Дело №1-237/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Омск 25 июня 2010 годаКировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Омского транспортного прокурора Белкиной Е.А.,
подсудимого Волынкина Ю.Г.,
защитника – адвоката Михеева С.И., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Волынкина Юрия Геннадьевича, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 состава преступления),
У С Т А Н О В И Л:
Волынкин Ю.Г. совершил (дважды) - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20.01.2010 года около 15 часов 20 минут Волынкин Ю.Г., находясь между дачным массивом и остановочной платформой ... незаконно приобрел путем сбора верхние части дикорастущего растения - конопли массой не менее 16,9 гр., которые сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки без цели сбыта до момента его задержания. В 15 часов 30 минут этого же дня Волынкин, находясь на остановочной платформе ... города Омска был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Сфера безопасности» по подозрению в совершении преступления, и доставлен в ЛОВД ст. Входная. В ходе личного досмотра у Волынкина в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое у Волынкина наркотическое средство марихуана массой 16,9 гр. является крупным размером.
Кроме того, 27.01.2010 года около 11 часов 5 минут Волынкин, находясь за домом Номер обезличен по ул. ... в городе Омске, незаконно приобрел путем сбора верхние части дикорастущего растения - конопли, массой не менее 17,6 гр., которые сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки без цели сбыта до момента его задержания. В 11 часов 15 минут этого же дня Волынкин на ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в милицию .... В ходе личного досмотра у Волынкина в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое у Волынкина наркотическое средство марихуана массой 17,6 гр. является крупным размером.
Подсудимый Волынкин Ю.Г., вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником - о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. В связи с чем, суд посчитал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и рассматривал дело в порядке особого судебного разбирательства.
Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Волынкина Ю.Г. и рассмотрел дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд действия подсудимого Волынкина Ю.Г. по деяниям им совершенным 20.01.2010 года и 27.01.2010 года квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 состава преступления) – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно (20.01.2010 и 27.01.2010 года) в обход установленного порядка, незаконно без цели сбыта приобрёл (путем; сбора листьев дикорастущего растения конопля для личного потребления) и хранил при себе запрещённое к свободному обороту в Российской Федерации наркотическое средство – марихуану, 20.01.2010 года массой не менее 16,9 гр., 27.01.2010 года массой не менее не менее 17,6 гр.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории средней тяжести. Согласно материалам уголовного дела подсудимый Волынкин Ю.Г. характеризуется положительно л.д. 122).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Волынкина суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Волынкина судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, количество и вид наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, суд считает справедливым и необходимым назначить Волынкину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Волынкина, суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волынкина Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по деянию от 27.01.2010 года) и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (20.01.2010 года) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (27.01.2010 года) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Волынкину Ю.Г. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Волынкина Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию - УИИ), не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Волынкина Ю.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета с наркотическим средством марихуаной - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Волынкиным Ю.Г. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, подсудимый Волынкин Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Волынкин Ю.Г. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника
Председательствующий судья И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.07.2010 года