Приговор в отношениии Юран А.П. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «15» июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., подсудимого Юран А.П., защитника Зубрилко Н.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юран Анатолия Павловича, ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юран А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

10.05.10 г. около 09 ч. Юран А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ... в ..., умышленно, в ходе ссоры, на почве возникшей к Р.В.М. личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, нанес ему один удар кухонным ножом в область живота справа и один удар ножом в область поясницы справа, причинив Р.В.М. повреждение в виде колото-резаной раны живота справа, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также - повреждение в виде не проникающей колото-резаной раны поясничной области справа, повлекшее легкий вред здоровью.

Юран А.П. вину признал полностью и раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ... высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В исковом заявлении прокурор КАО г.Омск просит взыскать в пользу МУЗ ... 11299 рублей 50 копеек ...

Действия Юран А.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Юран А.П., в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юран Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Юран А.П. в течение испытательного срока не совершать преступлений и правонарушений, не менять постоянного места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки в указанный контролирующий орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Юран А.П. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 ножа – уничтожить; рубашку - вернуть по принадлежности, при отказе в получении- уничтожить.

Взыскать с Юран А.П. в пользу МУЗ ... возмещение ущерба - 11299 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 26.07.10 г., обжалован не был.