Ефремов В.В. ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 02 августа 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Небуровой М.А.,

подсудимого Ефремова В.В.,

адвоката Рябовой С.А., предоставившей ордер № 52595, удостоверение № 490,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова В.В., ..

..

содержащегося под стражей с 04.06.2010 года,

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

28.05.2010 года около 16 часов Ефремов В.В., находясь у дома 8/1 по ул. О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от К.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - массой 0,54 грамма, т.е в крупном размере. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Ефремов В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, ... года около 12 часов 40 минут Ефремов В.В., находясь у дома 5 по ул. Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от К.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,63 грамма, т.е. в крупном размере. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Ефремов В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, 01.06.2010 года около 12 часов 55 минут, Ефремов В.В., находясь у дома 8 ул. О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от К.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма, т.е. в крупном размере. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Ефремов В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, 03.06.2010 года около 13 часов 25 минут Ефремов В.В., находясь у дома 5 по ул. Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, получив от К.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма, т.е. в крупном размере. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Ефремов В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Ефремов В.В. вину признал частично, суду показал, что с 2006 года знаком с Яной - супругой К.П., в апреле-мае 2010 года она познакомила его с самим К.П.. 28, 29 мая, 01 июня 2010 года ему позвонила супруга К.П. и попросила помочь приобрести героин. Он попросил перезвонить, а сам в это время позвонил знакомому по имени Виталий, у которого узнал о возможности приобретения героина. Виталий ответил согласием. Тогда он созванивался с супругой К.П., с которой обговаривал время, место и сумму, и все вместе они встречались у катка ... после чего в близлежащем подъезде совместно употребляли приобретенное наркотическое средство. 03.06.2010 года супруга К.П. снова позвонила и пояснила, что нужен героина, но она сама подойти не сможет, придет ее муж. При встрече К.П. передал ему деньги, после чего он (Ефремов) был задержан сотрудниками милиции. О поводу обнаруженных денег, он пояснил, что взял деньги у К.П. для приобретения героина. Какое наркотическое средство было выдано сотрудникам милиции К.П., он не знает, так как К.П. героин не передавал. Считает, что представленные свидетели в данном уголовном деле за дозу героина оговорили его, так как сотрудничают с милицией. Признает вину в том, что приобретал и хранил героин для совместного личного употребления, но не для сбыта.

Однако вина Ефремова В.В. нашла свое подтверждение и следующими добытыми доказательствами по делу.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М. с предварительного следствия, из которых видно, что он работает оперуполномоченным .... 28..05.2010 года от К.П. поступила информация о том, что Ефремов В.В., ... занимается сбытом наркотического средства – героин. К.П. было предложено поучаствовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотических средств, на что последний согласился и написал заявление о добровольном участии в вышеуказанном оперативно – розыскном мероприятии. 28.05.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя участвовал К.П. Перед началом проведения мероприятия, 28.05.2010 года около 15 часов 15 минут в ОМ-1, ... в присутствии понятых, был произведен осмотр К.П., предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства – героин К.П. были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена путем переписывания ее серии и номера. Затем К.П. направился к дому 8/1 по ул. О.. Он, оперуполномоченный С. и двое понятых проследовали за К.П.. Подойдя к дому 8/1 по ул. О. К.П. начал дожидаться Ефремова. Около 16 часов к К.П. подошел Ефремов и К.П. с Ефремовым обменялись какими-то предметами. После чего К.П. и Ефремов разошлись в разные стороны. К.П. направился в ОМ-1, где в присутствии понятых выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Ефремова за 500 рублей. 29.05.2010 года. К.П. снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотических средств, написал заявление. Около 11 часов 50 минут в ОМ-1 в присутствии понятых, был произведен осмотр К.П. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства – героин К.П. были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена в протоколе путем переписывания ее серии и номера. Затем К.П. направился к дому 5 по ул. Б.. Он, оперуполномоченный С. и понятые проследовали за К.П., который начал дожидаться Ефремова. Около 12 часов 40 минут к К.П. подошел Ефремов и К.П. с Ефремовым обменялись какими-то предметами. После чего К.П. и Ефремов разошлись в разные стороны, и К.П., направился в ОМ-1, где из правой руки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Ефремова за 500 рублей. Кроме того, 01.06.2010 года К.П. было предложено поучаствовать в качестве покупателя, на что К.П. согласился и написал заявление о добровольном участии в вышеуказанном мероприятии. Около 12 часов 10 минут в ОМ-1, был произведен осмотр К.П.. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства – героин К.П. были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена в протоколе путем переписывания ее серии и номера. Затем К.П. направился к дому 8 по ул. О.. Он, оперуполномоченный С. и двое понятых проследовали за К.П., который подойдя по вышеуказанному адресу начал дожидаться Ефремова. Около 12 часов 55 минут к К.П. подошел Ефремов и К.П. с Ефремовым обменялись какими-то предметами. После чего К.П. и Ефремов разошлись в разные стороны. К.П. направился в ОМ-1, где добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Ефремова за 500 рублей. Кроме того, 03.06.2010 года К.П. участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых, был произведен осмотр К.П., предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств у К.П. обнаружено не было. Затем на покупку наркотического средства были выданы деньги в сумме 500, купюры были помечены путем переписывания серий и номеров. Затем К.П. направился к дому 5 по ул. Б., он, оперуполномоченный С., и понятые проследовали за К.П. Подойдя к дому 5 по ул. Б., К.П. начал дожидаться Ефремова. Около 13 часов 25 минут к К.П. подошел Ефремов и К.П. с Ефремовым обменялись какими-то предметами, после чего разошлись в разные стороны, и в этот момент он совместно с С. в присутствии понятых задержал Ефремова и совместно с последним направился в подъезд дома по ул. Б.. В присутствии понятых Ефремову было предложено добровольно выдать, возможно имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Ефремов пояснил, что ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Ефремова, в ходе производства которого в правом кармане джинсов, надетых на задержанном, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии вышеуказанных денежных средств совпали с протоколом пометки. Ефремов пояснил, что это деньги, которые ему передал Паша на приобретение героина. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр К.П., в ходе которого последний добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Ефремова за 500 рублей л.д. 153-156).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С. с предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля М. л.д. 149-152).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.П. с предварительного следствия, из которых видно, что с Ефремовым знаком около 3 месяцев. При знакомстве они с Ефремовым обменялись номерами мобильного телефона, поскольку от последнего стало известно, что он занимается сбытом наркотического средства героин. 28.05.2010 года он выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ефремова. Находясь в ОМ-1 УВД по г. Омску, он позвонил Ефремову и сказал, что нужен героин на 500 рулей. Ефремов попросил подойти к дому 8/1 по ул. О.. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых он был осмотрен, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотиков были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена в протоколе путем переписывания ее серии и номера, после чего он направился к вышеуказанному дому, где стал дожидаться Ефремова. Около 16 часов подошел Ефремов, которому он передал деньги, а Ефремов, в свою очередь, передал фольгированный сверток, после чего они разошлись в разные стороны. Он направился в ОМ-1, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Ефремова за 500 рублей. 29.05.2010 года он снова выступил в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ефремова. В ОМ-1 он со своего мобильного телефона позвонил Ефремову и сказал, что нужен героин на 500 рублей. Ефремов попросил сказал подходить к дому 5 по ул. Б.. В присутствии понятых был произведен его осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотиков ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюра была помечена путем переписывания ее серии и номера. Далее он направился к вышеуказанному дому, где начал дожидаться Ефремова. Около 12 часов 40 минут подошел Ефремов, которому он передал деньги, а Ефремов, в свою очередь, передал фольгированный сверток, и они разошлись в разные стороны. В ОМ-1 в присутствии понятых он добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое я приобрел у Ефремова. 01.06.2010 года он вновь выступал в роли покупателя. В ОМ-1 он позвонил Ефремову и сказал, что нужен героин на 500 рублей. Ефремов сказал подойти к дому 8 по ул. О.. Далее был произведен его осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. На покупку наркотиков ему были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена путем переписывания ее серии и номера. Далее он направился к вышеуказанному дому, где стал дожидаться Ефремова. При встрече он передал Ефремову деньги, а Ефремов, в свою очередь, фольгированный сверток, после чего они разошлись в разные стороны. В ОМ-1 он добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое я приобрел у Ефремова. 03.06.2010 года снова проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ОМ-1 он позвонил Ефремову и сказал, что нужен героин на 500 рублей. Ефремов сказал подойти к дому 5 по ул. Б.. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотиков были выданы деньги в сумме 500 рублей, которые были помечены путем переписывания их серии и номера. Далее он направился к вышеуказанному дому. Подойдя к месту встречи, он начал дожидаться Ефремова. Около 13 часов 25 минут к нему подошел Ефремов, после чего они поздоровались и он (К.П.) передал деньги, а Ефремов в свою очередь передал фольгированный сверток, после чего они разошлись в разные стороны. Он направился в во второй подъезд дома 7 корпус 2 по ул. Б., где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Ефремова В.В. за 500 рублей л.д. 75-78).

В ходе проведенной 04.06.2010 года очной ставки между подозреваемым Ефремовым В.В. и свидетелем К.П., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 90-95).

Свидетель Р. суду пояснил, что с подсудимым лично не знаком, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого 28.05.2010 года. Также был приглашен второй понятой. В ОМ-1 УВД по г. Омску в служебном кабинете был досмотрен покупатель наркотических средств, запрещенного ничего обнаружено не было. После осмотра покупателю были вручены помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. Далее покупатель направился в сторону ул. О.. Они вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции вели визуальное наблюдение и видели, как покупатель встретился с ранее незнакомым молодым человеком, данные лица чем-то обменялись, после чего покупатель вернулся в отделение милиции, где выдал приобретенное у молодого человека наркотическое средство в фольгированном свертке, в настоящее время фамилию сбытчика не помнит, за 500 рублей.

Свидетель Г. по обстоятельствам 28.05.2010 года дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р., по поводу проверочной закупки от 29.05.2010 года пояснил, что в указанный день ему позвонили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и подошел в ОМ-1 УВД по г. Омску .... Вторым понятым был уже другой молодой человек. Покупатель был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем покупателю были вручены помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, с которыми он направился на встречу со сбытчиком наркотиков. Они вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции вели визуальное наблюдение и видели, как покупатель шел по ул. Б., встретился с подсудимым, и чем-то обменялся. После чего покупатель вернулся в отделение милиции, где выдал приобретенное у Ефремова наркотическое средство в фольгированном свертке, за 500 рублей.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З. с предварительного следствия, которые по обстоятельствам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.05.2010 года аналогичны показаниям свидетеля Г. л.д. 172-174).

Свидетель Ф. суду пояснил, что с подсудимым лично не знаком, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого 01.06.2010 года. Также был приглашен второй понятой. В ОМ-1 УВД по г. Омску в служебном кабинете был досмотрен покупатель наркотических средств, запрещенного ничего обнаружено не было. После осмотра покупателю были вручены помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. Далее покупатель позвонил сбытчику, после чего направился в сторону ул. О.. Они вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции вели визуальное наблюдение и видели, как покупатель встретился с молодым человеком, данные лица чем-то обменялись, после чего покупатель вернулся в отделение милиции, где выдал приобретенное наркотическое средство в фольгированном свертке, пояснив, что приобрел героин за 500 рублей у Ефремова.

Свидетель Ш. по обстоятельствам 01.06.2010 года дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П. с предварительного следствия, из которых видно, что 03.06.2010 года в дневное время, проходя мимо дома 1 по ул. Д. к нему обратились сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр К.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, затем на покупку наркотиков ему были выданы помеченные путем переписи серий и номеров купюр в протокол деньги в сумме 500 рублей. Затем К.П. направился к дому 5 по К.П.. Он, второй понятой и сотрудники милиции направились следом. Подойдя к дому 5 по К.П., К.П. начал дожидаться, как пояснили сотрудники милиции сбытчика наркотических средств Ефремова. Затем к К.П.подошел незнакомый гражданин, после чего они поздоровались и обменялись небольшими предметами, а после разошлись в разные стороны. После чего Ефремов был задержан, и препровожден в подъезд дома 7/2 по К.П., где был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого у Ефремова из правого кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера и серии купюр совпали с протоколом пометки. По поводу денег Ефремов пояснил, что их ему дали для приобретения наркотиков. Далее в том же подъезде был проведен личный досмотр К.П., который добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Ефремова за 500 рублей л.д. 72-74).

В ходе проведенной 04.06.2010 года очной ставки между подозреваемым Ефремовым В.В. и свидетелем П., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 87-89).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Коф. с предварительного следствия, которые по обстоятельствам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.06.2010 года аналогичны показаниям свидетеля П. л.д. 146-148).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.Я. с предварительного следствия, из которых видно, что она проживает с мужем – К.П.. Около 2 лет назад познакомилась с Ефремовым, но близко не общалась. Около года назад она перестала употреблять наркотические средства, К.П. также не употребляет наркотические средства. Поясняет, что знала о том, что Ефремов употребляет героин, распространял ли Ефремов наркотическое средство, утверждать не может, он ей ничего не продавал. Уточняет, что с мужем у них один сотовый телефон, при этом телефон всегда находится у мужа. 28.05.2010 года, 29.05.2010 года, 01.06.2010 года и 03.06.2010 года она находилась дома, никуда не выходила, так как плохо себя чувствовала после аварии в январе 2010 года. О том, что муж встречался с Ефремовым она не знала, а также о том, что муж участвовал в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Возможно ранее до мая 2010 года она совместно с мужем встречалась с Ефремовым, но это были случайные встречи л.д. 167-168).

Согласно заявлениям от 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года К.П. добровольно согласился оказать помощь сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ефремова В.В. л.д. 8, 25, 42, 59).

Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года в присутствии понятых, был осмотрен К.П. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 9, 26, 43, 60).

Согласно протоколам пометки денежных купюр от 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года в присутствии понятых, в протокол была произведена пометка денежных средств каждый раз в размере 500 рублей путем переписи серий и номеров в протокол л.д. 10, 27, 44, 61).

Согласно протоколам личного досмотра покупателя наркотических средств от 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года К.П. в присутствии понятых выдавал фольгированные свертки с веществом светлого цвета, которые приобретал у Ефремова В.В. каждый раз по 500 рублей л.д. 11, 28, 45, 63).

Согласно личному досмотру задержанного от 03.06.2010 года у Ефремова В.В. были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки, по поводу которых Ефремов В.В. пояснил, что денежные средства ему передал Павел для покупки героина л.д. 62).

Согласно справкам эксперта № 10/2439, 10/2441, 10/2440, 10/2438 от 04.06.2010 года, вещества, выданные К.П. 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года являются наркотическими средствами – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,54 грамма, 0,63 грамма, 0,77 грамм, 0,57 грамм л.д. 19, 36, 53, 70)

Согласно заключениям экспертиз № 1348, 1347, 1346, 1345 от 11.06.2010 г., вещества, выданные К.П. 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,45 грамм, 0,56 грамм, 0,67 грамм, 0,48 грамм л.д. 129, 134, 139, 144).

Согласно протоколам осмотра от 16 июня 2010 года производился осмотр денежных средств, изъятых в ходе задержания Ефремова В.В. и наркотического средства, выданного К.П. 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года л.д. 157-158, 161-163), которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 159, 164).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд действия Ефремова В.В. по преступлениям от 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Ефремов В.В. от 28, 29 мая и 01, 03 июня 2010 года умышленно, за денежное вознаграждение незаконно пытался сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) вышеуказанных масс, что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Конкретные обстоятельства приобретения следствием не установлены, поэтому подлежат исключению из обвинения подсудимого.

Судья полагает, что у Ефремова В.В. был единый умысел на сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствуют сбыт наркотика в короткий промежуток времени одному и тому же лицу на одинаковых условиях при осуществлении однотипных оперативно-розыскных мероприятий по изобличению незаконной деятельности распространителя. Достаточных оснований для квалификации действий Ефремова В.В. по нескольким составам не имеется.

Как установил суд, сбыт в действиях Ефремова В.В. усматривается в том, что он на просьбы К.П., выступавшего покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» продать наркотическое средство соглашался, лично передавал запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанных масс и получал за него деньги. Изъятие 03 июня 2010 года сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 500 рублей, обнаружение указанных денежных средств у подсудимого, в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являлся продавцом наркотических средств. Преступление Ефремовым В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В основу приговора по настоящему делу суд кладет показания свидетелей обвинения - оперативных сотрудников С., М., согласующиеся с показаниями понятых П., Коф., Г., Р., Ф., Ш. З., покупателя наркотических средств К.П., исследованными материалами дела и заключениями экспертиз. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Суд отвергает доводы Ефремова В.В. о его непричастности к сбыту наркотического средства героин 28, 29 мая 20100 года и 01, 03 июня 2010 года. К.П. последовательно в ходе предварительного следствия пояснял все моменты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свои показания он подтвердил на очной ставке с Ефремовым В.В. нал.д. 90-95. Показания К.П. согласуются с показаниями других свидетелей, заключениями экспертиз, материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения, суд не усматривает.

Кроме того, свидетель К.Я. в ходе предварительного следствия поясняла, что 28.05.2010 года, 29.05.2010 года, 01.06.2010 года и 03.06.2010 года она находилась дома, никуда не выходила, так как плохо себя чувствовала после аварии в январе 2010 года. Оснований для оговора со стороны К.П. и К.Я., не усматривается, поскольку установлено, что между данными лицами и подсудимым были нормальные отношения.

Показания Ефремова В.В. суд расценивает как позицию защиты, свидетельствующую о желании смягчить ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление Ефремова В.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не усматривает. Штраф как дополнительный вид наказания подсудимому не назначается с учетом его материального положения. Также, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В силу ст. 79, 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Омска от 10.12.2008 года окончательно к отбытию Ефремову В.В. назначить 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.06.2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Омску - уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей – оставить по принадлежности о/уполномоченному С.; ксерокопии данных купюр – хранить в материалах дела; денежные средства в размере 20 рублей, изъятые у Ефремова В.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Омску, вернуть Ефремову В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Ефремовым В.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.08.2010г.