Приговор в отн. Стекольщикова В.А. и Тюканина П.Е. по п.а ч.3 ст.111 УК РФ



Дело №1-266/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 мая 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретарей судебного заседания Эйснер М.А., Зайцевой О.С., Свайкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,

потерпевшего П.Р.В.,

адвоката Чекусовой М.Н., ...

подсудимых Стекольщикова В.А., Тюканина П.Е.,

защитников – адвокатов Золотовой Ю.Ю., ..., Савицкой П.М., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стекольщикова Вячеслава Александровича, ..., ранее не судимого,

22.12.2009 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 33),

24.12.2009 года постановлением Кировского районного суда города Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 105, т. 1л.д. 159, т. 1л.д. 224),

Тюканина Павла Евгеньевича, ..., ранее не судимого,

23.12.2009 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 55),

24.12.2009 года постановлением Кировского районного суда города Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 100, т.1л.д. 162, т. 1л.д. 227),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стекольщиков В.А., Тюканин П.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

19.12.2009 года около 21 часа Стекольщиков В.А. и Тюканин П.Е. в состоянии алкогольного опьянения находились на кухне дома Номер обезличен по ул. 1-ая Молдавская в городе Омска, и в ходе внезапно возникшей ссоры с П.Р.В. на почве личных неприязненных отношений, действуя в группе с друг другом, с единым прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему - Стекольщиков подошел к П.Р.В., и нанес ему не менее 4 ударов рукой по лицу. В это же время Тюканин с целью пресечения возможности потерпевшего убежать из дома, закрыл входную дверь в дом на крючок, подбежал сзади к П.Р.В., и, обхватив его рукой за шею, удерживал потерпевшего не давая ему возможности оказывать сопротивление. Стекольщиков продолжил наносить П.Р.В. многочисленные удары руками по лицу и в область живота. От полученных ударов у П.Р.В. из носа пошла кровь, тогда Тюканин перестал удерживать потерпевшего, отпустив его, нанес П.Р.В. несколько ударов руками по лицу и в область живота. Затем, Стекольщиков, продолжая свои действия, нанес П.Р.В. коленом не менее 5 ударов в область живота и отошел от него. Все это время Тюканин, согласно своей роли, находился возле входной двери, преграждая возможность потерпевшему выйти из дома. От полученных ударов П.Р.В. облокотился на печь, а Стекольщиков, подойдя к нему, вновь нанес множественные удары руками и ногами по телу П.Р.В.. В это время в двери дома постучал П.Д.В., с которым Тюканин вышел на улицу и оставил не закрытой дверь, а П.Р.В., воспользовавшись этим, выбежал на улицу, где его догнал Тюканин, и, схватив рукой за шею, стал его вновь удерживать, лишая возможности оказать сопротивление Затем Стекольщиков и Тюканин совместно нанесли многочисленные удары П.Р.В., от которых он потерял сознание. Своими совместными действиями Стекольщиков и Тюканин причинили потерпевшему П.Р.В. повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, сопровождавшегося внутренним кровотечением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повреждения в виде кровоподтека мягких тканей головы, вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Стекольщиков В.А. вину в предъявленном обвинении полностью не признал, суду показал, что 19.12.2009 года около 19 часов он пришел к Тюканиным. Они сидели на кухне выпивали спиртное. Затем пришел П.Р.В. и принес с собой бутылку водки. Когда потерпевший сел, он сказал ему что он вор и спросил, когда он за шапку отдаст деньги. П.Р.В. ему ответил грубой нецензурной бранью. Он услышав это, ударил П.Р.В. кулаком по голове 2 раза, (не сильно). Затем Тюканин, спросил у потерпевшего, действительно ли он снял шапку. П.Р.В. Тюканину ответил также очень грубо. Тюканин услышав, это скинул его и П.Р.В. упал в дверной проем, а Тюканин ногой «хлопнул по нему» и началась драка. Он стал оттаскивать Тюканина от потерпевшего. Затем П.Р.В. встал, попросил закурить и сел за стол. Затем они выпивали спиртное, и когда Д.В.Н. стал укладываться спать в это время пришел Тюканин. Он не видел когда и кто выходил, он спросил «Рома ушел», Тюканин ответил «что он его проводил». Затем они еще выпили, и он ушел домой. В ходе предварительного следствия он себя оговорил, так как на него оказывали физическое давление оперативные работники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Стекольщикова, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.12.2009 года он вечером он пошел к Тюканиной. Придя к ней домой, последней дома не оказалось, дома были сожитель Тюканиной - Д.В.Н., и их сын Тюканин. Они распивали спиртные напитки на кухне втроем. Затем в окно постучали, Тюканин вышел на улицу, а вернулся совместно с П.Р.В.. Он спросил у П.Р.В., когда он вернет ему долг, а именно похищенную им норковую шапку около 3 лет назад, и другое имущество, на что П.Р.В. неразборчиво ответил ему. Он не вставая, так как сидел за столом возле окна кухни, кулаком нанес 5 ударов П.Р.В. в область лица, куда именно он не помнит. Далее Тюканин подошел к П.Р.В. стащил его на пол и начал «пинать П.Р.В. ногами» в область тела. Сколько Тюканин нанес П.Р.В. ударов он не помнит, и также он не видел, куда именно наносились удары. После того как конфликт закончился он ушел домой, что происходило в доме Тюканиных дальше он не знает (т. 1л.д. 35-37,л.д. 73-74).

19.12.2009 года около 19 часов он пришел к Тюканиной по личным делам. В доме находились Тюканина, Тюканин и Д.В.Н., которые распивали спиртное. Приблизительно через 10-15 минут пришел П.Р.В., который принес с собой бутылку водки и поставил ее на стол. Когда П.Р.В. зашел в дом, то он сказал, что «пришел ворюга», в ответ на это Тюканин спросил у него, почему П.Р.В. «ворюга». Он пояснил Тюканину, что несколько лет назад П.Р.В. украл у его жены шапку. После этого Тюканин схватил П.Р.В. за одежду, и, бросив на пол пнул его один раз ногой по телу, куда именно он не видел. После этого он оттащил Тюканина от П.Р.В. и сказал ему чтобы он не бил П.Р.В.. П.Р.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через 10 минут П.Р.В. ушел из дома Тюканиных. Через некоторое время Тюканин вернулся, и он спросил у него, проводил ли он П.Р.В. - на что он ответил положительно. Затем они вдвоем распивали спиртное, а потом Тюканин ушел спать в комнату своей матери, а он сел в кресло в комнате Тюканина и также уснул. Через некоторое время он услышал стук в окно. Тюканин вышел на улицу, а через некоторое время зашел в дом. С кем именно он зашел в дом он не видел, так как из комнаты не выходил. Затем он пошел домой, и лег спать. Утром, когда он проснулся, то у него жена спросила, что случилось с П.Р.В., на что он сказал, что ничего не знает. Жена ему сказала, что П.Р.В. попал в больницу. Когда он пришел к Тюканиным - Тюканин ему рассказал, когда в окно постучались, и он вышел на улицу, то увидел квартальную, которая ему сказала, чтобы он забрал человека, который лежал на снегу у их дома. Когда Тюканин стал поднимать «человека», то увидел, что это П.Р.В., который был без обуви, Тюканин завел Поврина в дом, и положил спать. Как П.Р.В. оказался у дома Тюканиных ему не известно (т. 1л.д. 167-169).

Оглашенные показания подсудимый Стекольщиков подтвердил частично, дополнив, что признает лишь два удара нанесенных потерпевшему.

Подсудимый Тюканин П.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что 19.12.2009 года он находился дома, с сестрой смотрели телевизор. На кухне мать, отчим и Стекольщиков распивали спиртное. Затем он пришел к ним на кухню и также стал употреблять спиртное, а мать пошла. Стекольщиков дал денег, и он сходил за бутылкой. Около 21 часов пришел потерпевший П.Р.В.. Когда П.Р.В. зашел в дом, Стекольщиков стал говорить потерпевшему про какую-то шапку, а потерпевший сказал «это было давно». Стекольщиков стал «трясти» потерпевшего и бить его по лицу. Затем он подошел к П.Р.В., и ударил его, чтобы он успокоился, так как он размахивал руками. Он нанес около 3 ударов кулаком по правой щеке. Потом потерпевший успокоился, начали вновь выпивать. Затем пришел П.Д.В., и он открыл ему двери. Что именно делали в это время Стекольщиков и П.Р.В., он не помнит, возможно, они разговаривали. Стекольщиков и потерпевший выпивали, и никакого не было конфликта, потом он не помнит, как именно Рома ушел. Они сидели, выпивали, постучали в окно, сказали, это была квартальная, что человек лежит возле их дома. Он вышел и увидел П.Р.В., «затащил его в дом и уложил спать в зал», поскольку мать и сестра в другой комнате спали. Утром, когда он проснулся, то потерпевшего в доме уже не было. Он не отрицает, что нанес потерпевшему 2-3 удара руками по лицу. Он не помнит, закрывал он калитку за П.Д.В. или нет. Телесные повреждения потерпевшему наносили вместе со Стекольщиковым. Стекольщиков наносил удары и по лицу и в грудь - 1-2 удара в грудь, в лицо 1 или 2 удара рукой. Когда П.Р.В. пришел к ним домой, то телесных повреждений у него не было. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 УПК РФ судом в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Тюканина, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.12.2009 года он совместно со своим отчимом Д.В.Н. находились дома. Около 20 часов 35 минут пришел его родственник Стекольщиков, и они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел его двоюродный брат П.Р.В. и также принес с собой бутылку с «самогоном» и они вчетвером выпивали. Через некоторое время между Стекольщиковым и П.Р.В. возник словесный конфликт, на почве того, что Стекольщиков обвинял П.Р.В. в хищении имущества, принадлежащего жене Стекольщикова. Во время конфликта П.Р.В. стоял возле стола, а Стекольщиков стоял рядом с ним. Они выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. После этого Стекольщиков нанес несколько ударов кулаками по лицу, а затем нанес около 3-4 ударов кулаками в область живота П.Р.В.. От данных ударов П.Р.В. «загнулся». Он в это время подошел к П.Р.В., и также нанес тему несколько ударов (около 2-х ударов) в область живота, тот продолжал стоять. Затем он сели обратно за стол и продолжил употреблять спиртные напитки. Стекольщиков в это время стоял рядом с П.Р.В. и продолжал наносить тому удара по лицу и в область живота, руками и ногами. Около 18 часов 50 минут в дом пришел П.Д.В., посидел несколько минут вместе с ними за столом и пошел домой. Он пошел провожать его. Бил ли Стекольщиков П.Р.В. во время того, когда в дом зашел П.Д.В. он не видел. Когда он провожал П.Д.В., он находился на улице около 5 минут. После чего вернулся обратно в дом. Зайдя в дом, он увидел, что конфликт между Стеколыщиковым и П.Р.В. продолжался. Но Стекольщиков перестал наносить П.Р.В. удары, конфликт был словесным. Затем они вновь вчетвером продолжили употреблять спиртные напитки. Через несколько минут П.Р.В. ушел из дома, куда именно он ушел он не знает. Около 21 часа в окно дома постучалась квартальная О.Е.В. и сказала, что возле калитки их дома лежит какой-то мужчина. Он вышел на улицу и увидел, что возле калитки лежит П.Р.В., на ногах у него не было ботинок. Он поднял П.Р.В. и занес в дом, где уложил на кровать. Стекольщиков в это время спал у него в комнате. Он так же лег спать и проснулся 20.12.2009 года около 10 часов, ни Стекольщикова ни П.Р.В. дома уже не было. Когда именно они ушли он не знает. Он бил П.Р.В. за то что, как сказал Стекольщиков - П.Р.В. похитил имущество, принадлежащее жене Стекольщикова (т.1л.д. 57-59,л.д. 67-69).

Когда П.Р.В. зашел в дом, то Стекольщиков поднялся из-за стола, подошел к П.Р.В., схватил его руками за куртку и стал трясти, говоря при этом, что П.Р.В. похитил шапку жены Стекольщикова Он в это время поднялся из-за стола и, подойдя, к входной двери, закрыл ее на крючок, с той целью чтобы в дом не заходили посторонние, так как обычно к ним в дом вечером заходит много посторонних лиц. После этого Стекольщиков стал избивать П.Р.В. по лицу. Сколько именно Стекольщиков нанес ударов П.Р.В., он не знает, от ударов П.Р.В. не падал, сознание не терял. Он в это время находился рядом с ними, а потом сел за стол. Д.В.Н. пытался успокоить Стекольщикова, но тот Д.В.Н. не слушал. Сев за стол он выпил спиртного, после чего он обратился к Стеколыщикову и тот объяснил ему подробно ситуацию кражи шапки, пояснив, что шапку похитил именно П.Р.В.. После услышанного он подошел к П.Р.В. и нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу. Через некоторое время в дом пришел П.Д.В. и спросил про их общего знакомого, после чего они вдвоем вышли в ограду дома, где постояв около 5 минут, он пошел обратно в дом. Куда пошел П.Д.В. он е знает. Зайдя домой, он вновь употреблял спиртное и когда ушел П.Р.В. из дома он не помнит. Через некоторое время кто-то постучал в окно. Выйдя на улицу, он увидел квартальную О.Е.В., которая ему указала на человека, который лежал около ограды дома. Он стал поднимать того и увидел, что это П.Р.В. и решил завести того к себе в дом. Заведя, домой П.Р.В. он уложил его спать к себе в комнату. Стекольщиков также остался у них ночевать. Утром, когда он проснулся, то П.Р.В. и Стекольщикова уже не было дома. Как П.Р.В. оказался у ограды их дома он не знает (т. 1л.д. 165-166).

Через некоторое время между Стекольщиковым и П.Р.В. возник словесный конфликт, на почве того, что Стекольщиков обвинял П.Р.В. в хищении имущества, принадлежащего жене Стекольщикова. Во время конфликта П.Р.В. стоял возле стола, а Стекольщиков стоял рядом с ним. Они выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. После этого Стекольщиков нанес несколько ударов кулаками по лицу, а затем нанес около 3-4 ударов кулаками в область живота П.Р.В.. От данных ударов П.Р.В. «загнулся». Он в это время подошел к П.Р.В., и также нанес тему несколько ударов (около 2-х ударов) в область живота, тот продолжал стоять. Затем он сели обратно за стол и продолжил употреблять спиртные напитки. Стекольщиков в это время стоял рядом с П.Р.В. и продолжал наносить тому удара по лицу и в область живота, руками и ногами. Около 18 часов 50 минут в дом пришел П.Д.В. посидел пробыл вместе с ними за столом несколько минут и пошел домой. Он пошел провожать его. Бил ли Стекольщиков П.Р.В. во время того, когда в дом зашел П.Д.В. он не видел. Когда он провожал П.Д.В., он находился на улице около 5 минут. После чего вернулся обратно в дом. Зайдя в дом, он увидел, что конфликт между Стекольщиковым и П.Р.В. продолжался. Но Стекольщиков перестал наносить П.Р.В. удары, конфликт был словесным. Затем они вновь вчетвером продолжили употреблять спиртные напитки. Через несколько минут П.Р.В. ушел из дома, куда именно он ушел он не знает. Около 21 часа в окно дома постучалась квартальная О.Е.В. и сказала, что возле калитки их дома лежит какой-то мужчина. Он вышел на улицу и увидел, что возле калитки лежит П.Р.В., на ногах у него не было ботинок. Он поднял П.Р.В. и занес в дом, где уложил на кровать. Стекольщиков в это время спал у него в комнате. Он так же лег спать и проснулся 20.12.2009 года около 10 часов, ни Стекольщикова ни П.Р.В. дома уже не было. Когда именно они ушли он не знает. Он бил П.Р.В. за то что, как сказал Стекольщиков - П.Р.В. похитил имущество, принадлежащее жене Стекольщикова (т.1л.д. 67-69). Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично, суду дополнил, что в живот ударов потерпевшему он не наносил, бил только по лицу.

Несмотря на полное непризнание вины Стекольщиковым В.А. и частичное признание вины Тюканиным П.Е. суд считает вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении установленной показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

Потерпевший П.Р.В. суду показал, что со Стекольщиковым он знаком около 10 лет, проживают в одном доме, соседи. Отношения со Стекольщиковым у него «проблемные», так как Стекольщиков считает, что он когда-то похитил шапку его жены. К Тюканину у него нет неприязни, он с ним состоит в родственных отношениях. Тюканин приходится ему троюродным братом. 19.12.2009 года около 20 часов у него в гостях была семья Т.С.В., с которыми он распивал спиртное (выпили одну бутылку водки на 6 человек). Он вышел из дома и пошел провожать Т.С.В.. Он проводил их до дороги (провожал четырех родственников). Они все находились в легкой степени алкогольного опьянения. Семью Т.С.В. проводил и пошел обратно, по дороге встретил П.Д.В. Дмитрия и между ними произошел конфликт. П.Д.В. его что-то спросил, он ему ответил нецензурной бранью, и П.Д.В. ударил его кулаком по лицу, но повреждений от удара у него никаких не было. Около 20 часов он зашел к Тюканину Павлу домой с тем, чтобы узнать о работе. В доме Тюканина находился Стекольщиков, они общались в кухне. Стекольщиков стал предъявлять ему претензии по поводу, якобы похищенной им шапки. После чего, Стекольщиков стал наносить удары руками в область лица, по телу (не менее 5 ударов по телу). Он попытался выйти из дома, однако Тюканин преградил ему путь, и он стоял у входной двери, которая была закрыта на крючок, так как Тюканин ее закрыл. Тюканин сказал: «значит, ты, шапку украл» и ударил его 2-3 раза кулаком по лицу. Затем Тюканин обхватил его за шею, согнув руку в локте, а Стекольщиков в это время удары наносил удары в живот и по лицу. Стекольщиков наносил ему удары руками по животу, по телу и в лицо. Стекольщиков нанес ему не менее 5 ударов. Когда у него из носа пошла кровь, то он «облокотился» на печку, и Тюканин его отпустил, а Стекольщиков продолжал наносить ему удары, уже коленом в живот. Стекольщиков стоял с справой стороны по отношению к нему, а он стоял согнувшись. Стекольщиков нанес ему не менее 5 ударов коленом в живот. От данных ударов он согнулся, и в животе была острая боль «будто что-то лопнуло», от остальных ударов просто боль. Потом вышел из зала Д.В.Н., и сказал Стекольщикову: «что ты творишь?», тогда Стекольщиков и его ударил, и Д.В.Н. вернулся в комнату. Тюканин в это время стоял у двери на выходе. Когда он пытался закрыть живот, он спиной упал на печь. В это время кто-то постучал в окно. Тюканин что-то взял у печки, и вышел из дома. Стекольщиков выразился в его адрес нецензурно и нанес еще несколько ударов ногами и руками по телу, он пытался закрываться от ударов. Затем ему удалось выбежать из дома, однако Тюканин в это время заматывал на проволоку дверь ограды, а Стекольщиков побежал за ним следом и вновь набросился на него. Тюканин его схватил и развернул к Стекольщикову, был удар или по голове или в область лица. Когда Тюканин удерживал его, то Стекольщиков наносил ему удары по лицу, в этот момент он потерял сознание, ему наносили удар кулаком. Когда он пришел в себя, то находился в доме у Тюканина, это было ранее утро 20.12.2009 года. Он обнаружил, что у него нет ботинок, а куртка и толстовка были в крови, в карманах не было телефона и денег 1300 рублей. Кто находился в этот момент дома, он не знает, однако слышал, как разговаривали Стекольщиков и Тюканин. Он выбежал и пошел домой (в носках). Дома матери он рассказал, о том, что его избили Стекольщиков и Тюканин. Мать вызвала Скорую помощь, его увезла в ГБ-1, где он находился на излечение 10 дней. Ему была проведена операция. Заявляет исковые требования по компенсации морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) рублей, настаивает на взыскании с подсудимых. От исковых требований материального характера он отказывается. Настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимых.

Свидетель Т.С.В. суду показал, что с потерпевшим состоит в родственных отношениях, поскольку проживает совместно с сестрой П.Р.В.. Тюканин ему знаком, так как проживают по соседству. Стекольщикова знает со слов, близко с ним не знаком. 19.12.2009 года он со своей семьей был в гостях у П.Р.В., распивали спиртные напитки. Около 20-21 часа после распития спиртных напитков он со своей семьей пошел домой, а П.Р.В. пошел их провожать. Каких-либо телесных повреждений у П.Р.В. он не видел. Утром 20.12.2009 года его жене позвонила теща, и сообщила, что П.Р.В. избили. Со слов П.Р.В. он узнал, что его избили Стекольщиков и Тюканин, причиной его избиения стала шапка, которую якобы когда-то похитил П.Р.В. у жены Стекольщикова. Он видел, что лицо у потерпевшего в синяках, куртка в крови, жаловался, что сильно болит живот. Одежда была порвана. Была ли обувь у П.Р.В., когда он вернулся домой, он не знает. Со слов П.Р.В. ему известно, что в больнице к нему приходили сотрудники милиции и Стекольщиков, в присутствии медицинского персонала, сотрудник милиции спросил у П.Р.В. о том, какую сумму денег ему необходимо передать, чтобы прекратить уголовное дело. Ему известно, что после избиения у П.Р.В. проблемы со здоровьем.

Свидетель П.В.К. суду показала, что П.Р.В. Роман приходится ей родным братом. Тюканин приходится ей родственником, Стекольщиков – сосед. 19.12.2009 года они дома были весь день, П.Р.В. отлучался только, когда ходил в магазин. Телесных повреждений у П.Р.В. никаких не было, когда он шел их провожать. П.Р.В. находился в легкой степени алкогольного опьянения. Ей известно, что П.Р.В., когда их провожал, хотел еще зайти в магазин, с тем, чтобы купить еще спиртного. Ей неоднократно звонила мать и говорила, о том, что брат не пришел домой ночевать. Утром 20.12.2009 года ей вновь позвонила мать и сообщила, что П.Р.В. избили. Она пришла домой к родителям и увидела, что брат избит, лицо было «синее и опухшее». Со слов П.Р.В. ей известно, что его избил Стекольщиков в доме у Тюканина, и наносил ему удары коленом в живот. Избиение началось из-за, якобы, когда-то пропавшей шапки у жены Стекольщикова. Когда вызвали бригаду скорой помощи, то она помогла брату переодеться, она видела телесные повреждения у брака на спине, ноге, ухе, на голове было «шишка». П.Р.В. увезли в больницу. Она с матерью пошли в дом к Тюканиным, с тем, чтобы выяснить, где телефон и ботинки брата. Со слов квартальной ей известно, что она видела, как П.Р.В. лежал избитый, у дома Тюканиных, она постучала к Тюканиным с тем, чтобы они занесли его домой. Когда она навещала брата в больнице, то видела, что помимо телесных повреждений у брата еще было обморожено лицо. П.Р.В. сделали операцию, он жалуется на боли в животе. Ей известно, что Тюканин не наносил ударов П.Р.В., он лишь дверь держал.

Свидетель П.В.И. суду показала, что потерпевший приходится ей сыном. Тюканин приходится ей племянником, Стекольщиков - сосед, сложные отношения между Стекольщиковым и ее сыном около 9 лет. 19.12.2009 года сын в течение дня находился дома, никуда не уходил, на здоровье не жаловался. Вечером сын пошел провожать родственников, сказал, что купит еще спиртного и вернется, однако домой он не вернулся. Утром 20.12.2009и года сын домой вернулся весь в крови, в чужих «шлепанцах», у него было разбито лицо, нос, ухо, на руках были повреждения. Когда она с дочерью переодевали потерпевшего, то видели также синяки на ногах (кожа была содрана. Сын не мог лежать и сидеть, он жаловался на сильные боли в животе. Со слов сына ей известно, что он был у Тюканиных, где Стекольщиков бил его в живот, а Тюканин не выпускал его из дома, в основном его бил Стекольщиков, а Тюканин не выпускал его и держал, ударил несколько раз. Со слов квартальной ей известно, что она проходила мимо дома Тюканиных и увидела, что ее сын лежит. Она постучала к Тюканиным и сказала, чтобы его завели в дом. Сын находился на излечении в больнице. У сына в настоящее время проблемы со здоровьем.

Свидетель Т.И.Д. в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Свидетель О.Е.В. суду показала, что является квартальной. 19.12.2009 года она сдала магазин на пульт в 22-30 часов и возвращалась домой. Освещение было не очень хорошее, и когда она проходила мимо дома Тюканиных увидела человека, который лежал лицом вниз. Свет в доме Тюканиных не горел, она постучала к ним в окно, ругалась на Тюканина, что они пьют, а гости у них лежат под окнами. Тюканин «волоком затащил П.Р.В.» в дом, она видела, что кроссовки П.Р.В. лежали в 2-3 метрах от него. Когда она увидела П.Р.В., лежащим, то не удивилась, так как он часто выпивает, и его мать не пускает домой. На следующий день она пришла к П.Р.В., чтобы узнать о состоянии здоровья П.Р.В. и узнала, что его отвезли в больницу, из-за того, что его избили Стекольщиков и Тюканин. Семью Тюканиных характеризует как пьющую. Семью П.Р.В. охарактеризовала удовлетворительно.

Свидетель П.Д.В. суду показал, что подсудимых и потерпевшего знает с детства, проживают по соседству. 19.12.2009 года он находился в легкой степени алкогольного опьянения. Ближе к вечеру он пошел в магазин за спиртным и встретил П.Р.В., который что-то сказал ему, что именно, он уже не помнит, за что он ударил его в лицо. После данного удара в П.Р.В. никаких телесных повреждений не было. Затем он расстался с П.Р.В. нормально. Позже он зашел к Тюканиным, где увидел Д.В.Н., Стекольщикова и П.Р.В., при этом Стекольщиков с П.Р.В. «толкались в кухне». Он видел, что Стекольщиков стоял к нему спиной, видел движение рук у Стекольщикова, потом он с Тюканиным вышел на улицу и со слов Тюканина узнал, что разногласия у Стекольщикова с П.Р.В., по-поводу шапки, которую, якобы, снял П.Р.В. с жены Стекольщикова. Он с Тюканиным выпил на улице и в дом больше не заходил. Каких-либо телесных повреждений у П.Р.В. он не видел. Отношения и с подсудимыми, и с потерпевшим одинаковые, он никого не оговаривает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля П.Д.В., судом оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.12.2009 года около 15 часов он пришел в гости к Д.В.Н.. Зайдя в дом, он прошел на кухню, где находились Д.В.Н., Стекольщиков, Тюканин и П.Р.В.. Между Стекольщиковым и П.Р.В. происходил конфликт. Стекольщиков и П.Р.В. толкали друг друга в плечи и разговаривали на повышенных тонах. П.Р.В. пытался выйти из кухни, но Стекольщиков его не пускал, преграждая путь из кухни. В ходе конфликта Стекольщиков нанес П.Р.В. один удар левой и один удар правой рукой в область живота. Увидев происходящее, он решил уйти из данного дома, вслед за ним из дома вышел Тюканин. Во дворе дома Тюканин рассказал, что конфликт между П.Р.В. и Стекольщиковым происходит из-за того, что якобы П.Р.В. похитил когда-то давно у жены Стекольщикова шапку. Выслушав Тюканина, он ушел (т. 1л.д. 29-31). Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.

Свидетель Д.В.Н., суду показал, что Тюканин приходится ему сыном. Стекольщиков приходится ему родственником. П.Р.В. приходится ему племянником. 19.12.2009 года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то постучал в окно и Тюканин вышел на улицу. Он видел, что Тюканин «затащил в дом» П.Р.В., который впоследствии остался ночевать в их доме. Стекольщиков тоже находился у них дома, они сидели и разговаривали о работе. П.Р.В. ушел от них утром 20.12.2009 года, он искал кроссовки, но не нашел. Он предложил ему надеть шлепанцы. Он не видел телесных повреждений у П.Р.В., так как было раннее утро, а свет он не включал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Д.В.Н., судом оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.12.2009 года около 16 часов к ним домой пришел Стекольщиков, который принес с собой спиртное. Он, Тюканин, Тюканина и Стекольщиков распивали спиртное, и через 20 минут Тюканина ушла спать. Через некоторое время к ним домой пришел П.Р.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Тюканин и Стекольщиков уложили П.Р.В. на кровать, чтобы он проспался, а сами продолжили распивать спиртное. Затем он также пошел спать, и в это время П.Р.В. проснулся. Он уснул, а через некоторое время услышал шум со стороны кухни, в это время в комнату зашел П.Р.В., а вслед за ним зашел Тюканин, который нанес П.Р.В. 2-3 удара в область лица кулаком, от которых тот упал на пол, а Тюканин продолжил наносить ему удары в область живота ногой (около трех ударов). Он спросил у Тюканина, за что он избивает П.Р.В., на что он ответил ему, чтобы он не вмешивался (что это ни его дело). Он сказал им, чтобы они вышли из комнаты. П.Р.В. поднялся и вышел из комнаты вслед за Тюканиным на кухню. Он слышал, что на кухне шум продолжался и длился еще около одного часа, на кухню он не выходил, после чего уснул. Точно происходящие события в тот вечер он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не исключает, что нанесение телесных повреждений П.Р.В. видел, когда они видели за столом в кухне. Проснулся он утром около 8 часов, оттого что к нему в комнату зашел П.Р.В. и спросил у него, где его обувь, на что он ответил, что не знает где его обувь. Затем П.Р.В. ушел. Где находился Стекольщиков, в тот момент, когда Тюканин наносил П.Р.В. удары, он не знает (т. 1л.д. 24-26, 195-196). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

По ходатайству стороны защиты (адвоката Савицкой П.М.) в судебном заседании допрошен эксперт М.О.Г., который суду показал, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 25.01.2010 года потерпевшему П.Р.В. причинен вред здоровью в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, сопровождавшегося внутренним кровотечением, что согласно Приказу от 17.08.2008 года данные телесные повреждения следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Кровоподтек мягких тканей головы вреда здоровью не причинил. Разрыв брыжейки подвздошной кишки мог закончиться летальным исходом, поскольку большая потеря крови, прогрессивное кровотечение, было проведено оперативное вмешательство. Данные телесные повреждения могли наступить от удара коленом.

По ходатайству стороны защиты (адвоката Савицкой П.М.) в судебном заседании допрошен свидетель П.Е.А., которая суду показала, потерпевший ей знаком, поскольку они проживают по соседству. Точной даты она не помнит, зимой 2009-2010 года около 18 часов домой зашел П.Д.В. и П.Р.В. в нетрезвом состоянии и попросили занять денег. Между ней и П.Д.В. возникла ссора, П.Д.В. ударил ее по лицу и они ушли. Через некоторое время со слов Тюканиной ей стало известно, что П.Р.В. «порезали», а Тюканина и Стекольщикова задержали сотрудники милиции. Позже со слов П.Р.В., ей стало известно, что он проходил лечение в больнице.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания свидетеля П.Е.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 16.12.2009 года около 17 часов к ней пришел П.Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, принес ей диски. С П.Д.В. они выпили пива. Затем к ней зашел П.Р.В., он так же находился в состоянии алкогольного опьянения. П.Д.В. и П.Р.В. повздорили между собой, П.Д.В. ударил П.Р.В. кулаком в лицо. После чего она их выгнала из дома. Позднее она встретила П.Д.В., который ей сообщил, что П.Р.В. кто-то избил, однако кто, он не пояснял со слов П.Д.В. ей известно, что Стекольщиков и Тюканин задержаны сотрудниками милиции. Семью Стекольщиковых и Тюканиных знает давно, проживают в одном районе. Охарактеризовала семьи удовлетворительно П.Р.В. и П.Д.В. приходили к ней 19.12.2009 года не позднее 18 часов, каких-либо телесных повреждений у Порвина она не видела (т. 1л.д. 81-83). Оглашенные показания свидетель Полякова подтвердила в полном объеме.

По ходатайству стороны защиты (адвоката Савицкой П.М.) в судебном заседании допрошены свидетели М.Л.Н., Стекольщикова Н.А., К.А.А.

Свидетель М.Л.Н., суду показала, что и подсудимых и потерпевшего она знает, поскольку проживают по соседству. Со слов П.Р.В. ей известно, что ее сын Роман находился в состоянии алкогольного опьянения и ему причинили телесные повреждения Стекольщиков и Тюканин, он проходил лечение в больнице.

Свидетель Стекольщикова Н.А., суду показала, что она приходится женой Стекольщикова, с которым она совместно прожила 32 года. Характеризует мужа исключительно положительно. С Тюканиным он состоит в родственных отношениях, часто общается. После смерти сына Стекольщиков стал употреблять спиртные напитки. Ей известно, что между мужем и потерпевшим возник конфликт, из-за ее шапки, которую с нее снял П.Р.В., однако по данному факту она с заявлением в милицию не обращалась.

Свидетель К.А.А., суду показала, что Стекольщиков приходится ей братом. Со слов она узнала, что ее брат и Тюканин задержаны сотрудниками милиции. Ей известно, что П.Д.В. ударил несколько раз П.Р.В., однако П.Р.В. с заявлением в милиции в отношении П.Д.В. не обращался. Со слов квартальной ей известно, что никто не наносил П.Р.В. ударов, она видела его на улице. На работе ей стало известно, что П.Р.В. пытается взыскать со Стекольщикова компенсацию, так как он платежеспособный, а к Тюканину он претензий не имеет.

Согласно сообщению из медучреждения 20.12.2009 года в 11 часов 20 минут в ГБ-1 поступил П.Р.В. с диагнозом закрытая травма живота П.Р.В. пояснил, что 19.12.2009 года в 23 часа ударил сосед (т. 1л.д. 3).

Согласно сообщению граждан – 19.12.2009 года по адресу ..., ... – мужчину избил знакомый (т. 1л.д. 4).

Согласно протоколу принятия устного заявления от 22.12.2009 года П.Р.В.. просит привлечь к уголовной ответственности Стекольщикова и Тюканина, которые Дата обезличена года около 21-30 по адресу город Омск, ..., дом Номер обезличен причинили ему телесные повреждения (т. 1л.д. 12).

Согласно протоколу очной ставки от 23.12.2009 года П.Д.В. подтвердил свои показания, пояснив, что когда заходил в дом Номер обезличен по ..., то видел конфликт между Стекольщиковым и П.Р.В., в ходе которого Стекольщиков нанес два удара в область живота П.Р.В., продолжение конфликта, он не видел, так как ушел. Подозреваемый Стекольщиков данные показания не подтвердил, утверждая, что нанес только один удар кулаком по лицу. Удары П.Р.В. в область живота наносил Тюканин (т. 1л.д. 38-40).

Согласно протоколу очной ставки от 23.12.2009 года П.Р.В. подтвердил свои показания, пояснив, что в ходе конфликта со Стекольщиковым, последний нанес ему 4-5 ударов по лицу, после чего подбежал Тюканин, который схватив его рукой за шею стал удерживать, а Стекольщиков наносил удары коленом в область живота, при этом Тюканин также наносил удары руками и ногами по лицу и животу. Затем пришел П.Д.В., вместе с которым Тюканин вышел на улицу, а Стекольщиков продолжил наносить удары руками и коленом по животу, до тех пор, пока ему не удалось вырваться. Подозреваемый Стекольщиков данные показания не подтвердил, утверждая, что нанес только два удара кулаком по лицу. Удары П.Р.В. в область живота наносил Тюканин (т. 1л.д. 46-49).

Согласно протоколу явки с повинной от 23.12.2009 года Тюканин признался в том, что вечером 19.12.2009 года по адресу: г.Омск, ..., Номер обезличен он причинил телесные повреждения П.Р.В. (т. 1л.д. 51).

Согласно протоколу от 24.12.2009 года - осмотрен ... по ..., в ходе осмотра зафиксирована общая обстановка на месте преступления, с дверной коробки был сделан смыв пятна бурого цвета на ватный тампон, который был изъят и упакован в пакет Номер обезличен (т. 1л.д. 84-90).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 25.01.2010 года у П.Р.В. вред здоровью в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, сопровождавшегося внутренним кровотечением квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Кровоподтек мягких тканей головы вреда здоровью не причинил (т. 1л.д. 113).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от 21.01.2010 года - на ватном тампоне - смыве с дверного косяка, ведущего в комнату (прихожую) обнаружены следы крови человека Oab группы, что не исключает их происхождение от потерпевшего П.Р.В. (т. 1л.д. 121-126).

Согласно протоколу очной ставки от 24.12.2009 года П.Р.В. подтвердил свои показания, пояснив, что в ходе конфликта со Стекольщиковым, последний нанес ему 4-5 ударов по лицу, после чего подбежал Тюканин, который схватив его рукой за шею стал удерживать, а Стекольщиков наносил удары коленом в область живота, затем Тюканин его отпустил, и также нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и животу. Позже пришел П.Д.В. вместе, с которым Тюканин вышел на улицу, а Стекольщиков продолжил наносить удары руками и коленом по животу, до тех пор, пока ему не удалось вырваться. Обвиняемый Тюканин данные показания подтвердил частично, пояснив, что Стекольщиков стал первым избивать П.Р.В., в это время он подбежал к нему и нанес несколько ударов в область живота и лица. Удерживал ли он П.Р.В., во время избиения Стекольщиковым он не помнит (т. 1л.д. 91-94).

Согласно протоколу очной ставки от 12.02.2010 года П.Д.В. подтвердил свои показания, настаивая, что он приходил в дом Номер обезличен по ..., и видел конфликт на кухне данного дома, между Стекольщиковым и П.Р.В. и видел, как Стекольщиков нанес последнему два удара кулаком в область живота, в это время Тюканин вывел его на улицу, по его мнению, чтобы он не мог помочь П.Р.В.. Потерпевший П.Р.В. подтвердил показания, пояснив, что он не видел приходил П.Д.В. или нет. Если бы он видел, что приходил П.Д.В., то попросил того бы помощь (т. 1л.д. 147-149).

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Стекольщикова В.А. и Тюканина П.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Установлено, что Стекольщиков и Тюканин умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в установленном месте в установленное время в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее знакомым П.Р.В. на почве личных неприязненных отношений, с единым прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему - Стекольщиков нанес П.Р.В. ему не менее 4 ударов рукой по лицу. В это время Тюканин с целью пресечения возможности потерпевшего убежать из дома, закрыл входную дверь в дом на крючок, подбежал сзади к П.Р.В. и обхватил того рукой за шею, удерживая потерпевшего и не давая тому оказывать сопротивление, а Стекольщиков продолжил наносить П.Р.В. многочисленные удары руками по лицу и в область живота. От полученных ударов у П.Р.В. из носа пошла кровь, тогда Тюканин перестав удерживать потерпевшего, отпустил того и нанес П.Р.В. несколько ударов руками по лицу и в область живота. Затем, Стекольщиков, продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью П.Р.В. нанес последнему коленом ноги не менее 5 ударов в область живота и отошел от того. Все это время Тюканин, согласно своей роли, находился возле входной двери, преграждая возможность потерпевшему выйти из дома. От полученных ударов П.Р.В. облокотился на печь, а Стекольщиков подойдя к нему, продолжая преступные действия, нанес множественные удары руками и ногами по телу П.Р.В.. В это время в двери дома постучал ранее знакомый П.Д.В., с которым Тюканин вышел на улицу, оставив не запертой дверь. П.Р.В., воспользовавшись этим, выбежал на улицу, где его догнал Тюканин и, схватив рукой за шею, стал его удерживать, лишая возможности оказать сопротивление, после чего Стекольщиков и Тюканин, действуя совместно и согласованно, стали наносить многочисленные удары П.Р.В., от которых тот потерял сознание. Своими совместными действиями Стекольщиков и Тюканин причинили потерпевшему П.Р.В. повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, сопровождавшегося внутренним кровотечением, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 25.01.2010 года, следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повреждения в виде кровоподтека мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 25.01.2010 г., следует квалифицировать как вреда здоровью не причинившие.

О прямом умысле подсудимых Стекольщикова и Тюканина, по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.Р.В., опасного для жизни - свидетельствует механизм образования телесных повреждений, локализация и их характер. Удары подсудимыми были нанесены кулаками и ногами, с приложением достаточной силы, в жизненно важные органы, о чем свидетельствуют имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у П.Р.В. закрытой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, сопровождавшегося внутренним кровотечением, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд полагает, что действовали подсудимые группой лиц, так как после нанесения П.Р.В. не менее 4 ударов (рукой по лицу) Стекольщиковым - Тюканин в это же время с целью пресечения возможности потерпевшего убежать из дома, закрыл входную дверь в дом на крючок, подбежал сзади к П.Р.В., и обхватил его рукой за шею, и удерживал потерпевшего, и не давая ему оказывать сопротивление, а Стекольщиков продолжил наносить П.Р.В. многочисленные удары руками по лицу и в область живота. Затем Тюканин перестал удерживать потерпевшего (отпустил его) и сам нанес П.Р.В. несколько ударов руками по лицу и в область живота, а затем Стекольщиков, продолжил избивать П.Р.В. - нанес ему коленом не менее 5 ударов в область живота.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц» нашел свое подтверждение, поскольку действия подсудимых Стекольщикова и Тюканина были совместными, согласованными, охвачены единым умыслом, направленным на причинение физических и психических страданий потерпевшему П.Р.В.. В момент совершения преступления действия их дополняли друг друга, каждый выполнял объективную сторону состава преступления при изложенных судом обстоятельствах.

Судом установлено, что Стекольщиков и Тюканин без какой-либо договоренности вдвоем совместно - не вступая между собой в предварительный сговор - наносили многочисленные удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела. Суд считает, что совершение действий в группе лиц стороны Стекольщикова и Тюканина в отношении потерпевшего П.Р.В. это ни что иное как, объединение их усилий при нанесении ударов потерпевшему и облегчение достижения цели преступного результата (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Объединенные действия Стекольщикова и Тюканина (в группе лиц без предварительного сговора) по совместному нанесению ударов Поривну - затруднило возможность потерпевшему оказать сопротивление, или уклониться от его избиения со стороны подсудимых.

В связи с отказом государственного обвинителя - суд исключил из объема предъявленного обвинения подсудимым в отношении Стекольщикова и Тюканина квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – «совершенному по предварительному сговору», так как в судебном заседании установлено, что подсудимые ни коим образом не договаривались между собой – когда, где, как и каким способом, они будут избивать потерпевшего. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии подсудимые говорили о том, что между ними не было никакой договоренности (предварительного сговора) по нанесению ударов потерпевшему. Суд считает, что в данной части показания подсудимых соответствуют действительности и приходит к выводу о том, что действительно никакого предварительного сговора между Стекольщиковым и Тюканиным по избиению потерпевшего П.Р.В. не было. В связи с изложенным суд исключил из объема обвинения подсудимым квалифицирующий признак ст. 111 УК РФ – «совершенное по предварительному сговору» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

В силу своего возраста и психического состояния, подсудимые, по мнению суда, осознавали, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. При этом все их действия, сила ударов, свидетельствует о том, что они и хотели причинить данный вред здоровью (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

При этом все действия подсудимых Стекольщикова и Тюканина, сила нанесения ударов, их количество, а также нанесение ударов в область жизненно важных органов, руками и ногами - свидетельствует о том, что они и хотели и желали причинить именно данный вред потерпевшему (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Суд однозначно пришел к выводу о том, что полученные потерпевшим П.Р.В. телесные повреждения - закрытая травма живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, сопровождавшегося внутренним кровотечением (причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни) находятся в прямой причинной связи с его избиением (нанесением ударов руками и ногами потерпевшему) именно подсудимыми Стекольщиковым и Тюканиным.

В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимыми умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, суд положил данные в судебном заседании показания потерпевшего и показания подсудимых с предварительного следствия. Суд считает, что показания подсудимых (данные ими в период предварительного следствия) и потерпевшего являются правдивыми и объективными, поскольку они даны сразу же, после совершенного в отношения П.Р.В. преступления. Они подтверждаются совокупностью указанных выше судом, других доказательств: постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ; сообщением из медицинского учреждения; протоколом принятия устного заявления от П.Р.В., в соответствии, с которым он просит привлечь к уголовной ответственности Стекольщикова и Тюканина которые причинили ему телесные повреждения; протоколом осмотра места происшествия; протоколами явок с повинной; заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами очных ставок.

Судом установлено, что все свидетели, которые видели потерпевшего у указанные день утверждают, что потерпевший не жаловался на здоровье, на плохое самочувствие, на какие-либо боли в области живота. Кроме того, установлено, что потерпевший находился в легкой степени опьянения, нигде не ударялся, нигде не падал и ему никто до встречи с подсудимыми не наносил каких-либо ударов в область живота. Сами подсудимые в период предварительного следствия изобличали друг друга в том, что и Стекольщиков и Тюканин поочередно наносили удары потерпевшему в область живота. Согласно показаниям Стекольщикова – «Тюканин подошел к П.Р.В., стащил его на пол и начал «пинать П.Р.В. ногами» в область тела. Согласно показаниям Тюканина – «во время конфликта П.Р.В. стоял возле стола, а Стекольщиков стоял рядом с ним. Они выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. После этого Стекольщиков нанес несколько ударов кулаками по лицу, а затем нанес около 3-4 ударов кулаками в область живота П.Р.В.. От данных ударов П.Р.В. «загнулся». Он в это время подошел к П.Р.В. и также нанес тему несколько ударов (около 2-х ударов) в область живота, потерпевший продолжал стоять. Затем Стекольщиков продолжил наносить удары по лицу и в область живота, руками и ногами. Данные показания подсудимых полностью подтверждаются показаниями потерпевшего П.Р.В., свидетелей и материалами уголовного дела. Именно данные показания подсудимых суд берет за основу приговора.

У суда нет никаких сомнений в том, что телесные повреждения у П.Р.В. в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, сопровождавшегося внутренним кровотечением квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни – возникли именно от действий подсудимых Стекольщикова и Тюканина.

Утверждение подсудимых о том, что сотрудники милиции к ним применяли психологическое и физическое воздействие с целью получения от них «нужных следствию» показаний в причинении П.Р.В. указанных телесных повреждений - в судебном заседании не подтвердились. Стороной защиты не представлено доказательств такого давления. В ходе предварительного следствия ни подсудимыми, ни их защитниками действия сотрудников милиции обжалованы никоим образом не были. Таким образом, суд приходит к выводу о надуманности вышеуказанной версии подсудимых и считает, что эта версия не что иное, как ввести суд в заблуждение относительно своей роли в преступном деянии, а также как способ своей защиты, но не подкрепленный конкретными доказательствами.

Вывод о виновности подсудимых в совершении преступления (в отношении П.Р.В.), сделан судом по совокупности фактических данных, и фактических действиях подсудимых на месте происшествия.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела. Кроме этого вина подсудимых также подтверждается и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, о которых уже сказано выше.

Показания потерпевшего, свидетелей, как и другие исследованные доказательства по делу, добыты с соблюдением требований УПК РФ, из установленных источников, относятся к исследуемым событиям, а потому оцениваются судом как допустимые сведения, имеющие доказательственное значение.

Суд считает допустимыми доказательствами фактические данные, полученные при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых Стекольщикова и Тюканина, с участием защитников, а заявления подсудимых о том, что на них оказывалось психологическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции – неубедительными и противоречащими протоколам следственных действий, содержащими данные об участии адвокатов. По мнению суда, также не влечет недопустимость данных показаний Стекольщикова и Тюканина отсутствие в протоколах допросов указания о разъяснении им возможности использования их показаний при доказывании. Перед дачей показаний неоднократно допрашиваемым Стекольщикову и Тюканину разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, допросы производились в присутствии профессиональных защитников. Ст. 75 УПК РФ не содержит указания о возможности недопущения в качестве доказательства показаний обвиняемого в присутствии защитника, резюмируя гарантию их достоверности и законности посредством участия адвоката. Непонимание подсудимыми возможности использования результатов допроса для доказывания, целью чего и были допросы, противоречит принципу разумности, а потому заявления подсудимых о недопустимости исследованных доказательств оцениваются судом как несостоятельные, основанные на избранной тактике защиты.

Суд, как было сказано ранее, за основу приговора берет показания потерпевшего П.Р.В. и свидетелей, у которых нет никаких оснований для оговора подсудимых и нет никакой заинтересованности в исходе дела.

Кроме того, суд показания подсудимых, оглашенные в судебном заседании (с предварительного следствия) также берет за основу приговора. Суд каких-либо нарушений УПК РФ не установил. Суд не усматривает у потерпевшего оснований оговаривать подсудимых, поскольку они ранее были знакомы, неприязненных отношений между ними не было, в долговых обязательствах не состояли, кроме того, потерпевший на строгой мере наказания подсудимым не настаивал, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимых потерпевший не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) личность подсудимых, характеризующихся Стекольщиков положительно (т. 1л.д. 201, 202, 203), Тюканин положительно (т. 1л.д. 207, 208).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются в отношении подсудимых – совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, занятость Стекольщикова общественно полезным трудом, молодой возраст Тюканина, семейное положение подсудимых и их состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимых (характеризуются положительно), влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия жизни их семей, с учетом позиции потерпевшего, с учетом смягчающих обстоятельств полагает справедливым и необходимым назначить в отношении Стекольщикова и Тюканина наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимых возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Заявленные исковые требования прокурора Кировского административного округа города Омска в интересах МУЗ ОГКБ Номер обезличен им К.А.Н о возмещении причиненного материального ущерба за лечение П.Р.В. в МУЗ ОГКБ Номер обезличен им К.А.Н на сумму 6386 рублей 4 копейки суд находит законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению.

Исковые требования о компенсации морального вреда в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ суд признал обоснованными, и подлежащими полному удовлетворению, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, и материального положения подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стекольщикова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Тюканина Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Стекольщикова В.А. и Тюканина П.Е. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стекольщикова В.А. и Тюканина П.Е. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания в отношении Стекольщикова В.А. исчислять с 22.12.2009 года.

Срок отбывания наказания в отношении Тюканина П.Е. исчислять с 23.12.2009 года.

Взыскать в солидарном порядке со Стекольщикова В.А. и Тюканина П.Е. в пользу МУЗ ОГКБ Номер обезличен им К.А.Н 6386 (шесть тысяч триста восемьдесят шесть) рублей 4 копейки - возмещение причиненного материального ущерба за лечение П.Р.В. в МУЗ ОГКБ Номер обезличен им К.А.Н(затраты на лечение П.Р.В.)

Взыскать в солидарном порядке со Стекольщикова В.А. и Тюканина П.Е. в пользу потерпевшего П.Р.В. - 100000 (сто тысяч) рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми Стекольщиковым В.А. и Тюканиным П.Е. в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления подсудимые Стекольщиков В.А. и Тюканин П.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимые Стекольщиков В.А. и Тюканин П.Е. вправе поручать осуществление их защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Бондаренко

Приговор обжалован и опротестован оставлен в силе, ступил в законную силу 15.07.2010 года