Казакевич Е.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 06 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Фадина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огарь М.В.,

подсудимого Казакевич Е.А.,

защитника Халиуллиной Е.А.,

при секретаре Гнедик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Казакевич Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакевич Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20.05.2010 года около 12 часов Казакевич Е.А., находясь на поле, расположенном за огородом дома 19 по ул. Е., умышленно, с целью приобретения наркотического вещества для личного употребления, путем сбора листьев дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 17,4 грамма – в крупном размере и поместил в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки. С приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством Казакевич Е.А. 20.05.2010 года около 12 часов 20 минут у дома 19 по ул. Е. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра из правого наружного кармана куртки был изъят полимерный прозрачный сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли.

Подсудимый Казакевич Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено.

Государственный обвинитель, защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Казакевич Е.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Казакевич Е.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере – 17,4 грамма, которую незаконно хранил при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана массой от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казакевич Е.А. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Казакевич Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Казакевич Е.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Отбытие наказания суд назначает в колонии общего режима, с учетом данных о личности Казакевича Е.А., склонного к употреблению наркотических средств. Назначение других более мягких видов наказания, по мнению суда, не достигнет цели исправления. Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакевич Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3-х месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в комнате хранения ОМ-1 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Казакевичем Е.А.. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.08.2010г.