приговор в отношении Костюк С.А., Дунаева И.В, ч. 2 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-414/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 7 июля 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,

подсудимых Костюк С.А., Дунаева И.В.,

защитников – адвокатов – Перистого В.В., ..., Михеева С.И., ..., Стапанова Е.И.., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костюк Светланы Александровны, .... ..., не судимой,

20.05.2010 года избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении (т. 2л.д. 163),

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

Дунаева Игоря Валентиновича, ... ..., не судимого,

31.05.2010 года избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 31),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костюк С.А. и Дунаева И.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

18.11.2009 года около 17 часов 10 минут Костюк С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ «...... - ФИО7, версия ....0» - объекта авторского права «...», сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в своем торговом павильоне, расположенном на торговом месте ... в 53 ряду на территории МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Торговый город», по ..., ... в городе Омске, незаконно сбыла выступающему в качестве покупателя ФИО9 программное обеспечение ... ФИО7, версия ....0», правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед», которое согласно заключению эксперта ..., 158 от 06.05.2010 содержат признаки контрафактное™. Стоимость одного экземпляра программы ... - ФИО7, версия ....0» на 18.11.2009 составляет 2 800 евро, или 120 105 рублей 44 копейки по курсу ЦБ РФ на дату окончания преступления, то есть ФИО6 причинила «Аутодеск Инкорпорейтед» материальный ущерб в крупном размере.

В продолжение своих действий Костюк 21.11.2009 года незаконно хранила контрафактную версию программы (...... -ФИО7, версия ....0», записанную на DVD-диске, стоимость которой, согласно справке, предоставленной представителем «Аутодеск Инкорпорейтед» на 21.11.2009 составляет 120 512 рублей 56 копеек (исключительным авторскими правами на распространение программы «AutoCAD 2009 - ФИО7, версия ....0», на территории Российской Федерации обладает «Аутодеск Инкорпорейтед» – в своем торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего его сбыта неопределенному кругу лиц, выставив его для демонстрации на витрине торгового павильона.

24.11.2009 в период с 9 до 11 часов Костюк в вышеуказанном торговом павильоне оставила Дунаева И.В., который должен был в нем находиться (в торговом павильоне), обеспечивая сохранность находящегося товара, в том числе DVD-диска с записанным на нем программным обеспечением «...... - ФИО7, версия ....0» правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед». Около 11 часов этого же дня, Дунаев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ и сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в торговом павильоне ИП Костюк - незаконно сбыл выступающему в качестве покупателя ФИО10 программное обеспечение «AutoCAD 2009 - ФИО7, версия ....0», правообладателем которого является «...», которое согласно заключению эксперта ..., 158 от ... содержат признаки контрафактности. Стоимость одного экземпляра программы «AutoCAD 2009 ФИО7, версия ....0» на ... составляет 2 800 евро, или 120 512 рублей 56 копеек по курсу ЦБ РФ на дату окончания преступления, то есть своими преступными действиями Дунаев причинил «Аутодеск Инкорпорейтед» материальный ущерб в крупном размере.

Продолжая свои действия около 12 часов 24.11.2009 года Костюк, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ и сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в своем торговом павильоне, расположенном на торговом месте ... в 53 ряду на территории МУП ... «Муниципальные рынки» филиал «Торговый город», по ..., в Кировском АО ..., незаконно сбыла выступающему в качестве покупателя ФИО12 программное обеспечение «Компас 3D v 10, версия 10.0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон», которое согласно заключению эксперта ..., 158 от 06.05.2010 содержат признаки контрафактное™. Стоимость одного экземпляра программы «Компас 3D v 10, версия 10.0», на 24.11.2009 составляет 82 500 рублей, то есть ФИО6 причинила ЗАО «Аскон» материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Костюк незаконно хранила в своем торговом павильоне с целью сбыта программу для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008, версия ....0» - объект авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед». Костюк сознательно допускала причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, с целью дальнейшего его сбыта неопределенному кругу лиц, выставив его для демонстрации на витрине торгового павильона, тем самым незаконно используя объект авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед». ... года в ходе осмотра места происшествия торгового павильона ИП Костюк С.А. был изъят компакт-диск с программным продуктом (AutoCAD Architecture 2008, версия ....0», правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед», который согласно заключению эксперта ..., 158 от ... содержит признаки контрафактное™. Стоимость одного экземпляра программы (AutoCAD Architecture 2008, версия ....0» на ... составляет 2 800 евро, или 120 639 рублей 68 копеек по курсу ЦБ РФ на дату окончания преступления.

Подсудимая Костюк С.А. вину в совершении преступлений признала и суду показала, что на территории Торговый город она арендует торговый павильон, через который реализует компакт-диски в формате CD с аудио произведениями и компакт-диски в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, компьютерными играми и программным обеспечением. Также у нее на реализации имеются лицензионные компакт-диски в формате CD с аудио произведениями и компакт-диски в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, которые она приобретала в магазине «Квадро Омск». С мая по ноябрь 2009 года она приобретала нелицензионные компакт-диски в формате DVD с программным обеспечением, в том числе с программами права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск инк.» и ЗАО «АСКОН», по 100 рублей за один диск. Всего она приобрела от 3 до 5 дисков с данными программами. Реализовывала ли она программу «...» 18.11.2009 года, она не помнит, однако допускает, что могла продать, так как в итоге она реализовала все компакт-диски с программой «...», которые приобретала ранее. «......» она реализовывала по 300 рублей за диск, а диски она хранила в павильоне. Также она допускает также, что в период ее отсутствия на торговой точке, 24.11.2009 года мог продавать, в том числе контрафактные, диски ее друг – Дунаев с которым она знакома около 2 лет. Дунаев периодически приходит к ней на торговую точку и помогает ей по продаже дисков. В таких случаях она могла отлучаться с торговой точки, зная, что Дунаев присмотрит за товаром, а в случае появления покупателей сможет продать ее диски, в том числе и контрафактные, в которых Дунаев также разбирается, поскольку ранее самостоятельно занимался реализацией дисков. 24.11.2009 года она находилась возле своего торгового павильона и к ней подошел ФИО12 и спросил у нее программу «Компас 3D V10», которой у нее в тот момент не было. Она пошла на соседний ряд, и взяла указанный диск и продала ФИО12 компакт-диск с программным обеспечением «Компас 3D vl0» за 300 рублей. Деньги, полученные от продажи диска, она положила к себе в карман. ФИО12, взял диск и ушел. Через несколько минут в павильон зашли сотрудники милиции и объявили ей о том, что у нее была проведена «проверочная закупка» и предложили ей выдать денежные средства, взятые за проданный диск. Она деньги добровольно выдала сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол.. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели павильон, в ходе которого на столе был обнаружен диск с программой «AutoCAD Architecture 2008», который ей был оставлен для реализации. Данный диск у нее так же был изъят. Программы, которые она реализовывала, являлись полными версиями. Диски с программами, которые она реализовывала, она не просматривала и не устанавливала. Она данные диски только продавала.

Подсудимый Дунаев И.В. вину в совершении преступления признал и суду показал, что около 2 лет назад он познакомился с Костюк и в настоящее время поддерживает с ней дружеские отношения. На территории Торгового города у Костюк имеется торговый контейнер. Костюк занимается реализацией компакт-дисков с записью кино и музыки, различных компьютерных игр и программ. Он часто приходит в контейнер к Костюк для того, чтобы ей помочь. Если Костюк необходимо отойти куда-либо по личной необходимости, то он остается на торговом месте в контейнере, присматривает за товаром. Костюк ему доверяет данный товар, то есть он хранит, охраняет данный товар и может продать диски при наличии покупателей. Деньги в таких случаях он всегда вкладывает в кассу. Он видел, что Костюк реализует у себя в контейнере, в том числе и контрафактные диски, поскольку ранее он работал именно на реализации различных дисков, и у него были свои торговые точки, где он их реализовывал. В связи с этим он различал, какие именно диски лицензионные, а какие контрафактные. Он допускает, что днем 21.11.2009 года он продал DVD-диск с программным обеспечением «AutoCAD 2009 - Русский v 17.2.56.0» Волкову Д.С. за 300 рублей. Костюк в данное врем в павильоне не было, она куда-то уходила. В случае если бы Костюк была в контейнере, то диск продала бы она.

Кроме признания вины Костюк и Дунаевым суд считает его вину в инкриминируемом преступлении установленной показаниями самих подсудимых, показаниями представителей потерпевших, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания представителя потерпевшего Мотовилова A.Н. с предварительного следствия из которых следует, что он представляет интересы корпорации «Аутодеск Инк.» на основании доверенности от 25.12.2008 года. На основании указанной доверенности он уполномочен участвовать от имени «Аутодеск Инк.» во всех юридических действиях, осуществлять любые действия и принимать любые меры, необходимые для обеспечения защиты авторских прав Корпорации «Аутодеск Инк.» на территории Сибирского Федерального округа Российской Федерации. От сотрудников отдела ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... ему стало известно, что Костюк распространяла нелицензионный экземпляр программного обеспечения (AutoCAD 2009 - ФИО7». Правообладателем программного обеспечения (AutoCAD 2009 - ФИО7» является корпорация «Аутодеск Инк.» В соответствии со ст. 1259 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, программа для ЭВМ является объектом авторского права и охраняется как произведение литературы. Корпорация «Аутодеск Инк.» не имеет договорных отношений с Костюк на право распространения программных продуктов. С Костюк не заключены какие-либо договоры или соглашения на использование программного обеспечения «AutoCAD 2009 -ФИО7». Программный продукт «AutoCAD 2009 - ФИО7» представляет собой программу, которая используется в проектных бюро, в строительстве. Тиражирование, установка на магнитные носители, на серверы, на электронно-вычислительные машины программных продуктов корпорации «Аутодеск Инк.» запрещена без обязательного заключения коммерческого договора с организацией-правообладателем «Аутодеск Инк.» Для легального коммерческого использования программного продукта «AutoCAD 2009 -ФИО7» и установки его на ЭВМ необходимо в фирме «Аутодеск Инк.» или у официальных распространителей приобрести лицензионную версию программного продукта «AutoCAD 2009 - ФИО7». 18.11.2009 Костюк сбыла DVD-диск с программным обеспечением «AutoCAD-2009». Правообладателем программного обеспечения «AutoCAD-2009» или «AutoCAD-2009» - Русский, версия 17.2.56.0, что одно и то же, является корпорация «Аутодеск Инк.». Средняя рыночная розничная стоимость лицензионного программного продукта «AutoCAD-2009» на 18.11.2009 г. составляет 2 800 Евро или 120 105 рублей 44 копеек с учетом курса ЦБ РФ (1 евро = 42, 8948). Таким образом, в результате незаконной деятельности Костюк было совершено незаконное использование программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск Инк.», стоимость которого составила 120 105 рублей 44 копейки. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск Инк.» и реализуются в розницу в виде фирменной коробки, на которой в обязательном порядке должно быть указано наименование продукта, серийный номер, внутри данной коробки находится печатное руководство и компакт-диск, с которого и можно произвести установку программы. На пиратских дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с той целью, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Таким образом, нарушения авторских прав Корпорации «Аутодеск Инк.» не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной упаковке и при наличии всех компонентов продукта. Корпорация «Аутодеск Инк.» не намерена подавать гражданский иск в данном уголовном деле на стадии досудебного производства, однако оставляет за собой право на подачу такого иска на последующих стадиях уголовного судопроизводства или в порядке гражданского судопроизводства (т. 1л.д. 182-186, т. 2л.д. 137-140)

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания представителя потерпевшего ФИО11, с предварительного следствия из которых следует, что с мая 2009 года, на основании доверенности ...Д-09 от 12.05.2009 он представляет интересы ЗАО «Аскон» на территории ... и .... Согласно вышеуказанной доверенности он представляет интересы Общества по вопросам восстановления и охране авторских прав и интеллектуальной собственности Общества, а так же осуществляет все действия и формальности, необходимые для исполнения поручения, а так же участвует во всех юридических действиях, осуществляет любые действия и принимает любые меры, необходимые для обеспечения защиты авторских прав ЗАО «Аскон» на территории ... Российской Федерации. От сотрудников отдела ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... ему стало известно, что Костюк распространяла нелицензионный экземпляр программного обеспечения «Компас 3D V10». Правообладателем программного обеспечения «Компас 3D V 10» является ЗАО «Аскон». В соответствии со ст. 1259 ч. 4 Гражданского кодекса РФ программа для ЭВМ является объектом авторского права и охраняется как произведение литературы. ЗАО «Аскон» не имеет договорных отношений с Костюк С.А. на право распространения программных продуктов. С Костюк С.А. не заключены какие-либо договоры или соглашения на использование программного обеспечения «Компас 3D VI0». Программный продукт «Компас 3D V 10» представляет собой программу, которая используется в проектных бюро, в строительстве. Тиражирование, установка на магнитные носители, на серверы, на электронно-вычислительные машины программных продуктов ЗАО «Аскон» запрещена без обязательного заключения коммерческого договора с организацией-правообладателем ЗАО «Аскон». Для легального коммерческого использования программного продукта «Компас 3D У10» и установки его на ЭВМ необходимо в фирме ЗАО «Аскон» или у официальных распространителей приобрести лицензионную версию программного продукта «Компас 3D V10». Средняя рыночная розничная стоимость лицензионного программного продукта «Компас 3D V10» на 24.11.2009 составляет 82 500 рублей 00 копеек. От сотрудников отдела ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... ему известно, что Костюк 1 раз распространяла программу «Компас 3D V10», а именно - 24.11.2009 г., тем самым причинила ущерб ЗАО «Аскон» на сумму 82 500 рублей 00 копеек. Таким образом, в результате незаконной деятельности Костюк было совершено незаконное использование программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат ЗАО «Аскон». (т. 1л.д. 201-204).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО9, с предварительного следствия из которых следует, что он в ноябре 2009 года в ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... поступила информация, о том, что индивидуальный предприниматель Костюк незаконно использует объекты авторского права, а именно занимается незаконным приобретением, хранением, перевозкой контрафактных программ для ЭВМ в целях сбыта. С целью изобличения Костюк в совершении указанного преступления, было решено провести серию проверочных закупок в отношении Костюк.

18.11.2009 года около 15 ч. 30 мин. он принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он должен был приобрести компакт-диск в формате DVD с контрафактным программным обеспечением «AutoCAD 2009 - Русский», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.», в торговом павильоне ИП Костюк. С 16. до 16 ч. 15 мин. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором он, а также понятые поставили свои подписи. После этого ему были переданы деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук для приобретения контрафактной версии программного обеспечения «AutoCAD 2009 - ФИО7» в торговом павильоне ИП Костюк. Также сотрудниками УСТМ ему была вручена мужская сумка «барсетка», в которой находилась видеокамера, при помощи которой он должен был произвести негласную видеозапись процесса приобретения компакт-диска в торговом павильоне у Костюк. При этом, сотрудники УСТМ никаких протоколов о передаче данного технического средства не составляли. Около 17 часов 18.11.2009 он прошел в торговый павильон и у Костюк приобрел на выданные ему сотрудниками милиции 300 рублей один компакт-диск в формате DVD «... ...... - системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия». Он, купив у Костюк DVD-диск с программным обеспечением, вышел из павильона и сообщил сотрудникам милиции, что приобрел вышеуказанный компакт-диск. После этого он совместно с сотрудниками милиции и понятыми вернулись в БЭП ... УВД по ..., и в период времени с 17 ч. 50 мин. до 18 ч. 15 мин. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят указанный диск.

Затем была проведена негласная проверочная закупка в отношении Костюк: В качестве покупателя на данной проверочной закупке выступал оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... ФИО10 в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, при последнем обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, были отксерокопированы и переданы ФИО10 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, для приобретения контрафактного экземпляра вышеуказанного программного обеспечения в торговом павильоне ИП Костюк. О передаче ФИО10 денежных купюр был составлен протокол. ФИО10 была вручена мужская «барсетка», в которой находилась видеокамера. После этого, он совместно с ФИО10 понятыми проехали в торговому павильону ИП Костюк на МУП ЯК «Торговый город», где ФИО10 прошел в торговый павильон ИП Костюк и через 10-15 минут вернулся и пояснил, что приобрел в данном торговом павильоне компакт-диск с контрафактным программным обеспечением, но не у Костюк, а у Дунаева. После этого, он, ФИО10 и понятые вернулись БЭП ... УВД по ..., и он снова провел личный досмотр ФИО10, в ходе которого был обнаружен и изъят один компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия».

24.11.2009 года около 10 час. 30 мин. проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Костюк., где в качестве покупателя выступал ФИО12, который был досмотрен и денежных средств, компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, у него обнаружено не было, После этого он отксерокопировал и передал ФИО12 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей (Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336) для приобретения контрафактных экземпляров программного обеспечения «Компас 3D vl0» в торговом павильоне ИП Костюк. Кроме того, сотрудниками УСТМ ФИО12 была вручена мужская сумка «барсетка» в которой находилась видеокамера. Затем он совместно с ФИО12, понятыми проехали к торговому павильону ИП ФИО6, где ФИО12 прошел в вышеуказанный торговый и спустя около 10-15 минут вышел из вышеуказанного торгового павильона и пояснил, что приобрел в павильоне у Костюк компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». После этого, он, ФИО12 и понятые вновь прошли в торговый павильон ИП Костюк., где он Костюк пояснил, что в отношении нее проведена «проверочная закупка». Сразу после этого, в помещении вышеуказанного павильона в период было предложено добровольно выдать денежные средства в сумме 300 рублей, которые были переданы той в счет оплаты компакт-диска формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». ФИО6 добровольно выдала деньги 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336). Данные номера и серии купюр совпали с номерами и серями купюр, переданными ранее ФИО12 для приобретения компакт-диска в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». В ходе выдачи, Костюк пояснила, что данные денежные средства та получила от ФИО12, которому продала компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». После чего был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у которого был обнаружен компакт диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10», при этом ФИО12 пояснил, что приобрел данный диск, несколькими минутами ранее у Костюк. Затем было осмотрено помещение торгового павильона ИП Костюк и в ходе осмотра было обнаружен в том числе, компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», с находящимся на нем программным обеспечением «AutoCAD Architecture 2008 v ....0» (т. 1л.д. 237-239, т. 2л.д. 23-27).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО10, с предварительного следствия из которых следует, что он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем обнаружено не было. После этого сотрудники милиции отксерокопировали и передали ему 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения контрафактного экземпляра вышеуказанного программного обеспечения в торговом павильоне ИП Костюк. Затем сотрудниками милиции ему была вручена мужская «барсетка», в которой находилась видеокамера. После этого он совместно с сотрудниками милиции и понятыми около проехали к торговому павильону ИП Костюк на МУП ЯК «Торговый город», где он прошел в торговый павильон Костюк и у Дунаева приобрел на выданные ему ранее 300 рублей один компакт-диск DVD с программным обеспечением «AutoCAD-2009 - ФИО7, версия ....0». При входе в торговый павильон он включил видеокамеру, которая у него была при себе, и зафиксировал весь процесс покупки диска на данную видеокамеру. В торговом павильоне он находился примерно 10-15 минут, после чего, забрав компакт-диск, вышел из павильона и сообщил ожидавшим его на улице сотрудникам милиции, что приобрел контрафактный диск в торговом павильоне Костюк. После этого, он с сотрудниками милиции и понятыми вернулись в помещение БЭП ... УВД по ..., где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят диск купленный при вышеуказанных обстоятельствах (т. 2л.д. 28-30).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО12, с предварительного следствия из которых следует, что 24.11.2009 участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра.. После этого, предварительно отксерокопировав денежные купюры, сотрудники милиции передали ему 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук (Эе 9098833, БК 6213022 и Эя 2499336). Данные денежные средства были переданы ему для приобретения контрафактных экземпляров программного обеспечения «Компас 3D vl0» в торговом павильоне ИП Костюк. Также сотрудниками милиции ему была вручена мужская сумка барсетка», в которой находилась видеокамера. Затем он совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми проехали к торговому павильону ИП Костюк, где он прошел в вышеуказанный торговый павильон, где у Костюк приобрел на выданные ему ранее 300 рублей, компакт-диск формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Костюк сообщила ему, что на диске имеются все необходимые ключи для работы программы, и попросила никому не говорить, о том, что она реализовала ему данный компакт-диск. В торговом павильоне он пробыл примерно 10-15 минут, после чего вышел из павильона, подошел к сотрудникам милиции и сообщил последним о том, что приобрел вышеуказанный компакт-диск. После этого он и понятые, а также сотрудники милиции, вновь зашли в торговый павильон ИП Костюк, где сотрудники милиции объявили Костюк, что в отношении нее проведено ОРМ «проверочная закупка». Затем Костюк было предложено добровольно выдать денежные средства в сумме 300 рублей, полученные той в счет оплаты за компакт диск формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Костюк добровольно выдала 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук, (Эе 9098833, БК 6213022 и Эя 2499336). В ходе выдачи Костюк пояснила, что данные деньги были получены ею в счет оплаты компакт-диска формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал компакт диск формата DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10», который он приобрел у Костюк.. Он также присутствовал при проведении осмотра торгового павильона ИП Костюк, в ходе которого был обнаружен компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», с находящимся на нем программным обеспечением «AutoCAD Architecture 2008 v ....0», который был изъят (т. 1л.д. 222-225).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО13, с предварительного следствия из которых следует, что 18.11.2009 года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотр ФИО9, выступающего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ. В ходе досмотра у ФИО9 ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО9 были переданы деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения контрафактного экземпляра программного обеспечения (AutoCAD 2009» в торговом павильоне ИП Костюк. Он совместно с сотрудниками милиции, покупателем ФИО9, вторым понятым. в 17 часов проехали к торговому павильону ИП Костюк, где ФИО9 прошел в торговый павильон, а все остальные остались ждать последнего рядом с указанным местом. Примерно через 15 мин. ФИО9 вернулся и сообщил, что приобрел один компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 ...: CAD - системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия». После они вернулись в отдел БЭП ... УВД по ..., и ФИО9 добровольно выдал один компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 ...: CAD -системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия», который и сообщил, что приобрел его 300 рублей в торговом павильоне ИП ФИО6 (т. 1л.д. 207-209).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО14, с предварительного следствия из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО10, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. В ходе досмотра у ФИО10 ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было. Затем сотрудники милиции передали ФИО10 деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения контрафактного экземпляра программного обеспечения «AutoCAD 2009» в торговом павильоне ИП Костюк. Затем он, второй понятой и ФИО10, совместно с сотрудниками милиции проехали к торговому павильону ИП Костюк, где ФИО10 прошел в торговый павильон, а он, второй понятой и сотрудники милиции остались на улице. Спустя около 15 мин. ФИО10 вернулся, после чего, все вместе возвратились ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ..., где ФИО10 добровольно выдал 1 (один) компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия». В ходе досмотра ФИО10 пояснил, что данный диск он приобрел за 300 рублей в торговом павильоне ИП Костюк (т. 1л.д. 213-215).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО15, с предварительного следствия из которых следует, что 24.11.2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у последнего ни денежных средств, ни компакт-дисков, ни предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было, о чем сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра. Одновременно сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что ФИО12 будет выступать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». После чего, ФИО12 были переданы деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 3 штук, для приобретения контрафактных экземпляров программного обеспечения «Компас 3D vl0» в торговом павильоне ИП Костюк. Затем он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО12 проехали к вышеуказанному торговому павильону, где ФИО12 прошел в данный павильон, а все остальные остались ожидать последнего на улице. Спустя около 15 мин. ФИО12 вернулся и сообщил, что приобрел компакт-диск с программным обеспечением «Компас 3D vl0». После этого все прошли в торговый павильон., где сотрудники милиции пояснили Костюк, что в отношении нее проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой та сбыла компакт-диск с контрафактным программным обеспечением. Сразу после этого в помещении вышеуказанного павильона в период времени с 12 ч. 30 м. до 12 ч. 42 мин. был составлен протокол добровольной выдачи, по результатам которого Костюк добровольно выдала деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук, которые она получила от ФИО12, в счет оплаты компакт-диска формата DVD с контрафактным программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Данные деньги были из числа купюр, переданных сотрудниками милиции ФИО12 для проведения мероприятия, в подтверждение чего он, второй понятой, ФИО12 и Костюк поставили свои подписи в протоколе добровольной выдачи. После этого в присутствии него и второго понятого, в период времени с 12 ч. 45 мин. до 12 ч. 55 мин. был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у последнего был обнаружен компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением «Компас 3 D v 10». Обнаруженный компакт-диск сотрудниками милиции был изъят. В период времени с 13 ч. до 13 ч. 45 мин. сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого, а также ФИО12 и Костюк провели осмотр помещения торгового павильона ИП Костюк. В ходе осмотра был обнаружен компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», с находящимся на нем программным обеспечением «AutoCAD Architecture 2008 v ....0», который был изъят, упакован и опечатан (т. 1л.д. 226-228).

На основании справки программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инк.» - стоимость программного продукта «AutoCAD 2009 - ФИО7» на ... при курсе ЦБ РФ за 1 евро = 42,8948 рублей, составляет 120 105 рублей 44 копейки, или 2 800 евро (т. 1л.д. 66).

На основании протокола от 18.11.2010 года произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого денежных средств и компакт-дисков при себе обнаружено не было (т. 1л.д. 6).

Протоколом пометки и передачи денежных средств от 18.11.2009 года - в кабинете ... ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... в присутствии понятых ФИО9 выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей, которые были предварительно помечены в данном протоколе путем переписывания их серий и номеров (т. 1л.д. 7).

На основании протокола от 18.11.2009 года - в кабинете ... ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... в присутствии понятых был досмотрен ФИО9, в ходе которого у него обнаружен и изъят компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 ...: CAD - системы» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия», приобретенный в ходе проверочной закупки в торговом павильоне ИП ФИО6 (. 1л.д. 9).

Справкой специалиста ... от 19.11.2009 года установлено, что представленный на исследование 1 (один) DVD-диск «Золотой софт 2009 ...: CAD - Системы» имеет основной признак контрафактное™ (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ, правообладателем которой является корпорация «Autodesk», а именно: «AutoCAD 2009. Официальная русская версия» (т. 1л.д. 14-15).

Справкой об исследовании ... от 27.11.2009 года установлено, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 11.» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке с наименованием лицензиата и номером лицензии содержится информация о производителе ВАФ ... ОАО «Электроприбор». На диске содержится 13 программных продуктов (т. 1л.д. 17).

На основании справки программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инк.» - стоимость программного продукта «AutoCAD 2009 - ФИО7» на ... при курсе ЦБ РФ за 1 евро = 42,8948 рублей, составляет 120 105 рублей 44 копейки, или 2 800 евро (т. 1л.д. 66).

Протоколом личного досмотра - в кабинете ... ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у последнего денежных средств и компакт-дисков при себе обнаружено не было (т. 1л.д. 21).

Протоколом пометки и передачи денежных средств года зафиксировано, что в кабинете ... ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... в присутствии понятых ФИО10 выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей, которые были предварительно помечены в данном протоколе путем переписывания их серий и номеров (т. 1л.д. 22).

На основании протокола - в кабинете ... ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... в присутствии понятых был досмотрен ФИО10, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» с программным обеспечением «AutoCAD 2009. Официальная русская версия», приобретенный у Дунаева в ходе проведения проверочной закупки в торговом павильоне ИП Костюк (т. 1л.д. 24).

Справкой специалиста ... – зафиксировано, что представленный на исследование один DVD-диск «Архитектура 2009» имеет основной признак контрафактное™ (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ, правообладателем которой является корпорация «AutoCAD 2009. Официальная русская версия» (т. 1л.д. 30-31).

Справкой об исследовании ... от 27.11.2009 года зафиксировано, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 16 программных продуктов (т. 1л.д. 33).

На основании протокола личного досмотра от 24.11.2009 года - был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у последнего денежных средств и компакт-дисков при себе обнаружено не было (т. 1л.д. 37).

Протоколом пометки и передачи денежных средств от 24.11.2009 года - в кабинете ... ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... ФИО10 выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами достоинством в сто рублей Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336, которые были предварительно помечены в данном протоколе путем переписывания их серий и номеров (т. 1л.д. 38).

На основании протокола добровольной выдачи от 24.11.2009 года - Костюк - добровольно выдала имеющиеся при себе денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук, следующих серий и номеров: Эе 9098833, БК 6213022, Эя 2499336. В ходе выдачи, Костюк С.А. пояснила, что данные денежные средства она получила от покупателя, которому продала компакт-диск в формате DVD с пояснительной надписью «Компас 3D v 10» с программным обеспечением, правообладателем которого является ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 40).

В соответствии с протоколом от 24.11.2009 года - был досмотрен ФИО12, у которого в правом нижнем кармане куртки обнаружен и изъят компакт-диск формата DVD с пояснительной надписью «Компас 3D v 10» с программным обеспечением, правообладателем которого является ЗАО «Аскон». В ходе личного досмотра ФИО12 пояснил, что вышеуказанный компакт-диск, тот приобрел у Костюк несколькими минутами ранее в вышеуказанном торговом павильоне (т. 1л.д. 42-43).

Справкой специалиста ... от 25.11.2009 года установлено, что представленный на исследование DVD-диск «Компас 3D vl0» имеет основной признак контрафактности (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ - «Компас 3D vl0», правообладателем которой является ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 54-58).

Справкой об исследовании ... от 27.11.2009 года зафиксировано, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Компас 3D vl0» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен струйной печатью. По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - струйная печать. На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 1 программных продуктов (т. 1л.д. 60).

Справкой о стоимости программных продуктов установлено, что стоимость программы «Компас 3D V10» по состоянию на ноябрь 2009 не менялась, установлена производителем и составляет 82 500 рублей, авторские права принадлежат ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 68).

Из справки о стоимости программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инк.» следует, что стоимость программного продукта «AutoCAD Architecture 2008» на 24.11.2009 при курсе ЦБ РФ за 1 евро = 43,0856 рублей, составляет 120 639 рублей 68 копеек, или 2 800 евро (т. 1л.д. 68).

Справкой специалиста ... от 19.01.2010 года зафиксировано, что на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «AutoCAD 2009 - ФИО7» правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 96-110).

На основании заключения эксперта ... от 17.02.2010 - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура 2009» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 16 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

Из заключения эксперта ...,158 от 06.05.2010 года следует, что на компакт-диске «Архитектура 2009», приобретенном у Костюк в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 - ФИО7 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 160-171).

В соответствии с протоколом от 03.03.2010 года - осмотрена видеокассета, на которой зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого 21.11.2009 ФИО8, находясь в торговом павильоне незаконно хранил совместно с Костюк, а в последующем сбыл гр. ФИО10 за 300 рублей компакт-диск «Архитектура 2009» с программным продуктом «AutoCAD 2009 - ФИО7 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.», составлена стенограмма (т. 1л.д. 216-219). Видеокассета признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 1л.д. 220-221).

Справкой специалиста ... от 19.01.2010 зафиксировано, что на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «Компас 3D vl0» правообладателем которого является компания ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 96-110).

На основании заключения эксперта ... от 17.02.2010 года - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Компас 3D vl0» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен струйной печатью. По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - струйная печать. На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 1 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

Справкой специалиста ... от 19.01.2010 года установлено, что на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «AutoCAD 2009 - ФИО7» правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 96-110).

На основании заключения эксперта ... от 17.02.2010 года - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Золотой софт 2009 11.» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен на цветном полиграфическом оборудовании (офсет). По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке с наименованием лицензиата и номером лицензии содержится информация о производителе ВАФ ... ОАО «Электроприбор». На диске содержится 13 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

На основании заключения эксперта ... от 17.02.2010 года - представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен цветным полиграфическим оборудование «офест». По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 11 программных продуктов (т. 1л.д. 142-144).

На основании заключения эксперта ...,158 от 06.05.2010 года - на компакт-диске «Золотой софт 2009 ...: CAD - системы», приобретенном 18.11.2009 у Костюк в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 - ФИО7 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 160-171).

На основании заключения эксперта ..., 158 от 06.05.2010 года - на компакт-диске «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», изъятом при осмотре торгового павильона ИП ФИО6., имеется дистрибутив программного продукта «AutoCAD Architecture 2008 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 160-171).

На основании заключения е эксперта ...,158 от 06.05.2010 года - на компакт-диске «Компас 3D vl0», приобретенном 24.11.2009 у Костюк в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обнаружены файлы с описанием по преодолению защиты от нелицензионного использования «Компас 3D vl0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон» (т. 1л.д. 160-171).

Протоколом осмотра от 03.03.2010 года - осмотрена видеокассета, на которой зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого 18.11.2009 Костюк, находясь в торговом павильоне сбыла ФИО9 за 300 рублей компакт-диск «Золотой софт 2009 ...: CAD - системы» с программным продуктом «AutoCAD 2009 - ФИО7 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.», и составлена стенограмма (т. 1л.д. 216-219). Видеокассета признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 1л.д. 220-221).

Протоколом от 03.03.2010 года - осмотрена видеокассета, на которой зафиксировано ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 24.11.2009 года Костюк, находясь в торговом павильоне сбыла ФИО12 за 300 рублей компакт-диск «Компас 3D vl0», с программным продуктом «Компас 3D vl0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон», составлена стенограмма т. 1л.д. 216-219. Видеокассета признана вещественным доказательством (т. 1л.д. 220-221).

Протоколом от 30.03.2010 года - осмотрены денежные купюры, достоинством по 100 рублей, в количестве 3 штук, следующих серий и номеров: БК ..., Эе ..., ЭЯ ..., которые 24.11.2009 года добровольно выдала Костюк и которые ранее передавались сотрудниками милиции покупателю ФИО12 (т. 2л.д. 4-6). Купюры признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2л.д. 7), и переданы на ответственное хранение свидетелю ФИО9 (т. 2л.д. 8-9).

В соответствии с протоколом очной ставки от 05.04.2010 года, между свидетелем ФИО12 и подозреваемой ФИО6, согласно которому ФИО12 полностью подтвердил ранее данные им показания, а ФИО6 подтвердила показания ФИО12 (т. 2л.д. 10-13).

В соответствии с протоколом очной ставки от 17.04.2010 года между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Костюк, согласно которому ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания, а ФИО6 подтвердила показания ФИО9 (т. 2л.д. 14-16).

Протоколом от 21.05.2010 года - осмотрен компакт-диск в формате DVD - «Золотой софт 2009 ...: CAD - системы», приобретенный ... у ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». На данном диске имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 ФИО7 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 2л.д. 31-36).

Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

Протоколом от 21.05.2010 года - осмотрен компакт-диск в формате DVD - «Компас 3D vl0», приобретенный 24.11.2009 года у Костюк в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на котором имеется программное обеспечение «Компас 3D vl0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон» (т. 2л.д. 31-36.).

Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

Протоколом от 21.05.2010 года - осмотрен компакт-диск в формате DVD — «Архитектура 2009», приобретенный у Дунаева. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка». На данном диске имеются дистрибутивы экземпляров программного продукта «AutoCAD 2009 - ФИО7 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 2л.д. 31-36). Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

На основании протокола от 24.11.2009 года - осмотрен торговый павильон ... на 53 ряду МУП ... «Муниципальные рынки «филиал Торговый город», принадлежащий Костюк, где был обнаружен и изъят компакт-диск в формате DVD с программным обеспечением AutoCAD Architecture 2008, версия ....0, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 44-48).

Справкой специалиста ... от 25.11.2009 года установлено, что представленный на исследование DVD-диск «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн» имеет основной признак контрафактности (нелегального происхождения), а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе производства, отсутствует. На данном DVD-диске имеется программа для ЭВМ, правообладателем которой является корпорация «Аутодеск инк.», а именно: «AutoCAD Arhitecture 2008» (т. 1л.д. 54-58).

Справкой об исследовании ... от 27.11.2009 года зафиксировано, что представленный на исследование оптический компакт-диск в формате DVD «Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн» по способу полиграфического воспроизведения упаковки, буклетов выполнен цветным полиграфическим оборудование «офест». По способу носителей аудиовизуального произведения, данный диск выполнен способом - шелкография (трафаретная). На данном диске отсутствует маркировка на внутреннем кольце оптического носителя. На упаковке наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют. На диске содержится 11 программных продуктов (т. 1л.д. 60).

На основании справки специалиста ... от 19.01.2010 года - на представленном DVD диске обнаружен программный продукт «Autocad Architecture 2008» правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 1л.д. 96-110).

В соответствии с протоколом очной ставки от 14.05.2010 года между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Дунаевым \, согласно которому ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания, а Дунаев полностью подтвердил показания ФИО10 (т. 2л.д. 122-125).

Протоколом от 21.05.2010 года - осмотрен компакт-диск в формате DVD - «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн», изъятый при осмотре торгового павильона ИП Костюк С.А., на котором имеется дистрибутив программного продукта «AutoCAD Architecture 2008 v ....0», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск инк.» (т. 2л.д. 31-36). Компакт-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску (т. 2л.д. 37-38).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Костюк С.В. и Дунаева И.В. и квалифицирует их действия с учетом позиции государственного обвинителя:

Костюк (как единое продолжаемое преступление – деяние совершенное 18.11.2009 покупатель ФИО9, и 24.11.2009 покупатель ФИО12) - по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

и по обнаружению у нее в торговом павильоне программы для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008» ... года - по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

Дунаева (по деянию совершенному 24.11.2009 года покупатель ФИО10) по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенные в крупном размере.

В судебно заседании достоверно установлено, что подсудимые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел направленный на незаконное использование в целях сбыта программы для ЭВМ объектов авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «Аскон», сознательно допуская причинение ущерба в крупном размере правообладателям, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1252, 1255, 1259, 1261, 1267, 1280, 1316 части четвертой ГК РФ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь в торговом павильоне, незаконно сбывали выступающим в качестве покупателей программное обеспечение, правообладателем которого они не являются, которое согласно заключению содержат признаки контрафактное™, то есть причинили правообладателям материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Костюк незаконно хранила в своем торговом павильоне с целью сбыта программу для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008, версия ....0» - объект авторского права Костюк сознательно допускала причинение ущерба в крупном размере правообладателю, в нарушение авторских прав, вопреки воли правообладателя, не являясь его представителем, не заключив договора с правообладателем на реализацию объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, с целью дальнейшего его сбыта неопределенному кругу лиц, выставив его для демонстрации на витрине торгового павильона, тем самым незаконно используя объект авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед».

Вина подсудимых в совершенных преступлениях полностью нашла своё подтверждение их собственными показаниями, показаниями представителей потерпевших, свидетелей и исследованным материалами уголовного дела.

Из объема предъявленного обвинения в отношении подсудимой Костюк суд исключил незаконное приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта - как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании и в связи с отказом от обвинения в данной части государственного обвинителя. Кроме того, из объема предъявленного обвинения в отношении подсудимых Костюк и Дунаева суд исключил совершение преступления - группой лиц по предварительному сговору как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании и в связи с отказом от обвинения в данной части государственного обвинителя

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, также учитывается личность подсудимых, характеризующихся Костюк - положительно (т. 2л.д. 182, 183), Дунаев - положительно (т. 2л.д. 198, 199).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении подсудимых – отсутствие на момент совершения преступления судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом, возраст и состояние здоровья подсудимых, состояние здоровья близких родственников подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Костюк и Дунаева в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Костюк и Дунаевым данные о личности, влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия жизни, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение представителей потерпевших (не настаивающих на строгом наказании) и с учетом позиции государственного обвинителя, полагает справедливым и необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Костюк и Дунаева.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой Костюк и Дунаева суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Костюк и Дунаев - заявили о том, что они желают пользоваться услугами адвокатов, которые будут осуществлять защиту их интересов. Подсудимые были согласны на взыскание процессуальных издержек, не заявляли об отказе от услуг адвокатов, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюк Светлану Александровны виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (по обнаружению у нее в торговом павильоне программы для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2008) и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить Костюк С.А наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Дунаева Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (по деянию совершенному 24.11.2009 покупатель Волков) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимых наказание считать условным с испытательным сроком в отношении Костюк С.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Дунаева И.В. - 1 (один) год - обязав их в данный период не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция - УИИ), не совершать административных правонарушений и новых преступлений, регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Костюк С.А. и Дунаева И.В не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой Костюк С.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в общей сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек, с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Дунаева И.В процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в общей сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек, с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 DVD-диска «Золотой софт 2009 №11: CAD - системы», «Архитектура 2009», «Компас 3 D v 10» и «Архитектура зданий. Планировка квартир, ландшафтный дизайн» - переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску - уничтожить;

три видеокассеты с записями оперативных мероприятий «проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела;

три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая - переданные на ответственное хранение свидетелю Сафонову В.П. – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми Костюк С.А. и Дунаевым И.В в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимые Костюк С.А. и Дунаев И.В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимые Костюк С.А. и Дунаев И.В вправе поручать осуществление их защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года