Дело № 1-498/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 9 июля 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,
потерпевшего Б.И.В.,
подсудимого Казакова С.Ю.,
защитника – адвоката Максимовой И.Л., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Казакова Степана Юрьевича, ..., ранее судимого:
...
03.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 48),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
10.05.2010 года, около 15 часов 30 минут Казаков С.Ю. находясь состоянии алкогольного опьянения перед выездом с территории автомобильного рынка, расположенного по ... в городе Омске, умышленно, осознавая неправомерность своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, и к общепринятым нормам поведения, с целью нанесения побоев ранее незнакомому Б.И.В. нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого Б. упал на землю. В результате своих действий Казаков причинил Б.И.В. телесные повреждения в виде скрытого перелома скуло-челюстного комплекса слева, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок выше трех недель.
Подсудимый Казаков С.Ю. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Максимова И.Л. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания потерпевший Б.И.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия подсудимого Казакова С.Ю. квалифицирует п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым С.Ю. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 76).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Казакова С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение вреда причиненного преступлением, нахождение жены подсудимого в состоянии беременности, молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Казакова С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Казакова С.Ю., влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства (отсутствие отягчающих), и полагает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Казакова С.Ю.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Казакова С.Ю., суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Заявленные по делу исковые требования прокурора Кировского административного округа города Омска о возмещении лечебному учреждению стоимости затрат, связанных с лечением потерпевшего Б.И.В., суд признал обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Заявленные потерпевшим Б.И.В., исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд признает обоснованными и соответствующими степени моральных и нравственных страданий, понесенных потерпевшим, но подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казакова Степана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимого Казакова С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в указанный период: не совершать административных правонарушений, новых преступлений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции - УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к официальному трудоустройству.
Меру пресечения в отношении Казакова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Казакова С.Ю. в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ в пользу МУЗ «Городская клиническая больница ...» – 2488 (две тысячи четыреста восемьдесят восемь) рублей 80 копеек.
Взыскать с Казакова С.Ю. в соответствии со ст. 151 ГК РФ в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшего Б.И.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Казаковым С.Ю. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Казаков С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Казаков С.Ю. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года