приговор в отношении Чугунчикова Ф.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



1-536/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., подсудимого Чугунчикова Ф.В., адвоката Степанова Д.Б., ..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чугунчикова Ф.В., .., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунчиков Ф.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года около 20 час. 05 мин. Чугунчиков Ф.В., находясь у дома ... ... ... ... ..., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.Г., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,41 гр., получив при этом от Е.Г. деньги в сумме 500 руб. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,41 гр. Чугунчиков Ф.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.Г. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Е.Г.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Чугунчиков Ф.В. 18 мая 2010 года около 12 час. 50 мин., находясь у дома ... ... ... ..., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.Г., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,43 гр., получив при этом от Е.Г. деньги в сумме 500 руб. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,43 гр., Чугунчиков Ф.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.Г. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Е.Г.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Чугунчиков Ф.В. 19 мая 2010 года около 16 час. 40 мин., находясь у дома ... ... ... ... ..., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.Г., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,41 гр., получив при этом от Е.Г. деньги в сумме 500 руб.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,41 гр., Чугунчиков Ф.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.Г. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Е.Г.

Кроме того, в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска 20 мая 2010 года, в 19 час. 05 мин. по месту жительства Чугунчикова Ф.В. в квартире ... ... ... ... ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 1,70 гр., которое Чугунчиков Ф.В. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до его изъятия.

Подсудимый Чугунчиков Ф.В. вину признал полностью, суду показал, что употребляет героин с конца апреля 2010 года, приобретал героин для личного употребления 1-2 раза через мультикассу. У него есть знакомый по имени Сергей, с которым вместе употребляли наркотические средства, видел Сергея неоднократно с Е.Г., которая позвонила ему 17.05.2010 года и попросила помочь приобрести героин.

У него был героин, который приобрел в мае 2010 года около 5 гр. за 3500 руб. для себя. Поскольку нуждался в деньгах, решил продать героин Е.Г., которая просила героин на 500 рублей. Они встретились с Е.Г. возле дома по месту его жительства, и он передал той сверток с героином за 500 руб., 18 мая 2010 и 19 мая 2010 года Е.Г. также звонила ему и просила помочь прибрести героин, они встречались возле его дома и он передавал Е.Г. свертки с героином за 500 руб., поскольку ему нужны были денежные средства, 19.05.2010 года его задержали сотрудники милиции, когда шел в аптеку за шприцами, при себе у него был сверток с героином для личного потребления, при обыске по месту его жительства также обнаружили свертки с героином, который хранил для себя, в расфасованном виде, для удобства потребления и чтобы не допустить передозировки.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Чугунчикова Ф.В. с предварительного следствия, согласно которым он стал заниматься сбытом наркотических средств в связи с тем, что нуждался в денежных средствах. Наркотики расфасовывал у себя дома в квартире ... ... ... ..., в бумажные свертки, примерно по 0,5 гр. в каждый и скреплял металлической скрепкой, после чего сбывал своим знакомым. (том 1,л.д. 102-105).

После оглашения пояснил, что под знакомыми имел в виде Е.Г., которой и сбыл наркотическое средство, другим лицам наркотическое средство не сбывал.

При допросе в качестве обвиняемого Чугунчиков Ф.В. показывал, что наркотическое средство расфасовывал в свертки по 0,5 гр., чтобы при личном употреблении не было передозировки, приготовленные для себя свертки сбывал Е.Г., другим лицам не сбывал. (т.1,186-190). Оглашенные показания подтвердил.

Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, а также доказательствами по материалам уголовного дела.

Свидетель Е.Г. суду показала, что знает Чугунчикова Ф.В. с апреля 2010 года. У нее есть знакомый по имени Сергей, с которым приобретали неоднократно героин у подсудимого для себя. Она участвовала в роли покупателя наркотических средств у

подсудимого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17.05.2010 года, 18.05.2010 года, 19.05.2010 года. 17.05.2010 года ее досмотрели, выдали деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, она позвонила Чугунчикову Ф.В., спросила, есть ли у него 0,5 гр. героина, он сказал, чтобы она подъезжала к его дому ... ..., ... «Д». При встрече она передала Чугунчикову Ф.В. 500 руб., а Чугунчиков Ф.В. передал ей сверток с героином, тот сказал, если надо будет еще героин, то может обращаться к нему, героин, приобретенный у подсудимого, она выдала в присутствии понятых и пояснила, что данное средство – героин, приобрела его у Феди за 500 руб. 18.05.2010 года она также выступала в роли покупателя наркотического средства, ее досмотрели, выдали деньги в сумме 500 руб. Она созвонилась с Чугунчиковым Ф.В., договорились о встрече у дома ...... ..., где она передала Чугунчикову Ф.В. 500 руб., а Чугунчиков Ф.В. передал ей сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, который она выдала сотрудникам милиции и пояснила, что приобрела героин у парня по имени Федя за 500 руб. 19.05.2010 года вновь выступала в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых она была досмотрена, после чего ей выдали деньги в сумме 500 руб., она созвонилась с Чугунчиковым Ф.В., договорились о встрече. Они встретились с Чугунчиковым Ф.В. у дома ... ..., ... ... где она передала Чугунчикову Ф.В. деньги в сумме 500 руб., а Чугунчиков Ф.В. передал ей сверток с героином, который она выдала и пояснила что в данном свертке героин, который приобрела у парня по имени Федя за 500 руб.

Свидетель С.В. суду показал, что 19.05.2010 года он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Между 1-ым и 2-ым этажами в подъезде дома ... ... ... ... в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции обнаружили и изъяли из кармана у Чугунчикова Ф.В. один сверток в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также деньги в сумме 500 руб., которые совпали с протоколом пометки денежных средств. Подсудимый пояснил, что деньги в сумме 500 руб. получил от девушки по имени Алена за героин. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. При личном досмотре подсудимого производилась видеосъемка.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Е.А., Т.В., Е.И., А.Р., Е.А., И.А., В.В., с предварительного следствия. Согласно показаниям свидетеля Е.А., 19.05.2010 года около 15 час. 45 мин. в ее присутствии сотрудниками милиция была досмотрена Е.Г., которая выступала покупателем наркотических средств. Е.Г. были выданы деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, переписанные в протокол пометки денежных средств, Е.Г. ушла, через некоторое время вернулась, выдала бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, с порошкообразным веществом, пояснила, что героин она приобрела у парня по имени Федя за 500 руб. у дома ...... ... ... .... (том 1,л.д. 87-89).

Согласно показаниям свидетеля Т.В., 17.05.2010 года во второй половине дня в ее присутствии была досмотрена Е.Г., которая выступала покупателем наркотических средство, Е.Г. были выданы деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, Е.Г. ушла, через некоторое время вернулась, выдала бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Е.Г. пояснила, что это героин, приобрела его у парня по имени Федя за 500 руб. у дома ... ... ... .... (том 1,л.д. 154-156).

Из показаний свидетеля Е.И. видно, что 18.05.2010 года в первой половине дня в ее присутствии была досмотрена Е.Г., выступающая покупателем наркотических средств, Е.Г. были выданы деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, переписаны в протокол пометки денежных средств. Е.Г. ушла, через полтора часа вернулась, выдала бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Е.Г. пояснила, что в данном свертке героин, который приобрела у парня по имени Федя за 500 руб. у дома ... ... ... .... (том 1,л.д. 176-177).

Согласно показаниям свидетеля А.Р., 19.05.2010 года около 17 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Чугунчикова Ф.В. На лестничной площадке между первым и вторым этажом второго подъезда дома ... ... ... ... Чугунчиков Ф.В. был досмотрен, обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинсов бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В заднем правом кармане джинсов обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб., которая совпала с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19.05.2010 года. Чугунчиков Ф.В. пояснил, что наркотическое средство – героин для собственного употребления, а деньги в сумме 500 руб. получил от девушки по имени Алена за героин. (том 1,л.д.184-185).

Свидетель Е.А. подтверждала, что 17.05.2010 проводилось ОРМ «проверочная закупка» в связи с информацией о том, что Чугунчиков Ф.В. занимается сбытом наркотического средства – героин. Покупателем наркотических средств в ОРМ выступала Е.Г., которая была знакома с Чугунчиковым Ф.В. Е.Г. позвонила Чугунчикову Ф.В. и попросила помочь приобрести героин, договорилась о встрече, затем Е.Г. досмотрели, пометили и выдали деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства у Чугунчикова Ф.В., после чего Е.Г. направилась на место встречи в сопровождении сотрудника о/у В.В. Затем Е.Г. вернулась в служебный кабинет ... ..., ..., где добровольно выдала бумажный сверток с героином, скрепленный металлической скрепкой, пояснив, что данное вещество она приобрела у парня по имени Федя за 500 руб. у дома ...... ... ... .... 18.05.2010 года была проведена вторая «проверочная закупка», в роли покупателя выступала Е.Г., которая созвонилась с Чугунчиковым Ф.В., договорилась о встречи, после чего был произведен личный досмотр, пометили и выдали деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства у Чугунчикова Ф.В., после чего Е.Г. направилась на место встречи в сопровождении сотрудника ОРЧ КМ УР № 6 по Омской области о/у В.В. Когда Е.Г. вернулась, у дома ...... ... ... ... добровольно выдала бумажный сверток с героином, скрепленный металлической скрепкой, пояснив, что данное вещество она приобрела у парня по имени Ф. за 500 руб. у дома ...... ... ... .... 19.05.2010 года была проведена третья «проверочная закупка», в роли покупателя выступала Е.Г. Е.Г. созвонилась с Чугунчиковым Ф.В., договорились о встрече, после чего был произведен личный досмотр, пометили и выдали Е.Г. деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства у Чугунчикова Ф.В., после чего Е.Г. направилась на место встречи, о/у В.В. и И.А. осуществлялось визуальное наблюдение. Затем Е.Г. вернулась и у гаражей, расположенных у дома ...... ... ... ..., выдала бумажный сверток с героином, скрепленный металлической скрепкой, пояснив, что данное вещество она приобрела у парня по имени Федя за 500 руб. у дома ...... ... ... .... При проведении личного досмотра Е.Г. производилась видеосъемка. (том 1,л.д. 172-173).

Из показаний свидетеля И.А. видно, что в связи с оперативной информацией о том, что Чугунчиков Ф.В. занимается сбытом наркотического средства – героин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступала Е.Г., он участвовал в ОРМ 19.05.2010 года, Е.Г. созвонилась с Чугунчиковым Ф.В. и договорилась о встрече. После выдачи Е.Г. меченых денежных средств, Е.Г. пошла на встречу с FIO4, они с о/у В.В. наблюдали за Е.Г., которая подошла к дому ... ... ... ... ..., позвонила, после чего из подъезда вышел Чугунчиков Ф.В. и при встречи Е.Г. передала Чугунчикову Ф.В. деньги, а Чугунчиков Ф.В. передал Е.Г. сверток. После чего Е.Г. направилась в сторону гаражей, расположенных у дома ... ... ... .... Он совместно с В.В. проследовали за Чугунчиковым Ф.В., где у дома ... ... ... ... задержали Чугунчикова Ф.В. и сопроводили последнего во второй подъезд дома ... ... ... ..., где при личном досмотре у Чугунчикова Ф.В. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Чугунчиков Ф.В. пояснил, что данное наркотическое вещество для личного употребления. После чего в заднем правом кармане джинсов была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 руб., которая совпала с протоколом пометки денежных купюр. Чугунчиков Ф.В. пояснил, что данную купюру получил от девушке по имени Алена за героин. (том 1,л.д.174-175).

Согласно показаниям свидетеля В.В., в связи с оперативной информацией о том, что Чугунчиков Ф.В. занимается сбытом наркотического средства – героин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступала Е.Г. 17.05.2010 года Е.Г. была досмотрена в служебном кабинете о/у Е.А., после чего Е.Г. были выданы деньги в сумме 500 руб. для приобретения героина у Чугунчикова Ф.В. Е.Г. направилась на ООТ « Транспортная академия», а он осуществлял сопровождение Е.Г.,которая созвонилась с Чугунчиковым Ф.В. и договорилась о встрече у дома ... ... ... ..., куда и направилась, где позвонила по сотовому телефону, после чего из подъезда вышел Чугунчиков Ф.В., и Е.Г. передала Чугунчикову Ф.В. деньги, а Чугунчиков Ф.В. передал Е.Г. какой-то предмет, после чего Е.Г. направилась ... ..., ..., где в служебном кабине в присутствии понятых добровольно выдала пластиковый контейнер желтого цвета, в котором находился бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у парня по имени Федор за 500 руб. у дома ...... ... ... .... 18.05.2010 года проводилась вторая проверочная закупка, в роли покупателя наркотических средств добровольно выступала Е.Г., которая была досмотрена, затем выданы деньги в сумме 500 руб., номера и серия которой переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего Е.Г. созвонилась с Чугунчиковым Ф.В., договорилась о встрече и направилась на указанное место встречи. Он осуществлял сопровождение Е.Г., которая подошла к дому ... ... ... ..., осуществила звонок, после чего из подъезда вышел Чугунчиков Ф.В. и Е.Г. передала Чугунчикову Ф.В. деньги, а Чугунчиков Ф.В. передал Е.Г. сверток. После чего Е.Г. направилась к дому ... ... в ..., где в присутствии понятых выдала бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у парня по имени Ф. за 500 руб. у дома ...... ... ... .... 19.05.2010 года проводилась третья проверочная закупка, в роли покупателя наркотических средств выступала Е.Г., которая была досмотрена, затем выданы деньги в сумме 500 руб., номера и серия которой переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего Е.Г. созвонилась с Чугунчиковым Ф.В., договорилась о встрече и направилась на указанное место встречи. Он совместно с о/у И.А. наблюдал за действиями Е.Г., которая подошла к дому ... ... ... ..., осуществила звонок, после чего из подъезда вышел Чугунчиков Ф.В. и Е.Г. передала Чугунчикову Ф.В. деньги в сумме 500 руб., а Чугунчиков Ф.В. передал Е.Г. сверток. После чего Е.Г. направилась в сторону гаражей, расположенных у дома ...... ... ... ..., а Чугунчиков Ф.В. направился в противоположную сторону. Он и о/у И.А. проследовали за Чугунчиковым Ф.В., где у дома ...... ... ... ... произвел задержание Чугунчикова Ф.В. и сопроводили последнего во второй подъезд ... ... ... ... ..., где при личном досмотре у Чугунчикова Ф.В. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Чугунчиков Ф.В. пояснил, что данное наркотическое вещество для личного употребления. После чего в заднем правом кармане джинсов была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 руб., которая совпала с протоколом пометки денежных купюр. Чугунчиков Ф.В. пояснил, что данную купюру получил от девушки по имени Алена за героин. Со слов Е.А. ему стало известно, что Е.Г. выдала бумажный сверток, скрепленный металлической скрепкой, в котором находилось порошкообразное вещество. В ходе досмотра Е.Г. пояснила, что данное вещество – героин, которое она приобрела у парня по имени Федя за 500 руб. (том 1,л.д. 191-193).

Помимо изложенного, вина подсудимого установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.

Заявлением Е.Г. от 17 мая 2010 года, согласно которому она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 6).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 17 мая 2010 года, согласно которому Е.Г. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой.(том 1,л.д. 8).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 17 мая 2010 года, согласно которому Е.Г. добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у парня по имени Ф. за 500 руб.17.05.2010 года у дома ... ... ... ....(том 1,л.д. 9).

Справкой № 10/2264 от 20 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 0,41 гр., выданное Е.Г., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества).(том 1,л.д. 16).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Е.Г. 17.05.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,34 гр. (том 1,л.д.141-144).

Заявлением Е.Г. от 18 мая 2010 года, согласно которому она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 26).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 18 мая 2010 года, согласно которому Е.Г. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой.(том 1,л.д. 28).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 18 мая 2010 года, согласно которому Е.Г. добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у парня по имени Ф. за 500 руб. 18.05.2010 года у дома ... ... ... ....(том 1,л.д. 29).

Справкой № 10/2265 от 20 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 0,43 гр., выданное Е.Г., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества).(том 1,л.д. 35).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Е.Г. 18.05.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,36 гр. (том 1,л.д.141-144).

Заявлением Е.Г. от 19 мая 2010 года, согласно которому она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 47).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19 мая 2010 года, согласно которому Е.Г. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой.(том 1,л.д. 49).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 19 мая 2010 года, согласно которому Е.Г. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у парня по имени Ф. за 500 руб. 19.05.2010 года у дома ...... ... ... ....(том 1,л.д. 50).

Справкой № 10/2266 от 20 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 0,41 гр., выданное Е.Г., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества).(том 1,л.д. 59).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Е.Г. 19.05.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,34 гр. (том 1,л.д.141-144).

Согласно протоколу осмотра кассеты «VS», осуществлялась видеозапись осмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денежных средств покупателю, выдачи покупателем наркотического средства от 17,18,19 мая 2010 года, личного досмотра задержанного Чугунчикова Ф.В. и изъятия у него меченых денежных средств и свертка с героином. (том 1,л.д. 194-197). На основании постановления данная кассета признана вещественным доказательством. (том 1,л.д. 198).

Протоколом досмотра задержанного от 19 мая 2010 года, согласно которому у Чугунчикова Ф.В. в заднем правом кармане джинсов обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб., которая совпала с протоколом пометки денежных средств от 19.05.2010 года. Чугунчиков Ф.В. пояснил, что данную купюру достоинством 500 руб. передала девушка по имени А. за героин. (том 1,л.д. 51).

Заключением судебно медицинской экспертизы № 7533 от 20 мая 2010 года, согласно которой у Чугунчикова Ф.В. на тыльной поверхности обеих кистей в проекции подкожных вен обнаружены рубцы бурого цвета, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекции; определить срок их возникновения не представляется возможным, ввиду полного рубцевания. На тыльной поверхности правой кисти на ряду с рубцами в проекции подкожной вены обнаружена рана, которая могла образоваться от действия медицинской иглы в результате внутривенной инъекции, в срок не противоречащий заявленному освидетельствуемым - 18.05.2010 года. (том 1,л.д. 72).

Протоколом осмотра предметов от 20 мая 2010 года, согласно которому осмотрен пакет с денежной купюрой достоинством 500 руб., которая была изъята в ходе личного досмотра Чугунчикова Ф.В.(том 1,л.д. 90-93). На основании постановления данная денежная купюра достоинством 500 руб. признана вещественным доказательством. (том 1,л.д. 94-95).

Протоколом обыска от 20 мая 2010 года, согласно которому в квартире .. ... ... ... ... ... у Чугунчикова Ф.В. на компьютерном столе было обнаружено и изъято пять бумажных свертков, каждый скреплен канцелярской скрепкой с находящимся в них наркотическим средством – героин, Чугунчиков Ф.В. пояснил, что данный героин для личного употребления. (том 1,л.д. 118-119).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, изъятое у Чугунчикова Ф.В. 20.05.2010 года в ходе обыска по месту жительства, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,70 гр. (том 1,л.д.141-144).

Согласно заключению криминалистической экспертизы от 18 июня 2010 года вещества, выданные Е.Г. 17.05.2010 года, 18.05.2010 года, 19.05.2010 года, изъятое у Чугунчикова Ф.В. 19.05.2010 года, изъятое в ходе обыска в квартире .. ... ... ... ... ... 20.05.2010 года, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотисеские средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Наркотические средства, выданные Е.Г. 17.05.2010 года, 18.05.2010 года, 19.05.2010 года, могли составлять между собой единую массу. Наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Чугунчикова Ф.В. 19.05.2010 года, изъятое в ходе обыска в квартире .. ... ... ... ... ... 20.05.2010 года между собой и с наркотическими средствами, выданными Е.Г. 17.05.2010 года, 18.05.2010 года, 19.05.2010 года не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли составлять единую массу.(том 1,л.д. 141-144).

Материалами уголовного дела подсудимый Чугунчиков Ф.В. характеризуется удовлетворительно. (том 1,л.д. 237- 239).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Чугунчикова Ф.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 17.05.2010 года, 18.05.2010 года и 19.05.2010 года установленной и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Чугунчикова Ф.В.. в ходе обыска в квартире наркотического средства – героин, массой 1,70 гр. суд действия Чугунчикова Ф.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Чугунчиков Ф.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал наркотическое средство - героин 17,18,19 мая 2010 года соответственно массой 0,41, 0,43, 0,41 гр. Е.Г., каждый раз за 500 руб., вырученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого по факту незаконного сбыта наркотического средства правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Чугунчикова Ф.В. усматривается в том, что на просьбу Е.Г. продать наркотическое средство, последний соглашался, располагал наркотическим средством на момент продажи, непосредственно сам передавал наркотическое средство, за что и получал деньги, часть которых впоследствии у него была изъята. Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи. Государственный обвинитель обоснованно квалифицировал действия подсудимого как единое продолжаемое преступление с учетом умысла подсудимого, который совершал тождественные действия, сбывая наркотическое средство одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, при одинаковых обстоятельствах.

Кроме того, подсудимый, осознавая противоправность, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания наркотическое средство в крупном размере до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Суду не представлено убедительных доказательств, что подсудимый приготовил изъятое у него при обыске в жилище наркотическое средство для сбыта. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что сам он является потребителем наркотических средств, изъятое наркотическое средство хранил без цели сбыта, для собственного потребления, что пояснил при производстве обыска. Согласно показаниям подсудимого с предварительного следствия, он сбывал наркотическое средство своим знакомым, при этом и при допросе в качестве обвиняемого, а также в судебном заседании пояснил, что кроме знакомой Е.Г., другим лицам наркотическое средство не сбывал, расфасовал наркотическое средство, чтобы при личном употреблении не допустить передозировки, о чем сообщал и на предварительном следствии, показания Е.Г. о том, что ранее приобретала наркотическое средство у подсудимого, ничем объективно не подтверждены, доводы подсудимого обвинением не опровергнуты. Суду не представлено доказательств, что подсудимый еще кому-либо сбывал наркотические средства, кроме Е.Г., которая сама к нему обратилась с просьбой о продаже наркотического средства, другие лица не установлены, сам Чугунчиков Ф.В. отрицает продажу наркотического средства другим лицам, сведений о том, что Чугунчиков Ф.В. состоит на учете как сбытчик наркотических средств, суду также не представлено, а количество наркотического средства, изъятого при обыске у подсудимого, не дает оснований сделать бесспорный вывод о приготовлении им наркотического средства к сбыту.

Кроме того, Чугунчикову Ф.В. предъявлено обвинение в том, что приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство–смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,47 граммов, которое хранил при себе для последующего сбыта до задержания его 19.05.2010 года в 17 час. 20 мин. у дома .. ... ... ... ... и изъятия наркотического средств – по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый вину не признал, пояснил, что данное наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта, и был задержан, когда шел в аптеку за шприцем с намерением употребить наркотическое средство. Доводы подсудимого не опровергнуты, согласно заключению судебно медицинской у Чугунчикова Ф.В. на тыльной поверхности обеих кистей в проекции подкожных вен обнаружены рубцы бурого цвета, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций, количество наркотического средства также не позволяет сделать бесспорный вывод о приготовлении наркотического средства к сбыту. Согласно протоколу досмотра задержанного Чугунчикова Ф.В., из левого заднего кармана джинсов изъят бумажный сверток, скрепленный металлической канцелярской скрепкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Чугунчиков Ф.В. пояснил, что данное наркотическое средство – героин для собственного употребления. (том 1,л.д. 51). Из справки № 10/2267 от 20 мая 2010 года следует, что вещество массой 0,47 гр., изъятое у Чугунчиковым Ф.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества).(том 1,л.д. 61)., согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, изъятое у Чугунчикова Ф.В. 19.05.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,40 гр. (том 1,л.д.141-144). При установленных обстоятельствах по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ подсудимый подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления. Масса незаконного хранимого без цели сбыта подсудимым наркотического средства составляет 0,47 гр., указанная масса наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», не является крупным размером, уголовная же ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрена за незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, данные в судебном заседании, согласующиеся с показаниями свидетелей, доказательствами, полученными в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, заключением криминалистической экспертизы, иными доказательствами, изложенными выше.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, а в целом достаточными для разрешения дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чугунчиковым Ф.В. деяний, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч., ч. 1, 2 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым назначить Чугунчикову Ф.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Чугунчикова Ф.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту обнаружения при личном досмотре наркотического средства), по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, так как подсудимый непричастен к совершению преступления.

Чугунчикова Ф.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чугунчикову Ф.В. наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чугунчикову Ф.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – пакет № 1 от 17.05.2010 года, пакет № 1 от 18.05.2010 года, пакет № 1 от 19.05.2010 года, с веществом выданным Е.Г.; пакет № 1 от 19.05.2010 года с веществом, изъятым у Чугунчикова Ф.В. при личном досмотре; пакет № 1 от 20.05.2010 года с веществом, изъятым у Чугунчикова Ф.В. в ходе обыска в квартире .. ... «... ... ... ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить; денежную купюру ...., достоинством 500 руб., изъятую в ходе личного досмотра Чугунчикова Ф.В. оставить у свидетеля А.И. по принадлежности; пакет № 2 от 19.05.2010 года из под денежных купюр, ксерокопию денежной купюры ...., детализацию телефонных переговоров Чугунчикова Ф.В. и Е.Г., хранить в материалах уголовного дела, видеокассету «VS» с видеозаписью ОРМ, следующую с материалами дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чугунчиковым Ф.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, в указанный срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 19.09.2010 года.

Председательствующий В.П. Глушакова