Приговор в отн. Самохвалова О.А. по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-417/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 июня 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А.,

потерпевшего Д.С,.,

подсудимого Самохвалова О.А.,

защитника – адвоката Степанова Е.И., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Самохвалова Олега Алексеевича, ..., ранее не судимого,

05.04.2010 года избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 53)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалов О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

01.04.2010 года около 1 часа Самохвалов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома Номер обезличен по ул. ... в городе Омске, подошел сзади к не знакомому Д.С. Д.С.напал на него и нанес ему 1 удар кулаком в область лица, отчего потерпевший упал на землю. Продолжая свои действия, Самохвалов нанес Д.С, множественные удары руками и ногами по различным частям тела, применив насилие опасное для жизни или здоровья. После чего Самохвалов незаконно похитил принадлежащее Д.С, имущество: - куртку - пуховик «VOUAGE», стоимостью 5 500 рублей, в которой находилось имущество: - мобильный телефон «NOKIA 6230 i», стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим - картой оператора мобильной связи «МТС», материальной ценности для не представляющей, денежные средства в сумме 900 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 1290 рублей, часы «ORIENT» механические, стоимостью 1500 рублей. Своими действиями Самохвалов причинил потерпевшему Д.С, повреждения в виде ушиба правого глазного яблока, множественных обширных ушибов, ссадин мягких тканей головы которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель, а также причинил повреждения в виде ушиба мягких тканей левой лопатки вреда здоровью не причинившие. С похищенным имуществом Самохвалов с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д.С, материальный ущерб на общую сумму 16190 рублей.

Подсудимый Самохвалов О.А.. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник Степанов Е.И., потерпевший Д.С, Д.С. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Самохвалова О.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно л.д. 134-135).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Самохвалова О.А. суд, согласно ст. 61 УК РФ учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятость общественно-полезным трудом, полное возмещение ущерба, молодой возраст и состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований к назначению в отношении Самохвалова О.А. дополнительного наказания, в виде штрафа предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ в связи с его материальным и семейным положением.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении Самохвалова О.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей.

По мнению суда именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Самохвалова суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самохвалова Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Самохвалова О.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию – УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ.

Меру пресечения в отношении Самохвалова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопию гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «Sony», ксерокопию товарного чека на карту памяти, залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела;

куртку и мобильный телефон «NOKIA 6230 i», IMEI: Номер обезличен переданные на ответственное хранение потерпевшему Д.С, - оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Самохваловым О.А. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Самохвалов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Самохвалов О.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года