Дело № 1-496/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 9 июля 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,
подсудимого Немцова Н.В.,
защитника – адвоката Беляевой Н.П., ..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Немцова Николая Владимировича, .. .., ранее судимого:
...
...
...;
21.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 26),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немцов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
02.05.2010 года около 14 часов 30 минут Немцов Н.В., находясь в салоне маршрутного автобуса, следовавшего от ООТ «... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, из корыстных побуждений, подошел сзади к стоявшей на задней площадке автобуса несовершеннолетней Н.П., и, и тайно похитил из правого кармана спортивной куртки мобильный телефон «Nokia 6131» стоимостью 2 500 рублей с сим-картой «...», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Немцов с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н.П. материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.
Подсудимый Немцов Н.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Беляева Н.П., в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно заявлению от 23.06.2010 года потерпевшая Н.П. и ее законный представитель О.А. не возражали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства л.д. 92).
Суд действия подсудимого Немцова Н.В. квалифицирует по п. «г» ч, 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Немцовым Н.В. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 86, 87, 88).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Немцова Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование органам следствия в раскрытии преступления, занятость общественно полезным трудом, полное возмещение материального вреда причиненного преступлением, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Немцова Н.В., влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства - полагает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ (предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей) судом не установлено.
Кроме того суд не назначает в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы исходя из его семейного положения.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Немцова Н.В.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Немцова Н.В., суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Немцова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Немцова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Немцова Н.В. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Немцова Н.В. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области (СИЗО №1 города Омска) до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания назначенного наказания в отношении Немцова Н.В. исчислять с 09.07.2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Немцовым Н.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Немцов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Немцов Н.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года.
Председательствующий И.В. Бондаренко