П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 01 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Гараева Э.Г., адвоката Гладуна А.П., потерпевшего Ш., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гараева Э.Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гараев Э.Г. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
06.06.2010 года около 18.30 часов Гараев Э.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры 4 дома 5 по улице ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с находившимся там же его знакомым – Ш., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял кухонный нож, подошел к вставшему с тахты Ш. и нанес тому один удар ножом в область живота, причинив повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, желчного пузыря и последующим его удалением, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гараев Э.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с потерпевшим они знакомы с мая 2010 года, отношения были нормальные, встречались с ним раз пять. 06.06.2010 года они находились дома у Ф. по адресу: ул. ..., 5-4, где распивали спиртное. Некоторое время он проживал по этому адресу. Затем хозяйка дома П. попросила Ш. уйти, однако тот отказался. Тогда он предложил Ш. покинуть квартиру, но тот сказал, что он здесь не хозяин. После этого он взял со стола на кухне нож и нанес им один удар Ш. в область живота. Из комнаты вышла К., приложила Ш. к ране футболку, он проводил того до двери и Ш. ушел домой. На следующее утро он пошел на работу и был задержан сотрудниками милиции. Удар ножом он нанес потерпевшему из-за того, что тот оскорблял женщин и его. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Ш. суду показал, что утром 06.06.2010 года он находился в гостях у Ф. Инны по адресу: ул. ..., 5-4. Также там были: П., К., Б. и Гараев. Вместе они распивали спиртное. Ранее он видел Гараева у Ф.. Вскоре он ушел домой. Вернулся к Ф. около 17.00-18.00 часов. Сходили с Гараевым за бутылкой водки и продолжили распивать спиртное дома у Ф.. Никаких конфликтов не было. Потом хозяйка квартиры попросила всех разойтись. Через некоторое время к нему подошел Гараев и спросил: «что ты сидишь?», на что он ответил, что он такой же здесь гость, как и тот. Затем он встал и в этот момент почувствовал удар в живот. Когда немного отклонился, то увидел в руках у Гараева нож. Как тот брал нож, он не заметил. Потом он закрыл рану и пошел домой. Находясь дома, он почувствовал боль в области живота, после чего вызвал скорую помощь. Его госпитализировали в больницу, где он лечился 10 дней. У него удалили желчный пузырь. Исковых требований не имеет. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались показания свидетелей К., Ф., Б., П., И., Е., которые они давали на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля К. видно, что утром 06.06.2010 года она находилась у Ф. дома по улице Матросова, 5-4. Также там были Б., П., Гараев и Ш.. Они выпили спиртного, после чего Ш. ушел. Вскоре ушли и Ф. с Б.. Около 18.00-19.00 часов Ш. вернулся, зашел в дом, прошел на кухню и сел на тахту. П. попросила того уйти, но Ш. отказался. Затем вышел Гараев и также попросил Ш. уйти, на что последний ответил, что он (Гараев) в доме не хозяин и не имеет права его выгонять. Она в это время находилась в спальне и, услышав на кухне шум, подумала, что Гараев и Ш. стали драться. Пройдя на кухню, она увидела, что Ш. держится обеими руками за живот, на футболке были пятна крови. Приподняв футболку, она увидела в нижней части живота Ш. рану в виде пореза длиной 4-5 см., из которой бежала кровь. Тогда она взяла с тахты чью-то футболку и дала ее Ш., чтобы закрыть рану, после чего тот вышел из квартиры. В этот момент пришли Ф. и Б. л.д. 34-36).
Из показаний свидетеля Ф. следует, что утром 06.06.2010 года она находилась у себя дома со своей матерью П.. Также у нее были в гостях Гараев, К., Б. и Ш.. Вместе с последними они распивали спиртные напитки. Вскоре Ш. ушел, они с Б. также вышли из дома. Около 19.30 часов они вернулись и на пороге квартиры увидели Ш., который выходил, прижимая правую руку к животу. Он им ничего не пояснял. После того, как Ш. ушел, К. сказала Гараеву, что нужно было вызвать скорую помощь, на что Гараев ответил, что ничего с Ш. не случится, сам дойдет до дома. Потом Гараев рассказал ей, что у него с Ш. произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес Ш. ножовое ранение в живот л.д. 37-38).
Показания свидетеля Б. аналогичны показаниям Ф. л.д. 39-40).
Из показаний свидетеля П. видно, что 06.06.2010 года в утреннее время она находилась дома со своей дочерью Ф.. У них в гостях также были знакомые дочери – Б., К., Гараев, Ш.. Последние распивали спиртные напитки. Потом Ш. ушел, вскоре также ушли Ф. и Б.. Около 19.20 часов Ш. вернулся, прошел на кухню и сел на тахту. Она попросила его уйти, но тот не отреагировал. Тогда на кухню зашел Гараев и также попросил Ш. уйти, на что последний ответил, что он (Гараев) здесь не хозяин. Затем она услышала на кухне шум, К. вышла из комнаты и крикнула: «Что ты наделал?». Гараев сказал, что Ш. по-другому не понимает. Потом Ш. ушел, а от К. ей стало известно, что Гараев ударил Ш. ножом в область живота л.д. 101).
Из показаний свидетеля И. следует, что Ш. приходится ей бывшим мужем, но проживают они вместе. 06.06.2010 года около 20.00-21.00 часов Ш. пришел домой и попросил вызвать врача, пояснив, что его порезали. При этом он держался на правый бок. Она посмотрела рану, на животе у него имелся порез размером 1,5-3 см. Затем Ш. сам вызвал скорую помощь. Кто нанес ему ножовое ранение, он не рассказывал. Через некоторое время приехала скорая помощь и Ш. госпитализировали. После этого в комнате она увидела футболку розового цвета, на которой были следы крови л.д. 33).
Из показаний свидетеля Е. видно, что 08.06.2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Гараева. После чего, в составе группы они по указанию подозреваемого Гараева приехали по адресу: ул. ..., д. 5, кв. 4. В данной квартире на кухне Гараев показал и рассказал, каким образом он в ходе конфликта с Ш. нанес тому удар ножом в область живота. На месте Гараев ориентировался свободно, показания давал уверенно л.д. 75).
Согласно сообщению из медучреждения, 06.06.2010 года в 22.07 часов на левобережную подстанцию СМП № 4 доставлен Ш. с проникающим ранением брюшной полости с повреждением печени л.д. 3).
Согласно протоколам осмотра места происшествия от 07.06.2010 года осмотрена квартира 89 дома 58/В по улице .... В ходе осмотра изъята футболка с пятном бурого цвета, 7 кухонных ножей л.д. 4-10, 15-18, 19-22).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.06.2010 года осмотрена квартира 4 дома 5 по улице .... В ходе осмотра изъят нож с деревянной ручкой, также еще 2 ножа л.д. 23-27, 28-29).
Согласно протоколу явки с повинной от 07.06.2010 года Гараев Э.Г. признался в том, что 06.06.2010 года около 20.00 часов в квартире 4 дома 5 по улице ... в ходе конфликта нанес один удар ножом в область живота малознакомому мужчине по имени Виктор л.д. 30).
Согласно протоколу очной ставки от 08.06.2010 года свидетель К. подтвердила свои ранее данные показания. Подозреваемый Гараев Э.Г. показания К. подтвердил полностью, пояснив, что действительно нанес Ш. один удар ножом в область живота л.д. 53-56).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 08.07.2010 года подозреваемый Гараев Э.Г. в квартире 4 дома 5 по улице ... рассказал и показал, каким образом он 06.06.2010 года нанес Ш. удар ножом в область живота л.д. 57-60, 61-62).
Согласно заключению эксперта № 9677 от 19.07.2010 года повреждения у Ш. в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, желчного пузыря и последующим его удалением, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, в том числе ножа, в срок, не противоречащий заявленному л.д. 79).
Согласно заключению эксперта № 658 от 22.07.2010 года на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключающая ее происхождение от потерпевшего Ш. На клинке ножа, изъятого из квартиры 89 дома 58/В по улице ..., обнаружены крайне незначительные следы крови, при исследовании которой, гемоглобин человека не обнаружен. На остальных 6-ти ножах, изъятых из этой квартиры, также на 3-х ножах, изъятых из квартиры 4 дома 5 по улице ..., следов крови не обнаружено л.д. 86-93).
Согласно протоколу осмотра предметов от 22.07.2010 года осмотрены 10 ножей и футболка с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия л.д. 109). На основании постановления нож с деревянной ручкой и футболка признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д. 110).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия Гараева Э.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего утрату органом его функций.
Установлено в судебном заседании, что Гараев Э.Г. 06.06.2010 года, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в ходе внезапно возникшего конфликта с Ш., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес тому один удар ножом в область живота, чем причинил телесные повреждения, указанные в заключении эксперта № 9677 от 19.07.2010 года, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно, нанося последнему удар ножом в область живота, жизненно-важного органа человека, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда и сознательно допускал причинение такого вреда.
В основу приговора суд кладет показания потерпевшего Ш., изложившего в судебном заседании обстоятельства совершенного в отношении него преступления, также оглашенные с предварительного следствия показания свидетелей по делу. В целом их показания не содержат между собой существенных противоречий, логичны и последовательны, согласуются между собой.
Сам подсудимый не отрицал в ходе судебного разбирательства, что действительно в ходе конфликта с Ш. нанес тому удар ножом в область живота. Кроме того, вина Гараева Э.Г. подтверждается иными исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности заключением эксперта по характеру, тяжести и локализации обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений. В ходе предварительного следствия Гараев Э.Г. написал явку с повинной, при проверке показаний на месте рассказывал и показывал, каким образом он ударил потерпевшего ножом в живот.
Таким образом, вина подсудимого доказана в полном объеме представленными стороной обвинения доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.
Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Гараевым Э.Г., является умышленным, и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого; как личность, подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно; ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Гараева Э.Г. не возможно без реального отбытия наказания в местах изоляции от общества, не усматривая оснований к применению положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила статьи 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исковые требования прокурора КАО г. Омска в интересах МУЗ ГК БСМП № 1 о взыскании с подсудимого средств за лечение потерпевшего в стационаре в сумме 33 432 рубля 27 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные, на основании ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ с осужденного Гараева Э.Г. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1029 рублей 39 копеек с зачислением в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 307 –309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гараева Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гараева Э.Г. в пользу МУЗ ГК БСМП № 1 – 33 432 рубля 27 копеек за лечение потерпевшего в стационаре.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Гараева Э.Г. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1029 рублей 39 копеек с зачислением в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства – футболку розового цвета с пятнами бурого цвета, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Омску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гараевым Э.Г. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Гараев Э.Г. вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок, осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года (не обжаловался).