оглашались показания подсудимой с предварительного следствия. Из них следует, что в ходе употребления спиртного конфликтов не происходило. 02.05.2010 г. около 13.30 ч. между ней и К.О.А. произошел словесный конфликт. Конфликт произошел из-за того, что К.О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в какой-то момент ушел в гостиную спать, а вернувшись на кухню, стал предъявлять претензии ее матери, выразившись в адрес В.В.Е, грубой нецензурной бранью. Стала выталкивать К.О.А. из кухни, чтобы он лег спать. К.О.А. не хотел идти спать, постоянно подходил к столу. Подойдя в очередной раз к столу, К.О.А. взял бутылку портвейна, которую Кавинова у него забрала и поставила на стол. После чего вновь оттолкнула К.О.А. руками от стола, схватила лежавший на столе кухонный нож и нанесла им один удар в брюшную полость слева К.О.А., в тот момент, когда К.О.А. находился около раковины у стены в кухне. В ходе причинения телесных повреждений угроз убийством К.О.А. не высказывала, К.О.А. ей также убийством не угрожал, все произошло спонтанно, находилась в возбужденном состоянии, была раздражена поведением К.О.А.. После нанесенного удара лезвие ножа полностью проникло в брюшную полость, самостоятельно вынула нож из брюшной полости К.О.А., положила нож на кухонный стол. После случившегося сразу с мобильного телефона пробовала вызвать бригаду скорой медицинской помощи, затем прошла к соседям, откуда вызвала врачей. К.О.А. самостоятельно прошел в гостиную комнату и лег на диван. В настоящее время примирились, претензий друг другу нет. В содеянном раскаивается ... Оглашенные показания подтвердила. С иском прокурора согласна.

Кроме изложенного, вина подсудимой установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Потерпевший К.О.А. пояснил, что 02.05.10 г. в утреннее время с Кавиновой пошли за продуктами, встретили Ж.В.Н. и выпили с ним. Затем вместе вернулись домой, распивали спиртное. Пошел спать, через какое-то время проснулся, поругались. События помнит плохо, был пьян. Помнит, что взял спиртное со стола, Кавинова стала ругать, оттолкнула, стал выражатья нецензурной бранью. В связи с наличием в показаниях существенных противоречий, по ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.281 УПК оглашались показания потерпевшего с предварительного следствия. Из них следует, что он проживает в гражданском браке с Кавиновой Ж.Ю.02.05.10 г. выпивали, около 13 час. 30 минут с Кавиновой Ж.Ю. произошел словесный конфликт из за того, что К.О.А. стал предъявлять претензии В.В.Е,, выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью. Кавинова стала выталкивать его из кухни, чтобы он лег спать. Не хотел идти спать и возвращался к столу. Подойдя в очередной раз к столу, взял бутылку портвейна, которую Кавинова забрала и поставила на стол. Затем Кавинова оттолкнула его руками от стола, схватила лежавший на столе кухонный нож и нанесла им один удар К.О.А. в брюшную полость слева. Угроз убийством ему Кавинова не высказывала, сам он Кавиновой не угрожал. От удара ножом испытал острую физическую боль в области живота. В момент причинения ему повреждений В.В.Е, и Ж.В.Н. сидели за столом, в конфликт не вмешивались. Дети находились у себя в комнате и не видели происходящего. После получения повреждения прошел в гостиную комнату и лег на диван. До приезда скорой и милиции находился дома, затем был госпитализирован. Ранее конфликтов между ними Кавиновой не происходило, в настоящее время проживают совместно. На привлечении к уголовной ответственности Кавиновой Ж..Ю. не настаивает, ее простил. В период времени с 02.05.2010 г. по 17.05.2010 г. находился в МУЗ .... После выписки состояние здоровья удовлетворительное ...

Оглашенные показания К.О.А. подтвердил, просит Кавинову строго не наказывать, претензий к ней не имеет.

Свидетель З.А.Х. суду показал, что события 02.05.10 г. помнит плохо, так как каждую смену привозят много пациентов. В ходе следствия обстоятельства помнил лучше. В связи с наличием в показаниях существенных противоречий, по ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.281 УПК оглашались показания свидетеля с предварительного следствия. Из них следует, что он работает в должности врача-хирурга в хирургическом отделении МУЗ .... 02.05.2010 г. в 14 часов 42 минуты в реанимационное отделение МУЗ ... поступил К.О.А. На момент поступления в реанимационное отделение К.О.А. находился в тяжелом состоянии, обусловленным сильной степенью алкогольного опьянения и характером полученных травм. При осмотре выявлено проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, незамедлительно был переведен в операционную. При оперировании обнаружили ранение двенадцатиперстной кишки, множественные ранения тонкого кишечника, ранения сосудов в воротах левой почки, забрюшинные гематомы. Первичный диагноз – колото-резаные ранения передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость и забрюшинную клетчатку с повреждением двенадцатиперстной кишки, тонкой кишки и левой почки, гемоперитонеум, забрюшинная гематома. В процессе операции было выполнено: ревизия органов брюшной полости, ушивание ран двенадцатиперстной кишки и тонкой кишок, ревизия забрюшинной клетчатки, удаление левой почки, дренирование забрюшинной клетчатки и брюшной полости ...

Показания свидетель подтвердил, пояснив, что действительно удалил почку К.О.А., что было вызвано ранением магистрального сосуда; другого выхода не было.

Свидетель В.В.Е, суду пояснила, что проживает с дочерью Кавиновой, внуками и сожителем дочери К.О.А.. 02.05.10 г. Кавинова и К.О.А. пошли в магазин, вернулись с Ж.В.Н., принесли спиртное. Кавинова отправляла К.О.А. спать, но он вернулся. Не видела, как Кавинова взяла нож. Кавинова нанесла один удар ножом К.О.А. в область живота. Сказала дочери вызвать «Скорую помощь». Кавинова вызвала врачей от соседей.

Свидетель К.А.И. суду пояснила, что 02.05.10 г. с братом играли в комнате, услышала шум. Вышла и увидела, что приехали врачи и милиция. Потом узнала, что мама задела ножом в ходе ссоры К.О.А..

В связи с наличием в показаниях существенных противоречий, по ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.281 УПК оглашались показания свидетеля с предварительного следствия. Из них следует, что 02.05.2010 г. в дневное время она находилась дома в комнате. В квартире на кухне также находились Кавинова Ж.Ю., В.Е.В., К.О.А., Ж.В.Н. Около 13.50 ч. услышала шум в квартире, вышла из комнаты. Все присутствовавшие на кухне находились в возбужденном состоянии. В этот момент от соседей вернулась Кавинова и пояснила, что вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Прибыли сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи, в процессе разбирательства узнала, что Кавинова ударила ножом К.О.А., который был госпитализирован ... Оглашенные показания свидетель подтвердила.

По ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.281 УПК, с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей Ж.В.Н., Н.Д.В., В.С,А., Ж.В.В., Т.Т.И.

Согласно показаниям свидетеля Ж.В.Н., 02.05.2010 г. около 10 часов 00 минут он около ... по ... в ... встретил знакомых Кавинову Ж.Ю. и К.О.А., решили употребить спиртное, приобретенное на совместные деньги. Спиртное употребили на улице, конфликтов не происходило. Затем по приглашению Кавиновой пошли к ней домой. В квартире находились двое детей Кавиновой Ж.Ю. и мать - В.В.Е, Вчетвером сели на кухне и стали употреблять спиртное. Около 13.30 ч. между Кавиновой Ж.Ю. и К.О.А. стал происходить словесный конфликт по поводу того, что К.О.А. выражался нецензурной бранью в адрес В.В.Е,, за которую стала заступаться Кавинова Ж.Ю. и выталкивать К.О.А. из кухни, чтобы он шел спать. К.О.А. не хотел уходить, несколько раз пытался подойти к столу. В какой-то момент К.О.А. подошел к столу и схватил бутылку портвейна, сказав, что выпьет ее один. Кавинова отобрала бутылку с портвейном у К.О.А. и снова стала выталкивать его. Словесный конфликт продолжался около 10 минут, Ж.В.Н. в это время сидел на табурете у окна, напротив него сидела В.В.Е,, участия в конфликте не принимали. На столе среди продуктов лежал кухонный нож с деревянной ручкой. Отталкивая К.О.А., Кавинова схватила со стола нож, быстро нанесла один удар К.О.А. ножом в брюшную полость. К.О.А. в момент нанесения ему удара находился у стены, у раковины. Угроз Кавинова не высказывала. В.В.Е, сказала Кавиновой вызвать бригаду скорой медицинской помощи, Кавинова согласилась и вызвала от соседей скорую помощь. К.О.А. ушел в гостиную комнату, лег на диван. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, госпитализировала К.О.А., а он и Кавинова были доставлены в отдел милиции ...

Из показаний свидетеля Н.Д.В. следует, что он работает в ... ОМ-2 УВД по г.Омску. 02.05.2010 г. осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по факту причинения телесных повреждений К.О.А. В отделении реанимации МУЗ ... был опрошен хирург З.А.Х., у сотрудника камеры хранения личных вещей С.Н.Н. были истребованы вещи К.О.А. - простыня комбинированного цвета со следами пятен бурого цвета, трусы мужские темного цвета со следами бурого цвета ...

Согласно показаниям свидетеля Ж.В.В., он работает в должности врача подстанции скорой медицинской помощи Номер обезличен. 02.05.10 г. находился на дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи Номер обезличен. 02.05.10 г. в 13 часов 45 минут через оператора «03» поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: ..., ..., ... .... По прибытии на место было установлено, что мужчина 40 лет лежит на диване в гостиной комнате, на одежде и постельном белье имелись следы крови, мужчина находился в сознании. Данный мужчина - К.О.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения. В ходе визуального осмотра было установлено, что у К.О.А. имеется колото- резаное ранение передней брюшной стенки. Артериальное давление у К.О.А. было низкое, что свидетельствовало и позволяло предположить о внутреннем кровотечении, внутренние органы брюшной полости имели повреждения. К.О.А. ничего пояснить не смог, со слов сожительницы Кавиновой Ж.Ю. было установлено, что она нанесла К.О.А. один удар ножом в область живота на почве бытового конфликта. После осмотра было принято решение о госпитализации К.О.А. в МУЗ ...

Из показаний свидетеля В.С,А. следует, что он работает в должности милиционера батальона Номер обезличен ППСМ УВД по г.Омску. 02.05.10 г. на служебном автомобиле ПМГ борт Номер обезличен осуществлял патрулирование на территории ОМ-2 УВД по г. Омску в КАО г.Омска. 02.05.10 г. около 13 часов 56 минут был получен сигнал от оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г.Омску о том, что по адресу: ..., ..., ... ... гр. К.О.А. получил ножевое ранение. По приезду на указанный адрес было установлено, что Кавинова Ж.Ю. в ходе словесного конфликта нанесла один удар в область живота К.О.А. кухонным ножом. Данная информация была получена со слов Кавиновой Ж.Ю. и присутствовавших в квартире Ж.В.Н. и В.В.Е,. Все указанные лица, находившиеся в квартире, были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе визуального осмотра на полу в кухне был обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на лезвии ножа. После чего были приняты меры по охране места происшествия и сохранности следов преступления. Кроме того, было установлено, что в квартире находились двое несовершеннолетних детей, которые очевидцами преступления не были, находились в соседней комнате. По прибытии бригады скорой медицинской помощи Номер обезличен К.О.А. был осмотрен на месте, госпитализирован в МУЗ ...

Согласно показаниям свидетеля Т.Т.И., по адресу: ... она проживает длительное время. 02.05.2010 г. около 13.45 ч. в квартиру обратилась соседка Кавинова Ж.Ю., попросила позвонить в скорую помощь, пояснив, что ударила ножом своего сожителя К.О.А. Позволила Кавиновой осуществить звонок, после чего Кавинова ушла. Обстоятельств произошедшего не знает, посторонних криков и шумов в квартире не слышала. К.О.А. злоупотребляет спиртным. 02.05.2010 г. около 15 ч. была приглашена с мужем в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия, в ходе которого был продемонстрирован кухонный нож со следами вещества бурого цвета на лезвии. Данный нож был обнаружен и изъят в .... Также в квартире были изъяты срез ткани со следами пятен бурого цвета и брюки темного цвета л.д. 78-79).

Согласно протоколу выемки от 02.05.10 г., в ОМ-2 УВД по г.Омску у Н.Д.В. были изъяты простыня и трусы со следами пятен бурого цвета, принадлежащие К.О.А. ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.05.10 г., осмотрена ... ... по ... в ..., на месте происшествия зафиксирована обстановка. В ходе осмотра места происшествия изъяты кухонный нож, срез ткани с пододеяльника со следами пятен бурого цвета, брюки мужские со следами бурого цвета ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 17.06.10 г., осмотрены: нож со следами вещества бурого цвета на лезвии, срез ткани со следами пятен бурого цвета, брюки со следами пятен бурого цвета, простыня со следами пятен бурого цвета, трусы со следами пятен бурого цвета л.д.92). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №490 от 04.06.10 г., на кухонном ноже, мужских брюках, простыне, фрагменте ткани, трусах потерпевшего К.О.А., обнаружены следы крови человека группы АВ, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего К.О.А. ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №7868 от 08.06.10 г., у К.О.А. обнаружены повреждения в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость и забрюшинную клетчатку, с повреждением двенадцатиперстной и тонкой кишок, левой почки, осложнившиеся скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), забрюшинной гематомой. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия колюще-режущего предмета, каковым мог являться нож. В ходе операции левая почка удалена ...

Согласно протоколу явки с повинной от 02.05.10 г., Кавинова Ж.Ю. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что 02.05.10 г. около 14 ч., находясь в ... ... по ... в ..., в ходе возникшей во время распития спиртных напитков ссоры ударила ножом в область живота сожителя К.О.А. ...

Материалами уголовного дела подсудимая Кавинова Ж.Ю. характеризуется ...

В исковом заявлении прокурор КАО г.Омска просит взыскать с Кавиновой Ж.Ю. в интересах МУЗ ... 95261 рубль 91 копейку ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Кавиновой Ж.Ю. установленной, квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Суд установил, что Кавинова в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни к потерпевшему, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла К.О.А. удар кухонным ножом в область живота слева, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший за собой потерю органа.

В основу приговора судом положены показания Кавиновой с предварительного следствия, более конкретные и детальные, а также согласующиеся с ними полностью явка с повинной, показания потерпевшего, свидетелей, результаты проведенных осмотров и экспертиз.

Позиция Кавиновой и защитника об отсутствии у подсудимой умысла на причинение вреда здоровью К.О.А., о возможности совершения преступления в состоянии аффекта, судом оцениваются критически. Показаниями допрошенных лиц достоверно установлены наличие ссоры между находящимися в состоянии опьянения К.О.А. и Кавиновой, провоцирующее конфликт поведение потерпевшего и последующие целенаправленные действия Кавиновой по нанесению удара ножом К.О.А..

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего объективно свидетельствуют и выводы эксперта о локализации телесных повреждений у К.О.А., механизме их образования, характере. Удар ножом Кавинова нанесла в жизненно важные органы, с приложением достаточной силы, что повлекло рану, проникающую в брюшную полость и забрюшинную клетчатку, с повреждением двенадцатиперстной и тонкой кишок, левой почки, осложнившиеся скоплением крови в брюшной полости, забрюшинной гематомой, повлекло удаление органа.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против личности, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Кавиновой Ж.Ю., в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, ... принятие мер к оказанию медпомощи потерпевшему, поведение потерпевшего как повод к совершению преступления, примирение с ним. Обстоятельств, отягчающих наказание Кавиновой Ж.Ю., предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кавинову Жанну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Кавинову Ж.Ю. в течение испытательного срока не совершать правонарушений и преступлений, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места проживания и регистрации, являться на отметки в указанный контролирующий орган.

Меру пресечения Кавиновой Ж.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, срез ткани, простынь – уничтожить; брюки, простынь, трусы – вернуть по принадлежности, при отказе их получить - уничтожить.

Взыскать с Кавиновой Ж.Ю. в пользу МУЗ ... возмещение ущерба в сумме 95261 рублей 91 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 26.07.10 г., обжалован не был.