П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Григорова Ю.А., адвоката Батковой Р.Б., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорова Ю.А., ...
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григоров Ю.А. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
12.07.2010 года около 18.10 часов Григоров Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у дома 6/1 по улице ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал Г., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,66 гр., содержащее в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), получив при этом от последнего деньги в сумме 1 000 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,66 гр., Григоров Ю.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им Г. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно справке эксперта № 10/2947 от 15.07.2010 года вещество, выданное Г. 12.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,66 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,05 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № 1604 от 22.07.2010 года вещество, выданное Г. 12.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,61 гр.
Продолжая свои преступные действия, 14.07.2010 года около 15.40 часов Григоров Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у дома 10/1 по улице ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал Г., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,75 гр., содержащее в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), получив при этом от последнего деньги в сумме 1 000 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,75 гр., Григоров Ю.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им Г. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно справке эксперта № 10/2948 от 15.07.2010 года вещество, выданное Г. 14.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,75 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,04 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № 1603 от 22.07.2010 года вещество, выданное Г. 14.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,71 гр.
Подсудимый Григоров Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в июле 2010 года он подрабатывал в гимназии № ... разнорабочим. Он принес трудовую книжку и его оформили в качестве учителя физкультуры, официально работал в ЧОПе. Наркотики употребляет с конца 2009 года. Его доза составляет 0,2 гр., употребляет через день. 10.07.2010 в первой половине дня возле своего дома через мультикассу он положил на счет деньги 2 000 рублей для приобретения героина для себя, около 2 граммов. После этого ему на мобильный телефон пришло СМС-сообщение о месте закладки героина – возле металлического гаража по улице ..., 9/2. В указанном месте он забрал сверток с героином. Наркотик принес домой, часть употребил сам. 12.07.2010 года ему позвонил его знакомый Г. и попросил помочь приобрести героин, сказал, что «болеет». С Голыбиным к тому времени он был знаком около 1 месяца. Они договорились встретиться возле дома 6/1 по улице .... При встрече Г. передал ему 1 000 рублей, а он тому – фольгированный сверток с героином. После этого Г. спросил, можно ли тому еще раз обратиться за героином, на что он согласился. Время было около 18.00 часов. 14.07.2010 года Г. вновь позвонил ему и попросил помочь приобрести героин, жаловался на состояние здоровья. Встретились в тот день они около 15.40 часов у дома 10/1 по улице .... Там Галюбин передал ему 1 000 рублей, а он отдал тому сверток с героином. После этого он был задержан сотрудниками милиции, купюру изъяли. Героин, который он продал Г. 12 и 14 июля 2010 года, приобрел 10.07.2010 года одной массой. 12 и 14 июля 2010 года они с Г. договаривались конкретно о сумме. Ранее Г. он героин не продавал, было такое, что брал наркотик в долг, но потом отдавал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались показания свидетелей М., Г., Б., Х., которые они давали на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля М. – оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по г. Омску, видно, что в июле 2010 года поступила оперативная информация о том, что Григоров занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя выступил Г.. 12.07.2010 года в отношении Григорова была проведена «негласная проверочная закупка». Около 17.30 часов в УПМ № 8 по улице ..., 9/1 в присутствии двух приглашенных понятых Г. был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Г. была выдана денежная купюра достоинством 1 000 рублей для приобретения героина у Григорова. Предварительно серия и номер купюры были переписаны в протокол пометки денег. После этого Г. созвонился с Григоровым, попросил того помочь приобрести героина, Григоров назначил встречу у дома 6/1 по улице .... Он вместе с о/у Я. и понятыми пошел следом за Г., вели за тем визуальное наблюдение. В назначенном месте Г. встретился с Григоровым, последние чем-то обменялись, после чего Г. вернулся в УПМ № 8, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого тот добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Григорова за 1 000 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Также был составлен протокол. Кроме того, 14.07.2010 года в отношении Григорова была проведена «гласная проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя также выступал Г.. Около 15.00 часов в УПМ № 8 по улице ..., 9/1 в присутствии двух приглашенных понятых Г. был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Г. была выдана денежная купюра достоинством 1 000 рублей для приобретения героина у Григорова. Предварительно серия и номер купюры были переписаны в протокол пометки денег. После этого Г. созвонился с Григоровым, попросил того помочь приобрести героина, Григоров назначил встречу у дома 10/1 по улице .... Он вместе с о/у Я. и понятыми пошел следом за Г., вели за тем визуальное наблюдение. В назначенном месте Г. встретился с Григоровым, последние чем-то обменялись, после чего Г. направился в УПМ № 8. О\у Яковец проследовал за Г., а он пошел следом за Григоровым с целью задержания последнего. В 3-м подъезде дома 10/1 по улице ... Григоров был им задержан. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых он произвел личный досмотр Григорова. Перед началом досмотра последнему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступным путем, на что Григоров пояснил, что таковых не имеет. Далее, в ходе досмотра, в левом кармане штанов у Григорова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с занесенными в протокол пометки денег. Григоров пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Был составлен протокол. Далее, он вместе с понятыми и Григоровым проследовал в УПМ № 8, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого тот добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Григорова за 1 000 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Также был составлен протокол л.д. 94-97).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с Григоровым он познакомился около 6 месяцев назад. Ему было известно, что Григоров употребляет героин. Он также употребляет наркотические средства и за приобретением героина он обращался к Григорову. Приобретал он у того наркотики около 5 раз, в основном по цене 1 000 рублей за грамм. 12.07.2010 года он добровольно обратился в ОМ-1 УВД по г. Омску с заявлением о том, что желает выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Григорова. В тот же день в УПМ № 8 по улице ..., 9/1 в присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина у Григорова. Номер и серия купюры были переписаны в протокол пометки денег. Он созвонился с последним, попросил помочь приобрести героина на 1 000 рублей, Григоров назначил встречу у дома 6/1 по улице .... В назначенном месте около 18.10 часов они встретились, он передал Григорову деньги в сумме 1 000 рублей, тот отдал ему фольгированный сверток. После этого он вернулся в УПМ № 8, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Григорова на выданные деньги. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Кроме того, 14.07.2010 года он вновь выступил в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Григорова. В УПМ № 8 в присутствии двух понятых он также был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой для приобретения героина у Григорова. Номер и серия купюры были переписаны в протокол. Он созвонился с Григоровым, сказал, что ему нужен героин на 1 000 рублей, последний назначил встречу у дома 10/1 по улице .... Он направился к месту встречи, сотрудники милиции и понятые следовали за ним. Около 15.40 часов они встретились с Григоровым в назначенном месте, он передал тому деньги в сумме 1 000 рублей, а Григоров отдал ему фольгированный сверток. Потом он вернулся в УПМ № 8, где в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Григорова на выданные деньги. Сверток с веществом был упакован и опечатан л.д. 37-40).
Из показаний свидетеля Б. видно, что 12.07.2010 года около 17.30 часов он находился у дома 9/1 по улице ..., когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Также был приглашен второй понятой. Они прошли в УПМ № 8, расположенный в этом же доме, где в их присутствии был осмотрен мужчина, который представился Г., выступавший в роли покупателя. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. Затем Г. выдали деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства. Перед этим серия и номер купюры были переписаны в протокол. Затем Г. направился к дому 6/1 по улице .... Он, второй понятой и сотрудники милиции осуществляли визуальное наблюдение. Через некоторое время к Г. подошел ранее незнакомый Григоров, последние чем-то обменялись, после чего Г. направился обратно в УПМ № 8. Там в их присутствии Г. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Григорова за 1 000 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Также был составлен протокол (л..д. 41-43)
Из показаний свидетеля Х. следует, что 14.07.2010 года в дневное время он находился у дома 10/1 по улице ..., когда к нему обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой. Они прошли в 3-й подъезд указанного дома, где был произведен личный досмотр задержанного Григорова. Перед началом досмотра последнему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступным путем, на что Григоров пояснил, что таковых не имеет. Далее, в ходе досмотра, в левом кармане штанов у Григорова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с занесенными в протокол пометки денег. Григоров пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Был составлен протокол. После этого сотрудник милиции попросил их пройти в УПМ № 8, расположенный в доме 9/1 по улице ..., где будет производиться досмотр покупателя наркотических средств. Около 16.00 часов в УПМ № 8 в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился Г.. Последний добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Григорова за 1 000 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Также был составлен протокол л.д. 113-115).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н. пояснила, что подсудимый приходится ей супругом. Он долгое время работал в ЧОПе старшим контролером. В июле 2010 года он подрабатывал в гимназии. О том, что муж употребляет наркотики, ей стало известно в апреле 2010 года. Характеризует его с положительной стороны.
Согласно рапортам, 12 и 14 июля 2010 года в ОУР ОМ-1 УВД по г. Омску поступила оперативная информация о том, что Григоров Ю.А. занимается сбытом наркотического средства героин на территории КАО г. Омска л.д. 6, 23).
12 и 14 июля 2010 года ст. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ-1 УВД по г. Омску Я. вынесены постановления о проведении одной негласной и одной гласной проверочных закупок наркотических средств у Григорова Ю.А., в соответствии с требованиями статей 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» л.д. 4, 21).
Согласно рапортам, 12 и 14 июля 2010 года, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, Григоров Ю.А. сбыл наркотическое средство героин Г. л.д. 5, 24).
Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Григорова Ю.А. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СО по РПТО ОМ-1 УВД по г. Омску, согласно постановлениям от 15.07.2010 года л.д. 19, 36).
В заявлениях от 12 и 14 июля 2010 года Г. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Григорова Ю.А. л.д. 7, 24).
Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 12 и 14 июля 2010 года у Г. ничего запрещенного, а также денег, не обнаружено и не изъято л.д. 8, 25).
Согласно протоколам пометки денежных купюр, 12 и 14 июля 2010 года помечены по одной денежной купюре достоинством 1 000 рублей, путем переписи серий и номеров. Данные купюры выдавались Г. для приобретения наркотического средства у Григорова Ю.А. л.д. 9, 26).
Согласно протоколам личного досмотра, 12 и 14 июля 2010 года Г. добровольно выдавал по одному фольгированному свертку с порошкообразным веществом светлого цвета, поясняя, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Григорова Ю.А. за 1 000 рублей в каждом случае л.д. 10, 28).
Согласно протоколу личного досмотра от 14.07.2010 года у Григорова Ю.А. в левом кармане штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой. По поводу изъятых денег Григоров Ю.А. пояснил, что они принадлежат ему л.д. 27).
Согласно справке эксперта № 10/2947 от 15.07.2010 года вещество, выданное Г. 12.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,66 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,05 гр. вещества) л.д. 16).
Согласно заключению эксперта № 1604 от 22.07.2010 года вещество, выданное Г. 12.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,61 гр. л.д. 87).
Согласно справке эксперта № 10/2948 от 15.07.2010 года вещество, выданное Г. 14.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,75 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,04 гр. вещества) л.д. 32).
Согласно заключению эксперта № 1603 от 22.07.2010 года вещество, выданное Г. 14.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,71 гр. л.д. 92).
Согласно протоколу очной ставки от 15.07.2010 года свидетель Г. подтвердил свои ранее данные показания. Подозреваемый Григоров Ю.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ л.д. 56-58).
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.07.2010 года осмотрены: 2 фольгированных свертка с наркотическим средством героин, выданные Г. 12 и 14 июля 2010 года; денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, изъятые 14.07.2010 года у Григорова Ю.А. Номер и серия купюры совпали с занесенными в протокол пометки денег от 14.07.2010 года л.д. 106-107). На основании постановления 2 фольгированных свертка с героином и денежные средства в сумме 1 000 рублей признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д. 108).
Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, с учетом позиции представителя государственного обвинения, суд действия Григорова Ю.А. по преступлениям от 12 и 14 июля 2010 года квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено в судебном заседании, что Григоров Ю.А., при изложенных выше судом обстоятельствах, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», 12 и 14 июля 2010 года совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал Г., выступающему в роли покупателя, наркотическое средство героин – 12.07.2010 года - массой 0,66 гр., 14.07.2010 года - массой 0,75 гр., получив при этом от последнего по 1 000 рублей в каждом случае в качестве платы. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Григоров Ю.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им Г. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), являются запрещенными к обороту в РФ (Список № 1).
Масса сбытого Григоровым Ю.А. наркотического средства героина в размере 0,66 гр. и 0,75 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъятие наркотического средства героина было произведено из незаконного оборота, то действия подсудимого квалифицированы верно, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Вместе с тем суд квалифицировал действия подсудимого Григорова Ю.А. как единое продолжаемое преступление, учитывая позицию государственного обвинителя и исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела.
Так, из показаний подсудимого видно, что после того, как 12.07.2010 года он продал Г. героин, последний спросил о последующей встрече и приобретении наркотика, на что он согласился. При этом героин, который продал Г. 12 и 14 июля 2010 года, был из единой массы, которую он приобрел 10.07.2010 года.
Принимая во внимание то, что в рамках ОРМ наркотическое средство Григоровым Ю.А. было продано одному и тому же лицу – покупателю Г., по предварительной договоренности, в относительно небольшой промежуток времени, одним и тем же способом, на одних и тех же условиях реализации, суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин у Григорова Ю.А. был единым. Подсудимым совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства.
В основу приговора суд положил оглашенные с предварительного следствия показания свидетелей по делу – сотрудника милиции М., проводившего оперативно-розыскные мероприятия в отношении Григорова Ю.А., показания свидетеля Г., выступавшего в роли покупателя наркотического средства, также показания понятых. Ни сотрудники милиции, ни понятые ранее с Григоровым Ю.А. знакомы не были, поэтому личной неприязни между ними быть не могло. В связи с этим у суда нет оснований не доверять их показаниям, равно как и суд не усматривает мотива для оговора подсудимого.
Сам подсудимый не отрицал в судебном заседании, что действительно встречался в эти дни с Г., тот передавал ему деньги за героин, а он передал тому наркотик. Таким образом, Григоров Ю.А. изобличил себя в совершенном преступлении.
Действия сотрудников милиции по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении ОРМ не установлено.
Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Незаконный сбыт наркотических средств в действиях Григорова Ю.А. усматривается в том, что на просьбу Г. продать ему наркотическое средство, он соглашался, располагал наркотическим средством на момент продажи и непосредственно сам передавал свертки с запрещенным к обороту веществом, за что получал деньги, часть которых впоследствии у него и была изъята.
Факт обнаружения и изъятия сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 14.07.2010 года именно у Григорова Ю.А., а не иных лиц, в совокупности с представленными по делу доказательствами, свидетельствует о том, что он фактически является продавцом наркотических средств, тем самым реализовывал умысел на получение выгод материального характера в результате своей преступной деятельности.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Григорова Ю.А. доказана в полном объеме, а представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Григоровым Ю.А., является умышленным, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Как личность Григоров Ю.А. характеризуется в целом положительно, считается лицом судимости не имеющим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Григорова Ю.А. и членов его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, преступление Григоровым Ю.А. совершено в области незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность исправления Григорова Ю.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить емутупления,ских средств, ранее судимого за аналпреступлений, что не подтверждены и голбрел его у Ф. ые.твом 500 рублейЕ.С. наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает не эффективным.
Местом отбывания наказания Григорову Ю.А. следует определить исправительную колонию строгого режима, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством, выданные 12 и 14 июля 2010 года Г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Омску – уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ – оставить сотрудникам ОУР ОМ-1 УВД по г. Омску.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Григоровым Ю.А. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Григоров Ю.А. вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок, осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года (не обжаловался).