Приговор в отн. Фрига А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-495/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 12 июля 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Каргаполовой Т.А.,

потерпевшей Т.М.Ж.,

подсудимой Фрига А.А.,

защитника – адвоката Галашева А.В.., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Фрига Анны Александровны, 1 ..., ранее не судимой,

27.02.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 21),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрига А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23.02.2010 года около 14 часов 30 минут Фрига А.А., находясь в помещении бутика Номер обезличен в ТК «Оазис», расположенного по адресу: ул. ..., дом Номер обезличен в городе Омске, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на полке в указанном бутике, тайно похитила кошелек стоимостью 500 рублей принадлежащий Т.М.Ж., в котором находились: денежные средства сумме 13 290 рублей, товарный чек на приобретение ювелирных изделий, дисконтные карты в количестве 2 штук «Лента» и «С1еапе11у», визитные карточки покупателей и поставщиков товара в количестве 5 штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Фрига с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Т.М.Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 790 рублей.

Подсудимая Фрига А.А. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.М.Ж. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Фрига А.А. в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимой Фрига А.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Фрига А.А. деяния, относящегося в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно л.д. 135).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Фрига А.А. судом признаются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой Фрига А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Фрига А.А. влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, смягчающие вину обстоятельства - полагает справедливым и необходимым назначить в отношении нее наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Кроме того суд не назначает в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы исходя из ее семейного положения.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Фрига А.А.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой Фрига А.А. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению заявленные потерпевшей Т.М.Ж. исковые требования о взыскании с подсудимой материального вреда причиненного преступлением в размере 8790 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фрига Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимой Фрига А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в указанный период: не совершать административных правонарушений, новых преступлений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции - УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к полному возмещению ущерба.

Меру пресечения в отношении Фрига А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Фрига А.А. в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Т.М.Ж. 8790 (восемь тысяч семьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Фрига А.А.. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимая Фрига А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Фрига А.А. вправе поручать осуществление её защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.07.2010 года