Приговор в отн. Петроченко В.Ю. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-413/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 15 июня 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска: Насейкиной В.А.,

подсудимого Петроченко В.Ю.,

защитника – адвоката Прежеславского С.В., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петроченко Виталия Юрьевича, ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...,

17.05.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 28),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петроченко В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2010 г. около 13 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в городе Омске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, из стоявшего в коридоре шкафа купе тайно похитил принадлежащее М.А. имущество: женские золотые наручные часы стоимостью 35000 рублей, две женских золотых цепочки стоимостью 14000 рублей каждая, на общую сумму 28000 рублей; две золотых подвески стоимостью 4000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, три женских золотых обручальных кольца стоимостью 4000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей, три золотых женских кольца стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 15000 рублей, золотое кольцо женское с белым камнем общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Петроченко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 103000 рублей.

Подсудимый Петроченко В.Ю. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Согласно поступившего в судебное заседание заявления от потерпевшей М.А. о рассмотрении уголовного дела в отношении Петроченко В.Ю. без ее участия и в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Петроченко В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Петроченко В.Ю., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайным способом, безвозмездно, завладел имуществом М.А., причинив значительный материальный ущерб.

При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Петроченко В.Ю. деяния, относящегося в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 89).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Петроченко В.Ю. судом признаются – явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба (путем частичного возврата похищенного), молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Петроченко В.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Петроченко В.Ю. влияние назначаемого наказания на возможность исправления осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства - полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ (предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей) судом не установлено.

Исковые требования потерпевшей на сумму 64165 рублей суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - в объеме имущества, признанного судом, похищенным подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петроченко Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петроченко Виталия Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу Петроченко В.Ю. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Петроченко В.Ю. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области (СИЗО Номер обезличен г. Омска) до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Петроченко Виталия Юрьевича исчислять 15.06.2010 года

Взыскать с Петроченко В.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей М.А. - 64165 (шестьдесят четыре тысячи сто шестьдесят пять) рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

золотые часы, обручальное кольцо, кольцо с узором в виде клинового листа, украшенное белым камнем, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей М.А. – оставить по принадлежности у владельца;

копию страницы Номер обезличен из книги учета, копию страницы Номер обезличен из книги учета, копию страницы из книги учета - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Петроченко В.Ю. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Петроченко В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Петроченко В.Ю. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий судья И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался вступил в законную силу 05.07.2010 года